Глава 10 (Учебник в PDF)

PDF-файл Глава 10 (Учебник в PDF) Социология (52984): Книга - 7 семестрГлава 10 (Учебник в PDF) - PDF (52984) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 10" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ГЛАВА 10. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯСоциология помогает понять, насколько важна роль социального компонента вчеловеческом опыте. Люди – это физические существа, находящиеся в определенномгеографическом пространстве и взаимодействии с окружающей средой. Подобно другимформам жизни, человеческие существа противостоят окружающей среде не как отдельныеиндивиды, а как компоненты объединенной, кооперирующей ассоциации. В числеосновных механизмов адаптации человека можно назвать социальную организацию итехнику. Как отмечалось в гл. 2, способы, с помощью которых человечество добываетсебе средства к существованию,– охота и собирательство, огородничество, сельскоехозяйство или машинное производство,– определяют особенности культуры и социальнойструктуры.§ 10.1.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДАЭкосистемаОкружающую среду можно рассматривать как экосистему – относительно стабильноесообщество организмов, установившее тесную взаимосвязь друг с другом и своейестественной средой обитания. Рассмотрим, например, связь, объединяющую рыб,морскую среду и население, занимающееся охотой и собирательством. В поверхностныхводах рыбы выделяют органические отходы, которые перерабатываются морскимибактериями и превращаются в неорганические продукты; последние служат питательнойсредой для роста водорослей; рыбы поедают водоросли; люди питаются рыбой;человеческие отходы разлагаются и обеспечивают питательные вещества для растений;растения способствуют насыщению атмосферы кислородом, который необходим дляжизнеобеспечения морских бактерий, водорослей, рыб и человеческих существ.

Короче,все компоненты задействованы в сложном и тонко сбалансированном жизненном цикле.С помощью этого процесса достигается самоочистка окружающей среды. Отходы,образующиеся на одном этапе такого цикла, становятся необходимым сырьевымматериалом для следующего этапа.

Мы по-настоящему начинаем осознаватьэффективность функционирования системы только тогда, когда что-то в нейразлаживается. Если перегрузить морскую среду промышленными отходами и сточнымиводами, количества кислорода, необходимого для обеспечения разложения отходовбактериями гниения, может оказаться недостаточно. В случае отсутствия необходимогокислорода морские бактерии и рыбы погибнут, а весь цикл нарушится. Подобным образомбесчисленные ручьи, реки и озера на земле окажутся безжизненными, а люди лишатсяважных источников пропитания. Следовательно, любой компонент в экосистемепереплетен с другими в поразительно сложном клубке взаимодействий, включаяциркуляцию энергии и веществ в рамках живой и неживой природы.Чрезвычайно наглядным примером взаимосвязей, существующих в пределах экосистемы,является парниковый эффект – двуокись углерода и прочие загрязняющие вещества,выбрасываемые в атмосферу индустриальными обществами, удерживают тепло в земнойатмосфере и делают климат на планете более теплым.

В соответствии с некоторымипрогнозами средняя температура на земном шаре может начать увеличиваться на 8°Скаждые полстолетия, особенно в местностях с умеренным климатом и полярных регионах.Уровень океана к 2050 г. может подняться на 1,2 м по мере того, как будут таять полярныельды. Прибрежные области, в которых проживают десятки миллионов людей, окажутсязатопленными.

Но в некоторых регионах земного шара, например в Канаде и Сибири,климат может значительно улучшиться.Многие ученые признают серьезность сложившейся ситуации. Что ожидает нас вбудущем? Изменится ситуация к лучшему или, напротив, еще более усугубится? Средиученых нет общего мнения об экологических последствиях экономического роста иразвития. Некоторые придерживаются пессимистического взгляда, другие находят немалопричин для оптимизма.Пессимистический прогноз. Многие социологи и экологи выражают серьезнуюобеспокоенность тем, что ожидает человечество в будущем. Некоторые, подобносоциологу Уильяму Р.

Кэттону, говорят, что промышленно развитые страны проводятполитику экономического роста, не принимающую в расчет загрязнение биосферы ибыстрое истощение невозобновляемых ресурсов. Кэттон заявляет, что мы не“приближаемся” к лимиту ресурсов, ауже превысили ту численность населения, которую“способна выдержать” наша планета. По его оценкам, более 90% населения живет за счетневозобновляемых энергетических ресурсов.

По мере истощения этих энергетическихресурсов и систематического загрязнения, подрывающего окружающую среду,сокращение численности населения неизбежно. Ситуация напоминает процесс, которыйпроисходит с популяцией дрожжевых клеток, помещенных в чан со свежевыжатымвиноградным соком. Большой запас сахара вызывает быстрый рост до тех пор, покарезервы сахара не истощаются и концентрация образующегося алкоголя (загрязнения) нестановится слишком высокой.

Тогда популяция дрожжей начинает сокращаться. Мировыепроблемы осложняются тем фактом, что 3/4 населения Земли используют около 25% всехресурсов; остальные 75% ресурсов эксплуатируются богатой четвертой частьючеловечества, проживающей в индустриальных странах. Кэттон предполагает, чторазличные социальные антагонизмы и проблемы, включая расизм, социальноенеравенство, нацизм, войны и студенческие беспорядки, могут объясняться тем, чтонаселение скучено в среде обитания со слишком малым количеством ресурсов. Социологипредостерегают, что мир через несколько десятилетий после 2000 г. будет еще болееперенаселен, более загрязнен, менее экологически стабилен и более близок к катастрофе,чем мир, в котором мы живем в настоящее время.

Серьезные потрясения, связанные снаселением, ресурсами и окружающей средой, четко вырисовываются впереди. Нампридется платить значительно “более высокую цену” за продукты питания, нефть,минералы и удобрения.Для менее развитых стран прогнозируются: повышенная эрозия почвы, ограниченныевозможности для расширения возделываемых земель, нехватка воды, вырубка лесов,исчезновение некоторых живых видов, большая перенаселенность и загрязненностьокружающей среды. Население Земли станет “беднее во многих отношениях”, а жизнь –“более неустойчивой”, если все страны мира не предпримут решительных действий дляизменения современной ситуации. Единственный выход состоит в централизованномгосударственном планировании, в строгом контроле за распределением дефицитныхресурсов.Оптимистический прогноз. Экономист Джулиан Л. Саймон считает, что мир вближайшем будущем станет менее перенаселенным (хотя численность населенияувеличится), менее загрязненным, более экологически стабильным, чем мир, в котороммы живем сейчас.

Проблем, связанных с народонаселением, ресурсами и окружающейсредой, в будущем станет меньше. На базе исторических тенденций Саймон прогнозируетсокращение дефицита, снижение цен на сырьевые материалы и повышениеблагосостояния. По его мнению, имея время на то, чтобы преодолеть нехватку ресурсов спомощью известных способов и новых изобретений, свободное человечество создастдополнительные ресурсы. Например, пластик был сначала разработан как заменительслоновой кости для изготовления биллиардных шаров, когда бивни стали редкостью.Следовательно, реальный или предполагаемый дефицит в конечном итоге способенпринести нам больше пользы, чем его отсутствие, благодаря появляющимся в результатеновым изобретениям и технологиям. Здесь решающим фактором является свободноедействие рыночных сил. Саймон считает, что вмешательство государства в структурурынка скорее вызывает мировые проблемы, чем способствует их разрешению.Пессимисты смотрят на экономические ресурсы, уже обнаруженные в мире, и делаютвывод, что обнаружение и добыча прочих ресурсов обойдутся человечеству куда дороже.Однако Саймон утверждает, что цена зависит не от дефицита, а от уровня техники.

Онотмечает, что раньше китов убивали ради их жира. Потом изобретательные индивидыначали расстилать одеяла на поверхности нефтяных разливов, а затем вручнуювыкручивать их, чтобы извлечь нефть. На следующем этапе развития стали буритьскважины в земле для добычи нефти. В целом он считает, что история добычи сырьевыхматериалов и энергии – это история непрерывного снижения затрат. Саймона не ужасаюткартины катастрофического ухудшения состояния окружающей среды.

Он утверждает,что загрязнение городов было куда выше в XIX в., чем сейчас, что в то время угольнаяпыль, конский навоз и человеческие экскременты представляли собой серьезнуюопасность для здоровья горожан. Саймон ищет подтверждения тому, что состояниеокружающей среды улучшается, в данных, демонстрирующих более низкие возрастныекоэффициенты смертности и увеличение продолжительности жизни. Он не считает, чтомы разрушаем нашу “тонко сбалансированную” экологию: когда-то экологи объявилиозеро Эри “совершенно мертвым”, тем не менее сегодня оно изобилует рыбой.

Он такженаходит ошибочными прогнозы о вселенском голоде и приводит статистические данные вдоказательство того, что сейчас люди во всем мире питаются лучше, чем когда-либо,поскольку посевные площади и урожайность увеличиваются. Саймон предпочел бы датьмиру возможность двигаться собственным, более или менее самостоятельным путем,особенно в том, что касается свободного функционирования рыночных сил – точказрения, которую многие экологи критикуют как наивную или безрассудную. Способностьпессимистов и оптимистов использовать одни и те же данные и делать на их основаниидиаметрально противоположные выводы приводит к идее символическогоинтеракционизма: социальные проблемы (как и проблемы окружающей среды) являютсяобъектом социальных определений. Что еще важнее, вопрос состоит в том, какиеиндивиды и группы окажутся способны претворить свой взгляд на реальность вофициальную общественную политику.Эффекты перенаселенияОбычно считают, что перенаселение вредно для людей.

Общепризнано, чтоперенаселенность влечет за собой распад семей, душевные болезни, самоубийства,алкоголизм, преступления и жестокость. Этот взгляд подтверждают исследования,показывающие, что увеличение размеров популяции оказывает воздействие на оленей,крыс и ряд других животных.Например, Джон Калхун изучал перенаселенность у серых крыс и обнаружил, что высокаяплотность популяции приводила к дезинтеграции семейной жизни, высокой смертностиноворожденных, малым размерам помета, к недостаточному строительству гнезд, к тому,что взрослые крысы начинали бросать молодняк, к каннибализму и садизму.

Калхунохарактеризовал ситуацию как поведенческий спад.Воздействие перенаселения на поведение людей сложнее и не обязательно выливается впатологию. Каким бы необъяснимым это ни могло показаться, но за последние 30 летплотность населения в американских городах и размеры семей резко уменьшились, ауровень преступности сильно вырос.

Кроме того, перенаселенные города, подобныеТокио, Лондону, Буффало и Прови-данс, характеризуются низким уровнем преступности,в то время как относительно неперенаселенные города, включая Лос-Анджелес, Хьюстони Нью-Йорк, отличаются высокой преступностью. Аналогично, в Нью-Йорке необнаруживается взаимосвязи между перенаселенностью отдельных кварталов и уровнемпреступности в них.

Если представить экономический уровень округа в виде уравнения,то плотность населения не связывается с уровнем преступности или с любым иным типомсоциальной, душевной или физической патологии. И хотя ученые пытались связатьперенаселенность с агрессивностью, исследования, как правило, показывают, что междудвумя этими факторами нет значительной связи. Подобные данные позволяютпредположить, что причины социальной патологии следует искать в другом месте.Однако неверно считать, что перенаселение не сказывается на поведении людей.Безусловно, сказывается.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее