Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Материаловедение и технологии материалов (МТ8, СМ13)

Материаловедение и технологии материалов (МТ8, СМ13)

PDF-файл Материаловедение и технологии материалов (МТ8, СМ13) Поступление в магистратуру (5557): Другое - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Материаловедение и технологии материалов (МТ8, СМ13): Поступление в магистратуру - PDF (5557) - СтудИзба2015-08-16СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Материаловедение и технологии материалов (МТ8, СМ13)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "поступление в магистратуру" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "поступление в магистратуру" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.З. Баумана» (МГТУ им. Н.Э. Баумана) УТВЕЖДАЮ Первый проректор— проректор по учебной работе кин ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В МАГИСТРАТУРУ по направлению подготовки 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов» Факультеты: «Машиностроительные технологии» (МТ) «Специальное машиностроение» (СМ) Кафедра «Материаловедение» (МТ8) Кафедра «Ракетно-космические композитные конструкции» (СМ13) Москва, 2015 г. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ К вступительным испытаниям в магистратуру допускаются лица, имеющие документ государственного образца о высшем образовании любого уровня (диплом бакалавра или специалиста).

Лица, предъявившие диплом магистра, могут быть зачислены только на договорной основе. Прием осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. К вступительным экзаменам в магистратуру по направлению подготовки 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов» допускаются претенденты со степенью (квалификацией) бакалавра по направлению 22.03.01 (150100) — «Материаловедение и технологии материалов». Программа вступительных испытаний в магистратуру по направлению подготовки 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов» составлена на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования подготовки бакалавров по направлению 22.03.01 (150100) «Материаловедение и технологии материалов» и охватывает базовые дисциплины подготовки бакалавров по указанному направлению.

Программа содержит описание формы вступительных испытаний, перечень вопросов для вступительных испытаний и список литературы, рекомендуемой для подготовки. 2. ЦЕЛЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ Целью вступительных испытаний является проверка профессиональной подготовленности претендента по базовым дисциплинам образовательной программы бакалавра и оценка возможности освоения претендентом основной образовательной программы магистратуры по направлению подготовки 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов». В процессе вступительных испытаний проверяются профессиональные знания, умения и навыки претендента в объеме образовательной программы бакалавра, определенной Государственным образовательным стандартом направления.

Профессиональная подготовленность претендента к освоению программы магистра обеспечивается комплексом изученных естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. 3. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ Вступительные испытания проводятся в письменной форме в соответствии с установленным приемной комиссией МГТУ расписанием и во время работы приемной комиссии. Вступительные испытания проводятся отдельно по каждой магистерской программе. Вопросы письменного испытания призваны оценить уровень компетентности соискателя в области практического использования полученных им теоретических знаний.

Поступающему предлагается ответить на 10 вопросов билета, охватывающих основное содержание двух базовых дисциплин, включенных в настоящую Программу вступительных испытаний. На ответы по вопросам билета отводится 210 минут. Результаты испытаний оцениваются по стобалльной шкале, уровень ответа по каждому из 10 вопросов оценивается по десятибалльной шкале. Результаты испытаний оглашаются не позднее чем через три рабочих дня. 4.

ПЕРЕЧЕНЬ ДИСЦИПЛИН И ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПИСЬМЕННОМУ ВСТУПИТЕЛЬНОМУ ИСПЫТАНИЮ 4.1. Для магистерской программы 22.04.01 02 «Материаловедение, технологии получения и обработки металлических материалов со специальными свойствами» (МТ8) По магистерской программе кафедры МТ8 на вступительное письменное испытание выносятся две базовых дисциплины образовательной программы бакалавра по направлению 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов», составляющие основу профессиональной подготовки бакалавра: ° Дисциплина 1. Технология обработки и модификации материалов; ° Дисциплина 2.

Машиностроительные материалы. Эти дисциплины формируют представления об основных классах материалов современного машиностроения и приборостроения, особенностях их строения и о технологических процессах, позволяющих реализовать в них требуемый комплекс свойств для различных условий эксплуатации. Следовательно, они достаточно полно отражают уровень профессиональной эрудиции и кругозора бакалавра по направлению 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов». На вступительные испытания выносятся следующие основные разделы указанных базовых дисциплин. Перечень разделов и тем дисциплин, включенных в письменное испытание Дисциплина 1. Технология обработки и модификации материалов: Теория диффузии. Превращения в сталях при нагреве. Фазовые превращения в сталях в зависимости от условий охлаждения. Основные виды термической обработки, их цели и условия проведения.

Теория закалки сталей. Отпуск закаленной стали. Закалка и старение сплавов с переменной растворимостью компонентов. Термомехани ческая обработка сталей и сплавов. Химико-термическая обработка. Экологически чистые способы ХТО, Ионная химико-термическая обработка.

Перечень вопросов для подготовки к вступительным испытаниям 1. Основные закономерности диффузионных процессов в сплавах. Движущая сила диффузионного переноса атомов. Механизмы диффузии в металлах. Влияние температуры нагрева на процесс диффузии атомов. 2. Фрагмент диаграммы состояния системы Ге-ЕезС (область сталей).

Критические точки сталей для условий нагрева и охлаждения. Превращения в сталях при нагреве, механизмы образования аустенита. Закономерности роста зерна аустенита при нагреве. 3. Превращения в сталях при охлаждении. Изотермические и термокинетические диаграммы превращения переохлажденного аустенита в сталях, принципы их построения и назначение. Влияние легирующих элементов на превращения переохлажденного аустенита, возможность подавления перлитного и бейнитного превращения.

4. Закономерности перлитного превращения в углеродистых сталях. Кинетика перлитного превращения. Строение и свойства структур перлитного типа. Влияние легирующих элементов на кинетику перлитного превращения. Возможности получения перлита с различной морфологией цементитных частиц. Виды отжигов сталей. 5. Особенности мартенситного превращения в углеродистых сталях.

Кинетика мартенситных превращений. Влияние концентрации углерода на положение температурного интервала мартенситного превращения. Причины и условия сохранения остаточного аустенита. Микроструктура и субструктура мартенсита. Закалка сталей, критическая скорость охлаждения при закалке. Свойства закаленных сталей. Закаливаемость и прокаливаемость сталей. б. Бей нитное (промежуточное) превращение переохлажде нного аустенита. Разновидности бейнитных структур и их влияние на свойства сталей. Назначение и условия проведения изотермической закалки сталей. 7.

Превращения при отпуске закаленной стали. Изменение структуры и свойств сталей в зависимости от температуры отпуска. Обратимая и необратимая отпускная хрупкость. 8. Упрочняющая термическая обработка сплавов, имеющих переменную растворимость компонентов в твердом состоянии. Условия получения пересыще нного твердого раствора замещения при закалке. Структурные и фазовые превращения в процессе старения.

Принципы определения оптимальных параметров закалки и старения стареющих сплавов. 9. Термомеханическая обработка сталей: теоретические аспекты и технологические схемы проведения ТМО. Структура и свойства сталей после ВТМО и НТМО. Практика применения термомеханической обработки при изготовлении деталей различных типов. 10. Химико-термическая обработка сталей и сплавов: цели, условия проведения, основные стадии процесса. Основные факторы, влияющие на глубину и структуру диффузионного слоя.

Исходные среды для цементации, азотирования, хромирования, алитирования. и химизм этих процессов и их назначение. 11. Методы интенсификации процессов ХТО: циркуляционный метод ХТО, ХТО в ионизированной газовой среде. Физические аспекты методов, условия проведения, преимущества, практика применения. Перспективы развития химико-термической обработки сплавов в газовых средах. Дисциплина 2. Машиностроительные материалы (Материаловедение.

ч. П) Критерии оценки конструкционных материалов. Классификация сталей по различным признакам. Углеродистые стали. Легированные стали различного уровня прочности. Стали с повышенной циклической прочностью. Стали и сплавы с особыми технологическими свойствами. Износостойкис материалы. Стали и сплавы с высокими упругими свойствами. Материалы с малой плотностью и высокой удельной прочностью. Стали и сплавы, устойчивые к воздействию температуры и рабочей среды. Инструментальные материалы различного назначения. Перечень вопросов для подготовки к вступительным испытаниям 1. Классификация углеродистых сталей по назначению. Конструкционные и инструментальные углеродистые стали. Углеродистые конструкционные стали обыкновенного качества и качественные: принцип маркировки, типичная термическая обработка и применение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее