Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 36

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 36 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 36 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 36 страницы из PDF

Наблюдались различные случаи такого перехода к прежней деятельности: либо испытуемый найдетслово, либо откажется искать его, либо после бесплодных попыток испытуемого экспериментатор разрешит читать текст далее. В ходе остановок наблюдались ярко выраженные эмоциональные состояния (проявляющиесяинтонационно, в мимике и т. д.), позволяющие производить сопоставление их с успешностью деятельности исоответствующими проявлениями на КГР и ЭКГ.В этих опытах противоречивость (абсурдность) порождается несоответствием установки и контекста.Обнаруженное противоречие означает в одном случае для испытуемого необходимость перестройкидеятельности, что обеспечивает возврат к исходной ситуации и попытки изменения, трансформациидеятельности, которая не приводит к успеху (замыкается в противоречие). В других случаях обнаруженноепротиворечие имеет внешний смысл по отношению к деятельности, тогда испытуемый либо пытаетсятрансформировать в непротиворечивый сам материал, с которым он действует, а не свои действия, либо вообщене пытается производить каких-либо трансформаций, удивляясь абсурдности как явлению, которое лежит внеего деятельности, с ней не связано.

Прежде чем сформируется вербальная оценка и будет открыта логическаяструктура противоречия, происходит этап эмоциональной оценки, указывающей на наличие противоречий(«что-то не то»). Эмоциональная оценка проходит в данном случае на фоне роста кожного сопротивления,связанного, видимо, как с эмоциональной окраской, которую приобретают некоторые элементы («попастись»,«подняться и попастись»), так и с торможением актуальной деятельности, проявляющейся в изменении темпачтения.

В. Е. Клочко совершенно справедливо отметил, что удивление, обнаруженное незнание, непониманиемогут быть внешними по отношению к деятельности и никак не отражаться на ее содержании, направленности,т. е. не приводить к образованию специальной познавательной цели, достижение которой снимаетнепонимание, устраняет незнание. Если бы было иначе, любой факт незнания приводил бы к возникновениюпроблемных ситуаций.64Были получены следующие данные, относящиеся к гностическому целеобразованию.1. На фоне тонических изменений КГР развиваются ярко выраженные эмоциональные cocтoяниясвязанные с отрицательной оценкой хода деятельности («не могу вставить», «ой, я не могу», «этого я не знаю»и т.

д.), приводящие в конце концов к отказу от дальнейшей деятельности по поиску значения слова.2. Рост кожного сопротивления на кривой записи КГР предшествует возникновению вопросов,постановка которых приводит к трансформации актуальной деятельности (чтение) в поисковую.3. Ситуативные отрицательные оценки деятельности могут вступать во взаимодействие с общиммотивом деятельности, что в отдельных случаях может приводить даже к отказу от продолженияэкспериментов (испытуемый, например, говорит: «Все! больше не хочу!»).4.

Обнаружение несоответствий (несуразностей, абсурдности, странности) не приводит одномоментнок усмотрению задачи. Противоречие может быть не представлено на вербальном уровне, оставаясь на уровнеэмоциональной оценки в форме эмоциональной окраски некоторых элементов и чувства рассогласования, связанного с ними («...что-то почувствовала, но тогда не осознала»).5. Осознание (вербализация) противоречия также еще не означает «усмотрения задачи». Для тогочтобы возникла гностическая цель, необходимо, чтобы рассогласование, представленное (отраженное) наэмоциональном и вербальном уровнях, приобрело особый личностный смысл, особую значимость черезсоотнесение самого факта рассогласования с деятельностью, в ходе которой это рассогласованиеобнаружилось.

Должна актуализироваться потребность в непротиворечивой деятельности.6. Переход от удивления к усмотрению задачи связан с изменением мотивационной структурыдеятельности, есть результат динамики оценок, смыслов и целей. Оценки как бы расшатывают установки.Результаты исследований по третьей методике согласуются с данными, изложенными выше.Показано, что неформальная структура ситуации (смысловая и ценностная) не только меняется, но и самаявляется источником изменения критериев оценки (целеобразование и др.). Установки актуализируются мотивами, целями, условиями, а оценки участвуют в самом процессе актуализации мотивов, образования целей,выделения собственно условий из всей ситуации деятельности.

Установки «отвечают» за удержаниенаправленности движения деятельности, оценки участвуют в формировании направленности. Оценки,формируясь в ходе реализации установок, репрезентируют новые цели, которые, постепенно опредмечиваясь,переключают на себя деятельность и актуализируют новые установки на фоне продолжающихся по «инерции»реализации прежних установок, что приводит в конечном счете к их снятию.Разработанные В. Е.

Клочко методики исследования инициации мышления реализовали следующийпринцип: в материал, используемый в эксперименте, закладывались возможности для создания «противоречиямысли с объектом», но такие возможности, которые не являлись бы непосредственной преградой дляактуальной деятельности с материалом.

Можно сказать, что им исследовалась инициатива еще более«высокого» уровня, чем в опытах Д. Б. Богоявленской, в которых испытуемые выходят за рамки требованиймыслительной же задачи, поставленной экспериментатором (и принятой испытуемым). Анализироваласьинициация мышления как момент перехода от немыслительной деятельности к мыслительной путем созданиянесоответствия, противоречий в материале, обнаружение которых могло бы привести к формированиюконкретной мыслительной задачи на основе этих противоречий, но они не должны были быть преградой дляосуществления немыслительной деятельности.В. Е. Клочко было показано, что процессы оценивания предметной ситуации (как непосредственно эмоционального, так и вербального) являются необходимым компонентом целеобразования. Вместе с тем самицели (меняющиеся) выступают в качестве критериев оценок. Анализируя зарождение познавательнойпотребности как основы постановки новых целей в ходе немыслительной деятельности (и интерпретируя этотмомент как ключевой в анализе таких феноменов, как «чувствительность к проблеме», «умение видетьпроблемы»), В.

Е. Клочко показал, что эмоциональная оценка указывает на возможность постановки познавательной цели, предшествуя «акту объективации», направляя поиск и инициируя его до обнаружениялогической структуры познавательного противоречия, на основе которого формируется цель. Эмоциональнаяоценка выделяет зону элементов, не указывая конкретный предметный состав противоречия. Актуализирующаяся познавательная потребность вызывает перестройку деятельности, превращая репродуктивнуюдеятельность в поисковую мыслительную деятельность, направленную на обнаружение и конкретизациюпробела в конкретной цели. Обнаруженное в ходе деятельности несоответствие, противоречие можетоцениваться испытуемыми.

как внешнее по отношению к деятельности, что не приводит к формированиюмыслительной цели.Существует взаимосвязь эмоциональных и вербальных оценок на стадии инициации мыслительнойдеятельности. Существуют этапы осознания цели, ее конкретизации и опредмечивания. Гностические целимогут возникать как результат соотнесения предметно-чувственного опыта субъекта со значениями или какрезультат соотнесения имеющихся в опыте субъекта значений с отражаемым предметно-чувственнымсодержанием. Рассогласования в процессах соотнесения и в том, и в другом случае репрезентируются сознаниюэмоционально-оценочными процессами.

Существует различная вероятность обнаружения мыслительной задачив одном и том же материале в зависимости от вида деятельности с этим материалом. Имеет место активность,выражающаяся в самостоятельном целеобразовании и преобразовании на этой основе задаваемой инструкциейдеятельности в мыслительную деятельность, даже если это не регламентируется инструкцией и, более того,противоречит ей.В. Е. Клочко доказал, что понятие «объективизация» (Д. Н, Узнадзе, Н.

Л. Элиава) недостаточно для65объяснения механизма обнаружения («усмотрения») задачи, так как отсутствует важное звено, котороепредшествует и вызывает сам факт объективизации («остановки»). В деятельности происходитпредвосхищение возможности образования познавательной цели. Здесь значительна роль эмоциональнооценочных процессов. Эмоциональные оценки базируются на потребности, которая опредмечивается в целях,но опредмечивается неодномоментно. Переход от зарождающейся потребности к конкретной предметной целиесть переход от эмоциональных оценок к вербальным, от предвосхищения цели — к ее конкретизации.Детерминантой в ситуации целеполагания выступают не только препятствия, но и сама возможностьпостановки познавательной цели.Изменение мотива в ходе деятельности вызывает динамику изменения личностного смысла элементов,что и обусловливает формирование новых условий новой деятельности.

При исследовании целеобразования входе принятия решения задачи, сформулированной другим человеком, выяснилось, что уже в ходе восприятия(чтения) задачи, разные элементы ее условий приобретают различный смысл и ценность для последующейдеятельности человека. Эти элементы имеют разную эмоциональную окраску и . по-разному закрепляются воперативной памяти. Эмоциональная окраска элементов, выражая смысл и ценность их для человека, в рядеслучаев предопределяет формирование самостоятельно выдвигаемых субъектом целей, которые начинаютфункционировать раньше, чем будет воспринято требование, которое имел в виду экспериментатор.Самостоятельные гностические цели, возникающие в ходе решения задачи, не являются проявлением «произвола» решающего, а обусловлены теми возможностями для целеобразования, которые скрыты в самой ситуации иоткрываются в ходе взаимодействия с ней субъекта.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее