Шпоргалки по социологии, страница 7

PDF-файл Шпоргалки по социологии, страница 7 Социология (53362): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрШпоргалки по социологии: Социология - PDF, страница 7 (53362) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Шпоргалки по социологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Для передачи знания егонужно объективировать. Для поколения которое его создаёт впервые оно субъективно, для следующего уже объективно. Важно понятие роли,так как оно показывает институционализацию. Процесс перевода объективированного социального мира в сознании в ходе социализации —интернализация. Человек — социальный продукт, общество и объективная реальность, и человеческий продукт.Неомарксизм Франкфуртской школыФранкфуртская школа была основана в 1930.

В 1933 переехала в США. Основные представители: М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Маркузе, Э.Фромм. Методологические принципы:1. Отрицание позитивизма с его размежеванием ценностей и фактов (в Дюркгеймовском смысле).2. Приверженность к гуманизму, освобождение человека от всех форм эксплуатации.3. Акцент на значимость человеческого начала в социальных отношениях.Направленность трудов ученых Франкфуртской школы — в основном на критику капиталистического общества.Теория интегрального синтеза.Разрабатываются с 70-х годов XX века.Юрген Хабермас (р. 1929) Последний представитель Франкфуртской школы. Первый представитель теории интегрального синтеза.

Пытаетсясоединить марксизм с новейшими тенденциями современной философии \ социологии (герменевтика, феноменология). Создал труд:«Теория коммуникативного действия». Это теория общества, стремящегося выяснить свои критические масштабы: попытка перенеститеорию общества в парадигму коммуникации, так как именно коммуникативная модель дает возможность выявить универсалистскийрационалистический потенциал структур сознания и указать на использование этого потенциала в социальных процессах модернизации.

Естьopen in browser PRO versionAre you a developer? Try out the HTML to PDF APIpdfcrowd.comдва способа рассмотрения общества — общество как жизненный мир и общество как социальная система. Жизненный мир — общества сточки зрения субъекта, система — общество с позиции наблюдателя извне. Система колонизирует жизненный мир. В итоге он может бытьразрушен. Выход в его рационализации.Конструктивный структурализм Пьера БурдьеПьер Бурдье (1930—2002). Теоретическая позиция: попытка избежать противопоставления теоретической и эмпирической социологии(практический социолог).

Цели Бурдье — исследовать диалектическую связь между объективными структурами и субъективными явлениями.Вместо понятий субъект и индивид он вводит понятие «агент», который осуществляет стратегии, то есть системы практик. Основнымипонятиями также являются «габитус» и «поле». Понятие «габитус» ввел Марсель Мосс.

Габитус — это система приобретенных диспозиций,порождающая и структурирующая практику агента и его представления. Так как Бурдье отказывается от понятия структуры, он заменяет егопонятием поля. Поле — сеть отношений между объективными позициями. Преимущественно Бурдье говорит о трех полях и видах капитала:экономическом, культурном, социальном.17. Аномия. Концепция структурной аномии Р. Мертона.АНОМИЯ - (от франц.

anomie — беззаконие, безнормность) — такое состояние общества, в котором заметная часть его членов, зная осуществовании обязывающих их норм, относится к ним негативно или равнодушно. Теорию аномии ввел в социологию Э.Дюркгейм какчасть своей историко-эволюционной концепции, опиравшейся на противопоставление «традиционного» и современного промышленногообществ.

Аномия — продукт неполноты перехода от механической к органической солидарности ибо объективная база последней —общественное разделение труда — прогрессирует быстрее, чем находит моральную опору в коллективном сознании. Степень свободыличности от традиций, коллективных нравов и предрассудков, возможности личного выбора занятий и способов действия резко расширяются.Но относительно свободная нормативная структура индустриального общества больше не определяет жизнедеятельность людей и начинаетвоспроизводить аномию в смысле отсутствия твердых жизненных целей, норм и образцов поведения.

Это ставит многих в неопределенноесоциальное положение, лишает коллективной солидарности, чувства связи с конкретной группой и со всем обществом, что ведет к росту внем отклоняющегося и саморазрушительного поведения. Одна из главных социально-исторических причин аномии— уничтожение илиутрата прежних функций институтами и группами, промежуточными между индивидом и государством. Путь ослабления аномии — не вискусственной реставрации патриархально-репрессивной дисциплины традиционных институтов, а в дальнейшем развитии либерального«морального индивидуализма».«Конфликт норм в культуре». Мертон различает определяемые культурой цели и институциональные средства их достижения и различаетобщества в связи со степенью значимости тех или других.

Те общества, которые придают большее значение целям и меньшее средствам,толкают индивидов к принятию технически более эффективных средств достижения цели, даже если эти средства являются незаконными.Примером такого аномического общества являются Соединенные Штаты Америки. В рамках определенных социальных групп преступлениеможет считаться нормальным явлением, поскольку достижение широко распространенных и постоянно подчеркиваемых значимых целеймирского успеха (особенно богатства) с помощью доступных средств ограничивается классовой структурой. Таким образом, по Мертону,аномия — результат несогласованности, конфликта между разными элементами ценностно-нормативной системы общества, междукультурно предписанными всеобщими целями и законными, институциональными средствами их достижения.

Аномия возникает тогда, когдаopen in browser PRO versionAre you a developer? Try out the HTML to PDF APIpdfcrowd.comлюди не могут достичь навязанных обществом целей «нормальными», им же установленными средствами. При аномии, даже еслисуществует понимание общих целей, отсутствует общее признание правовых и моральных способов действия, которые ведут к этим общимцелям. Люди приспосабливаются к состоянию аномии разными индивидуальными способами: либо конформизмом (подчиняющимсяповедением), либо различными видами девиантного поведения (новаторство, ритуализм, уход от мира, мятеж), в которых отвергаются илицели, или средства, или и то и другое сразу. Концепция Мертона открыла широкие возможности для объяснения конфликтов на базеразделения интересов в обществе (в том числе классовых). Она нашла применение в социологии права, преступности и в др.

практическиважных областях.18. Общество как социальная система. Типы социальных систем и уровни социальной организации. = 13.19. Гражданское общество.Гражданское общество — понятие, обозначающее совокупность неполитических отношений в обществе (экономических, социальных,нравственных, религиозных, национальных и других).Гражданское общество — сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, вкоторую не вмешивается государство (защита от вмешательств посредством законов, например).Концепция гражданского общества появилась во второй половине 18 века. В философии Просвещения подчёркивается необходимостьчёткого различия между государством и гражданским обществом.

Немецкие философы утверждали главенство государства над гражданскимобщество (например, Гегель). В философии и социологии марксизма, напротив, утверждается приоритет гражданского общества надгосударством как одно из важнейших условий прогресса.Гражданское общество — это общество негосударственного типа. В современном понимании гражданское общество — это общество сразвитыми экономическими, политическими, правовыми и культурными отношениями между людьми, независимое от государства, новзаимодействующее с ним.Условием возникновения гражданского общества является появление у всех граждан общества экономической самостоятельности на базечастной собственности.Важной характеристикой гражданского общества является достижение высокого уровня самоорганизации и саморегуляции общества.Гражданское общество — это основанная на самоорганизации система социально-экономических и политических отношений.Гражданское общество организуется после разделения сфер влияния между государством и гражданином.

Тоталитарность власти сужаетсяпутём введения неотъемлемых прав и свобод человека.Категориями неотъемлемых прав считаются право на труд (экономика), на национальные культурные ценности (культура), на исполнениерелигиозных обрядов, на свободу обмена информацией, свободу самореализации. Все спорные вопросы между гражданами решаютсянезависимым судом.

Выборность в высшие органы ограниченной государственной власти осуществляются всеобщим голосованием.open in browser PRO versionAre you a developer? Try out the HTML to PDF APIpdfcrowd.comГражданское общество невозможно без правового государства.20. Модернизация как переход от традиционного к современному обществу.Модернизация означает разрыв с социокультурной национальной традицией. Изменение культурной идентичности рассматриваетсятеоретиками модернизации как необходимое условие успешности, а смена культурной идентичности говорит о завершенностимодернизационного процесса. Процесс перехода от традиционного к современному обществу весьма сложен.

Общей особенностью всехзначительных социально-экономических преобразований является их болезненность. Модернизация усиливает существующие различия вполитической национальной культуре элиты и неэлиты. Переход от традиционного к современному обществу весьма драматичен как дляобщества в целом, так и для отдельного человека. Меняются почти все жизненные представления, система приоритетов, рациональность,психический склад личности, доминирующей в обществе.Основные принципы теории модернизации:Д. Бергер:1.

Модернизация представляет собой, прежде всего, внутреннее достижение обществ, в которых разворачиваются модернизационныепроцессы.2. Модернизационные процессы, протекающие в различных частях социокультурной сферы поддерживают друг друга.3. Страны, лидирующие в модернизационном процессе, не мешают тем, кто находится на более ранних этапах.4. Процессы модернизации имеют общую направленность.Схожие тезисы теорий модернизации1. Модернизацию можно рассматривать как действия отдельных людей и сообществ, которые хотят изменить и улучшить свою жизнь.2. Общества ищут новые пути развития в соответствии с их целями. Но решающим для успеха развития является не соответствие целей иценностей, а сочетание ценностей и ресурсов. Там, где нет базовых ресурсов, успеха модернизации не будет.3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее