Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия

В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия, страница 44

PDF-файл В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия, страница 44 Кристаллохимия (53005): Книга - 7 семестрВ.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия: Кристаллохимия - PDF, страница 44 (53005) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 44 страницы из PDF

Структура WOa (тип КеОз) геометрическиподобна структуре СаТЮз (связанные вершинами октаэдры), нопозиции крупного катиона в ней вакантны. В них и внедряютсяатомы Na, и при составе NaWO 3 структура становится перовскитоподобной.Искаженные структуры также можно поставить в гомологическое соответствие с исходной структурой. Так, структуры OS(монокл.), МпР (ромб.), NiP (ромб.) являются результатом тойили иной деформации исходной структуры типа NiAs (гекс.).Структура SnS является ромбически, a SnS'e — ромбоэдрическиискаженными формами структуры типа NaCl и т. д.Много примеров гомологических соотношений дает структурнаяминералогия силикатов. Так, В.

Брэгг (1965) обратил вниманиена близкое соответствие между структурой слюды и структурамипироксенов и амфиболов. Он рассматривал слюды как следующий этап превращения пироксена в амфибол в результате соединения пироксеновых кремнекислородных цепочек сначала в ленты (амфибол), а затем в слои (слюды). Подобная аналогия между этими структурами отражается в размерах элементарных ячеектипичных представителей каждой группы:а(А)б(А)с(А)диопсидтремолит9,71 а8,89 в/25,24 смусковит9,78 с8,90в5,26 а10,069,025,19Именно это структурное родство и объясняет существование гибридных построек — биопириболов (от «биотит + пироксен -f-амфибол»), обнаруженных около 10 лет назад методами электронноймикроскопии высокого разрешения (Веблен и др., 1977).С помощью структурной гомологии удобно описывать явленияполимеризации или конденсации кремнекислородных радикалов,например, в ряду радикалов [SieC^] (власовит) — [SisC^o] (эканит) — [Si8Oi9](дёлхаалит) — [SisOi8](карлстонит) —[(Si, Al) 8 Oi 6 ] (жисмондин), построенных из различным образомсочлененных между собой четверных колец 5Ю4-тетраэдров (Пущаровский, 1986).Интересный пример гомологии выявлен в структурах титаносиликатных аналогов слюд (Егоров-Тисменко и др., 1986).Члены этой гомологической серии состоят из блоков структур ломоносовита Na5Ti2[Si2O7][PO4]O2 и Na, Fe-ортофосфатаNa 2 Fe[PO4] (ОН) (структурный тип сульфогалита), переслаивающихся друг с другом в разных количественных соотношениях.*.

ПРОИЗВОДНЫЕ И ВЫРОЖДЕННЫЕ СТРУКТУРЫВ общем случае систему эквивалентных точек можно разделитьна две или большее число подгрупп или, наоборот, две или несколько правильных систем точек, описывающих структуру, можно слить в одну. В первом случае, который можно объединить203термином «производные структуры», симметрия обычно понижается, а размеры ячейки увеличиваются, во втором случае, которому соответствует понятие «вырожденных структур», симметриястановится более высокой. Если состав фазы с производной структурой тот же, что и с исходной, то такой процесс принято называть образованием сверхструктуры.

Он сводится к упорядочениюатомов в структуре твердого раствора (см. гл. VII). Большее внимание в этом разделе будет уделено тем структурным гомологам,которые возникают как производные структуры при мысленноупорядоченном замещении атомов в исходной структуре. Такойряд, например, образуют минералы с тетраэдрической координацией атомов: С (алмаз) — ZnS1 (сфалерит) — CuFeS2 (халькопирит) — Cu2FeSnS'4 (станнин). Симметрия в этом ряду понижается от кубической до тетрагональной. Подобный ряд дают и гексагональные сульфидные аналоги: С (лонсдейлит) — ZnS (вюртцит) — CuFe^s (кубанит) — Cu3Fe2SnS6 (гексастанин).Гомологические соотношения легко прослеживаются и в группе дисульфидов: FeS2 (пирит) — CoAsS (кобальтин) — NiSbS(ульманит).

Другая,модификация дисульфида железа (марказит)также дает ряд производных структур: FeS2 (марказит) —FeAs2 (леллингит) — FeAsS (арсенопирит). Структуры марказитаи леллингита ромбические, но с разным отношением с/b: ~0,615 и— 0,485 соответственно. Структура арсенопирита — моноклинно искаженная форма этого структурного типа. Другие варианты искажения структуры марказита можно обнаружить в структурахIrSe2 и CoSb2. Еще один пример весьма распространенных гомологических соотношений в классахсульфидов и сульфосолей дают призводные галенита PbS1 (структура NaCl): PbS (галенит) —AgBiS 2 (матильдит) — Pb3Bi2S6 (лиллианит) — Pb2Bi2S5 (козалит) — PbBi2S4 (галенобисмутит). Последние члены этого рядаимеют кристаллические структуры, построенные из различным образом деформированных октаэдров, вплоть до образования из нихтригональных призм.Особенно благоприятной для построения на ее основе различных производных (вторичных) мотивов является структура типафлюорита как во фторидном (CaF 2 ), так и оксидном (ZrO2, CeO2)рядах.

Близкородственными структуре флюорита являются тригональный тисонит LaF3 и ромбический р—YF 3 . В этих структурах в роли ведущих, выстраивающих плотную упаковку, выступают не анионы, какобычно, а катионы. Катионные каркасы построены из сеток З6 по плоскостям (111) во флюорите, по плоскостям (002) в тисоните и (020) в р—YF3.

Во флюорите они образуют кубическую (трехслойную) плотнейшую упаковку, а в LaFaи YF3 — гексагональную (двухслойную) укладку. Последние двеструктуры можно считать «заполненными» по отношению к флюориту.Интересный анализ гомологических связей в группе фллооритоподобных структур, иногда даже на первый взгляд неожиданных,дал Н. В. Белов. Он включил в рассмотрение флюорит, пирохлоры204с общей формулой А2В2Х7, сенармонтит SbsOa и арсенолитбиксбиит (Mn, Fe)2O3 и целый ряд редкоземельных окислов(Sc2O3, Y2O3, Sm2O3, Eu 2 O 3 ), а также Т12О3.

Общую формулу пред-Рис. 91. Многогранники, возникающие из куба за счет усечения вер»шин (удаления анионов):а — куб, б — семивершинник, в — тригональная призма, г — уплощенный октаэдр, д — шестивершинник с одной квадратной граньюРис. 92. Удвоенная элементарная ячейка флюорита, представленная 32кубами (а); структура пирохлора (б); структура сенармонтита — арсенолита (в); пустой октаэдр внутри октанта этой структуры (г)20S•етавителей этого семейства он предложил записать в виде^Xs-oc. Для флюорита л:=0, для пирохлоров х=1, для остальныхоксидов х=2. Таким образом, все члены этого ряда являются дефектными структурами (вычитания) по отношению к флюориту,причем из кубической упаковки (структура CaFs) выпадает частьанионов: одна восьмая (#=1) или одна четвертая (х = 2).Исходным КП является куб, за счет «усечения» вершин которого можно получить различные другие КП (рис.91).

Такое «усечение» вершин и происходит фактически при вычитании анионовиз флюоритоподобной структуры. Если последняя строится из кубов, расположенных по принципу трехмерной шахматной доски(рис. 92, а), то в структуре пирохлоров в половине кубов срезаныдве вершины и из них получились уплощенные октаэдры.(см. рис. 91,г). В сохранившихся кубах располагаются атомы Са,Na, TR, а в уплощенных октаэдрах — Nb, Та, Ti (рис.92,б).• В структуре сенармонтита SbsOa — арсенолита As2O3 все кубыструктуры флюорита срезаны до уплощенных октаэдров, которыеориентированы четырьмя различными способами (см.рис.92,б).Внутри каждых четырех уплощенных октаэдров образуется крупный правильный пустой октаэдр (см. рис. 92, г).

Атомы Sb(As) несколько сдвинуты из центров уплощенных октаэдров к тому изоснований, которое является гранью крупного пустого октаэдра.Поэтому более частое изображение структуры сенармонтита — арсенолита: укладка из октаэдрических «молекул» [Sb4O6] илиРис. 93. Слои элементарной ячейкибиксбиита:а — слой, в котором все кубы усечены по диагонали грани; б — слой, вкотором половина кубов усечена попространственной диагонали, а другая половина — по диагонали куба;в — половина (два слоя) элементарной ячейки206-октаэдров из шести атомов О и «прилипших» к каждомуиз них по четырем граням атомов Sb или As.В структуре биксбиита (Мп, Ре^Оз только четверть кубов исходного флюорита срезана по двум вершинам до уплощенного октаэдра.

У прочих кубов исходного мотива CaF2 усекаются по двевершины, связанные не телесной диагональю куба, а диагональюодной из его граней (рис. 93). При этом возникает шестивершинник с одной квадратной гранью. Эти KJ1 располагаются черезслой: в одном слое все кубы усечены по диагонали грани, а вследующем — половина по телесной диагонали и половина по диагонали грани. Интересно, что и в этой структуре каждая четверкаусеченных кубов окружает крупный правильный пустой октаэдр.Постоянное присутствие такой структурной детали в производныхфлюорита приводит к характерной спайности по октаэдру для всего рассматриваемого семейства.На первый взгляд нити родства, протянутые между различными структурами, происходящими от флюоритового мотива, могутпоказаться искусственными, результатом разгадки чисто геометрической головоломки. Однако это не так, в чем легко убедиться.Родство структур CaF2 и LaFa, YFa сказывается в образованиимежду ними твердых растворов Cai_ x TRxF 2 +x.

Этот случай былназван В. М. Гольдшмидтом изоморфизмом с заполнением пространства (ср. — заполненные структуры) из-за появления в пустыхкубах структуры флюорита добавочных ионов F-. Подобным образом становятся объяснимыми и обычные твердые растворыZrO2(CeO 2 , UO 2 ) — TR2O3, которые, однако, приводят к образованию дефектных структур (вакансии в кислородных позициях).Многие другие наблюдения, с которыми мы столкнемся позже вгл.УШ, получают логичное истолкование на основе структурнойгомологии.ЛИТЕРАТУРАБ е л о в Н. В. Структура ионных кристаллов и металлических фаз.

— М.,1947. —236 с.Б е л о в Н. В. Очерки по структурной минералогии. — М., 1976. — 341 с.Б о кий Г. Б. Кристаллохимия. — М., 1971. —С. 134—148.3 е м а н И. Кристаллохимия. — М., 1969. — 151 с.Г л а в а VIIПОЛИМОРФИЗМ И ПОЛИТИПИЗМ1. ОПРЕДЕЛЕНИЯПолиморфизмом называется существование различных кристаллических структур одного и того же вещества при разныхтермодинамических условиях. Под полиморфным переходом понимают структурное превращение, происходящее при изменении интенсивных параметров состояния (температуры, давления, электрических или других силовых полей).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее