Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 34

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 34 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 34 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 34 страницы из PDF

Формирование цели на основе формулировки требованияпроходит ряд этапов конкретизации. Периоды конкретизации подготавливаются развитием отраженияситуации, которое осуществляется как в ходе обследования и переобследования ситуации, так и в ходеосуществления исследовательских попыток. На процесс конкретизации цели влияют также уровень притязанийиспытуемого в данной области мыслительной деятельности, а также оценка трудности формируемых целей.Промежуточные цели формируются на основе конечной, но не прямо, этот процесс опосредствуетсяпсихическим отражением ситуации, в которой выделяются прежде всего препятствия на пути достиженияконечной цели (сначала второстепенные, а затем и основные). Целеобразование осуществляется в единстве ивзаимодействии познавательного и эмоционального аспектов.

Кроме изменения словесной формулировки целина основе заданного требования происходит формирование личностного смысла цели, выражающего ееотношения к мотивам мыслительной деятельности. Экспериментальные исследования показали, чтонеобходимой составляющей этого процесса являются возникающие интеллектуальные эмоции. Они выполняютфункцию внутренней сигнализации о формировании смысла конечной цели на отдельных этапах ееконкретизации.

Интеллектуальные эмоции сигнализируют о соответствии принятой конечной цели мотивам(прежде всего познавательным) мыслительной деятельности.. Таким образом, акт принятия некотороготребования в качестве собственной цели имеет достаточно сложное психологическое строение: расчлененныево времени фазы своего осуществления и степень выраженности (степень принятости цели).Эмоции предшествуют и подготавливают вербальные конкретизации конечной цели и окончательнуюее формулировку. Самосодержание сформированной конечной цели обусловливает направленностьинтеллектуальных эмоций на определенные действия я операциональные смыслы. В одном из экспериментовразличным испытуемым давалось решать одну и ту же задачу, которая была решена за различное время.Быстрое решение считалось более эффективным.

И. А. Васильевым было выявлено, что в более эффективномпроцессе по сравнению с менее эффективным преобладают связи эмоций с формированием подцелей и зарождением невербализованных замыслов. Напротив, в менее эффективном процессе преобладают связи эмоций срезультатами попыток, причем подавляющее большинство приходится на связи эмоций неуспеха сотрицательными результатами попыток. Была также выявлена большая эмоциональная насыщенность болееэффективного процесса по сравнению с менее эффективяым. Это преобладание прослеживалось на всехситуациях, однако особенно отчетливо на стадиях первичного обследования ситуации и формированияконкретных попыток решения.Важным направлением исследования целеобразования является анализ первичной инициациимыслительной деятельности, перехода от немыслительной деятельности к собственно мыслительной.

В. Е.61Клочко [77] были разработаны оригинальные методики, позволившие изучить роль эмоциональных оценок вэтом процессе. Одна из его методик заключалась в следующем. Испытуемым предлагался специальносоставленный текст, заключающий в себе в скрытом виде противоречие, на основе которого может бытьсформулирована задача физического содержания. Текст подавался испытуемым как «отрывок изхудожественного произведения под названием «Золотоискатели» с указанием вымышленного автора (К.Фэрри). Приводим этот текст.«Лодка была немедленно подхвачена бурным потоком.

Река несла лодку, как будто и лодка, и пассажиры не имели ни весла, никаких-либо возможностей противостоять этому всесильному потоку. Во время крутых спусков берега проносились мимо испуганныхпутешественников со страшной скоростью. Прибрежные камни и редкие деревья мелькали, сливаясь в пеструю ленту, вызывающуюголовокружение. На подъемах движение реки замедлялось, она как бы оседала, темнела. Река была подобна живому существу — так желегко и радостно спускалась с горы, и так же, как тяжело нагруженный путник, поднимающийся в гору, становилась ленивой инеузнаваемой на редких, затяжных, высоких подъемах.

Мальчики приходили в себя, оторопело смотрели друг на друга, но не успевали онидаже вдоволь посмеяться над своим испуганным видом, как поток вновь срывался с завоеванной вершины и опять начиналосьстремительное мелькание, томительное ожидание следующей передышки».Текст не вызвал у испытуемых сомнения в существовании указанной книги и ее автора, хотя в немтрижды встречалось содержание, противоречащее опыту и знаниям испытуемого, полученным в курсе среднейшколы или вузе. В эксперименте участвовало 45 испытуемых (школьники старших классов, студенты физического факультета, преподаватели).

Испытуемому давался текст и формулировалось первое требование —проверить грамотность текстов. Испытуемому сообщалась также мнимая цель эксперимента — проверкаграмотности самого испытуемого. После того как испытуемый указывал на замеченные им орфографические ипунктуационные ошибки или сообщал об их отсутствии, текст убирался, а испытуемого просили наиболееполно пересказать все, что ему запомнилось.

Такое построение эксперимента объясняется тем, чтоэкспериментатора интересовало, заметил испытуемый противоречие или нет, однако узнать это нужно было, неспрашивая прямо, чтобы не вызывать у испытуемого установку на поиск противоречия, что могло бы помешатьдальнейшему ходу эксперимента. Методика основывалась на использовании основного закона непроизвольногозапоминания, согласно которому запоминается тот материал, который совпадает с целью деятельности. Еслииспытуемый замечал противоречие и производил определенную деятельность по его осознанию,формулированию и снятию противоречия, то материал, связанный с интересующим экспериментаторапротиворечием, должен быть сохранен в непроизвольной памяти и репродуцирован при последующем воспроизведении. Если же экспериментатору становилось ясно, что испытуемый не заметил противоречия,эксперимент продолжался. Формулировалось второе требование — запомнить текст при однократном чтенииего вслух.

Испытуемому сообщалась вторая мнимая цель эксперимента — проверка мнемических способностейиспытуемого. Испытуемый читал текст без остановки один раз (вслух) и пытался наиболее полно передатьсодержание запомнившегося ему. Если и в этом случае испытуемый не осознавал противоречия,экспериментатор спрашивал испытуемого, не заметил ли он какого-либо несоответствия, противоречия, непоказалось ли ему что-либо в тексте неправильным, странным.

Если противоречие вновь не замечалось, тоэкспериментатор переходил к третьему этапу эксперимента. Испытуемому прямо формулировалось требованиенайти противоречие в тексте. При этом испытуемого просили читать текст и рассуждать вслух. В ходе эксперимента проводилась непрерывная регистрация КГР.Вторая методика В. Е. Клочко состояла в модификации методики Н. Л. Элиава (в которойтребовалось догадаться, как следует прочесть слово с пропущенными буквами: например, что слово «осел»можно прочесть как «осел», а не как «орел»), Модификация заключалась в добавлении непрерывной и синхронной регистрации речевого рассуждения, КГР и ЭКГ.Третья методика В.

Е. Клочко заключалась в следующем. Испытуемым предъявляются изображения.Под предлогом проверки наблюдательности им предлагают наиболее полно рассказать содержаниеизображений. Всего предъявлялось 30 изображений, объединенных в группы по три изображения в каждой,связанных общей идеей. Предъявление рисунков производилось по кадрам. Сначала демонстрировался правыйкадр группы. После рассказа испытуемого о содержании увиденного открывался второй кадр, но первый неубирался. После рассказа по второму кадру и двум предыдущим добавлялся третий кадр и следовал рассказ потретьему кадру.

Инструкция не требовала установления связи между кадрами. Часть групп содержалапротиворечивые изображения. Установить наличие противоречия можно только в процессе установлениясвязей между кадрами в группе, соотнесения их между собой. Например, на рисунке мог быть изображен шар,находящийся на краю ямы. На втором кадре группы изображен шар, скатывающийся в яму. Ограничитель,удерживавший шар, поднят.

На третьем кадре шар выскакивает из ямы и поднимается выше начального уровня.Без сопоставления третьего кадра с предыдущим противоречия не возникает. Если кадры рассматриваются всвязи между собой, то возможно обнаружение противоречия — шар не может подняться выше начальногоуровня, это нарушение закона сохранения энергии. Возникает вопрос — почему произошло изображенное нарисунках? Формируется физическая задача — какие условия необходимы для того, чтобы произошлоизображенное на рисунках? Высказываются гипотезы, предположения о добавочной скорости,непотенциальном поле, магните, установленном на противоположном склоне и т.

д. Репродуктивнаядеятельность — рассказ по картине может сменяться мыслительной деятельностью. В методике непрерывно 'осуществлялась запись всего рассуждения испытуемого на магнитофон и запись К.ГР. При обработкерезультатов эксперимента особое внимание было уделено анализу моментов возникновения и формированияпознавательных противоречий: «что-то не так», «этого не может быть», «это невозможно, если...».Результаты исследования по первой методике.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее