Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 90

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 90 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 90 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 90 страницы из PDF

Вто же время не все авторы сближают Новую Зеландию с Австралией. В.В. Алёхин(1944) включает её в качестве подобласти в Палеотропис. Он пишет: «Иногда [Новозеландская подобласть] причисляется к Австралийской области, но флора её в значительной большей степени носит малезийский характер… Если ниже расположенныечасти Новой Зеландии носят вполне малезийский характер, то её высокогорная флора имеет целый ряд черт, сходных с горами Восточной Австралии, Тасмании и дажеЮжной Америки» (Алёхин, 1944: 363).

Вполне возможно, что Новая Зеландия, как иИндоМалайский архипелаг не гомогенная территория, а состоит как минимум издвух биогеографических регионов.Необходимо помнить также, что Новая Зеландия пережила на протяжении последних нескольких миллионов лет многочисленные периоды оледенения архипелага, изза его малых размеров гораздо более катастрофичные по воздействию на биоту, чем оледенения Голарктики. Фауна позвоночных архипелага весьма специфична:тут полностью отсутствуют наземные млекопитающие, которых, впрочем, частичнозаменяют футлярокрылые летучие мыши Mystacinidae*, которые прекрасно бегаютпо земле и в поисках пищи (в основном наземных беспозвоночных) часто зарываются в опад и перегной, могут даже выкапывать норы.Самым крупным животным были птицы моа (6 родов, включавших по последним молекулярным данным 11 видов трёх семейств, два из которых эндемичны: четыре рода и шесть видов в Emeidae, два вида Dinornis в Dinornithidae и один вид вMegalapterygidae.

Размеры моа колебались от 4 м высоты и массы в четверть тонны* Ныне всего один вид, второй вымер в 1965 г.3. Биогеография суши283Рис. 3.52. Филогенетическое древо моа (Baker et al., 2005).Дерево изображено в виде хронограммы. В левом углу показаны относительные размеры некоторых видов.(Dinornis robustus) (Рис. 3.52) до 25 кг (Megalapteryx didinus). Яйца достигали длины 24см и объёма 4,3 л (= 100 куриным).

Крупнейшая современная птица — африканскийстраус весит вдвое меньше (до 114 кг). Для моа было характерно полное отсутствиекрыльев (остальные страусы их имеют) и резкий половой диморфизм, у Dinornis moaон был больше, чем у какоголибо другого вида птиц: самцы весили всего 40–90 кг,тогдакаксамки80–275кгибыливполтораразавыше(http://terranature.org/moa.htm). Моа требовалось до десяти лет, чтобы выйти из детства, ещё несколько лет — чтобы достичь половой зрелости, тогда как остальные ныне живущие птицы готовы к размножению в возрасте одного года. Общую численность всех видов моа к моменту появления в Новой Зеландии маори (XIII в.) оценивают в 158 000.

Поскольку большая часть видов новозеландской биоты имеет оченьнебольшие размеры (хотя к моменту появления маори крупных видов было больше),охота на моа была основным источником белка для маори. Маори потребовалось менее 100 лет, чтобы почти полностью истребить все виды моа. Последние представители моа (Megalapteryx didinus) были убиты примерно к XVI–XVIII вв.

Процесс уничтожения моа был ускорен сбором их яиц. Пока моа было много, полинезийцы елилишь бёдра птиц, выбрасывая остальное, позднее, вероятно на фоне уменьшениячисленности моа, маори стали есть и остальные части и дробить кости, доставая костный мозг (Anderson, 1984). После уничтожения моа на фоне роста населения в диете людей Новой Зеландии возник дефицит белка и маори от охоты и рыболовстваперешли к каннибализму. Кроме моа в Новой Зеландии до появления маори обитало(некоторые сохранились на грани вымирания) несколько других крупных видов нелетающих птиц: гуси (до 1 м высотой и 15 кг весом), киви (несколько родов), попугаи, крупнейший (до 12 кг) пеликан и крупная нелетающая утка.

Жил здесь возможно единственный нелетающий род воробьиных Pachyplichas (2 вида).2843. Биогеография сушиКрупнейшими хищниками были также птицы*. Орёл Хааста (Harpagornis moorei) имел размах крыльев до 3 м и массу до 15 кг. Оставшись без своей привычной пищи (моа) и преследуемый маори как потенциально опасный для человека вымер примерно к 1500 г.

н. э.Другим крупными хищными птицами были два вида Aptornis — нелетающихптиц, размером с маленьких моа, высотой 80 см, весом до 19 кг.Фауна рептилий и амфибий очень бедная, но при этом включает очень древнихреликтов. Амфибии представлены только родом лягушек Leiopelma (2–3 вида), относящемуся к наиболее примитивным из ныне живущих бесхвостых земноводных Leiopelmatidae (второй род семейства обитает в умеренной зоне западного побережьяСеверной Америки). Leiopelmatidae выделяют в отдельный подотряд, ископаемыеостатки которых известны с верхней юры. Пресмыкающиеся более разнообразны —восемь видов, в том числе хрестоматийная гаттерия Sphenodon, относящаяся к особому отряду, немногим более древнему, чем Leiopelmatidae (известен с раннего мезозоя).Насекомые высокоэндемичны, при этом многие широкораспространённыегруппы малочисленны (например, дневные бабочки, бражники, прямокрылые, термиты, златки, скарабеи, скакуны) или вовсе отсутствуют (бронзовки).

Нет в НовойЗеландии и скорпионов. В Новой Зеландии сформировалась разнообразная фауна(около 70 видов) гигантских нелетающих кузнечиков — вета (weta), которые взяли насебя экологическую роль специализированных распространителей семян растений ссочными плодами, которую в остальных регионах играют млекопитающие. Кузнечики охотно поедают разнообразные плоды, и часть семян при этом действительнопроходит через пищеварительный тракт неповреждёнными, их всхожесть даже немного улучшается (Duthie, Gibbs, Burns, 2006).173 эндемичных вида дождевых червей имеют ближайших родственников наюге Южной Америки, Фолклендах, юге Африки, Новой Каледонии и Австралии.Spenceriella gigantea достигает длины 1,4 м и ширины 11 мм и люменисцирует стольярко, что можно читать в её свете (http://terranature.org/weta.htm#earthworms).Зато флора, хотя и высокоэндемична (порядка 50%) на видовом уровне, на родовом уровне весьма сходна с Австралийской: 85% родов тайнобрачных и 75% родовпокрытосеменных общи для Австралии и Новой Зеландии.

Сходство на родовомуровне с Южной Америкой вдвое ниже: 40% тайнобрачных и 43% покрытосеменныхобщи для Новой Зеландии и Чили.Ареал некоторых таксонов охватывает Зондский архипелаг, включая Филиппины, Новую Гвинею, тропические леса северовостока Австралии, и прилежащие острова (Новую Каледонию и др.).

Таков ареал Agathis, входящего в семейство Araucariaceae. Ареал других родов этого семейства (включающего всего три рода) включаетНовую Гвинею, Новую Каледонию и восточную Австралию и Южную Америку. Возможно, уничтоженные человеком хвойные леса Австралии образовывали араукарии.Одна из крупнейших новозеландских араукарий — каури Agathis australis — достигала5 м в диаметре.До заселения человеком Новая Зеландия была покрыта широколиственнымилесами с лианами и папортниками, в том числе и древовидными. Эдификатор климакса — южный бук Nothofagus.

Туссоковые злаковники Новой Зеландии имеют антропогенное происхождение и возникли в результате выжигания леса маори(McWethy et al., 2010; Bowman, Haberle, 2010).* Создаётся впечатление, что в островных СС роль верховного хищника, как правило, переходит к гигантским орлам. Вымершие в конце плейстоцена крупные хищные птицы были описаны из ВестИндии и даже со средиземноморских островов (Naish, 2008), недавно был описан Stephanoaetus mahery Goodman, 1994 с Мадагаскара, сходный с орлом Хааста.

С появлением человека, ситуация, естественно, резко менялась.3. Биогеография суши285НеогеяКлиматические условия, а вместе с ними и биота Южной Америки крайне разнообразны. Хотя существенную часть области занимает богатейший тропическийдождевой лес, здесь есть и подобие тундры, и ледники, достигающие берега моря, игоры со снежными вершинами, и плоскогорья многокилометровой высоты. Называть всё это НеоТРОПИЧЕСКОЙ областью несколько странно, поэтому здесь использовано название «Неогея».По распространению растений к Неогее относят Южную Америку, юг СевернойАмерики и юг Флориды, ботаники считают Флориду анклавом тропических южноамериканских лесов.

Зоологи (Smith, 1983; Лопатин, 1989) не включают Флориду вНеотропис, вероятно потому, что там отсутствуют птицы и млекопитающие, характерные для этой области. Однако весьма вероятно, что это — следствие истребленияих человеком, поскольку до его появления там обитали многие южноамериканскиетаксоны, в том числе и такие тропические, как, например, тапиры. Анализ ареаловдругих таксонов животных, в частности насекомых (Крыжановский, 2002), истребить которых не так просто, показывает, что юг Флориды населён фауной Неогеи.До начала плиоцена Южная Америка с позднего мела на протяжении десятковмиллионов лет была островом.

Поэтому там сформировалась своя высокоэндемичная биота. Лишь примерно 3,5 млн. лет назад после формирования Панамского перешейка возникла связь Южной и Северной Америк. Весьма вероятно, что связь небыла непрерывной, поскольку даже сейчас территория между восточной Панамой исеверозападной Колумбией находится почти на уровне моря (Graham, 2011). В результате произошёл существенный обмен фаун, который подробно описал Симпсон(1983).

В результате обмена в Южную Америку из Северной проникли многие таксоны. Однако много таксонов проникло и в Северную из Южной, наиболее заметныбыли таксоны мегафауны: гигантские броненосцы, наземные ленивцы, крупные нелетающие птицы и другие (подробнее см. характеристику биоты Северной Америкиниже).Прежде всего, для Неогеи характерны два из четырёх надотрядов млекопитающих: надотряд неполнозубых Xenarthra и южноамериканских копытных Meridiungulata. Xenarthra делят на два отряда: броненосцы Cingulata и ленивцы и муравьедыPilosa.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее