Ответы к экзамену, страница 45

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 45 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 45 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 45 страницы из PDF

Непосредственные и тесные контактыребенка с членами таких коллективов вызывают своеобразные психические реакции в его сознании.Особое значение Кули в формировании сознания и самосознания ребенка придавал мнениям ипредставлениям окружающих его лиц в первичных коллективах - родителей, друзей, соседей. Мненияокружающих становятся настолько важными и существенными для индивида, что под их влиянием уиндивида развивается чувство Я, которое американский социолог называет зеркальным, подчеркиваяспецифику его образования. Другие люди - зеркала, в которые смотрится индивид,в постоянномобщении с другими людьми формируется его собственное Я, как некая сумма зеркальных, т.е.человеческое, доказывается результатом взаимодействия индивида с окружающими его людьми.Фактически зеркальное Я становится важнейшим элементом самосознания ребенка.

Благодаря этому унего формируется самооценка, умение смотреть на себя глазами окружающих людей. Он приучаетсяосознанно выделять себя из окружающих людей, вырабатывая вместе с этим чувство гордости,уважения или унижения за собственное Я. С течением времени, вместе с расширением социальноговзаимодействия в первичных группах субъективное Я становится все более устойчивым и фиксируемым:под влиянием требований окружающих у индивида вырабатывается чувство самоконтроля, он все вбольшей степени усваивает нормы и ценности социальной группы. Looking-glass self включает триэлемента: как меня воспринимают другие; как они реагируют на то, что видят; как я отвечаю нареакцию других людей.Герберт БлумерВ соответствии с установками прагматизма он исходит из того, что значение объекта определяется неприсущими ему свойствами, а его ролью в поведении.

Объект, по Блумеру,- это прежде всего то, что онзначит в ожидаемом и реальном социальном взаимодействии, устойчивость моделей которого делаетих привычными, т. е. превращает в социальные институты. Следуя Миду, Блумер выделяет два уровня94взаимодействия: символический (свойственный только человеку) и несимволический (свойственныйвсему живому).Теория социального обменаАвторы теории социального обмена, американские социологи Джордж Каспар Хоманс (род.

в 1910),Питер Микаэл Блау (род. в 1918) считают, что поведение людей есть не что иное, как постоянный обменценностями, как материальными (деньги, товары и т. д.), так и нематериальными (уважение, дружба и т.д.). Люди взаимодействуют только исходя из определенной) интереса, прямой обмен между нимиобеспечивается личными обязательствами, необходимостью отвечать взаимностью на оказываемыеуслуги.

В случае, когда обе стороны получают выгоды от сотрудничества, происходит укреплениесоциальных связей между ними. Дж. Хоманс формулирует основополагающий принципвзаимодействующих людей: чем больше вознаграждается определенная деятельность человека, темчаще он ее повторяет. Согласно теории, оценка сторонами меры возврата своего вклада основываетсяна прошлом опыте социального обмена. Именно прошлый опыт формирует ожидания своеобразной"нормы поведения". Нарушение ожиданий со стороны одною из участников взаимодействия влечет засобой разочарование и агрессивную реакцию.

Авторы теории отмечали, что отношения сторон впроцессе обмена часто бывают неравными, - один партнер проигрывает по сравнению с другим. Этимони объясняют существование в обществе неравенства и статусных различий между людьми.Постоянное одностороннее предоставление важных благ - основной источник власти. Человек,контролирующий, к примеру, услуги, которые люди не могут получить больше нигде, может обрестивласть над другими.Теория МореноМорено считал наиболее глубинным филогенетическим фактором личности, формирующимчеловеческое поведение, ее спонтанность. С исчезновением спонтанности личность погибает.Структура личности, по мнению Морено, представляет собой набор ролей. Фундаментальное значениеимеют роли (первичные ролевые категории): соматические (или психосоматические), определяемыефизиологическими потребностями и эмоциями; психические, возникающие уже в социальной матрицеи расширяющие сферу переживаний ребенка; социальные, задаваемые структурой социальныхотношений, в которых участвует человек; трансцендентные (или интегративные), в которых человексовершает имманентную присущую миру трансценденцию и приходит к общему взгляду на мир.Таблица: Примеры первичных ролевых категорийСоматическиеПсихическиеСоциальныеТрансцендентныеПринимающий пищуНаслаждающийсяПотребительКоммуницирующий(коммуникант)СмотрящийВоспринимающийВидящийСозерцающийСовокупляющийсяВлюбленныйСупругЛюбящийРазвитие личностиМорено рассматривал в двух аспектах: как социоэмоциональное (формирование способности кмежчеловеческим отношениям) и ролевое развитие (приобретение опыта благодаря ролевомуобучению).Социоэмоциональное развитие начинается с феномена спонтанной социализации не связанныхродством людей на самой ранней ступени их развития.

На 1-20 неделе младенцы живут на стадииорганической изоляции, не замечая друг друга. С 20-24 недели начинается стадия горизонтальной95дифференциации, когда контакты не зависят от индивидуальных особенностей младенцев, аобусловлены степенью близости (расположением кроваток).

На 40-42 неделе начинается стадиявертикальной дифференциации, когда на групповую организацию начинают влиять физическая сила исообразительность. В группе образуются "верх" с ее лидерами и "низ" с несамостоятельными иобособленными членами группы.

Однако взаимные социометрические выборы у маленьких детейредки вследствие неразвитости феномена теле, т. е. способности общаться на некоторой дистанции,передавая издалека эмоциональные сообщения друг другу.Примерно на седьмом году жизни социометрическая структура детских групп меняется.Многочисленные взаимные выборы свидетельствуют о том, что фактор теле становится болеедейственным. До завершения пубертата и появления типичных для взрослых людей групповых структур,сменяя друг друга, следуют две стадии преобладания разнополых и две стадии преобладанияоднополых выборов.Огромное значение Морено придавал ролевому развитию. Он писал, что появление роли первично поотношению к "Я", подчеркивая тем самым неотъемлемое значение ролей в развитии личности.

В еготеории рассматриваются несколько стадий ролевого развития человека.Эмбриональная стадия. На этом уровне человек, по мнению Морено, вступает в отношение с миром, т.е. у него появляется поведение. Ребенок и мать образуют функциональное органическое единство(органическая плацента). Важнейшим фактором нормального развития в это время являетсяспонтанность (S-фактор). Нормальные (спонтанные) роды - это бестравматический переход отвнутриутробных к внеутробным условиям существования.Первая психическая вселенная (матрица вселенской идентичности). На этой стадии ребенок еще недифференцирует объекты и живые существа.

Мать вместе с младенцем образуют интеракциональноеединство (социальная плацента), переживание которого становится глубинным переживаниемтождественности с миром и формирует последующее доверие к собственному бытию (соответствующееописанному Эриком Эриксоном базовому доверию к миру). Причиной сильной концентрации ребенкана стадии вселенской идентичности является акциональный голод, побуждающий его целикомотдаваться действию. Интеракция (как и на последующих стадиях) осуществляется благодаря процессамразогрева.Первая психическая вселенная (матрица вселенской реальности). Ребенок начинает различать иузнавать окружающих людей и предметы, однако он делает это только в тот момент, когда они реальноприсутствуют. Представления о вещах отсутствуют или, во всяком случае, не дифференцируются отсамих предметов.Вторая психическая вселенная.

Единое восприятие мира ребенком разделяется на восприятиереальности и на фантазию, что является предпосылкой возникновения дискурсивного мышления.Благодаря абстрактному мышлению постепенно изменяется восприятие мира, происходитдифференциация речи и формирование понятий. На этой стадии ребенок знакомится с ролями еще дотого, как он способен действовать. Он должен научиться жить и в реальности, и в представлении, неотдавая предпочтения ни одному миру в ущерб др.

Если человек остается на уровне восприятияреальности (в рамках матрицы вселенской реальности), это грозит ему слабоумием. И наоборот,застревание на своих представлениях может стать причиной невротической отгороженности отреальности из-за возникающих ирреальных страхов и желаний.Третья психическая вселенная. Человек переживает тождество с трансперсональным бытием. Этопереживание не обязательно в психосоциальном отношении. Оно совершается не только в психическихили социальных ролях, а и благодаря трансценденции к новой ролевой категории интегративногопереживания.В процессе ролевого развития происходит последовательное формирование всех ролевых категорий:соматических, психических, социальных и трансцендентных. Если какая-либо фаза минуется илипроисходит возврат на предыдущие уровни, то наблюдаются различные случаи личностной патологии.Так, пропуск формирования психических ролей ведет к психопатическому развитию, а социальных - кшизоидному.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее