Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 91

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 91 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 91 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 91 страницы из PDF

Поэтому функционирование электрода мож@но описать уравнением диффузии Фика и уравнением Пуассонадля распределения потенциала. Максимальный ток на такомэлектроде Iмах не может превысить предельный внешнедиффузи@онный ток:465| Imax | ЛnFDsc0.δ(8.10.2)Пористые электроды эффективны, если вещество хорошо рас@творимо в электролите (c0 велико) или можно создать принуди@тельный поток электролита с растворенным веществом черезпоры (проточные электроды).Основная задача теории пористых электродов состоит в вы@числении суммарного тока и распределений потенциала и степе@ни превращения реагента по глубине электрода, а также в выяв@лении основных факторов, влияющих на такие распределения.При расчетах часто используют модель гомогенной изотропнойсреды, эквивалентной пористой системе; эту среду характеризу@ют эффективными коэффициентами диффузии.

Эти модельныевеличины необходимо выразить через реальные структурные,транспортные и другие характеристики системы.В реальных материалах пористая структура может быть оха@рактеризована как случайная, т. е. определяемая совокупностьюпор различной геометрии с широким распределением по разме@рам. Рассматриваемые ниже модельные подходы к проблеме мас@сопереноса в пористых системах относятся к идеализированнымсистемам с цилиндрическими, плоскими или другими порамивполне определенной геометрии и одинакового размера, а в рядеслучаев — к единичным порам.Для анализа процессов на трехфазной границе в пористомэлектроде можно использовать простейшую модель единичнойпоры — частично погруженный в раствор электрод (рис. 8.19).При полном погружении ток процесса с участием газа мал, таккак ограничивается диффузией реагента из газовой фазы.

Приизвлечении части электрода длиной l образуется мениск раство@ра, тем более тонкий, чем больше l. Толщина диффузионногослоя для подводимого газа в мениске мала, так как мала толщинапленки раствора, поэтому поток газа@реагента к поверхности ве@лик. С увеличением l, т. е. по мере извлечения электрода, ток сна@чала растет медленно, а затем, когда уже сформировался тонкиймениск, — довольно резко. Начиная с некоторых значений l ме@ниск сохраняет неизменную конфигурацию, и ток на непогру@женной части при фиксированном потенциале практически неменяется.

Но омические потери тока в растворе на непогружен@ной части тем больше, чем сильнее она удалена от начала мени@ска. В результате потенциал соответствующих участков электро@да все больше приближается к равновесному, и плотность тока466I12l135342rРис. 8.19. Полупогруженный элек@трод:1 — пленка электролита; 2 — газ; 3 — ме@ниск; 4 — раствор; 5 — электродlРис. 8.20. Зависимость тока I на полупо@груженном электроде от длины непогру@женной части l:1 — суммарный ток; 2 — ток на погруженнойчасти электрода; 3 — ток на непогруженнойчасти электродаснижается. Одновременно при увеличении l суммарный ток не@много снижается из@за уменьшения поверхности погруженнойчасти.

Поэтому зависимость тока на непогруженной части элек@трода от l в конце концов выходит на предел, хотя протяженностьпленки продолжает увеличиваться, а на аналогичной зависимо@сти для суммарного тока наблюдается слабый спад (рис. 8.20).Количественный учет всех этих факторов (М. И. Тёмкин,М. Б. Кнастер) позволяет рассчитать поляризационную кривуючастично погруженного электрода, которая в области высокихперенапряжений отличается от обычной поляризационной кри@вой: ток на частично погруженном электроде при постоянном lпропорционален корню квадратному из перенапряжения.Модель частично погруженного электрода и другие моделиединичных пор позволяют рассчитывать парциальные токи натой части поверхности пористого электрода, которая контактиру@ет с мениском раствора.

Необходимым этапом моделирования яв@ляется переход к рассмотрению ансамбля пор.Простейшая модель пористой среды — модель уложенныхсфер одинакового радиуса r. Пористость такой системы не зави@сит от r и определяется только плотностью упаковки, ее мини@мальное значение (0,259) достигается при гексагональной упа@ковке, а максимальное (0,476) — при кубической. Удельнаяповерхность всегда обратно пропорциональна r с коэффициен@том, зависящим от геометрии упаковки.Развиты также различные капиллярные модели, в которыхпоры рассматриваются как цилиндры. В зависимости от задачи467размер цилиндров выбирают таким образом, чтобы их объем, ка@пиллярные или адсорбционные свойства оказались эквивалент@ны свойствам реальных пор неправильной формы.

Соответствую@щий поправочный параметр получил название «извилистости»(этот параметр можно, например, определить как усредненное поплоскому сечению отношение истинной длины поры к ее проек@ции на ту или иную ось).Рассмотрим простейшее соотношение для эффективного ко@эффициента диффузии Dэфф реагента в пористом слое толщиной dв условиях заполнения его неподвижным электролитом, когдавсе поры — цилиндры одинакового сечения sц c извилистостью β.По определению Dэфф, диффузионный поток в эффективной изо@тропной среде должен быть равен потоку в реальной пористойсреде. Если перепад концентраций в пористом слое составляет0(c – c ′), то диффузионный поток, приходящийся на единицу по@c 0 − c′верхности, равен D эфф.

Истинная длина каждой поры в слоеdсоставляет βd. Если на единицу внешней поверхности приходит@ся N пор, то объем порового пространства составляет sцβdN.Cледовательно, пористость слоя равнаg=sц βdNd= sц βN.(8.10.3)Диффузионный поток в каждой поре можно выразить черезD (c 0 − c′ ) sц. Поток воистинный коэффициент диффузии D какβdвсех порах, приходящихся на единицу внешней поверхности, ра@ND (c 0 − c′ ) sц. Сравнив его с потоком в гомогенной среде, на@венβdходим:Dэфф = Dg /β2.(8.10.4)При частичном заполнении пор газом эффективный коэффи@циент диффузии оказывается зависимым уже от двух параметровпористости — общей (g) и так называемой «жидкостной» (gж) по@ристости, последняя характеризует отношение объема заполняю@щей жидкости ко всему объему среды. Решение в этом случаесущественно усложняется. Известно и подтверждено для некото@рых материалов на опыте, например, такое соотношение:()Dэфф = Dg 3,5 1 − g ж/g .468(8.10.5)Перейти от результатов, полученных для модельных мо@нодисперсных систем, к расчетам реальных пористых системможно с использованием распределений пор по размерам.

Еслипроисходит течение жидкости через поры, в соотношения для эф@фективных коэффициентов диффузии вносятся поправки, зави@сящие от скорости течения. При широком распределении пор поразмерам и форме течение приобретает случайный характер, иего описание требует большого числа модельных допущений.При высоких числах Рейнольдса корректные соотношения, свя@зывающие коэффициент дисперсии скорости течения со среднейскоростью, получаются в рамках модели ячеек идеального пере@мешивания, т.

е. в предположении о том, что в объеме каждой изячеек (пор) концентрация реагента постоянна. В реальных систе@мах для широкого интервала чисел Рейнольдса используется бо@лее сложная модель ячеек идеального перемешивания с застой@ными зонами.По аналогии с выражениями для эффективных коэффициен@тов диффузии в различных моделях пористых сред получаютвыражения для эффективной электропроводности. Эксперимен@тальная проверка таких моделей требует сведений о параметрахреальных пористых сред.Распределения пор по размерам, называемые порометриче'скими кривыми, можно получить экспериментально различнымиметодами: методом ртутной порометрии (Х.

Риттер и Л. Дрейк,1945 г.); по рассеянию рентгеновских лучей под малыми углами;с помощью электронной и оптической микроскопии; способамикапиллярного вытеснения или капиллярной конденсации и др.Наиболее широкий спектр измеряемых радиусов пор (от 20 до106 Å) позволяет измерить ртутная порометрия, которая основа@на на зависимости давления, при котором не смачивающая твер@дое тело жидкость (ртуть) может быть введена в поры, от размерапор (соотношение Лапласа). Однако этот метод требует примене@ния больших давлений (тысячи атмосфер) и дает искаженные ре@зультаты при амальгамировании металлов.

В электрохимиче@ских исследованиях для определения порометрических кривыхсамых разных материалов наибольшее распространение получи@ли методы эталонной порометрии (Ю. М. Вольфкович и др.). Этиметоды основаны на измерении равновесной кривой влагосодер@жания, т. е. отношения объема поглощенной жидкости к объемутела. В эталонной порометрии используют относительное влаго@содержание, т. е. относят величину для исследуемого образца к469аналогичной величине для эталонного образца с известной поро@метрической кривой.Зная распределение пор по размерам, легко рассчитать порис@тость материала и его удельную поверхность. Последнюю опреде@ляют часто также по низкотемпературной адсорбции монослояинертного газа (метод БЭТ, см. раздел 7.5).В случае мембран, ключевой характеристикой которых явля@ется проницаемость, распределение пор по размерам, их форма идругие особенности также являются важнейшими технологиче@скими характеристиками. Подвижность ионов в мембранах взначительной степени определяется степенью их десольватации вмембране и компенсирующими специфическими взаимодейст@виями с ионогенными фрагментами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее