Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Н.С. Шляпников - учебное пособие

Н.С. Шляпников - учебное пособие

PDF-файл Н.С. Шляпников - учебное пособие Основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (ОКиТПРЭС) (6402): Книга - 6 семестрН.С. Шляпников - учебное пособие: Основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (ОКиТПРЭС) - PDF (6402) - СтудИзба2015-11-24СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Н.С. Шляпников - учебное пособие", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (окитпрэс)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "основы конструирования и технологии рэс" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Министерство образования РФ Ульяновский государственный техническийуниверситетН.С. ШляпниковКОНСТРУИРОВАНИЕ РЭСУчебное пособие к практике-работе по дисциплине «Проектированиерадиоэлектронных средств» направления 55.11.00Ульяновск 2001Оглавление Введение ............................................... ...........................................................

41. Методические рекомендации по организациии проведению курсового проектирования ..................................................... 52. Состав и содержание курсового проектирования ..................................... 103. Проектирование модуля первого уровня ................................................... 444. Проектирование модуля второго уровня..'.................................................. 785. Требования к разработке сборочных чертежей ......................................... 1256. Методика расчета теплового режима .......................................................

1307. Обеспечение совместимости в конструкциях РЭС ................................... 1478. Количественный анализ технологичности конструкцийпластмассовых деталей ................................................................................... 166ВВЕДЕНИЕВ процессе подготовки инженерно-технических кадров наряду с традиционнымиформами и методами обучения необходимо использовать новые, способствующиеактивизациипознавательнойдеятельности студентов, формированиюсамостоятельности их мышления и направленные на быструю адаптацию молодыхспециалистов в реальных производственных условиях.В свете изложенного большие возможности представляет курсовое проектирование,если оно соответствует разработкам с учетом требований государственных (ГОСТ) иотраслевых (ОСТ) стандартовОсновная цель пособия — привить студентам навыки выполнения конструкторскихработ, оказать им помощь в решении технических задач по конструированию РЭА,научить их пользоваться стандартами и в первую очередь стандартами Единой системыконструкторских документации (ЕСКД), неразрывно связанной с Единой системойтехнологической документации (ЕСТД) и единой системой технологическойподготовки производства (ЕСТПП).Так как стандарты постоянно развиваются и дополняются, то все изменениянеобходимо учитывать при курсовом проектировании.Данное руководство предназначено для студентов по направлению 55.11.00«Проектирование и производство РЭА» и может использоваться и другими смежнымиспециальностями, а также при дипломном проектировании.41.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИПРОВЕДЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ1.1. Роль курсового проектированияСогласно программе дисциплины «Проектирование РЭА» основной задачей курсаявляется изучение принципов создания, расчета и конструирования изделий РЭА иотражения ее в конструкторской документации.Курсовое проектирование — творческий процесс выбора структуры, размеров,формы изделия в целом и его частей, функциональных связей между частями,материалов и методов их изготовления.Курсовое проектирование должно прежде всего научить студента самостоятельноработать и закрепить знания, полученные на лекциях, лабораторных и практическихзанятиях, которые далее применяют при выполнении дипломного проекта.Курсовой проект является завершающим этапом в процессе конструкторскотехнологической подготовки студентов.1.2. Цель и задачи курсового проектированияЦелью курсового проекта является систематизация, закрепление и расширениеполученных теоретических знаний, приобретение практических навыков создания,расчета и конструирования РЭА в соответствии с действующими стандартами! ЕСКД,ГОСТ и ОСТ В процессе курсового проектирования студент долженпродемонстрировать умение использовать теоретические знания, накопленные врезультате изучения предшествующих дисциплин, для решения конкретнойконструкторской задачи.Таким образом, для успешного проведения курсового проектирования студентдолжен:> глубоко изучить физические процессы, протекающие в РЭА, их влияние наэлектрические параметры;^ расширить знания по технологическим процессам, применяемым приизготовлении РЭА;> уметь оценивать технологичность конструкции детали и изделия РЭА в целом;уметь анализировать результаты расчета и принимать соответствующиеконструкторские решения с целью обеспечения параметров РЭА;> выполнять требования,предъявляемые к оформлению конструкторскойдокументации;применятьавтоматизированныесистемыпроектированияконструкторской документации (САПР-конструктор);> научиться пользоваться технической литературой, в том числе справочниками,стандартами и другиминормативно-техническими документами (НТД),применяемыми на промышленных предприятиях.Основная задача курсового проекта — реализовать системный подход в разработкеконструкции РЭА, производство которой можно реализовать снаименьшими затратами.1.3.

Особенности курсового проектироватьОсобенности курсового проектирования отражают специфику изучаемойдисциплины, так как конструирование РЭА рассматривается со следующих точекзрения:> анализ схемотехнического решения РЭА;> анализ конструктивных особенностей электронной аппаратуры, котораяразрабатывается и изготовляется специализированными предприятиями;овладение основами методов схемотехнического решения и расчетов,конструирования РЭА;> овладение основами современных методов оценки технологичности конструкциидетали и изделия в целом.При такой постановке вопроса курсовые проекты могут быть следующих видов:> разработка схемы электрической РЭА на основе заданных , техническихтребований;> разработка конструкции РЭА (на основе заданной электрической схемы РЭА иперечня элементов к ней), для которой сформулированы требования к параметрам призаданных условиях эксплуатации, надежности и др.

показателей;> осуществление разработки какого-либо радиотехнического изделия (катушкииндуктивности, трансформатора и т.д.), для которого сформулированы различныетехнические требования при определенных условиях эксплуатации;> разработка и изготовление учебных стендов и инструкций по эксплуатации.1.4.

Темы курсовых проектовТемы курсовых проектов должны быть актуальными, отвечать нуждампромышленных предприятий.В соответствии с программой дисциплины «Проектирование радиоаппаратуры»за основу можно принять темы курсовых проектов:> разработка схемы электрического узла (блока) РЭА;> конструирование радиоаппаратуры в виде узла на печатной плате;> конструирование радиоаппаратуры в виде блока с проводным монтажом;> конструирование различных типов электронных узлов (пьезоэлектрических,акустоэлектрических и т.д.); > конструирование различных типов радиоустройств(микросхемы, трансформаторы и т.д.).1.5. Техническое задание на курсовое проектированиеОснованием для разработки любой радиоаппаратуры является техническое задание(ТЗ).

Техническое задание на проектирование РЭА должно включать следующиеисходные данные:> наименование проектируемого изделия;> электрические и конструктивные параметры;> тип аппаратуры, для которой предназначено изделие, и условия эксплуатации;> перечень вопросов, подлежащих разработке;> перечень графического материала;рекомендуемый список литературы;> сроки выдачи и окончания проектирования.1.6. Организация курсового проектированияДля организации курсового проектирования на предметно-цикловой комиссииразрабатывается методическая документация, определяющая тематику курсовыхпроектов, количество часов на их выполнение, и методические указания к работе.Кроме того, комиссия проводит мероприятия по совершенствованию руководствакурсовым проектированием, организует конкурсы на лучший курсовой проект,осуществляет действенный контроль за качеством курсовых проектов из числаопытных преподавателей и высококвалифицированных специалистов, работающих напредприятиях.Руководитель проекта оказывает помощь студенту в выполнении курсовогопроекта, рекомендует необходимую литературу, проводит систематическиеконсультации, проверяет въшолнение работ (по частям и в целом) и организует защитупроектов.Контроль руководителя не освобождает студента от ответственности заправильность выполнения проекта и принятых решений.Учитывая ограниченное время обучающегося, особое внимание заслуживаетпланирование их самостоятельной работы.

В табл. 1.1 приводится примерный графикработ по выполнению курсового проекта.Одной из форм организации самостоятельной работы студента являютсяконсультации, которые можно подразделить на установочные, организационныеперед началом курсового проектирования, текущие, проводимые руководителемпроекта систематически в течение курсового проектирования.Консультации, проводимые руководителем проекта, по способу проведения могутбыть:Таблица 1.1СтадияразработкиАнализтехническогозаданияПроработкасхемотехнического решенияПримерная последовательность работСрок выполненияПодбор и изучение литературы по теме. Анализтехнического задания: назначения изделия,требования по параметрам конструкции,требования к воздействующим факторам,требования к надежности и др.Анализ аналогичных схем электрических,разработка схемы, выбор элементной базыПредварительнаяпроработкаконструкцииПоиск вариантов конструктивного решения, выборматериалов, несущих конструкций, защита отмеханических нагрузок и других внешнихфакторов, обеспечение теплового .режима.ОкончательнаяразработкаконструкцииКонструирование печатной платы, анализ схемнойи конструктивной надежности, расчет тепловогорежима, оценка технологичности, расчетразмерных цепей, влияние выбранных материаловна окружающую средуРазработкаконструкторскойдокументацииОформление схемы электрической и перечняэлементов, разработка чертежей сборочных единици деталей, разработка чертежа печатной платы,разработка спецификаций и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее