Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 96

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 96 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 96 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 96 страницы из PDF

Пусть$-супероператор, действую­щий на операторы плотности в гильбертоном пространстве Н. Будем рас­сматривать супероператоры$,действующие независимо в каждой копии 1{,содержащейся в п-кратном тензорном произведениинСп) = 1i 0 ... 01i.(7.242)Мы бы хотели выбрать такое кодовое подпространство 1{~~1е простран­ства 1{(n), чтобы содержащаяся в 1{~~1е квантовая информация подверга­лась действию супероператора(7.243)и, тем не менее, могла быть декодирована с высокой точностью воспроиз­ведения.Скорость воспроизведения кода определяется как'l..J(n)l og 1 Lcode.- logH(n) 'R-(7.244)это количество кубитов, предназначенных для переноса одного кубитазакодированной информации.

Пропускная способность квантового кана­лаQ($)супероператора$представляет собой максимум асимптотическойскорости воспроизведения, при которой квантовую информацию можно по­слать по каналу со сколь угодно высокой точностью воспроизведения. Дру­гими словами,Q($)является таким наибольшим числом, что для любогоR < Q($) и любого Е > О существует такой код 1{~~1е со скоростью вос­произведения, по крайней мере равной R, что для любого I'Ф) Е 1{~~1е сос­тояние р, восстановленное после того, как I'Ф) подвергалось действию $Сп),имеет точность воспроизведенияF = ('ФIРI'Ф)Таким образом,Q($)> 1 -Е.(7.245)представляет собой квантовую версию опреде­ленной IПенноном пропускной способности классического канала с шу­мом.

Как мы уже видели в пятой главе, это не единственный вид про­пускной способности, которую можно связать с квантовым каналом. Так­же большой интерес представляет С($) -максимальная скорость, с кото­рой классическую информацию можно передавать по квантовому каналу7.16.87ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ КВАНТОВОГО КАНАЛАсо сколь угодно малой вероятностью ошибки. Формальный ответ на этотвопрос был сформулирован в разделе5.4,но только для ограниченногокласса возможных схем кодирования; общий ответ до сих пор неизвестен.Пропускная способность квантового канала Q($) даже еще менее понят­на, чем классическая пропускная способность С($) квантового канала.

От­метим, что Q($) и максимальная асимптотическая скорость воспроизведе­ния k/n, которая может быть достигнута хорошими [[п, k, d]] КККО с по­ложительным djn, суть не одно и то же. В случае пропускной способностиквантового канала мы не должны требовать, чтобы код корректировал лю­бое возможное распределениеpnошибок, при условии, что ошибки, кото­рые невозможно исправить, становятся в высшей степени атипичными прибольшомn.Здесь мы в основном ограничимся обсуждением двух интересных при­меров квантовых каналов, действующих на одиночный кубитстирающего канала (для которого точное значениезующего канала (для которогоQ- квантовогоQ известно) и деполяри­не известна до сих пор, но для нее можноустановить полезные верхнюю и нижнюю границы).Что это за каналы? В случае квантового стирающего канала, передан­ный кубит либо приходит неповрежденным, либо (с вероятностью р) теря­ется и его никогда не получают.

Мы можем найти унитарное представлениеэтого канала, погружая кубит в трехмерное гильбертоно пространство с ор­тонормированным базисом{\0), \1), \2) }. Канал действуетсогласно правилуJO) ® jo)E _" Jl=Pio) ®!О) Е+ y'pj2) ® J1)E,\1) ®\О) Егде { О) Е, \1) Е, \2) Е}1-->Jl=Pi1) ®!О) Е+ ур\2) ® J2)E,(7.246)взаимно ортогональные состояния окружения. По­лучатель может измерить наблюдаемую\2)(2\,чтобы определить, осталсяликубит неповрежденным или был «стерт».Деполяризующий канал (с вероятностью ошибки р) детально обеуж­дался в разделе3.4.1.Мы видим, что при р ~3/4судьбу переданного поканалу кубита можно описать следующим образом: с вероятностью(гдеq=4р/3) кубит доходит неповрежденным, а с вероятностью1- qq- раз­рушается; в последнем случае его состояние описывается случайной мат-рицей плотности! 1.И стирающий, и деполяризующий каналы разрушают кубит с опре­деленной вероятностью.

Их главное различие состоит в том, что в случаестирающего канала получатель знает, какие кубиты были разрушены; в слу­чае деполяризующего канала поврежденные кубиты не несут никаких спо­собствующих восстановлению отличительных признаков. Конечно, в обоих88ГЛАВА7случаях, отправитель не может заранее знать, какие кубиты будут уничто­жены.7.16.1.Стирающий каналПропускную способность квантового стирающего канала можно точ­но определить. Сначала мы установим верхнюю границу дляQ,а затемпокажем, что существуют коды, достигающие высокой точности воспроиз­ведения и сколь угодно близкой к верхней границе скорости воспроизве­дения.

На первом этапе вывода верхней границы пропускной способностипокажем, чтоQ =Опри р> 1/2.Стирающий канал может быть реализован, если Алиса посылает кубитБобу, а третья сторона в лице Чарли решает случайным образом, украстькубит (с вероятностью р) или позволить кубиту дойти до Боба неповре­жденным (с вероятностью 1-р). Если Алиса посылает большое количествокубитов n, то примерно (1- p)n кубитов доходят до Боба, а pn- перехва­тываются Чарли. Следовательно, при р > 1/2 Чарли обладает большим ко­личеством кубитов, чем Боб, и если Боб может восстановить закодирован­ную Алисой квантовую информацию, то вне всякоrо сомнения это можетсделать и Чарли. Следовательно, еслиQ(p) >О при р> 1/2,Боб и Чар­ли могут клонировать отправленные Алисой неизвестные закодированныеквантовые состояния, что невозможно.

(Строго говоря, они могут клониро­F = 1 -Е, для любого Е > 0.) Такимобразом, при р > 1/2 пропускпая способность квантового канала Q(p) =О.Чтобы найти границу для Q(p) в случае р < 1/2, мы обратимся к сле­вать с точностью воспроизведениядующей лемме. Предположим, Алиса и Боб связаны посредством идеально­го канала и канала с шумом с пропускной способностьюQ>О.

Допустимтакже, что Алиса посылает т кубитов по идеальному каналу ипо каналу с шумом. Тогда количество закодированных кубитовnr,кубитовкоторыеБоб может восстановить со сколь угодно высокой точностью воспроизведе­ния, должно удовлетворять неравенствуr~ т+Qn.(7.247)Мы получим его, заметив, что Алиса и Боб могут имитировать т отправ­ленных по идеальному каналу кубитов, посылая т/Q кубитов по каналус шумом и таким образом достигая скорости воспроизведенияR=rт/Q+n(7.248)7.16.Если быrПРОПУСКИЛЯ СПОСОБНОСТЬ КВАНТОВОГО КАНАЛАпревысило т+ Qn, эта скорость Rспособность канала с шумомливо неравенствоQ,89превысила бы пропускнуючто невозможно.

Следовательно, справед­(7.247).Теперь рассмотрим стирающий канал с вероятностью ошибки р 1и предположим, чтоQ(p2 ) неравенствомQ(p 1 ) >О. Тогда для р 2 ~ р 1 мы можем ограничить(7.249)(Другими словами, если мы строим график Q(p) на плоскости (р, Q) и про­водим секущую линию из любой точки (р 1 , Q1 ) до точки (рО, Q1),то в интервале О ~ р ~ р 1 кривая Q(p) не может лежать выше секущей;=еслиQ(p)=дважды дифференцируема, то ее вторая производпая не можетбыть отрицательной.) Чтобы получить эту границу, представим, что Алисапосылает Бобу n кубитов, заранее зная, какие n(1- p 2 jp 1 ) из них прибудутнеповрежденными. Оставшиеся n(p 2 jp 1 ) кубитов стираются с вероятно­стью р 1 . Следовательно, Алиса и Боб используют как идеальный канал,так и канал с шумом с вероятностью стирания р 1 ; неравенствоно, а скорость воспроизведенияR,(7.247)вер­которой они могут достичь, ограниченанеравенствомР2R ~ 1 - PlС другой стороны, при большиха(1- p 2 )nP2Q( )+ PlPl .(7.250)n стирается всего около пр 2 кубитов,кубитов доходят неповрежденными.

Таким образом, Алисаи Боб имеют стирающий канал с вероятностью стирания р 2 , но с тем до­полнительным преимуществом, чтоони заранее знают, что некоторые изотправленных Алисой кубитов неуязвимы для стирания. Располагая этойинформацией, они оказываются в менее затруднительном положении, чембез нее; отсюда следует(7.249).Эта же граница применимаи для деполя­ризующего канала.Теперь результат Q(p) =О при р > 1/2 можно скомбинировать с нера­венством (7.249). Мы делаем вывод, что кривая Q(p) не может находитьсявыше прямой линии, соединяющей точки (p=O,Q=1) и (p=1/2,Q=0),илиQ(p)~1- 2р,(7.251)Действительно, существуют стабилизирующие коды, которые факти­чески достигают скорости воспроизведения1-2р при О ~ р ~1/2.Этоможно увидеть, позаимствовав идею Клода Шеинона и усреднив по слу­чайным стабилизирующим кодам.

Представим выбор (подряд) всехn - kГЛАВА907генераторов стабилизатора. Каждый выбирается среди4nоператоров Па­ули, имеющих одинаковую априорную вероятность, за исключением того,что каждый новый генератор должен коммутировать со всеми выбраннымив предыдущих раундах генераторами.Теперь Алиса использует этот стабилизирующий код, чтобы закодиро­вать Произвольное квантовое состояние в 2k-мерном кодовом подпростран­стве, и посылает Бобуnкубитов по стирающему каналу с вероятностьюстирания р.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее