Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур

М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 2

PDF-файл М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 2 Кристаллохимия (53207): Книга - 7 семестрМ.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур: Кристаллохимия - PDF, страница 2 (53207) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Симметрия — явление всеобщее. Она широко распространена и в окружающей нас природе и в том мире, который созданруками человеческими. Это иногда побуждает относиться к симметрии как к чему-то мистическому, рассматривая ее как следствие и проявление еще более мистической силы — всеобщей гармонии мира.

В действительности дело обстоит иначе. Симметрияв каждом конкретном случае возникает в результате действиявполне определенных факторов. В равновесных системах атомови молекул симметрия есть следствие стремления к минимумусвободной энергии, но способы реализации этого минимума вразных системах могут быть различными. С другой стороны, часто совершенно разнородные факторы и силы приводят к однойи той же симметрии.Математика дает нам возможность рассматривать симметрию обобщенно, абстрагируясь от природы объекта (так же, какнатуральные числа можно использовать для счета любых предмеюв и явлений).

В частности, если речь идет о молекулах иликристаллических структурах, удается перечислить все мыслимыеварианты их с и м м е т р и и безотносительно к химическому составу соединения. Но, описывая и интерпретируя симметрию конкрсшых веществ (т.

е. обращаясь к физико-химическому подходу), мы должны помнить о ее вторичности — симметрия обусловлена физическими факторами и законами. Согласно меткому замечаниюодного из лидеровсоветскойкристаллографииВ. А. Франк-Каменецкого, «мы говорим о геометрии, а думаемоб энергии». Энергетический подход к строению молекул и кристаллов составляет содержание важнейших разделов структурной химии и кристаллохимии.2. Очень важно на строгих математических началах построитьединую схему, охватывающую все главные положения и разделы геометрической кристаллографии. Для этого нужно принятьминимальное число непротиворечивых аксиом и получить из нихосновные кристаллографические факты в качестве строго доказанных теорем. Именно такую задачу поставил около полувеканазад Б.

Н Делоне. Его последующие работы и усилия его учеников, в частное!и Р. В. Галиулина, привели к тому, что в настоящее время аксиоматическую (дедуктивную) кристаллографию можно считать в основном созданной, правда, лишь науровне модели, в которой атомы рассматриваются как неподвижные точки.Необходимо, однако, подчеркнуть, что такой путь вовсе неявляется единственно правильным и мы не воспользовались имв настоящей книге. При построении геометрической кристаллографии как части физики (в частности, применительно к целямкристаллохимии) вполне допустимы опорные тезисы, опподь неявляющиеся следствием аксиом, а существующие, например, какэмпирические обобщения или гипотезы. Но польза аксиоматической кристаллографии, по нашему мнению, в первую очередь какраз в том и заключается, что, сопоставляя ее теоремы с эмпирическими обобщениями и гипотезами, можно понять, какие изпоследних суть законы (на данном уровне моделирования кристаллической структуры) и какие из них подлежат проверке иуточнению.

Таким образом, внедрение строгого математическогоподхода вовсе не требует коренной перестройки уже сложившегося здания кристаллографии, а является его закономерным иважным дополнением.Автор пользуется приятной возможностью горячо поблагодарить тех, кто оказал существенную помощь при подготовке этойкниги: Е. А.

Рогову, Л. М. Кунавину, 3. М. Дивочкину, а такжеЮ. Н. Гриня, который начертил некоторые из наиболее сложных рисунков. Автор глубоко признателен Р. В. Галиулину запредоставленную им возможность ознакомиться с м а т е р и а л а м иего книги «Кристаллографическая геометрия» и Л. М. Борисановой, которая внимательно прочитала рукопись и помогла устранить ряд неточностей.П. М. ЗоркийВВЕДЕНИЕ(модель кристаллической структуры, задачикристаллохимии и ее место в системе химических наук)Группы симметрии находят широкое применение в самых различных разделах естествознания.

Но настоящая книга в основном посвящена тем аспектам учения о симметрии, которые используются в кристаллохимии. Поэтому будет уместно в общихчертах охарактеризовать предмет, задачи и экспериментальныеосновы кристаллохимии. Именно эту цель преследует предлагаемое введение.В первом приближении кристаллохимию можно определитькак науку о кристаллических структурах. Нужно, однако, детально разобраться в том, что мы понимаем под кристаллической структурой.

К настоящему времени накоплены сведения остроении десятков тысяч разнообразных веществ, и эти сведениябыстро пополняются. Но не следует забывать о том, что конкретное описание какой бы то ни было структуры можно датьлишь в форме модели, более или менее полно отражающей нашизнания об объекте исследования. Эта модель (неизбежно приближенная) заложена в трактовку эксперимента, и более того —в сознание исследователя, настолько глубоко, что нередко возникает опасность неоправданной абсолютизации структурныхданных. Справедливо считая найденную структуру экспериментальным фактом, мы должны помнить, что этот факт всегда получен с использованием определенных теоретических представлений.

Последние же меняются, а следовательно, могут менятьсяи экспериментальные факты. Поэтому важно — как в принципиальном отношении, так и с практической точки зрения — глубокопонимать сущность аппроксимаций, которые лежат в основеприменяемой модели. Здесь речь пойдет о моделях, используемых именно в кристаллохимии, хотя многое из сказанного ниженетрудно распространить и на модели изолированных молекул,рассматриваемые в других областях структурной химии.Статические модели структур.

Современный рентгеноструктурный анализ одновременно дает сведения и о среднем во времени расположении атомов в пространстве кристаллическоговещества, и об их динамике. Однако в большинстве работ динамические характеристики (так называемые «тепловые параметры») не обсуждаются; фактически это означает, что рассматривается статическая модель. Последняя имеет несколько качественно различных уровней, представленных в табл.

1.Таблица 1Статическая модель кристаллической структурыТип моделиг- модельточечнаяг'-модель1) точечно-штриховая (граф)2) шароваяг, р-модельэлектронная плотностьг', бр-модельдеформационная электроннаяплотностьПервичная трактовкаОписание—(К) + {г]} + Ф,валентная связькристаллохимические радиусы/ = 1 , 2 . . . Nik+ {•'/}шаровые упаковкии кладки—валентные и неподеленныеэлектронные пары, переносзаряда, поляризация атомови ионов+Р (г)+ 6р(г)Информация о точечной r-модели содержит данные о параметрах решетки (массив {К} — репер решетки), радиус-векторы г,(координаты) атомов ! и пространственную (федоровскую) группу симметрии Ф, которая позволяет считать независимыми лишьN/k атомов, где ./V — число атомов в ячейке, k — фактор симметрии 2 .В таком виде обычно и бывают представлены основные(«объективные») результаты рентгеноструктурного анализа.

Поэтим данным можно сосчитать любые межатомные расстояния.Фактически же г-модель как таковая оказывается очень малоинформативной. В случае более или менее сложной структурыона предстает как хаотическое нагромождение точек, из которого трудно извлечь полезную информацию. Для этого необходиманекоторая первичная трактовка, приводящая к г'-модели.При наличии направленных (ковалентных) связей первичнаятрактовка состоит в том, что атомы соединяют валентнымиштрихами в духе классической теории строения. Так получаетсяточечно-штриховая модель,3 которая с точки зрения математикипредставляет собой граф , ее описание дополняется массивомпарных индексов ковалентных связей. Межатомные расстоянияобычно указывают правильный способ проведения валентных1ниже.2О том, что подразумевается под координатами атомов,будетсказаноОпределения решетки, пространственной группы и некоторых других важнейшихпонятий, используемых ниже, даны в соответствующих разделах книги.3Графом называется множество точек (вершин), некоторые из которых соединены отрезками (ребрами).штрихов (как правило, расстояние А—В, соответствующее ковалентной связи, по крайней мере в полтора раза короче, чемкратчайшее расстояние между валентно несвязанными атомамиА и В), и этот способ чаще всего согласуется с классическойтеорией.

Но даже в тех случаях, когда классическая теориястроения оказывается несостоятельной (например, в случаея-комплсксов) или речь идет о тонких особенностях геометриикристаллических структур или молекул, не улавливаемых этойтеорией, точечно-штриховая модель служит удобным отправнымпунктом (нулевым приближением) и, кроме того, правильно описывает хотя бы строение некоторых фрагментов структуры.Там, где направленные связи отсутствуют (превалируют ионные, металлические или ван-дер-ваальсовы межатомные взаимодействия), более адекватная первичная трактовка состоит впредставлении модели в виде шаровой упаковки или кладки.С самого начала своего существования (т. е. с 20-х годов)рентгеноструктурный анализ в качестве основного результата давал распределение электронной плотности р(г) по ячейке кристалла.

Но низкая точность измерения интенсивности дифракционных лучей, отсутствие теоретических разработок, которыепозволили бы учесть систематические ошибки и максимальноиспользовать информацию, содержащуюся в экспериментальныхданных, приводили к столь значительному огрублению этойфункции, что из нее фактически можно было извлечь в качестведостоверных только координаты максимумов электронной плотности, которые и принимались (и принимаются поныне) за координаты атомов. Здесь важно отметить, что обычно координаты этих максимумов очень мало отличаются от средних во времени координат ядер (за исключением атомов водорода); об этомсвидетельствуют данные нейтронографии, позволяющей определить именно положение ядер.Однако с развитием рентгеноструктурного анализа (прогресстеории метода, внедрение автоматических дифрактометров) получаемые из дифракционных данных распределения р(г) сделались значительно более точными. В итоге стала доступной г, рмодель, в которой кроме координат атомов заключены болеетонкие особенности функции р ( г ) , адекватные реальности.

Носама по себе г, р-модель так же мало информативна, как и г-модель. Чтобы представить содержащуюся в ней информацию вявном виде, опять нужна первичная трактовка, в качестве которой обычно используют построение так называемой «деформационной» электронной плотности б р ( г ) ; последняя представляетсобой разность 6 р ( г ) = р ( г ) — р о ( г ) , где ро — электронная плотность валентно несвязанных атомов. Таким образом, функция6р(г) показывает, какие изменения происходят в электроннойплотности атомов в результате образования химических связей.В ней видны валентные и неподеленные электронные пары(рис. 0.1), перенос заряда, поляризация атомов и ионов, что позволяет судить о характерных чертах и специфических особенно10стях как структур с ковалентными связями, так и структур ( и л ичастей кристаллических структур), в которых направленныемежатомные взаимодействия отсутствуют.В сочетании с r'-моделью деформационная электронная плот-ность дает г', бр-модель, которая на сегодняшний день, по-видимому, представляет собой наивысший доступный уровень статического варианта изображения кристаллической структуры.Рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее