Популярные услуги

КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Одно любое задание в mYsql
Любая задача на C/C++
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)

Исчисление высказываний

2021-03-09СтудИзба

3. Лекция: Исчисление высказываний

Напомним, что тавтологией мы называли пропозициональную формулу, истинную при всех значениях переменных. Оказывается, что все тавтологии можно получить из некоторого набора "аксиом" с помощью "правил вывода", которые имеют чисто синтаксический характер и никак не апеллируют к смыслу формулы, ее истинности и т. д. Эту задачу решает так называемое исчисление высказываний. В этой лекции мы перечислим аксиомы и правила вывода этого исчисления, и приведем несколько доказательств теоремы о полноте (которая утверждает, что всякая тавтология выводима в исчислении высказываний).

Исчисление высказываний (ИВ)

Каковы бы ни были формулы Описание: A,B,C, следующие формулы называют аксиомами исчисления высказываний:

Описание: Ato(Bto A);

(1)

Описание: (Ato(Bto C))to((Ato B)to(A to C));

(2)

Описание: (Aland B)to B;

(4)

Описание: Ato(Bto(Aland B));

(5)

Описание: Ato (Alor B);

(6)

Описание: Bto(Alor B);

(7)

Описание: (Ato C) to ( (Bto C) to (Alor B to C));

(8)

Описание: neg Ato(Ato B);

(9)

Описание: (Ato B)to((Ato lnot B)tolnot A);

(10)

Описание: Alor neg A.

(11)

Как говорят, мы имеем здесь одиннадцать "схем аксиом"; из каждой схемы можно получить различные конкретные аксиомы, заменяя входящие в нее буквы на пропозициональные формулы.

Единственным правилом вывода исчисления высказываний является правило со средневековым названием "modus ponens" (MP). Это правило разрешает получить (вывести) из формул Описание: A и Описание: (Ato B) формулу Описание: B.

Выводом в исчислении высказываний называется конечная последовательность формул, каждая из которых есть аксиома или получается из предыдущих по правилу modus ponens.

Вот пример вывода (в нем первая формула является частным случаем схемы (1), вторая — схемы (2), а последняя получается из двух предыдущих по правилу modus ponens):

Описание: begin{align*}
 &(pto(qto p)),\
 &(pto(qto p))to((pto q)to(pto p)),\
 &((pto q)to(pto p)).
end{align*}

Пропозициональная формула Описание: A называется выводимой в исчислении высказываний, или теоремой исчисления высказываний, если существует вывод, в котором последняя формула равна Описание: A. Такой вывод называют выводом формулы Описание: A. (В принципе можно было бы и не требовать, чтобы формула Описание: A была последней — все дальнейшие формулы можно просто вычеркнуть.)

Как мы уже говорили, в исчислении высказываний выводятся все тавтологии и только они. Обычно это утверждение разбивают на две части: простую и сложную. Начнем с простой:

Теорема 17 (О корректности ИВ). Всякая теорема исчисления высказываний есть тавтология.

Несложно проверить, что все аксиомы — тавтологии. Для примера проделаем это для самой длинной аксиомы (точнее, схемы аксиом) — для второй. В каком случае формула Описание: 
(Ato(Bto C))to((Ato B)to (Ato C))
 (где Описание: A,B,C — некоторые формулы) могла бы быть ложной? Для этого посылка Описание: Ato(Bto C) должна быть истинной, а заключение Описание: (Ato B)to (Ato C) — ложным. Чтобы заключение было ложным, формула Описание: Ato B должна быть истинной, а формула Описание: Ato C — ложной. Последнее означает, что Описание: A истинна, а  Описание: Cложна. Таким образом, мы знаем, что Описание: A, Описание: (Ato B) и Описание: (Ato(Bto C)) истинны. Отсюда следует, что Описание: B и Описание: (Bto C) истинны, и потому Описание: C истинна — противоречие. Значит, наша формула не бывает ложной.

Корректность правила MP также очевидна: если формулы Описание: (Ato B) и Описание: A всегда истинны, то по определению импликации формула Описание: B также всегда истинна. Таким образом, все формулы, входящие в выводы (все теоремы) являются тавтологиями.

Гораздо сложнее доказать обратное утверждение.

Теорема 18 (О полноте ИВ). Всякая тавтология есть теорема исчисления высказываний.

Мы предложим несколько альтернативных доказательств этой теоремы. Но, прежде всего мы должны приобрести некоторый опыт построения выводов и использования аксиом.

Лемма 1. Какова бы ни была формула Описание: D, формула Описание: {(Dto D)} является теоремой.

Докажем лемму, предъявив вывод формулы Описание: (Dto D) в исчислении высказываний.

  1. Описание: ({Dto((Dto D)to D))}hmto{((Dto(D to D))to(Dto D))} [аксиома 2 при Описание: A=D, Описание: B=(Dto D), Описание: C=D];
  2. Описание: Dto((Dto D)to D) [аксиома 1];
  3. Описание: (Dto(Dto D))to(Dto D) [из 1 и 2 по правилу MP];
  4. Описание: Dto(Dto D) [аксиома 1];
  5. Описание: (Dto D) [из 3 и 4 по правилу MP].

Как видно, вывод даже такой простой тавтологии, как Описание: (Dto D), требует некоторой изобретательности. Мы облегчим себе жизнь, доказав некоторое общее утверждение о выводимости.

Часто мы рассуждаем так: предполагаем, что выполнено какое-то утверждение Описание: A, и выводим различные следствия. После того как другое утверждение Описание: B доказано, мы вспоминаем, что использовали предположение Описание: A, и заключаем, что мы доказали утверждение Описание: Ato B. Следующая лемма, называемая иногда "леммой о дедукции", показывает, что этот подход правомерен и для исчисления высказываний.

Пусть Описание: Gamma — некоторое множество формул. Выводом из Описание: Gamma называется конечная последовательность формул, каждая из которых является аксиомой, принадлежит Описание: Gamma или получается из предыдущих по правилу MP. (Другими словами, мы как бы добавляем формулы из Описание: Gamma к аксиомам исчисления высказываний — именно как формулы, а не как схемы аксиом.) Формула Описание: A выводима из Описание: Gamma, если существует вывод из Описание: Gamma, в котором она является последней формулой. В этом случае мы пишем Описание: Gammavdash A. Если Описание: Gamma пусто, то речь идет о выводимости в исчислении высказываний, и вместо Описание: varnothingvdash A пишут просто Описание: vdash A.

Лемма 2 (о дедукции). Пусть Описание: Gamma — множество формул. Тогда Описание: Gammavdash Ato B тогда и только тогда, когда Описание: Gammacup{A}vdash B.

В одну сторону утверждение почти очевидно: пусть Описание: Gammahmvdash
(Ato B). Тогда и Описание: Gamma, Avdash(Ato B). (Для краткости мы опускаем фигурные скобки и заменяем знак объединения запятой). По определению  Описание: Gamma, Avdash A, откуда по MP получаем  Описание: Gamma, Avdash B.

Пусть теперь  Описание: Gamma,Avdash B. Нам надо построить вывод формулы Описание: Ato B из Описание: Gamma. Возьмем вывод  Описание: C_1,C_2,ldots,C_n формулы Описание: B=C_n из Описание: Gamma, A. Припишем ко всем формулам этого вывода слева посылку Описание: A: Описание: 
(Ato C_1), (Ato C_2),dots,(Ato C_n).


Эта последовательность оканчивается на Описание: (Ato B). Сама по себе она не будет выводом из Описание: Gamma, но из нее можно получить такой вывод, добавив недостающие формулы, и тем самым доказать лемму о дедукции.

Будем добавлять эти формулы, двигаясь слева направо. Пусть мы подошли к формуле Описание: (Ato C_i). По предположению формула Описание: C_i либо совпадает с Описание: A, либо принадлежит Описание: Gamma, либо является аксиомой, либо получается из двух предыдущих по правилу MP. Рассмотрим все эти случаи по очереди.

(1) Если Описание: C_i есть Описание: A, то очередная формула имеет вид Описание: (Ahmto A). По лемме 1 она выводима, так что перед ней мы добавляем ее вывод.

(2) Пусть Описание: C_i принадлежит Описание: Gamma. Тогда мы вставляем формулы Описание: C_i и Описание: C_ito(Ato C_i) (аксиома 1). Применение правила MP к этим формулам дает Описание: (Ato C_i), что и требовалось.

(3) Те же формулы можно добавить, если Описание: C_i является аксиомой исчисления высказываний.

(4) Пусть, наконец, формула Описание: C_i получается из двух предыдущих формул по правилу MP. Это значит, что в исходном выводе ей предшествовали формулы Описание: C_j и Описание: (C_jhmto C_i). Тогда в новой последовательности (с добавленной посылкой Описание: A) уже были формулы Описание: (Ato C_j) и Описание: (Ato(C_jhmto C_i)). Поэтому мы можем продолжить наш Описание: Gamma-вывод, написав формулы Описание: ((Ato(C_jto C_i))to((Ato C_j)to (Ato C_i)) (аксиома 2); Описание: ((Ato C_j)to (Ato C_i))(modus ponens); Описание: (Ato C_i) (modus ponens).

Люди также интересуются этой лекцией: 5. Английская журналистика в годы второй мировой войны.

Итак, во всех четырех случаях мы научились дополнять последовательность до вывода из Описание: Gamma, так что лемма о дедукции доказана.

20. Докажите, что для любых формул Описание: A,B,C формула Описание: 
(Ato B)to((Bto C)to (Ato C))
 выводима в исчислении высказываний. (Указание: используйте лемму о дедукции и тот факт, что Описание: {Ato B}, {Bto C}, A
hmvdash C.)

21. Докажите, что если Описание: Gamma_1vdash A и Описание: Gamma_2,Avdash
B, то Описание: Gamma_1hmcupGamma_2hmvdash B. (Это свойство иногда называют "правилом сечения" (cut);говорят, что формула Описание: A "отсекается" или "высекается". Сходные правила играют центральную роль в теории доказательств, где формулируется и доказывается "теорема об устранении сечения" для различных логических систем).

22. Добавим к исчислению высказываний, помимо правила modus ponens, еще одно правило, называемое правилом подстановки. Оно разрешает заменить в выведенной формуле все переменные на произвольные формулы (естественно, вхождения одной переменной должны заменяться на одну и ту же формулу). Покажите, что после добавления такого правила класс выводимых формул не изменится, но теорема о дедукции перестанет быть верной.

Заметим, что мы пока что использовали только две первые аксиомы исчисления высказываний. Видно, кстати, что они специально подобраны так, чтобы доказательство леммы о дедукции прошло.

Другие аксиомы описывают свойства логических связок. Аксиомы Описание: 3 и Описание: 4 говорят, какие следствия можно вывести из конъюнкции (Описание: Aland B vdash A и Описание: Aland B vdash B). Напротив, аксиома 5 говорит, как можно вывести конъюнкцию. Из нее легко следует такое правило: если Описание: Gammavdash A и Описание: Gammavdash B, то Описание: Gammavdash(Aland B) (применяем эту аксиому и дважды правило MP). Часто подобные правила записывают так: Описание: 
frac{Gammavdash A qquad Gammavdash B}{Gammavdash Aland B}
(над чертой пишут "посылки" правила, а снизу — его "заключение", вытекающее из посылок).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее