Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 46

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 46 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 46 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 46 страницы из PDF

Была проведенадифференциация следующих видов самостоятельности испытуемых при возникновении у них новой цели: а)полностью самостоятельное формирование промежуточных целей в условиях неопределенно заданноготребования к конечному результату; б) принятие или непринятие задаваемых извне требований, на основекоторых могут сформироваться цели; в) формирование конкретных промежуточных целей на основе еще неусвоенных, но задаваемых экспериментатором общих промежуточных требований к конечному результату; г)формирование гностических целей, не задаваемых экспериментатором; д) трансформация обобщенныхформулировок целей в рамках уже сформированной целевой иерархии в конкретные ситуационные цели.Применительно к этапам усвоения формируемых умений, процесс целеобразования имеет свои особенности. Входе планомерного (поэтапного) формирования определенных умственных действий развертываются процессыцелеобразования типа «б», «в» и «г», которые опосредствуют овладение новым предметным содержаниемматериала задачи.

При решении задач на основе уже усвоенного метода осуществления ориентировкицелеобразование имеет место лишь в виде трансформации готовых клише в конкретные ситуационныеформулировки целей (тип «д»). Формируемые испытуемыми цели характеризуются не только степеньюсамостоятельности испытуемых в их порождении, но и предметным содержанием.

В условиях решения задачна основе ориентировки по третьему типу (и по ходу формирования, и при применении уже сформированныхумений) имело место выдвижение целей принципиально нового типа по сравнению с условиями полностьюсамостоятельного комбинационного целеобразования (тип «а»). Эти новые, цели связаны с ориентировкой натакие свойства предметной ситуации, которые до обучения самостоятельно не выделялись. Целеобразованиекак формирование промежуточных целей в условиях лишь неопределенно заданного результата не следуетквалифицировать как «низший» уровень по сравнению с другими, видами целеобразования.

Еслипринципиальная возможность построения ориентировочной основы действия по так называемому третьемутипу оказывается практически нереализуемой, то этот вид целеобразования оказывается единственновозможным в качестве основы решения [83].§ 5.

СОВМЕСТНАЯ МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬПроцессы межличностного познания, воздействия друг на другa, обмена сообщениями (коммуникации)включены в совместную практическую деятельность. Однако совместная деятельность может быть связана срешением прежде всего мыслительных задач как это имеет место, например, в научном творчестве, вуправлении. В этом случае сама мыслительная деятельность выступает как совместная, коллективная. Этаобласть, в наибольшей степени • затрагивает компетенцию социальных психологов, разработки которых могути должны использоваться при изучении совместной мыслительной деятельности. Необходимо использоватьтакой параметр, как уровень организованности группы, выступающей в качестве субъекта решениямыслительных задач (диффузная группа, коллектив и др.).

Человек в групповом решении может выполнятьразную роль, например быть лидером. Возникает задача сравнительной оценки эффективности групповых ииндивидуальных решений. Эта эффективность зависит от стадии решения интеллектуальных задач: например,опытные изобретатели считают, что на самых, ранних этапах поиска новой идеи более предпочтительнымявляется индивидуальный поиск, а на стадии разработки этой идеи — коллективная работа.«Совместность» мыслительной деятельности может принимать разные формы. К их числу относитсягрупповая дискуссия, предшествующая окончательному решению задачи и ведущая к выработке этого решения.Дискуссия может носить характер совещания.

Используется также предложенный А. Осборном метод организации дискуссии, При котором группа разбивается на «генераторов идей» и «критиков». Известен такжеметод синектики, при котором в группе выделяются особо активные участники, задача которых заключается втом, чтобы предельно четко сформулировать противоположные мнения [8, с. 291]. В совместной мыслительнойдеятельности может возникать феномен конформизма («подравнивания» своего мнения к мнению членовгруппы), интенсивно исследуемый социальными психологами, меняется характер риска вырабатываемыхрешений по сравнению с индивидуальными. Умение вести эффективную групповую дискуссию развивают спомощью так называемого социально-психологического тренинга (обучения общению).

Совместная82мыслительная деятельность не только осуществляется группой, но и ведет к изменению группы. Одно из такихизменений — феномен «поляризации группы». Характеризуя сущность этого феномена, Г. М. Андреева пишет:«В ходе групповой дискуссии противоположные мнения, имевшиеся у различных группировок, не толькообнажаются, но и вызывают принятие или отвержение их всей массой членов группы.

Более «средние» мнениякак бы отмирают, напротив, более крайние отчетливо распределяются между двумя полюсами» [8, с. 294].Необходимо помнить об условности разделения мыслительной деятельности на индивидуальную исовместную: и при индивидуальном решении задачи в него включаются продукты мышления других людей,оно всегда, в разной степени, ориентировано на другого человека.§ 6.

МЫШЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ДИАЛОГА С ЭВМК числу сравнительно новых областей психологии мышления относится изучение мыслительнойдеятельности, опосредствованной программами ЭВМ. С помощью этих программ, особенно «диалоговых», т. е.обеспечивающих обмен сообщениями на языке, близком к естественному, может осуществляться воздействиена процессы решения задач испытуемыми, изучение различных особенностей его, коммуникация с ним. И. Г.Белавиной [17] была создана специальная диалоговая программа ЭВМ, названная «СОВЕТНИК», так как ееосновная функция — давать человеку, решающему мыслительные задачи, разного рода советы.

Предметнуюобласть образовывала уже известная игра «Калах», которая считается одной из самых древних игр народовВостока. Различного рода игры в последние годы широко используются не только для изучения мышления, нои для отработки различного рода программ ЭВМ. В общем плане игра включает в себя процессы постановки идостижения ряда целей: 1) «выиграть», 2) «выбрать определенный тип стратегической задачи для быстрейшегодостижения конечной цели», 3) «найти такие тактические приемы, которые бы соответствовали решениюстратегической задачи». Каждый конкретный ход характеризуется отношением его к этой иерархии целей.Первые программы «Калах» для ЭВМ были составлены в основном контексте работ по исследованиювозможностей ЭВМ в моделировании естественного интеллекта [120; 167].

И. Г. Белавина пошла по другомупути. В разработанной ею методике исследуется самостоятельная мыслительная деятельность испытуемых,обращающихся за «советом» к ЭВМ в режиме «диалога» на языке, близком к естественному (в данном случаерусскому) в процессе поиска наилучшего хода в игровой ситуации. Условием генерирования машинойсообщений являются программы игры «Калах» (блок так называемых проблемных программ) и программы,организующие «диалог» человека с ЭВМ, Существующие методы формализации игры «Калах» позволяютсоздавать достаточно «сильные» программы, обыгрывающие человека, поэтому информация, получаемая от«СОВЕТНИКА», могла касаться таких особенностей (например, особенности ситуации игры послеосуществления 5—8 полуходов).

В соответствии с выделенными целями игры было разработано три классасообщений (советов), которые позволяли получать сведения о конечном результате выбора хода, об оценкехода, сделанного испытуемым или его противником самостоятельно, без помощи машины (I), сведения овозможности реализации стратегических целей игры (II) и сведения о тактических приемах игры «Калах» (III).Приведем примеры сообщений, которые мог генерировать электронный «СОВЕТНИК»: «наилучший ход с поля№ 1», «оценка хода противника 022», «в Вашей ситуации можно собрать фишки противника в свой «калах», «вигре желательно собственные фишки не перемещать на поля противника».

Во втором варианте программысообщения были существенно иного типа: «на выбранной Вами для анализа глубине и заданном поле 6максимальное количество фишек в калахе равно 15» или «на глубине 4 противник может 2 раза поймать Вашифишки».Кроме перечисленных выше сообщений, названных основными, в «диалог» были введены специальныесообщения для того, чтобы способствовать формированию положительного отношения к ЭВМ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее