Глава 11 (Учебник в PDF), страница 2

PDF-файл Глава 11 (Учебник в PDF), страница 2 Социология (52985): Книга - 7 семестрГлава 11 (Учебник в PDF) - PDF, страница 2 (52985) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 11" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Эта была концепция, отвечающая политике империалистической экспансиии оправдывающая колонизацию. Представители белой расы и их культуры возводились напьедестал как высшие формы цивилизации. Другие народы и культуры “отставали” вэволюционном развитии, и это считалось вполне достаточным оправданием тому, чтоевропейцы как наиболее “приспособленные” должны восторжествовать в “борьбе засуществование”.

Однако столь безоглядный и вульгарный этноцентризм не выдержалнаучной проверки. Одновременно проверке подверглось представление ободнонаправленной эволюции, и оказалось, что оно несостоятельно. Антропологипродемонстрировали, что незападные общества, а также многие европейские нации всвоем развитии проходили неодинаковую последовательность стадий. Короче, существуетне один, а множество сценариев социальных изменений. Ход изменений невозможнообъяснить однозначным воздействием законов природы и невозможно выделить единуюфиксированную структуру развития.Хотя эволюционная теория оказалась надолго дискредитированной, в последниедесятилетия она возродилась (см.

гл. 2). Современные ученые придерживаются мнения,что эволюция не является однонаправленной, а идет во многих направлениях. Онипризнают, что “изменения” необязательно предполагают “прогресс”, что ониосуществляются совершенно разными путями и идут во множестве различныхнаправлений. Ведущий представитель структурно-функционального подхода Т. Парсонсразработал теорию “эволюционных изменений”.

Отвергая представление о том, чтоэволюция общества представляет собой непрерывный или простой линейный процесс,Парсонс выдвинул гипотезу, что общества имеют тенденцию становиться все болеедифференцированными в своих структурах и функциях. Однако самой по себедифференциации недостаточно, поскольку новые структуры должны быть болеефункционально приспособленными, чем предшествующие.Т. Парсонс и Р. Белла рассматривали дифференциацию общества как важнейшийкритерий его эволюции. По мнению Белла:“Эволюцию следует определить как процесс возрастания дифференциации и усложненияорганизации, который обеспечивает организму, социальной системе или любому иномурассматриваемому образованию большую способность приспособления к среде, что визвестном смысле делает их более автономными по отношению к своему окружению, чембыли их менее сложные предки...

Это не означает, что эволюция носит неизбежныйхарактер или что более простые формы неизбежно должны исчезнуть”.(Bellah R. ReligiousEvolution//American Sociological Review. Chicago, 1964. Vol. 29. June. P. 358-374.)Обычно такая дифференциация трактуется в более широких эволюционных категорияхкак поступательное развитие, начиная с идеального типа первобытного общества, вкотором роли распределены и предписаны, а разделение труда имеет семейный характер.Развитие общества проходит различные стадии специализации и дифференциации.Парсонс и Белла выделяют следующие основные стадии дифференциации: первобытныеобщества, архаические общества, исторические промежуточные империи, материнскиеобщества (Израиль и Греция), ранние и поздние современные общества.

Вопрос о стадияхнаиболее полно разработан Белла применительно к религиозной сфере. Он предложил вкачестве схемы стадиального развития ряд из пяти идеальных типов, которые могутрассматриваться как относительно стабильное выражение примерно одного и того жеуровня сложности по совокупности различных характеристик. Такими характеристикамиявляются: системы религиозных символов, религиозная деятельность, религиозныеинституты и социальные функции.Социологи Г.

Ленски и Дж. Ленски тоже считают, что изменения в социальнойорганизации общества не обязательно приносят человечеству большее счастье илиудовлетворение. По их мнению, эволюция общества прежде всего зависит от уровняразвития технологии и способа экономического производства. Эти изменениясказываются впоследствии на прочих аспектах общественной жизни, включая системустратификации, организацию власти и семейные структуры.По мнению Ленски. основное направление развития, просматривающееся во всехобществах, таково: общества охотников и собирателей, примитивные огородническиеобщества, более развитые огороднические общества, аграрные и индустриальныеобщества.

Более специализированные пути эволюции включают в себя скотоводческиеобщества и “гибридные общества”, например общества, добывающие средства ксуществованию рыболовством и морским промыслом.Теории циклических изменений. Эволюционные теории, особенно те, которыепридерживаются концепции однонаправленного развития, описывают историю какпроцесс, поделенный на ступенчатые уровни, характеризующийся определеннойнаправленностью. Теоретики циклизма придерживаются другого подхода – концепциирасцвета и неизбежного заката цивилизаций.

Они не стремятся расположить общества вопределенном порядке на линейной исторической шкале. Вместо этого они сравниваютобщества, пытаясь найти сходства стадий их роста и упадка. В целом можно сказать, чтосторонники эволюционной теории придерживаются относительно оптимистическоговзгляда на человечество, полагая, что оно непрерывно развивается, а представителитеорий циклических изменений – в некотором смысле пессимисты, поскольку предрекаютгибель любой цивилизации.В XIX в. верили в эволюцию и прогресс человечества.

Однако Первая мировая война ипериодические экономические кризисы вызвали у некоторых ученых сомненияотносительно прогрессивного хода развития истории человечества. Немецкий теоретикОсвальд Шпенглер (1880-1936), автор книги “Закат Европы” (1918) (“Der Untergang desAbendlandes”), утверждал, что культура проходит через те же этапы развития и упадка,что и человек в своей жизни: период развития, за которым следуют зрелость, а затем закати, наконец, смерть. На основании изучения восьми типов культур Шпенглер заявлял, чтокаждая культура существует примерно 1000 лет. Он считал, что западная культуразародилась около 900 г. и потому ее конец уже близок (отсюда заглавие его книги ивызванный ею интерес).Английский историк Арнольд Дж.

Тойнби тоже пытался обосновать наличиезакономерности роста и заката цивилизаций и установить принцип, лежащий в основе ихсмены. Подобно Шпенглеру, он убежден в том, что развитие большинства цивилизацийидет по одному пути, хотя не отводит цивилизациям какого-то определенного интервалавремени от расцвета до упадка. Тойнби утверждает, что цивилизация возникает в ответ накакой-то “вызов”. Таким вызовом может стать воздействие природных сил, напримерсурового климата, или человеческих факторов, например воинственных соседей.Цивилизация развивается и достигает расцвета, когда противодействующие ей факторы неслишком суровы и когда творческое меньшинство (образованная элита) способно датьадекватный отпор неблагоприятным факторам.

В том случае, если творческоеменьшинство не в состоянии справиться с противодействующими силами, наблюдаютсяраскол и дезинтеграция цивилизации. В процессе дезинтеграции меньшинство занимаетместо правящей элиты и силой навязывает свою волю. Развитие неуклонно идет к упадку,поскольку внутренние конфликты усиливаются. Однако внимательное изучение трудовТойнби показывает, что он опирается в основном на эллинистический и западный опыт иигнорирует историю арабских стран, Египта и Китая, где наблюдаются несколько иныесхемы развития. Следовательно, можно сказать, что Тойнби скорее произвольнопривязывает свою теорию к истории других цивилизаций, чем выводит ее на основаниидоказательств, полученных в ходе научного исследования.Функциональная теория. Понятие системы является центральным для структурнофункциональной модели общества.

Система – это ряд элементов или компонентов,которые в течение определенного периода времени находятся в более или менеестабильной взаимосвязи. Одной из отличительных черт системы является ее стремление кравновесию. Даже несмотря на то что противодействующие силы никогда не бываютравными, конечными или постоянными, для системы характерна тенденция к достижениюнекоего типа баланса между этими силами. Хотя в модель системы может быть введенфакторвремени,американскиесоциологи,придерживающиесяструктурнофункционального подхода, подчеркивают доминирующее значение статики наддинамическими процессами. Конечно, жизнь не статична: в ней все время что-топроисходит. Люди рождаются и умирают, а функционирование институциональныхструктур вносит вклад в регулярное решение насущных задач во времени.Такие сторонники структурно-функционального подхода, как Парсонс, включили в свойарсенал понятие эволюции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее