Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле

Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле (Учебник), страница 5

PDF-файл Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле (Учебник), страница 5 Кристаллохимия (53450): Книга - 7 семестрГлава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле (Учебник) - PDF, страница 5 (53450) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 2 - Дифракция рентгеновских лучей в кристалле" внутри архива находится в папке "Учебник". PDF-файл из архива "Учебник", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

А. Рентгеноструктурный анализ. Т. 1. Изд-во МГУ, 1964. С. 392 — 412. ной ориентации кристалла, можно полностью выявить класс Лауэ. Однако такая переориентация кристалла требует трудоемкой работы по его переклейке с одного держателя на другой и доводке ориентации до точного совпадения нужного кристаллографического направле-. ния с первичным пучком.

Поэтому в современном (дифрактометрическом) структурном анализе эту стадию исследования обычно опускают и сразу переходят к определению пространственной группы симметрии (см. ниже). Метод вращения. Этот метод является основным инструментом рентгеноструктурного анализа кристаллов.

Главное его преимущество заключается в относительной легкости определения параметров решетки и индицирования рентгенограмм (или, альтернативно,— установки кристалла и счетчика в отражающие положения в случае дифрактометрической регистрации лучей). Существенно, конечно, и то обстоятельство, что все дифракционные лучи имеют одну и ту же длину волны, что позволяет воспользоваться наиболее интенсивной К- линией линейчатого спектра. Основной недостаток метода — необходимость м о н о к р и с т а л л и ч е с к о г о образца исследуемого вещества. К сожалению, этот недостаток непреодолим, и весь современный структурный анализ — определение атомного расположения в элементарной ячейке и решение других, более тонких задач строения (см.

гл. Ч, ф 4) — основан на исследовании монокристаллов. Поэтому, в частности, получение достаточно крупных кристаллов в процессе синтеза (кристаллов миллиметрового размера) становится одной из насущных задач химического синтеза. В течение длительного периода для рентгеноструктурных исследований использовались главным образом рентгеногониометрические схемы метода вращения (с фотографической регистрацией лучей). В настоящее время главным инструментом РСА является монокристальный дифрактометр. ф 8.

Фотографическая и дифрактометрическая аппаратура рентгеноструктурного анализа монокристаллов Фотографические монокристальные приборы конструктивно значительно проще, чем дифрактометрические. Однако оценка интенсивности рефлексов на рентгено- граммах представляет собой довольно трудоемкую процедуру, а точность оценки относительно невысока.

С другой стороны, в дифрактометрах можно достичь очень высокой точности измерения интенсивности, но сам прибор значительно сложнее как по кинематической схеме (к поворотам держателя кристалла добавляется вращение кронштейна со счетчиком), так и по электронному устройству. Обслуживание дифрактометра требует высокой технической квалификации.

Рис, 33. Схема рентгеновских камер в методе вращающегося крис- талла: а — камера' вращения; б — рентгенгониометр Вейсенберга; в — связь между координатами пятна и углами т и га; 1 — кассета; 2 — экранирующий цилиндр Фотографическая аппаратура. Простейшая схема прибора для получения рентгенограмм по методу вращения (камера вращения) показана на рис. 33, а. Первичный пучок, вырезанный коллиматором, падает на кристалл перпендикулярно оси его вращения, Будем считать, что с осью вращения совмещена кристаллографическая ось Х кристалла. Угол ~1 в первом условии Лауэ остается при вращении неизменным и равен 90 . Поэтому и углы гр1(р), отвечающие разным р=1, 2, 3, ..., также сохраняют фиксированные значения, что определяет систему конусов, соосных с направлением оси Х.

Дифракцион- ные лучи, возникающие в процессе изменения углов ~2 и ~, и соответственно углов «р2(д) и «ра(«), в двух других условиях Лауэ должны идти по образующим этой системы конусов. На каждом таком конусе выделяются отдельные (дискретные) направления, отвечающие дифракционным лучам с заданным р и разными д и г. Рис. 34. Кииематическая схема трехкружиого дифрактометра Пятна на рентгеновской пленке, помещенной в цилиндрическую кассету, расположатся на параллельных окружностях, а на распрямленной после проявления пленке — на параллельных прямых (с л о е в ы х л и н иях). Средняя по высоте слоеная линия отвечает развернутому конусу (р=О, «р1 — — 90'); симметрично по отношению к ней размещаются слоевые линии с р=1 и р= = — 1, р=2 и р= — 2 н т.

д. Если внутрь камеры вставить экранирующий металлический цилиндр с прорезью для пропускания лучей одной ~заданной) слоевой линии (рис, 33, б), а кассету с пленкой перемещать вдоль оси Х синхронно с вращением кристалла, то пятна этой слоевой линии окажутся развернутыми по всей плоскости пленки. Координата х (рис. 33, в) каждого пятна будет характеризовать угол т — отклонение соответствующего дифракционного луча от плоскости, проведенной через первичный пучок и ось вращения, Другая координата г — величина смещения самой кассеты в процессе поворота кристалла — определит угол в поворота кристалла из исходного положе- ния до момента возникновения дифракционного луча, т.

е. ориентацию кристалла в момент отражения. Такова в общих чертах схема рентгенгониометра Вейсенберга. Дифрактометрическая аппаратура. На рис. 34 изображен «трехкружный» дифрактометр — простейший аналог камеры вращения. Кристалл вращается вокруг одной из своих кристаллографических осей (на рис.

34 эта ось расположена вертикально), а детектор рентгеновских лучей перемещается вдоль выбранной слоевой линии (т. е. его ось вращения тоже вертикальна, но независима от оси вращения кристалла). Но, кроме того, у счетчика имеется вторая степень свободы — перемещение его по дуге, необходимое для того, чтобы вывести его на нужную слоевую линию. Таким образом, этот прибор имеет три вращательные степени свободы: одна относится к кристаллу и две — к детектору, Отсюда и название — т р е х к р у ж н ы й дифрактометр. Изображенная кинематическая схема — не единственно возможная и далеко не лучшая.

Очевидно, что вывести кристалл в отражающее положение можно многими способами, например вращательным движением кристалла вокруг двух осей, а детектора — вокруг одной оси, или вращательным движением (наклоном) и самой рентгеновской трубки, и кристалла, и детектора ит.д. Хотя в принципе трех степеней свободы достаточно для того, чтобы вывести кристалл в любое из отражающих положений, а детектор поставить на пути дифракционного луча, современные дифрактомеры обычно являются че ты р е х круж н ым и, т.

е, имеют еще одну дополнительную степень свободы вращательного движения. Это обусловлено главным образом двумя причинами. Во-первых, и рентгеновская трубка, и детектор, и, гониометрическая головка, несущая кристалл, и их держатели, и дополнительные дуги, несущие детектор или кристалл, занимают определенные объемы и тем самым закрывают некоторые секторы «дифракционного поля» кристалла. Наличие лишней степени свободы позволяет выбрать оптимальные варианты взаимного расположения частей прибора, позволяющие уменьшить такие «слепые» области. Во-вторых, бывает полезно произвести вращение кристалла вокруг оси, совпадающей с нормалью к отражающей серии плоскостей.

При таком вращении кристалл, естественно, остается в отражающем положении, и интенсивность дифракционного луча в принципе должна сохраняться неизменной. Однако вследствие дефектов кристалла или его неправильной (несферической) формы, а также возможного возникновения одновременных отражений и некоторых других эффектов интенсивность луча при таком повороте может колебаться. Указанное вращение позволяет проанализировать причины непостоянства интенсивности и (или) нивелировать погрешности, связанные с неправильной формой кристалла и возникновением одновременных отражений. Различных кинематических схем четырехкружных дифрактометров может быть еще больше, чем трехкружных.

Мы рассмотрим лишь некоторые из них. На рис. 35, а показана кинематическая схема советских дифрактометров ДАР-М и ДАР-УМБ. Рентгеновская трубка в них не закреплена неподвижно, а может быть повернута относительно горизонтального круга (базы дифрактометра) на угол и. Кристалл совершает вращение вокруг вертикальной оси (угол а), держатель детектора имеет две степени свободы: его несущая часть вращается вокруг вертикальной оси (угол Т); на ней расположена дуга, позволяющая повернуть счетчик вокруг горизонтальной оси (угол ~) . Обычно на этом дифрактометре применяется равнонаклонная схема (р= =~), т.

е. он используется как трехкружный. На рис. 35, б изображена кинематическая схема советского дифрактометра РЭД-4, дифрактометра Р21 и других дифрактометров американской фирмы Николет. Рентгеновская трубка закреплена неподвижно, кристалл имеет три степени свободы, детектор — одну. Ведущая ось кристалла 1 расположена вертикально (угол ю), промежуточная — горизонтально (круг 2, угол у), ведомая 3 — наклонно (угол ~р). Детектор может быть повернут вокруг вертикальной оси (угол Т=2д). Рис.

35, в поясняет кинематическую схему дифрактометра САР-4 голландской фирмы Нониус. Так же, как и в дифрактометрах РЭД-4 и дифрактометрах фирмы Николет, рентгеновская трубка закреплена неподвижно, а детектор может вращаться только вокруг одной— вертикальной — оси (угол У=26). Но комбинация трех степеней свободы кристалла здесь уже совершенно иная.

Ведущая ось 1 — 1 снова расположена вертикально (угол ь). На ней на держателе А наклонно, под посто' янным углом а к вертикальной оси, расположена вто-' рая — промежуточная — ось 2 — 2 (угол х). На этой оси укреплен фигурный держатель Б, при повороте которого вокруг оси м кристалл совершает движение по конусу с углом полураствора а. На рис. 35, в этот держатель Рис. 35.

Кииематические схемы четырехкружных дифрактометров: а — ДАР-М и ДАР-УМБ; б — РЭД-4 и дифрактометры фирмы Иииолет; и— изображен в положении, при котором третья — ведомая — ось вращения 3 кристалла (угол ~) расположена вертикально. Пунктиром показано второе — противоположное — расположение держателя Б. Вообще же он может находиться в любом промежуточном положении.

На рис. 35, г представлена кинематическая схема экспериментального советского дифрактометра РМД. р -г САД-4 фнркы Нонкуе; г — РМД (разработка ИГУ к ЛИФ ЛН СССР~ Его отличительная особенность заключается в том, что кристалл имеет только одну степень свободы — вращение вокруг оси 1 — 1 (на рис. 35, г, в отличие от предшествующих схем, она показана как горизонтальная ось, параллельная плоскости рисунка).

Зато и рентгеновская трубка, и счетчик имеют по две степени свободы. Одна из них общая. Ведущая ось поворота рентгеновской трубки и детектора 2 — 2 расположена перпендикулярно оси вращения кристалла (на рис. 35, г — вертикально; угол поворота обозначен как угол а). Ведомая ось, укрепленная на держателе А, расположена горизонтально. Повороты рентгеновской трубки и детектора вокруг этой оси независимы (они обозначены как углы Т, и Т ). В результате трубка и детектор вращаются в общей плоскости, но сама эта плоскость (плоскость держателя А) может быть повернута на любой угол ю вокруг вертикальной оси. Преимущество этой кинематической схемы, предложенной Л.

А. Аслановым и соавторами, заключается в том, что коаксиально оси вращения кристалла в дифрактометре можно укрепить любой источник Б физического воздействия на кристалл — источник электрического или магнитного поля, лазерного луча и т. п. Для того чтобы воздействие сохраняло постоянную ориентацию относительно кристалла, этот источник может (в зависимости от природы физического воздействия) либо оставаться неподвижным, либо иметь максимально одну степень свободы — вращение вокруг горизонтальной оси (углы ~р), синхронное повороту кристалла. Эта возможность позволяет решать актуальные задачи анализа структурных изменений в кристалле, подвергаемом тому или иному физическому воздействию, Монокристальные дифрактометры с э н е р г о д и си е р с и о н н о й системой регистрации отражений не получили широкого распространения, хотя использование не монохроматического, а белого спектра позволяет существенно упростить кинематическую схему дифрактометра.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее