Лекция 4 (Лекции), страница 2

PDF-файл Лекция 4 (Лекции), страница 2 Технология горячей объёмной штамповки (ТГОШ) (МТ-6) (8132): Лекции - 7 семестрЛекция 4 (Лекции) - PDF, страница 2 (8132) - СтудИзба2017-02-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Лекция 4" внутри архива находится в папке "Лекции". PDF-файл из архива "Лекции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технология горячей объёмной штамповки (тгош) (мт-6)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "технология горячей объёмной штамповки (тгош) (мт-6)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Отрезка осуществляется за один ход сдвигом штампуемой части всторону не подвижной матрицы (d ≤ 20…30 мм).2. За два и более перехода сдвигом прутка в сторону подвижнойматрицы (d > 20 мм).1. Отрезка осуществляется за один ходПоковки без отверстий могут быть отделеныот прутка ножами, действующими от боковогохода. Существует две разновидности.Рис.

а ножи n и m расположены так, чтопоковка (или часть прутка для высадки)остается неподвижной, а пруток сдвигаетсяпод действием ножа m, установленного налевом подвижном блоке.Рис. б поковка (или часть прутка длявысадки) сдвигается относительнонеподвижного прутка с помощью ножа n,укрепленного на подвижной матрице. ВоРис. Отрезной ручей штампов: избежание смещения конца прутка при его1 – пуансон; 2 – левая иразрезке устанавливают скобу, которая3 – правая части матрицыподдерживает пруток в нужном положении.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахРис. Варианты штамповкиоковок I группыШтамповка на горизонтально-ковочных машинахКонструкции задних упоровСлужат для удержания взаданном положении мернойзаготовки в процессе ее высадки.В начале деформации пруткасила P передается на упор,вызывая реакцию R1 (рис.

а).После образования высаженнойголовки появляетсядополнительная реакция R2 состороны дна полости матрицы.(Следовательно, задний упорзаменяет передний упор изажимной ручей, и часть ручья,смежная с полостью матрицы,служит лишь для предотвращенияпродольного изгиба заготовки, незажимая ее).Рис. Конструкции задних упоров:1 – заготовка; 2 – упорный болт;3 – рейка; 4 - штампШтамповка на горизонтально-ковочных машинахЗадний упор применяют в следующих случаях:1.

заготовка при высадке не выступает за передний обрез матрицы ипередний упор применить нельзя;2. часть поковки представляет собой пруток, в котором потехническим условиям необходим качественный торец заготовки;3. длина поковки, включая невысаженную часть, меньше длиныматрицы;4. по условиям высадки длина мерной заготовки недостаточна дляосуществления зажима.Задние упоры подразделяют на типы в зависимости от ихрасположения:1) в пределах матрицы;2) выступают из нее, но находятся в пределах станины;3) на большом расстоянии от машины.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахПростейший упор первого типа (рис. б) представляет собой выступ нанеподвижном блоке матриц.Заготовку 1 закладывают в ручей и удерживают в нем клещами,изогнутыми под прямым углом.Для установки клещей в блоках матриц предусмотренысоответствующие пазы.Заготовка имеет упор не по всему торцу, поэтому на ней можетобразовываться нежелательный след от упора (ступенька).Целесообразно применять так называемый «упор в клещи» (рис.

в).Этот тип упора наиболее распространен.Второй тип упора представлен на рис. г.Заготовка упирается в торец регулируемого винта, ввернутого впланку, укрепленную в рабочем вырезе станины машины.Клещи, изогнутые под прямым углом, служат для удержаниязаготовки в процессе ее высадки.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахПри использовании мерных заготовок очень большой длиныприменяют упор, смонтированный в виде рейки с выступами (рис.

д),которые его удерживают.Длину упора регулируют болтом, в головку которого упираетсязаготовка.Задний упор, как и передний упор, применяют только в одном ручьештампа (обычно в первом).При дальнейшей штамповке положение заготовки в ручьях фиксируютс помощью выступов на поковке.Штамповка на горизонтально-ковочных машинах2-я подгруппа. Поковки с двумя утолщениями, расположенными наконцах стержняТехнологический процесс зависит от объема утолщения, диаметра dзаготовки, длины стержня lc поковки и длины матрицы.В зависимости от этих факторов возможнаштамповка из мерной заготовки на одной ГКМ содного нагрева или с раздельным нагревом концевыхучастков заготовки и с поворотом ее на 180°.Первое утолщение штампуют от переднего упора,второе утолщение – от заднего упора.При штамповке от прутка используют скользящие матрицы сцелью сокращения числа переходов и окончания всего процесса водном штампе.

Отделение поковки от прутка осуществляют присдвиге ходом подвижной матрицы в отрезном ручье.Если все ручьи не размещаются в одном штампе, штамповкукаждого утолщения проводят раздельно с нагревом каждогоутолщения. При этом могут быть использованы различные ГКМШтамповка на горизонтально-ковочных машинах3-я подгруппа. Поковки с одним или несколькими утолщениями,расположенными вдоль стержняУточнению подлежит необходимость использования скользящихматриц, когда длина участка lc позволяет разместить его в пуансоне.Поковки 3-ой подгруппы подразделяют на 2-а типа поковокотличающихся по технологическим особенностям.ОсобенностьпоковкиУтолщениярасположены нанекоторомрасстоянии отторца поковкиУтолщениярасположенывдоль стержня.Участки стержнявыполнены безуклоновОсобенность штамповкиВысадку утолщения проводят впуансоне или матрицах.

Приналичии двух утолщенийштамповку осуществляют споворотом заготовки на 180°Используют штампы соскользящими матрицами.ЭскизШтамповка на горизонтально-ковочных машинахРис. Схема высадки вскользящих матрицах:а – начальная стадия;б – конечная стадия1, 2 – зажимные матрицы;3, 4 – скользящие матрицы;5 – пуансон;6 - пружиныЗажимная часть матриц 1 и 2 зажимаетпруток силами N1 на длине lз, достаточнойдля того чтобы пруток не был бы вытолкнутиз матриц при высадке.Скользящие матриц 3 и 4 зажимают прутокна длине lз′, отделяя высаживаемые длиныL1 и L2.

Ходом пуансона 5 происходитвысадка в его конической полости участкаL2 и одновременная высадка участка L1, таккак матрицы 3 и 4 скользят в сомкнутомположении, перемещаясь на длине l иокончательно закрывая полость длявысадки длины L1.При обратном ходе пуансона вдальнейшем матрицы раскрываются,поковку вынимают и под действием пружин6 скользящие матрицы 3 и 4 возвращаютсяв исходное положение.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахII группа.

Поковки типа колец и втулокРазмеры поперечного сечения по сравнению с исходной заготовкойизменяются на всех участках поковок.Формоизменение поковки осуществляется высадкой и прошивкой, азаканчивается операцией просечки.Чаще всего поковки штампуют из прутковых заготовок сиспользованием переднего упора и отделением поковки от прутка припросечки.В зависимости от принятого соотношения диаметров d (исходногопрутка) и d0 (отверстия) штамповку проводят с пережимом, подъемомили постоянным сечением прутка у заднего торца поковки.Возможно также штамповка из мерной (на две поковки) и штучнойзаготовок.Помимо окончательного формовочного и просечного ручьев могутбыть использованы наборные, предварительные формовочнопрошивные ручьи с зажимными, пережимными и подъемнымиэлементами, а также обрезные ручьи.Штамповка на горизонтально-ковочных машинах1-я подгруппа.

Поковки типа колецОтношение высоты кольца к наружному диаметру H/D≤0,7.При штамповке поковок характерно совмещение операций высадкии прошивки.Штамповку проводят в пуансоне (предпочтительно) или в матрице.Более одного наборного перехода обычно не применяют, чтообеспечивается подбором отношения длины высаживаемой частипрутка к диаметру заготовки lв/d≤2,5.Наборный переход сопровождается в большинстве случаевпредварительной формовкой элементов наружного и внутреннегоконтура поковки.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахГладкиецилиндрическиеЕсли не требуется пережим прутка, то штамповкубез наборного перехода проводят в пуансоне приlв/d<1,7 и в матрицах при lв/d<1,5.Штамповка может быть проведена без облоя срасположением ручья в пуансоне 0,9≤lв/d<1,5 илив закрытом ручье в матрицах при lв/d<1,4.Получение поковки без облоя облегчается прииспользовании скользящего пуансона.При H/d0<0,6 и d0=d возможно использованиеформовочного ручья без наметки под прошивку.С цилиндрическимПо мере усложнения внутреннего контура,наружным и сложным увеличения d1 по сравнению с d0 и уменьшения sвнутренним контуром затрудняется сочетание высадки с прошивкой иувеличивается необходимость в дополнительныхформовочных переходах.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахС цилиндрическимотверстием исложным наружнымконтуромПоследовательность предварительногооформления элементов наружного контура внаборном ручье зависит от вида формовочногоручья.Формовочной штамповке в пуансонепредшествует оформление фланца диаметромD1 в наборном переходе.При штамповке в матрице фланец диаметромD1 образуется в формовочном ручье.Особенности конфигурации наружного иСо сложнымнаружным ивнутреннего контура колец этого типа во многихвнутренним контуром случаях исключают возможность расположенияформовочного ручья в пуансонеШтамповка на горизонтально-ковочных машинахШтамповка поковок II группы 1-й подгруппы - колец производится.1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее