Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Т.В. Богдан - Основы рентгеновской дифрактометрии

Т.В. Богдан - Основы рентгеновской дифрактометрии, страница 2

PDF-файл Т.В. Богдан - Основы рентгеновской дифрактометрии, страница 2 Кристаллохимия (53256): Книга - 7 семестрТ.В. Богдан - Основы рентгеновской дифрактометрии: Кристаллохимия - PDF, страница 2 (53256) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Т.В. Богдан - Основы рентгеновской дифрактометрии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

5). Энергия электронных уровней в атомеопределяется квантовыми числами n и l. Главное квантовое число n можетиметь значения 1, 2, 3… (соответствующие энергетические уровниобозначаются буквами K, L, M и т.д.). Орбитальное квантовое число lпринимает значения 0, 1, 2, …, (n-1);энергетическиеуровникоторыхобозначаются буквами s, p, d, fсоответственно. Для каждого lэлектронныеуровниватомеотличаются значениями полногоквантового числа j = |l ± s |, где s –спиновое квантовое число *, котороеРис.5. Схема расположения электронныхуровней и допустимых электронныхможет иметь одно из 2-х значений:переходов в атомеКогда буква s обозначает спиновое квантовое число, а когда - орбитальное квантовое числопри l=0, определяется по контексту.*6+½ или -½. Кратность уровня (заселенность уровня, количество электронов науровне) при разных j, определяется по формуле N = 2j + 1.Для s-электронов может быть только один электронный уровеньс кратностью 2, т.к.

при l = 0 квантовое число j может быть только ½. Такимобразом, для 1s-электронов (n = 1, l =0, j = ½) существует единственныйэлектронный уровень 1s1/2, на котором могут находиться 2 электрона.2p-уровень (n =2, l = 1) расщепляется на 2 подуровня, отличающиеся квантовымчислом j: 1/2 или 3/2. При этом кратность (заселенность) уровня 2р3/2 будет 4,а уровня 2р1/2 равна 2.Согласно правилам отбора, электронные переходы разрешены междууровнями с любыми значениями n, а на значения Δl и Δj есть ограничения:Δl может принимать значения ±1, а Δj может быть равно или 0 или ±1.При электронном переходе с 2s-уровня на 1s значение Δl = 0, следовательно,переход является запрещенным. Переходы 2p → 1s и 3p → 1s разрешены,т.к.

в этом случае Δl = 1.Электронный переход 2p → 1s (с L- на К-уровень) сопровождаетсяиспусканием фотона и появлением в спектре рентгеновских лучей такназываемой Кα–линии, а электронный переход 3p → 1s (с М- на К-уровень)приводит к образованию Кβ –линии (см. рис.

4). Кα–линия будет болееинтенсивной, чем Кβ–, поскольку электронный переход 2p → 1s более вероятен,чем 3p → 1s (примерно в 4,5 раза). Стандартные дифракционные исследованияобычно проводят на более интенсивных Кα–линиях Для выделения из спектраКα–линии используют или монохроматоры (см. ниже) или рентгеновскиефильтры, которые практически полностью поглощают Кβ–-излучение *.В спектре рентгеновских лучей Кα–линия является дублетом. Поскольку2p–уровень расщеплен на 2р3/2 и 2р1/2, то в результате электронного перехода2p → 1s вместо одной характеристической линии Kα появляются две: Kα1 и Kα2,причем длина волны λКα1 меньше, чем λКα2. В связи с тем, что заселенностьуровня 2р3/2 в 2 раза больше, чем 2р1/2, то и вероятность электронного перехода2р3/2 → 1s1/2 будет в 2 раза выше, чем 2р1/2 → 1s1/2.

Соответственно, Kα1–линиябудет интенсивнее, чем Kα2.Среднее значение длины волны Кα –излучения можно оценить по формулеλКα = (2λКα1+λКα2)/3. Так, для медного анода длина волны Kα1 составляет1.5406 Ǻ, Kα2 – 1.5443Ǻ, а средняя длина волны Кα будет равна 1.5418Ǻ.Фильтры, поглощающие Кβ–линии 3d–элементов, обычно делают из тонкой фольгиметалла, порядковый номер которого на 1 меньше, чем порядковый номер вещества анода.*73. Синхротронное излучениеСинхротронное излучение (СИ) – это электромагнитное излучение,испускаемое релятивистскими * заряженными частицами (электронами,позитронами, протонами) при их движении по круговой орбите под действиемпостоянного магнитного поля.

Экспериментально это излучение впервые былообнаружено на синхротронах, поэтому и получило название синхротронного.Спектр СИ простирается от радиоволн до рентгеновских лучей, включаяобласть видимого света, поэтому в определенных условиях СИ можнонаблюдать визуально.Синхротрон представляет собой установку с кольцевой вакуумной камерой,в которой мощные магниты с постоянным магнитным полем направляютдвижение заряженных частиц по замкнутой круговой траектории.

При равныхусловиях ускорения излучение, полученное при движении легких частиц(электронов, позитронов), существенно интенсивнее, чем излучение придвижении тяжелых протонов, и именно поэтому в синхротронахпреимущественно используются электроны.На рис. 6 изображена схема специализированного синхротрона,предназначенного для выработки СИ: он называется накопительным кольцом.Из электронной пушки 1 электроны попадают в линейный ускоритель (linac) 2,в котором они ускоряются до энергий порядка десятков МэВ, и далее попадаютв предускоритель, или бустер (booster) 3, существенно меньшего радиуса, гдеэлектроны получают энергию порядка сотен МэВ или даже нескольких ГэВ.После бустера, через специальный канал,пучокэлектроновпопадаетвнакопительное кольцо, состоящее изповоротных магнитов 4 и линейныхучастков 5, в которых могут находитьсявставныемагнитныеустройства(ондуляторы,виглеры,шифтеры),предназначенные для дополнительнойгенерации излучения с определеннымисвойствами.

Потери кинетической энергииэлектронного пучка при испусканииРис.6 Схема устройствасинхротронафотонов под действием магнитного поляс накопительным кольцом.компенсируются в резонаторе 6, гдеПояснения к рисунку см. в тексте.Напомним, что релятивистскими называются частицы, движущиеся со скоростями,близкими к скорости света.*8на каждом обороте электроны «подстегиваются» электромагнитнымиимпульсами.

Сначала энергия электронов в накопительном кольцеподдерживается на уровне энергий, полученных ими в бустере, а последостижения электронного тока в кольце порядка 50–500 мА поступлениеэлектронов из бустера прекращается и начинается процесс ускоренияэлектронного пучка до достижения им рабочей энергии. Через отводныеканалы 7 СИ поступает в экспериментальные станции 8 для различного родаисследований в области химии, физики, биологии, материаловедения и т.д.Все ускорители оборудованы системой биозащиты от излучения.Обычная длина вакуумной камерыв современных накопительных кольцахсоставляет 0.5 – 1 км, где электроныприобретают энергию порядка 2-3 ГэВ.Всовременныхсинхротронахмаксимальная энергия электронов впучке достигает 10 ГэВ.

Благодарявакууму до 10-9 – 10-10 Торр возможнадлительнаяциркуляцияпучкаэлектронов без изменения его энергии(от 2 до 200 часов). Продолжительноенахождение пучка электронов в кольцеи его фокусировка магнитнымиРис. 7. Яркость спектровлинзами по направлению движениясинхротронного излучения из разныхисточников в сравнении со спектромспособствуют самоколлимации пучка,рентгеновской трубки.что сопровождается значительным1 –поворотный магнитуменьшениемегосеченияи2 –ондулятор3 –виглерувеличением яркости СИ.

На рис. 74 –рентгеновская трубкапоказаныяркостиспектровизповоротных магнитов и других источников СИ с разными магнитнымипараметрами. Для сравнения там же приведен спектр рентгеновской трубки.Видно, что широкий непрерывный спектр СИ гораздо шире, чем спектррентгеновской трубки, и его яркость выше излучения рентгеновской трубки до1012 – 1016 раз. Поскольку для дифракционных исследований важнынаправленность и узость излучения, то использование чрезвычайно яркого СИсущественно расширило область применения рентгеновских лучей.Еще одной особенностью СИ является его импульсный характер: в окошкоотводного канала СИ попадает через каждые L/c секунд (L – периметр кольца,9с – скорость электронов).

Обычная длительность импульса СИ, в течениекоторого он поступает в отводной канал, составляет от 10 до 50 пикосекунд,а интервал между вспышками может быть порядка десятков миллисекунд.Это свойство СИ позволяет изучать временные зависимости химическихреакций.Рассмотрим принцип работы поворотных магнитов, применяемыхв современных синхротронах. Магнитное поле сильных постоянных магнитовискривляет траекторию движения электронов, и в каждый точке этойкриволинейной траектории электроны испускают электромагнитное излучение.Отбор излучения происходит по касательной к накопительному кольцу,и в щель отводного канала попадают лучи, испускаемые электронами толькона определенном участке траектории шириной Δθ (рис.

8).Лучи, испускаемые отдельным электроном, представляют собой узкийконус с углом раствора порядка 10-4 – 10-3 рад (~mc2/E) (см. рис. 8). Излучениеот всех электронов на участке кольца шириной Δθ складывается и принимаетформу веера, горизонтальная расходимость (в плоскости накопительногокольца) которого определяется Δθ, а вертикальная (перпендикулярно плоскостинакопительного кольца) имеет порядок 2mc2/E.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее