Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » РУДН » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Ветеринарно-эпидемиологический паттерн мирового распространения сибирской язвы
Для студентов РУДН по предмету ВетеринарияВетеринарно-эпидемиологический паттерн мирового распространения сибирской язвыВетеринарно-эпидемиологический паттерн мирового распространения сибирской язвы
2019-09-14СтудИзба

Диссертация: Ветеринарно-эпидемиологический паттерн мирового распространения сибирской язвы

Описание

Актуальность темы. Направления и тематика научных исследований и практических разработок в отношении сибирской язвы чрезвычайно широки и имеют длительную историю. На основании большого научного и практического опыта противоэпизоотической работы в реальных условиях сибиреязвенных эпизоотий и вспышек сформировались и существуют удовлетворительные на текущий момент методы и технологии ликвидации последствий эмерджентного возникновения заболевания, в том числе массового. Разработаны и внедрены в практику эффективные противосибиреязвенные вакцины ветеринарного назначения, масштабное применение которых сопровождалось в 1940-1960-х гг. радикальным снижением заболеваемости в мире. Этот успех науки и практики был особенно демонстративен в СССР как стране с ветеринарным обслуживанием животноводства на плановой государственной основе, где была ликвидирована таким образом эпизоотическая и эпидемическая заболеваемость. В этот период, который можно условно назвать «вакцинальным», был накоплен большой объем эпидемиологической информации по статистике заболеваемости, нозогеографии, нозологическому профилированию и иным аспектам общей эпидемиологии [Онищенко Г.Г. и др., 1999; Бакулов И.А. и др., 2001; Попова А.Ю. и др., 2017]. Тем не менее сибирская язва традиционно сохраняет за собой одно из первых мест во всевозможных литературных источниках по инфекционной патологии животных и человека – учебниках, руководствах, пособиях, а заболевание остается важной проблемой ветеринарии и медицины и привлекает серьезное внимание специалистов в РФ и за рубежом, о чем свидетельствует множество работ и интенсивная публикационная активность в данной области науки и практики [по данным eLIBRARY.RU]. Однако в подавляющем большинстве публикаций речь идет о формальных аспектах эпидемиологии, констатации обстановки и прогностических экстраполяциях на ближайшие годы. Исследования в интересах ветеринарии продолжают совершенствование достаточно хорошо разработанной диагностики. Таким образом, на фоне безусловных и впечатляющих успехов в работе «на результат», но при сохраняющейся проблемности, остается достаточно нерешенных вопросов дальнейшей стратегии контроля сибирской язвы, природной очаговости, прогностики, моделирования, экологии возбудителя, что обусловлено очевидной сапрозоонозной природой инфекции, к сожалению, пока не общепризнаваемой. В этом плане практически полностью отсутствуют сведения относительно эпизоотологических особенностей мирового нозоареала сибирской язвы животных, его количественной и графической характеристики, пригодной в качестве исходного материала для эколого-эпизоотологического моделирования и прогнозирования [WHO, 2008; Шестакова И.В., 2016; FAO, 2016; OIE Terrestrial Animal Health Code 2018].
Степень разработанности темы. Мировое распространение сибирской язвы животных и его эпизоотологический паттерн на современном этапе с позиций общеветеринарной значимости представляет преимущественно научный, познавательный и аналитический интерес. Спорадическая природа заболеваемости и не высокая опасность пространственного распространения по сравнению с эпизоотическими и эпидемическими инфекциями, особенно трансграничными, не привлекают должного внимания науки и практики как ветеринарного, так и медицинского профиля. Существует лишь ряд доступных работ, где затрагиваются подобные аспекты. В отечественных источниках можно отметить единственную публикацию ветеринарного назначения Макарова В.В. и соавт. (2011), в которой в наиболее общем плане обозначены глобальный нозоареал сибирской язвы и его основные эпизоотологические признаки. В единичных работах эпидемиологического профиля, например, Антюганова С.Н. и соавт.(2012), Дугаржаповой З.Ф. и соавт. (2017), Еременко Е.И. и соавт. (2017), Рязановой А.Г. и соавт. (2017), регистрация сибирской язвы у животных приводится исключительно в прикладном контексте заболеваемости людей без каких-либо интерпретаций. В зарубежной литературе элементы нозогеографии сибирской язвы рассматриваются в обзорных публикациях WHO (2008) и FAO (2016) преимущественно с точки зрения территориальной регистрации смертности животных. Сведений по количественной и графической трансформации статистических данных, основным индексам и показателям сибирской язвы животных в глобальном масштабе и в отдельных оппозитных регионах мира, сопряженному анализу основных признаков эпизоотического и эпидемического процессов в доступной литературе не имеется.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является получение объективной ветеринарно-эпидемиологической характеристики глобального нозоареала сибирской язвы, выраженной в категориях эпизоотологической методологии, на основе всестороннего анализа статистических данных по мировому распространению животных инфекции. Для ее достижения сформулированы следующие задачи: -обобщить имеющиеся на сегодняшний день в доступной литературе современные представления о сибирской язве по наиболее важным аспектам темы, ветеринарной эпидемиологии и глобальному распространению болезни, провести сравнительный анализ информационного массива доступных данных мировой эпизоотологической и эпидемиологической статистики, отражающих ситуацию по сибирской язве; - на основе всестороннего количественного и эпизоографического анализа ситуации за период 2007-2017 гг. дать оценку напряженности текущей ветеринарно-эпидемиологической ситуации по сибирской язве в мире и отдельных оппозитных регионах в категориях эпизоотологической методологии по основным признакам – смертности животных и заболеваемости человека; -оценить значение животных разных видов в реальной эпизоотологии сибирской язвы, роль заболеваемости человека как индикатора эпизоотического неблагополучия и факторы эпидемиологического риска; -дать эпизоометрическую оценку сезонности и очаговости сибирской язвы в современных условиях как основным признакам эпизоотического процесса.
Научная новизна. Полученные в результате эпизоотологического анализа количественные, эпизоографические показатели, индексы эпизоотичности, очаговости, сравнительные признаки эпизоотического и эпидемического процессов, смертность животных разных видов представляют собой новые научные данные, характеризующие напряженность текущей ветеринарноэпидемиологической ситуации по сибирской язве в мире и регионах Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америк, Австралии. Впервые проведено сравнительно-аналитическое исследование роли заболеваемости человека в эпизоотологии сибирской язвы и дана оценка факторов эпидемиологического риска.
Научная, прикладная и теоретическая значимость работы. Научное назначение полученных результатов – информационная основа для представления о реальной картине возникновения и распространения сибирской язвы животных в глобальном масштабе. Их прикладное значение заключается в необходимости широкой апробации, перспективности применения выявленных и обобщенных аналитических характеристик ветеринарной эпидемиологии сибирской язвы в качестве конкретных элементов планирования и реализации мероприятий по контролю заболевания. Обобщенный аналитический материал позволяет выявить наиболее актуальные ветеринарноэпидемиологические проблемы, связанные с сибирской язвой, и сформулировать научно-практические рекомендации по их решению. Совокупность количественных и графических характеристик текущего состояния эпизоотического и эпидемического процессов и вся научная фактология, будучи освещенными в серии публикаций полученных результатов, восполняет систему информационных данных, имеющих прикладное значение в области ветеринарно-эпидемиологического моделирования и прогнозирования. Установленные в результате работы новые факты относительно некоторых частных элементов эпизоотологии сибирской язвы, не имеющие на сегодня реального объяснения, ставят вопрос о необходимости дальнейших исследований для выяснения причин и устранения проблем. В частности, это касается отсутствия как хронологической, так и пространственной корреляций между регистрируемой инцидентностью сибирской язвы животных и человека как абсолютно преобладающего зоогенного вектора инфекции, отмеченных признаков циклических колебаний инцидентности, неоднозначности данных по очаговости, роли различных факторов риска заражения людей.
Методология исследования. Работа выполнена в формате систематического обзора в соответствии с общими требованиями доказательной медицины [Покровский В.И., Брико Н.И., 2008]. Использованы принципы и методы эпизоотологического анализа и доказательной эпизоотологии, освоенные, усовершенствованные и широко применяемые в исследованиях по общей, инфекционной и неинфекционной эпизоотологии на кафедре ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов (в настоящее время Департамент ветеринарной медицины Аграрно-технологического института РУДН) [Макаров В.В. и др., 2008].
Достоверность, апробация и публикация результатов. Достоверность полученных результатов обусловливается выбором наиболее полных информационных международных баз данных эпизоотологического направления (ProMED или WAHIS), тотальным охватом содержащихся там сообщений относительно сибирской язвы животных и человека, применением простейших и общепринятых методических элементов количественной, графической эпидемиологии, биометрии и статистических обработок по пособиям [Лакин Г.Ф., 1990; Покровский В.И., Брико Н.И., 2008; Макаров В.В. и др., 2008]. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Департамента ветеринарной медицины РУДН (2016-2018 гг.), представлены на X International Scientific and Practical Conference. Moscow, RUDN University, 26- 28 April, 2018 и Международной научно-практической конференции «Перспективы российской ветеринарной науки», посвященной 60-летию ФГБУ «ВНИИЗЖ», Владимир, 26 октября 2018 г. Результаты исследований опубликованы в 8 статьях, в том числе в 5 рецензируемых изданиях Перечня ВАК «Вестник РУДН. Серия агрономия и животноводство», «Ветеринария сегодня», «Ветеринария».
Структура и объем диссертации. Диссертация включает традиционные разделы: Введение, Обзор литературы, Собственные исследования (Материалы и методы, Результаты и обсуждение, Заключение), Рекомендации по использованию научных выводов, Список литературы. Содержит 128 страниц машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками и 11 таблицами. Список используемой литературы состоит из 155 источников, в том числе 85 отечественных.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
118
Покупок
0
Размер
3,04 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее