Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур

М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 31

PDF-файл М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 31 Кристаллохимия (53207): Книга - 7 семестрМ.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур: Кристаллохимия - PDF, страница 31 (53207) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 31 страницы из PDF

5.2.3, г ) . Здесь под действием перпендикулярных трансляцийвозникают оси 3, проходящие через центры треугольников со сторонами tj_, и оси 2, проходящие через середины этих сторон.Из рис, 5.2.3 следует важное заключение: сосуществование оси/г и перпендикулярной к ней трансляции возможно лишь при п == 2, 3, 4 и 6.

Значения п = 5, 7, 8... привели бы к необходимостизаполнить плоскость правильными пятиугольниками, семиугольниками, восьмиугольниками..., что невозможно.Аналогичным образом действует перпендикулярная трансляцияна винтовые оси. Возникающие при этом расположения элементовсимметрии показаны на рис. 5.2.4. Здесь проявляются следующиесоотношения, в справедливости которых нетрудно убедиться:4!=32i; 42Еэ2; 6,=эЗ,;62Еэ32; 62Еэ2; 63ЕэЗ;Расположения с осями 32, 43, 65, 64, которые энантиомерны осямЗь 4 Ь 6i, 62, можно получить, отразив рис.

5.2.4, б, в, д, е в плоскости, перпендикулярной к чертежу. Из рис. 5.2.4 видно, что и длявинтовых осей недопустимы значения п = 5, 7, 8... .Сочетания перпендикулярных трансляций с инверсионнымиосями показаны на рис. 5.2.5. Поскольку инверсионные оси 3 и бсоответственно эквивалентны зеркально-поворотным осям шестогои третьего порядка, ось 3 смещается в центр шестиугольника, аось 6 — в центр треугольника, построенного на трансляции.^ Нарис.

5.2.5, а, б находят отражение соотношения: 3^3; 3^1; 4э2.По той же причине, что и в случае поворотных и винтовых осей,при наличии перпендикулярной трансляции значения я = 5, 7, 8 ...невозможны.Обратимся к сочетаниям закрытых и открытых элементов симметрии с наклонной трансляцией t. Последнюю разложим на составляющие t,| И t_[_.Поворотная ось под действием составляющей tj_ сместится всоответствии с приведенной выше теоремой, а именно в центр правильного л-угольника, построенного на векторе tj_.

Составляющаяtn, если она представляет собой соответствующую долю кратчайшей трансляции, направленной вдоль оси, превратит эту ось в винтовую. На рис. 5.2.6 показаны конкретные примеры.При наличии поворотной оси 2 наряду с наклонной трансляциейti должна существовать трансляция t2 (рис. 5.2.6, а). Разностьвекторов ti — t2 = 2tj_ и их сумма ti + t2 = 2t,, представляют собой162трансляции, которые согласно правилам выбора кристаллографических осей следует считать координатными; обозначим их с и а.Ячейка, построенная на векторах с и а, оказывается центрированной.

Под действием составляющей t± ось 2 смещается на расстояние с/4, а под действием составляющей t,, превращается в ось 2ьВ итоге получаем систему чередующихся поворотных и винтовыхосей второго порядка.—О—ИавРис.5.2.5. Действие перпендикулярной трансляции на инверсионные____°си:а — ось 3, б — ось 4, в — ось 6. Рисунки а—в являются изображением групп РЗ, Р4Т Р6Рис. 5.2.6, б представляет собой проекцию вдоль оси 3; на рисунке видна составляющая tj_, которая смещает ось 3 в центр треугольника со стороной tj_, а составляющая t,, превращает ее в винтовую ось Зь На трех трансляциях t, связанных осью 3 (на рисунке показаны их проекции), можно построить параллелепипед повторяемости в форме ромбоэдра.

Это означает, что в данном расположении элементов симметрии присутствует гексагональнаядважды объемноцентрированная решетка; проекция соответствующей ячейки изображена на рис. 5.2.6, б двойной линией.На рис. 5.2.6, в представлена картина, к которой приводит аналогичный анализ сочетания наклонной трансляции с осью 4. Приведенная проекция изображает тетрагональную объсмноцентрированную ячейку.163Рассмотренные примеры иллюстрируют также результаты, которые дает комбинация наклонной трансляции и винтовой оси.В этом случае ось смещается в центр я-угольника, построенногона векторе tj_, и под действием составляющей t,, становится поворотной.

Итоговое расположение элементов симметрии выглядитточно так, как это показано нарис. 5.2.6.Тем же способом получаетсярасположение элементов симмет-рии, к которому приводит сочетание наклонной трансляции с инверсионными осями (рис. 5.2.7).Специфика здесь заключаетсялишь в необходимости рассмотреть действие имеющихся транс-Рис. 5.2.6. Действие наклонной трансляции на поворотные и винтовые оси:а — ось 2; б — ось 3; в — ось 4.Рисунки а—в представляют собойизображение пространственных групп82, R3 и /4164Рис.

5.2.7. Действие наклонной трансля-^ции на инверсионные оси: а — ось 3;б — ось 4. Рисунки являются изображунием пространственных групп РЗ и /4.Рядом с центрами инверсии, не лежащими в плоскости чертежа, стоят дроби,которые указывают высоту этих точекв долях кратчайшей трансляции по координатной оси Zляций на центр инверсии, содержащийся в инверсионной оси 3(рис. 5.2.7, а), и на особую точку инверсионной оси 4 (рис. 5.2.7, б).О том, как это сделать, говорилось в начале настоящего раздела.В заключение обратимся к сочетаниям наклонной трансляции сплоскостями зеркального и скользящего отражения. Типичные случаи представлены на рис. 5.2.8. Картина действия наклонной*}Рис.

5.2.8. Действие наклонной трансляции на плоскости зеркального и скользящего отражения:а — плоскость га; б — плоскость Ь. Рисунки изображают расположение элементов симметрии в пространственных группах Вт и ВЬтрансляции на плоскость т (рис. 5.2.8, а) во многом сходна с той,которая возникает при сочетании такой трансляции с осью 2(рис. 5.2.6, а). Здесь в центрированной двумерной ячейке чередуются плоскости m и а.

Если наклонная трансляция t действует наплоскость b (рис. 5.2.8, б), то составляющая t± смещает ее нарасстояние с/4, а составляющая 1ц превращает в плоскость п. Этирисунки можно рассматривать и как комбинацию наклонной трансляции с плоскостями а и п.Разумеется, здесь не были описаны все мыслимые случаи.

Так,мы не анализировали сочетание наклонной трансляции с осью 6.Однако сказанное дает возможность легко заполнить пробелы.В частности, учитывая то, что ось 6 содержит в себе ось 3 и перпендикулярную к ней плоскость т, не представляет труда изучитьи этот случай.5.3. СОЧЕТАНИЯ ОТКРЫТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕЖДУСОБОЙ И С ЗАКРЫТЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ СИММЕТРИИВ главе 1 были рассмотрены сочетания закрытых элементов симметрии. Теперь нужно установить аналогичные соотношения дляоткрытых элементов симметрии и для тех случаев, когда открытыеэлементы симметрии сочетаются с закрытыми.Общий принцип, который здесь обнаруживается, заключается втом, что открытые элементы симметрии в некоторых отношенияхведут себя подобно сходственным закрытым элементам: винтовые165оси — подобно поворотным осям того же порядка, плоскости скользящего отражения — подобно плоскостям зеркального отражения.Иными словами, отправным пунктом здесь могут служить теоремы, сформулированные в разделе 1.2.Будем объединять в понятии элементов симметричности сходственные открытые и закрытые элементы симметрии.

Так, будемназывать плоскостями симметричности плоскости скользящего изеркального отражения, вместе взятые, осями симметричности второго порядка — оси 2i и 2, осями симметричности третьего порядка — оси 3i, 32 и 3 и т. д. Тогда теоремы о комбинациях элементов симметрии можно обобщить следующим образом.Теорема 1. Если две оси симметричности второго порядка пересекаются или скрещиваются под углом а=\80°/пч где п — натуральное число, то перпендикулярно к этим осям проходит ось симметричности п-го порядка.Теорема 2.

Если две плоскости симметричности пересекаютсяпод углом а, то параллельно линии их пересечения проходит осьсимметричности с углом поворота 2ос. В частности, если две плоскости симметричности взаимно перпендикулярны, параллельно линии их пересечения проходит ось 2 или ось 2\.Теорема 3. Если ось симметричности второго порядка пересекается или скрещивается с нормалью к плоскости симметричностипод углом а=180°М, то перпендикулярно к этой оси и этой нормали проходит инверсионная ось п.Отметим важный частный случай теоремы 3: взаимно перпендикулярные ось симметричности второго порядка и плоскость симметричности порождают центр симметрии. Справедливы также следующие утверждения: 1) при наличии центра симметрии и оси симметричности второго порядка перпендикулярно к этой оси проходит плоскость симметричности; 2) при наличии центра симметриии плоскости симметричности перпендикулярно к этой плоскостипроходит ось 2 или 2ьТеорема 4. Если перпендикулярно к оси симметричностип-го порядка проходит ось симметричности второго порядка (илинормаль к плоскости симметричности), то должно существовать пнепараллельных осей симметричности второго порядка (или нормалей к плоскостям симметричности), перпендикулярных к оси пили HQ.

Здесь, как и в предыдущих теоремах, возможны случаискрещивания и пересечения.Теорема 5. Если перпендикулярно оси п располагается нормальк плоскости симметричности (или ось симметричности второго порядка), то под углом 180°/rt к этой нормали (или оси) и перпендикулярно оси П проходит ось симметричности второго порядка(или нормаль к плоскости симметричности).В отличие от теорем из раздела 1.2 эти теоремы не дают окончательного ответа на вопрос о характере и расположении элементов симметрии, которые возникают как следствие сосуществованияэлементов, фигурирующих в посылках теорем. Окончательный результат можно получить, если учесть действие сдвигов т, содер166жащихся в исходных элементах симметрии.

Это действие во многом сходно с действием трансляций. Необходимо также принятьво внимание характер расположения исходных элементов — пересечение или скрещивание. Мы не будем рассматривать этот вопросв деталях 1 и ограничимся рядом типичных примеров.ВгРяс. 5.3.1. Сочетания осей симметричности второго порядка 2и 2ьа — оси пересекаются под прямым углом; б — оси скрещиваются под прямым углом; в — оси пересекаются под >1лом 45°; г —оси скрещиваются под углом 45°1. Под углом 90° пересекаются оси 2 и 2\. Пусть они направлены вдоль осей X и У соответственно (рис. 5.3.1, а). Тогда согласно теореме 1 параллельно оси Z должна проходить ось 2, которая под действием сдвига, содержащегося в оси 2Ь будет смещена на половину этого сдвига.

Если исходные оси скрещиваются,то возникающая ось окажется винтовой (рис. 5.3.1, б); расстояниемежду скрещивающимися осями будет равно половине сдвига, присутствующего в возникающей оси 2 . Эти заключения, а также при1См книгу Ю. Г. Загальской и Г. П. Литвинской «Геометрическая микрокристаллография», указанную в списке рекомендуемой литературы.2Если горизонтально ориентированный элемент симметрии (или центр инверсии) не лежит в плоскости чертежа, то на рисунках ставятся дроби, указы-167меры, следующие ниже, можно проверить, действуя изображенными элементами симметрии на произвольную точку пространства.2. Те же оси пересекаются (скрещиваются) под углом 45°. Тогда возникающая ось должна быть поворотной (винтовой) осью четвертого порядка (рис.

5.3.1, в, г).3. Пересекаются взаимно перпендикулярные плоскости bum,(рис. 5.3.2, а). Результат, получаемый с помощью теоремы 2, ана.логичен представленному на рис. 5.3.1, а. Если пересекаются плос--4---4---SгРис. 5.3.2. Сочетания плоскостей симметричностиа — плоскости Ь и т пересекаются под прямым углом; б — плоскости Ьи с пересекаются под прямым углом; в — плоскости а и т пересекаютсяпод углом 45°; г — плоскости а и с пересекаются под углом 45°кости Ь и с или п и т, т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее