Курсовая работа: Тепломассообмен в теплотехнологическом оборудовании
Описание
Содержание:
- Введение 3
- Тепловой расчет 5
- Тепловой расчет трубчатового оребренного теплообменника 10
- Компоновочный расчет трубчатового оребренного
теплообменника 15
- Список литературы 20
1. Введение
Тема: Расчет теплообменного аппарата
Подобрать тип теплообменного аппарата, необходимый для подогрева (охлаждения) теплоносителя с заданным расходом до нужной температуры, или для передачи заданной тепловой нагрузки.
Провести тепловой конструктивный расчет теплообменного аппарата. Произвести его компоновку и разработать его конструкцию. Определить геометрические размеры аппарата в случае использования неоребренных и оребренных труб.
Графическая часть. Один лист А3.
- Схема энергетической, технологической или другой установки в которой может использоваться проектируемый теплообменник.
Пояснительная записка должна содержать:
- расчетную часть
- описание конструкции теплообменного аппарата с указанием материалов, из которых он должен быть изготовлен,
- эскиз теплообменника.
- описание установки, в которой может использоваться проектируемый теплообменник.
Примечание: Для достижения заданной температуры теплоносителя или для передачи заданной тепловой нагрузки можно использовать не один, а несколько однотипных теплообменных аппаратов, один из которых проектируется.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 1.
Тип теплообменного аппарата – трубчатый оребренный теплообменник (калорифер).
В1
Установка, в которой применяется теплообменник | Система приточной вентиляции | |
Горячий теплоноситель | вода | |
Расход, кг/с | - | |
Температура на входе оС | 110 | |
Температура на выходе оС | 70 | |
Холодный теплоноситель | воздух | |
Расход, кг/с | 2,5 кг/с | |
Температура на входе оС | -25 | |
Температура на выходе оС | +20 |
Применяемые трубки – внутренний диаметр 20 мм. Наружный 22 мм.
При использовании оребренных труб – диаметр труб – 42 мм, толщина ребра – 0,5 мм, расстояние между ребрами 1 мм.
Исходные данные:
Горячий теплоноситель – вода; ; ;
Холодный теплоноситель – воздух;
.