Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 7 суток! (КМ-1 + КМ-2 + КМ-3 + КМ-4 + КМ-5)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Одно любое задание в mYsql
Любая задача на C/C++
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе

Основные понятия, назначения и функции ОС

2021-03-09СтудИзба

2.1. Основные понятия, назначения и функции ОС

Основные понятия, назначения и функции ОС


Для того, чтобы ответить на вопрос, что представляет собой операционная система, необходимо сначала рассмотреть вопрос, из чего состоит вычислительная система (ВС) в целом. Обобщенно структура вычислительной системы представлена на рис. 1.

http://lcg.tpu.ru/OPSYS_0961/img/1_1.gif

Рисунок 1 – Пользователь и обобщенная структура вычислительной системы

Во-первых, ВС состоит из того, что называют аппаратным или техническим обеспечением (англ. hardware): процессоры, память, мониторы, таймеры, дисковые устройства, накопители на магнитных лентах, сетевая коммуникационная аппаратура, принтеры и т.д., объединенные магистральным соединением (шиной).

Во-вторых, ВС состоит из программного обеспечения (ПО), в котором выделяют две части – системное и прикладное. Системное ПО – это набор программ, которые управляют компонентами ВС, такими как процессор, коммуникационные и периферийные устройства, и предназначены для обеспечения функционирования и работоспособности системы в целом. Большинство из них отвечают непосредственно за контроль и объединение в единое целое различных компонентов аппаратного оборудования ВС, обеспечение работы компьютера самого по себе и выполнение различных прикладных программ. Системное ПО противопоставляется прикладному ПО, которое напрямую решает проблемы пользователя и предназначено для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитано на непосредственное взаимодействие с пользователем. К прикладному ПО, как правило, относят разнообразные вспомогательные программы (игры, текстовые процессоры и т.п.).

Следует отметить, что деление на прикладное и системное ПО является отчасти условным и зависит от того, кто осуществляет такое деление. Так, обычный пользователь, неискушенный в программировании, может считать текстовый процессор Microsoft Word системной программой, а с точки зрения программиста, это – приложение. Компилятор языка С для обычного программиста – системная программа, а для системного – прикладная.

Принимая во внимание вышеизложенное, следует отметить, что операционная система является фундаментальным компонентом системного программного обеспечения. Именно эта часть ПО будет основным предметом детального рассмотрения далее.

Рекомендуемые материалы

Очевидно, что операционная система является основным компонентом любой вычислительной системы и во многом определяет эффективность ее функционирования в целом. При этом, дать однозначное определение операционной системе затруднительно. Главным образом это связано с тем, что операционная система выполняет целый ряд разнородных функций, начиная от обеспечения пользователю-программисту удобств посредством предоставления удобного интерфейса к аппаратной части вычислительной системы и заканчивая обеспечением рационального управления ресурсами вычислительной системы. В связи с этим целесообразно дать несколько различных определений и сделать акцент на цели создания операционных систем, их функции и предназначение.

Главными целями разработчиков операционных систем являются следующие:

1. Эффективное использование всех компьютерных ресурсов.

2. Повышение производительности труда программистов.

3. Простота, гибкость, эффективность и надежность организации вычислительного процесса.

4. Обеспечение независимости прикладного ПО от аппаратного ПО.

Операционная система (ОС) – это программа, которая обеспечивает возможность рационального использования оборудования компьютера удобным для пользователя образом.

ОС – базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

Кроме различных определений ОС, два из которых приведены выше, пользователи выделяют ряд различных «точек зрения» на ОС:

· ОС как виртуальная машина;

· ОС как система управления ресурсами;

· ОС как защитник пользователей и программ;

· ОС как постоянно функционирующее ядро.

Для более полного представления об ОС рассмотрим основные «точки зрения» пользователей более подробно.

ОС как виртуальная машина. Использование архитектуры персонального компьютера на уровне машинных команд является крайне неудобным для использования прикладными программами. Так, работа с диском предполагает знание внутреннего устройства его электронного компонента – контроллера для ввода команд вращения диска, поиска и форматирования дорожек, чтения и записи секторов и т.д. Работа по организации прерываний, работы таймера, управления памятью и т. д. также может требовать при программировании знания и учета большого количества деталей.

В связи с этим необходимо обеспечить интерфейс между пользователем и компьютером, скрывая лишние подробности за счет использования относительно простых и высокоуровневых абстракций. Например, представлять информационное пространство диска как набор файлов, которые можно открывать для чтения или записи, использовать для получения или сброса информации, а затем закрывать, создавать иллюзию неограниченного размера операционной памяти, числа процессоров и прочее. Обеспечением такого высокоуровневого абстрагирования занимается ОС, что позволяет представлять ее пользователю в виде виртуальной машины, с которой проще иметь дело, чем непосредственно с оборудованием компьютера.

ОС как система управления ресурсами. В случае, если несколько программ, работающих на одном компьютере, будут пытаться одновременно осуществлять вывод на принтер, то можно получить «мешанину» строчек и страниц. ОС должна предотвращать такого рода хаос за счет буферизации подобной информации и организации очереди на печать. Не менее актуальная проблема – проблема управления ресурсами для многопользовательских компьютеров.

Таким образом, ОС как менеджер ресурсов осуществляет упорядоченное и контролируемое распределение процессоров, памяти и других ресурсов между различными программами.

ОС как защитник пользователей и программ. Если в вычислительной системе требуется обеспечение совместной работы нескольких пользователей, то возникает проблема организации их безопасной деятельности. Так, необходимо обеспечить:

· сохранность информации на диске, защиту от повреждения или удаления файлов;

Информация в лекции "4 Вынос в натуру проектных отметок" поможет Вам.

· разрешение программам одних пользователей произвольно вмешиваться в работу программ других пользователей;

· пресечение попыток несанкционированного использования вычислительной системы.

Эти задачи, как правило, возложены на ОС как организатора безопасной работы пользователей и их программ.

ОС как постоянно функционирующее ядро. Можно говорить об ОС, как о программе (программах), постоянно работающей на компьютере и взаимодействующей с множеством прикладных программ. Очевидно, что такое определение верно лишь отчасти, т.к. во многих современных ОС постоянно работает на компьютере лишь часть ОС, которую принято называть ее ядром.

Учитывая рассмотренное многообразие точек зрения на ОС, целесообразно выполнить обзор предназначений и функций ОС, для чего, в свою очередь, стоит рассмотреть эволюцию развития вычислительных систем в целом и операционных систем, в частности.



Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее