Миронов - Лекции (Миронов - Лекции.pdf)

PDF-файл Миронов - Лекции (Миронов - Лекции.pdf) Философия (63527): Лекции - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Миронов - Лекции (Миронов - Лекции.pdf) - PDF (63527) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Миронов - Лекции.pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Миронов А.В.Современная философия и методология наукиПрограмма для студентов магистратуры1Вопросы:1. Значение геометрии Евклида в истории человечества.2. Философия научного познания Ф. Бэкона, Р. Декарта, Г. Галилея.3. Методология научного познания Г. Галилея.4. Апории Зенона, различие математического и физического подходов.5. Кризисы в математике.6. Философия К.Р. Поппера: Эволюционная эпистемология,критерий фальсификации.7. Философия Венского кружка. Критика принципа верификацииК.Р.

Поппером. Причины невозможности устранения философиииз естествознания.8. Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса.Причины «смерти» научной теории у Лакатоса и Поппера.9. Парадигмальный подход к истории науки Т.С. Куна.Научные революции и периоды кумулятивного развития научногознания. Определения «парадигмы». Грядущая парадигма в науке.10.

Методологический анархизм П.К. Фейерабенда и его критика.М.Полани – личностное знание.11. Научное знание и научное сообщество – как объектсоциологического исследования.12. Стандартная концепция развития научного знания и ее критика.13. Р.К. Мертон – этос науки. Индекс научного цитирования.Закон «Матфея».14.

Соотношение веры и знания в философии. Инструментализми реализм в подходе к оценке научного знания.15. Креационаизм. Эффект А.Эдгара По. Альтернативные методыпознания. Отличие науки от лже-науки. Критерии отличия ученыхот шарлатанов и аферистов.16. Великая триада: наука, техника и технологии.17. В.И.

Вернадский – ноосфера. Критика недостатков моделиВ.И. Вернадского.18. Применение категориального аппарата философии науки кэлементам Великой триады: науки, техники и технологий.19. Мифы философии техники: демонизация, универсализация,биологические аналогии, Единая Технология, естественнаясреда обитания человека.20. Различие эпохи научно-технической революции от эпохинаучно-технологической эволюции.21. Определение технократизма по А.В.

Миронову.Ценности технократизма.22. Вопросы биоэтики и биомедицинской этики. Основытехноэтического подхода к решению экологических проблем.23. Различие в моральной ответственности ученого и инженера.24. Определение социо(техно)-природной системы. Неразрывнаясвязь социо- и техно-генеза.234679121416171819212428303236384144464852551.Значение геометрии Евклида в истории человечества.Пифагор впервые предложил экспериментальный метод познания. Очень мало дошлоинформации о нем. Пифагор считал, что в основе мира лежит число, установилэкспериментально (все можно посчитать числом). Говорил, что существует музыкальнаягармония, существует математическая закономерность.

Оказалось, что можно строитьмузыкальные композиции должны с помощью математики.После смерти Пифагора остались его ученики со страшной тайной: Целое число разукладывается отрезок в длину катета и гипотенузы. Египетский треугольник: 3, 4, 5. А в остальныетреугольники нельзя вместить целочисленные отрезки. В основе мира лежит отрезок. Естьиррациональные числа.

Один из учеников рассказал про это грекам. Греки обиделись, что ихобманывали. Убили всех (почти) учеников. Греки поняли, что не число лежит в основе мира, а воснове мира лежит отрезок (нельзя выразить конечную дробь иррациональную?…корочепроблема с иррациональными числами, но легко можно нарисовать отрезок иррациональнойдлинны), и тогда начала развиваться геометрия.Самая важная фигура в философии и в математике – Евклид.

Не потому что он написалучебник по геометрии, а потому что он создал систему математического знания. Есть люди,которые сомневаются в величии Евклида, т.к. и до Евклида было математическое знание.Действительно, греки знали математику.Все книги по математике называли «начало». Как только Евклид написал свою книгу, всеостальные книги потеряли смысл и их перестали переиздавать (нет смысла, Евклид всесистематизировал).Что еще сделал Евклид? Книга геометрия Евклида до 20 в.

была 2ой по тиражируемостикниги в мире после Библии. Геометрия Евклида до 20в была единственным учебником, которыйв огромном масштабе демонстрировал образец системности и взаимосвязанности положений– образец для подражания как строить философскую систему (Несколько базовых утверждений,из которых выходит вся остальная теория).В 20 в. Евклида решили улучшить. Евклид стал не так популярен (его книга).32.Философия научного познания Ф. Бэкона, Р. Декарта, Г. Галилея.Пифагор первый попробовал сделать экспериментальный метод – не приняли, т.к.

грекисчитали, что делать что-то руками – гадко (это занятие для рабов).Вторая попытка была у Аристотеля. Он предлагал наблюдать за природой и следить за ееповедением. Тоже не приняли.Третий был Р.Бэкон. Он даже ввел термин «научный эксперимент», но тоже не приняли.И четвертым стал Ф.Бэкон(Френсис). Он ставит эксперименты спустя 400 лет и люди сталиготовы к экспериментам, потому что всем уже надоело «пустобрюхство», захотели чего-то иного.Бэкон бегал со своими курицами, раскладывал их по двору (и замку) и ждал, когда онистухнут. И сегодня на производстве используют справочник, в котором написан срок годностивсех продуктов. Пример: в торте самые скоропортящиеся – это жиры, смотрим через сколькопропадут жиры, значит и весь торт аналогично.Плодоносные опыты – прикладная наука т.е. приносят пользу здесь и сейчас.

Пример:сколько надо в Икее сделать приседаний, чтобы кресло сломалось. Стоит счетчик.Светоносные опыты – фундаментальная наука – те знания, которые мы получаем и незнаем зачем они нам нужны, только для развития наших знаний.Плодоносных опытов можно поставить очень быстро, много и исчерпать все опыты,которые мы можем поставить.Светоносные опыты открывают области, в которых мы можем ставить новые опыты.С другими курицами позже бегал и смотрел, какая оттаивает быстрее, на морозе от этогопростудился и умер. В одной из последних записей сказал: «Опыт с курицами удался.

Сильнозамороженная курица разогревается быстрее». Это ошибка. Но ошибка в экспериментеисправляется другим экспериментом, а Бэкон заложил основу экспериментального метода.Информация, которая получается в результате экспериментальной науки, получается 2х видов:прикладная и фундаментальная.Говорят по телевизору, что наука должна приносить деньги. Прикладная наукадействительно их приносит, т.к. ее оплачивают те люди, кому нужен результат.

Афундаментальную науку поддерживает государство. Вот так в Англии Фарадею выделили 200фунтов, и пришли посмотреть на результат. Фарадей продемонстрировал какую-то дергающуюсяпроволочку. Никто не понял, зачем были потрачены такие деньги. Зато благодаря этому ипоявились все компьютеры, телефоны, телеграфы и т.д.У Ф.Бэкона связь науки с теорией. Много экспериментов, из которых получается наука.Правда все эксперименты разные и их немного.4Р.Декарт считал, что эксперимент хорошая штука, но прежде чем его ставить, надо решитьдля чего ты его ставишь.

До эксперимента нужна теория. Т.е. у теории преимущество надэкспериментом. Из одной теории исходит много экспериментов.Раньше ответы на все вопросы в Европе искали в Библии, если там нет, то у Аристотеля,далее у Авицены. На этом источники заканчивались.Бэкон предложил «завалить старика Аристотеля», т.к. он слишком фундаментален. ТогдаБэкон сказал, что у Аристотеля написано «у насекомых 8 ног», чтобы прибить брешь в теорииАристотеля и предложить свой подход. Очень долгое время все так и думали. (Это как 2 комара(Бэкон и Декарт) сидят на спине у слона (Аристотеля) и говорят «Главное его завалить, а потоммы его запинаем».

Сравнения масштабности фигур)Бэкон и Декарт считали, что природа дает всегда одинаковые ответы.Бэкон не знал математики.53. Методология научного познания Г. Галилея.Он знал математику.В первую очередь поставил такую задачу: все, что может быть измерено, должно быть измерено все, что не может быть измерено, надо сделать измеряемымЭто является основой современного познания. Нужна «цифирька»Он проводил эксперименты. С пизанской башни скидывал на головы большие ядра, людипищали, по этому писку он понял, что ядра падали примерно одинаково.

Потом ему запретилиэти эксперименты, т.к. из-за ядер пизанская башня покосилась, и численность пизанцев резкоуменьшилась. Но это сыграло и положительную роль, т.к. он потом пришел к себе влабораторию, придумал, как замедлить процесс падения ядер – скатывать их по наклоннойплоскости. Более эффективно.1.Т.к.

эксперименты были однотипные, повторял их многократно, получал разные«цифирьки», результат усреднял, предварительно убирая плохие результаты. Т.е. сначалафилософски выкинули ненужное, а потом математически усреднили.2.Описывал эксперименты максимально подробно, чтобы другие могли повторить,уточнить, улучшить и т.д.Его подход – это базис современного научного познания. Деятельность Галилея оченьважна.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее