Лекция 4 (Лекции)

PDF-файл Лекция 4 (Лекции) Технология горячей объёмной штамповки (ТГОШ) (МТ-6) (8132): Лекции - 7 семестрЛекция 4 (Лекции) - PDF (8132) - СтудИзба2017-02-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Лекция 4" внутри архива находится в папке "Лекции". PDF-файл из архива "Лекции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технология горячей объёмной штамповки (тгош) (мт-6)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "технология горячей объёмной штамповки (тгош) (мт-6)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Штамповка на горизонтально-ковочных машинахОбласть использования ГКМ- В серийном и массовом производстве (уступает штамповке наПШМ, КГШП);- Штамповка из углеродистой конструкционной стали;- Реже из цветных сталей.ГКМ бывают двух типов:- с вертикальным разъемом матриц;- с горизонтальным разъемом матриц.ГКМ отличается от механического пресса наличие дополнительногозажимного ползуна, который осуществляет зажим недеформируемойчасти заготовки.Деформация заготовки производится главным ползуном.ГКМ имеют небольшое число ходов от 15 до 30 в минуту.Течение металла при штамповке типично прессовоеШтамповка на горизонтально-ковочных машинахСхемаштамповкина ГКМ1 – блок пуансонов; 2 – передний упор;3 – неподвижная часть блока матриц;4 – подвижная часть блока матриц;5 – поковка.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахИспользуется прокат повышенной точности ∅ 15-270 мм (ГОСТ 2590),реже квадрат.При штамповке от заднего упора требования к прутку ниже(штамповка в открытом штампе).Заготовка может быть прутковой, длина ограничена условиемнагрева и удобством манипулирования.Отделение поковок производиться непосредственно на ГКМ.Штамповку на ГКМ используют:- для получения поковок окончательной формы;- для расчленения поковок;- для предварительного фасонирования.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахКинематическая схема ГКМ с вертикальным разъемом матриц1 – электродвигатель;2 – ременная передача;3 – маховик;4 – муфта;5 – кулачок;6 – ролик;7 – тормоз;8 – вал;9 – зубчатая передача;10 – кривошипный вал;11 – шатун;12 – ползун;13 – копир;14 – блок пуансонов;15 – упор;16 – неподвижнаяматрица;17 – заготовка;18 – подвижная мат­рица;19 – зажимной ползун;20 – система рычагов;21 - боковой ползун;22 – ролик;23 – кулачок.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахПреимущества штамповки на ГКМ:Определяются тем, что штампы ГКМ имеют два разъема.1) штамповка поковок, которые на другом оборудовании изготовитьили невозможно, или не рационально (поковки типа стержня сфланцем и др., т.е.

ГКМ имеет особую область применения);2) экономия металла и трудозатрат на обработку резанием (т.к.штамповка производится преимущественно в безоблойныхштампах, а штамповочные уклоны отсутствуют);3) возможность штамповки от прутка с регулируемым положениемупора, что позволяет регулировать длину высаживаемой части иштамповать в закрытых штампах, исключает необходимостьразделения заготовки и отделение производиться на ГКМ;4) помимо закрытых штампов широко используют и открытые сзаднем упором.

При этом облой обрезают непосредственно наГКМ. (т.к. заготовка хорошо центрируется, то заготовка хорошоудерживается, а форма простая, обычно тела вращения, то облойбез магазина и отходы на облой незначительны);Штамповка на горизонтально-ковочных машинах5) волокнистое строение поковок в закрытых штампах получаетсяблагоприятное для высокого качества деталей (волокна огибаютрабочий контур поковки);6) рациональное использование штамповой стали на основеиспользования ручьевых вставок;7) работа на ГКМ безударная, спокойная и относительно безопасная,не требует высокой квалификации рабочего;8) широкая возможность автоматизации и механизации, особенно наГКМ с горизонтальным разъемом матрицы (ГКМ встраивается вавтоматическую линию):а) ввиду мощной силы прижима облегчается возможностьвыдавливания;б) можно штамповать мерные заготовки без их удержанияперед закрытием матриц.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахГКМ с горизонтальным разъемом матриц.Неподвижная матрица располагается снизу, а заготовка из ручья вручей передается слева направо или наоборот, что значительнооблегчает работу в ручную и дает возможность более широкоприменить автоматизацию штамповки.Недостаток заключается в необходимости принудительногоудаления окалины из ручьев нижней матрицы, тогда как привертикальном разъеме окалина не скапливается в ручьях (иногдаприходиться предусматривать в матрицах канавки для облегченияссыпания окалины при раскрытии матриц).Штамповка на горизонтально-ковочных машинахНедостатки штамповки на ГКМ:1) высокая стоимость машин и разъемных штампов (примерно в1,5-2 раза выше, чем стоимость КГШП той же мощности);2) требуется тщательная наладка разъемных матриц.

Наладчикидолжен быть высококвалифицированными, при плохой наладкеоблой может потечь вдоль стержня;3) низкая стойкость безоблойных штампов. В безоблойныхштампах возникают перегрузки в полости ручья из-за колебанияобъема высаживаемой части прутка, его температуры и т.д.;4) ограниченная номенклатура поковок. Меньшая универсальностьпо сравнению с молотами и прессами;5) необходимость очистки нагретого прутка от окалины, т. к.деформирование происходит за один ход, и вся окалина можетбыть заштампована;6) высадка энергетически не выгодная операция.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахИллюстрация возможности экономии металла на ГКМНаличие разъема в матрице позволяет не применятьштамповочные уклоны на стенках полости в тех случаях, когдаглухая полость ручья попадает в разъем.Высаженные поковки со сквозными отверстиями можно получитьбез отходов на перемычку.а)б)в)Рис.

Поковка двубортного ролика,полученная в штампах с двумя плоскостями разъема (а),а также в открытом (б) и в закрытом (в) с одной плоскостью разъемаШтамповка на горизонтально-ковочных машинахСхемы штамповки с облоем и безоблойных штампах на ГКМРегулировкой переднего упора по направлению подачи пруткакорректируют объем металла высаживаемой части с учетомколебания размеров поперечного сечения.Это облегчает высадку на ГКМ в закрытом формовочном(штамповочном) ручье – в матрицах с закрытым разъемомРис.

Схема штамповки вбезоблойном штампе.1 – передний упорШтамповка на горизонтально-ковочных машинахПолучаемые на ГКМ поковки обычно имеют симметричную,преимущественно круглую форму поперечного сечения, адеформируемый объем металла надежно центрируется зажатой вматрицах стержневой частью.Поэтому в штампах ГКМ с открытым разъемом обычно применяютоблойную канавку щелевого типа, толщина S1 которогоустанавливается в зависимости от максимального размерапоперечного сечения высаживаемого утолщения.Рис.5.

Схема штамповки вштампе с облоем.1 – задний упорПри весьма редком получении наГКМ утолщения сложнойнесимметричной формы длязаполнения отдельных элементовгравюры штампов размещенияизбытка металла используюттакже облойную канавку смагазином, аналогично штампамКГШП.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахСхемы обрезного штампа (обрезка облоя).Обрезку облоя проводят в обрезных матрицах на ГКМ.В штампах ГКМ облойных канавок из-за малого объема не применяют.Образующийся плоский облой удаляют в обрезном ручье, конструкциюкоторого выполняют по схеме обычного обрезного инструмента (рис.).Рис.

Схема обрезного ручья.1 – пуансон; 2 – матрица; 3 –облой; 4 – заплечники.Рис. Схема обрезного ручьяпри штамповке в пуансоне.1- пуансон;2 – матрица обрезки.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахБлоки штампов ГКМРис. Схема крепления и габаритные размерыблоков штампов ГКМ:1 — правый (неподвижный) блок матриц; 2 —левый (подвижный) блок матриц; 3 — упорныеболты; 4 — клеммы крепления; 5 — крепежныеболты; 6 — шпонки; 7 — пуансонодержатель;8 — упорный болт; 9 — задняя прижимнаяпланка с упорным болтомШтамповка на горизонтально-ковочных машинахРис. Штамповое пространство ГКМРис. Блок пуансонов(пуансоподержатель) в сборе:1, 2 и 3 — пуансоныШтамповка на горизонтально-ковочных машинахВставкиПри массовом производствепоковок рационально каждыйручей целиком выполнять ввиде набора вставок в блоках(рис.).Блоки не соприкасаютсянепосредственно собрабатываемым металлом, аслужат в только длякрепления этих вставок.Вставки изготовляют в видеполуколец и закреплять вматрицах винтамиРис.

Схема блока матриц и вставок:Ручьи 1- наборный;2 – формовочный; 3 – просечнойШтамповка на горизонтально-ковочных машинахПуансоныРис. Способы крепления пуансоновв пуансонодержателе:а — упорными болтами; б —стяжными болтамиПуансоны также целесообразно изготовлять составнымиРис. Составной обрезнойпуансон (Dп = 80 ÷ 160 мм)1 – пуансон; 2 – державка;3 – винт, 4 – штифт.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахОсобенности конструкций зажимных вставокЗажимные ручьи в отличие от всех других предназначены не длядеформации прутка, а для его удержания в процессе высадкиДля зажима гладкими зажимными ручьями требуется участок пруткабольшей длины l.Эти зажимы не оставляют следов на прутке.При высадки прутки не должны проталкиваться вдоль оси.Рис.

Гладкая зажимная часть ручьяd – номинальный диаметр холоднойисходной заготовки.d1 = d ( 1 +0,015); ∆≈0,01 d + 0,12 мм ;α = 15-30°r ≈ 0,05 d + 0,65 ммl = 2d1+65 мм – достаточная длина дляудержания пруткаШтамповка на горизонтально-ковочных машинахДлина зажима при штамповке от прутка определяет концевые отходы,желательно, чтобы зажимной ручей был как можно меньшей длины.Применяют ручьи с канавками (рифы).На прутке остаются выемки от рифления.Если эта часть прутка не является частью поковки, то это не имеетзначения.Длину зажимной части ручья можно также уменьшить, применяязадние упоры.Рис.

Рифленая зажимная часть ручья.d2 = 0,98 d – 0,6; a ≅ 0,35 d + 10 мм;c ≅ 0,75 a;k ≅ 0,25 a;R – подбирают графическиl2 = 1,5 d1 + 60 мм - достаточнаядлина для удержания пруткаВ многоручьевом штампе зажимные пояскирасполагают в шахматном порядкеШтамповка на горизонтально-ковочных машинахРучьиштамповГКМ1) Наборные (заготовительные) ручьи;2) Формовочные (штамповочные) ручьи:а) высадочные ручьи;б) для прошивки;в) для выдавливания;г) гибочные ручьи;д) для сплющивания;е) обжимные и т. д.3) Разделительные ручьи:а) обрезные ручьи;б) просечные (пробивные) ручьи;в) отрезные ручьи.4) Предварительные, окончательныеНа ГКМ своя терминология.Основные операции в формовочных ручьях: высадка и прошивка.На ГКМ осуществляют выдавливание, гибку, расплющивание.При штамповке труб: обжим и раздачу.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахКлассификация поковок, изготовляемых на ГКМ.Вначале ГКМ применяли исключительно для изготовления поковоктипа стержня с фланцем.В дальнейшем технологические процессы стали болееразнообразными и номенклатура штампуемых поковок существеннорасширилась.В настоящее время обычно на ГКМ штампуют поковки следующихтипов: стержня с фланцем, кольца или стакана.Признаки классификации1) технологическая общность (по операциям);2) особенности заготовки;3) накопление предшествующих технологических признаков.Поковки, изготовляемые на ГКМ, в зависимости от их формы итехнологических особенностей можно подразделить на шесть групп.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахI группа.

Поковки типа стержня с утолщением.Размеры поперечного сечения исходной заготовки сохраняются встержневой части поковки неизменными.Формоизменение осуществляют высадкой.Кроме окончательного формовочного ручья используют наборные,предварительные формовочные, обрезные и отрезные, а такжезажимные, пережимные и подъемные элементы ручьев.I-группа поковок разделена на 3-и подгруппы.1-я подгруппа.Поковки с одним круглым или сложной формы утолщением наконце стержняНа выбор заготовки влияют диаметр d заготовки и длина lcстержневой части поковки:- при lc ≤ 1.5d используют прутковую заготовку;- при lc > 1.5d используют мерную заготовку.Штамповка на горизонтально-ковочных машинахОтрезку поковки от прутка осуществляют сдвигом поковки при ходеподвижной матрицы.При штамповке прутковой заготовки используют передний упор, приштамповке мерной заготовки – задний упор.Поковки 1-ой подгруппы подразделяют на 7-мь типов поковокотличающихся по технологическим особенностям.Форма утолщенияПримерно спостоянной площадьюсечения илиувеличивающейся отторца к стержнюПлощадь поперечногосечения увеличиваетсяв торцовой частиПлощадь поперечногосечения увеличиваетсяв средней частиОсобенности штамповкиПредпочтительноерасположениеформовочного ручья впуансонеФормовочные ручьирасположены в матрицахРасположениеформовочного ручья вматрице и пуансонеЭскизШтамповка на горизонтально-ковочных машинахФорма утолщенияОсобенности штамповкиТорцовой фланецпереходит устержня в уступС выемкой всредней частиФормовочный ручейрасположен частично илиполностью в матрицеНеобходимо использованиепредварительного ручьяСложная,несимметричнаяДля избытка металлаприменяют облойныймагазин, подобный магазинамв штампах КГШПРекомендуется использоватьзадний упорНекруглаяЭскизШтамповка на горизонтально-ковочных машинахОтрезные ручьи при штамповке на ГКМ (вставки).1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее