Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си

Обеспечение безопасности информации в сетях

2021-03-09СтудИзба

Обеспечение безопасности информации в сетях.

Защита информации в компьютерных сетях становится одной из самых острых проблем в современной информатике. Сформулирова­но три базовых принципа информационной безопасности, которая должна обеспечивать:

•   целостность данных (защиту от сбоев, ведущих к потере инфор­мации, а также неавторизованного создания или уничтожения дан­ных);

•   конфиденциальность информации;

•   доступность информации для всех авторизованных пользователей.

 В рамках комплексного рассмотрения вопросов обеспечения безо­пасности информации различают угрозы безопасности, службы безопасности (СБ) и механизмы реализации функций служб безопас­ности.

Характер проникновения (несанкционированного доступа) в сеть может быть классифицирован по таким показателям: преднамерен­ность, продолжительность проникновения, воздействие проникнове­ния на информационную среду сети, фиксированность проникнове­ния в регистрационных и учетных данных сети.

Случайное проникновение происходит из-за оши­бок или сбоев программ или оборудования, оно может быть связано с недостаточной надежностью используемых линий связи. Такое про­никновение редко бывает опасным, если не оказывается разрушаю­щее воздействие на информационную среду. Преднамеренное проник­новение происходит в результате сознательно предпринимаемых дей­ствий со стороны злоумышленника и свидетельствует о его серьезных интересах.

Кратковременное проникновение сви­детельствует о случайности или нежелании злоумышленника привлечь к себе внимание. Оно менее опасно, но зато имеет больше шансов ос­таться незамеченным. Долговременное проникновение, как правило, связано с устойчивой заинтересованностью в чужом информацион­ном пространстве с целью изучения его структуры и содержания.

Рекомендуемые материалы

Воздействие проникновения на информационную среду может быть:

•   неразрушающим, когда сеть продолжает функционировать нормаль­но, так как в результате проникновения не пострадали ни програм­мы, ни данные. Если оно не случайное, то является весьма опасным и свидетельствует о намерении злоумышленника использовать в дальнейшем найденный канал доступа к чужой информации;

•   разрушающим, когда в результате проникновения внесены какие-либо изменения в программы и/или данные, что сказывается на работе сети. Его последствия при надлежащем ведении архивов могут быть сравнительно легко устранены;

•   разовым или многократным, что свидетельствует о серьезности намерений и требует решительных действий.

По фиксированности проникновении в регистрационных и учет­ных данных сети они могут быть:

•   зарегистрированными администратором сети при проведении пе­риодического анализа регистрационных данных. Они свидетель­ствуют о необходимости совершенствования или модификации си­стемы защиты;

•   незарегистрированными администратором сети.

Документами Международной организации стан­дартизации (МОС) определены следующие службы безопасности:

Рекомендуем посмотреть лекцию "Лекция 17 - Особенности вынужденных процессов".

•   аутентификация (подтверждение подлинности);

•   обеспечение целостности передаваемых данных;

•   засекречивание данных;

•   контроль доступа;

•   защита от отказов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее