Глава 1 (Учебник в PDF), страница 6

PDF-файл Глава 1 (Учебник в PDF), страница 6 Социология (52983): Книга - 7 семестрГлава 1 (Учебник в PDF) - PDF, страница 6 (52983) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 1" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

все более накапливаются, развиваются иутончаются. Человек больше не в состоянии усвоить все знания своего времени; формыего жизни совершенно не соответствуют его возможностям.Макс Вебер (1864-1920) – выдающийся социолог конца XIX – начала XX в., оказавшийбольшое влияние на развитие социологии. Универсально образованный, он одинаковохорошо ориентировался в политэкономии, праве, социологии и философии, “выступал какисторик хозяйства, политических институтов и политических теорий, религии и науки,наконец, как логик и методолог, разработавший принципы познания социальныхнаук”.(Гайденко П.П.

Социология Макса Вебера//М. Вебер. Избранные произведения. М.,1990. С. 9.)Социология, по Веберу, так же как и психология, изучает поведение индивида или группыиндивидов. Но она в отличие от психологии интересуется человеческим поведением в томслучае и постольку, если и поскольку личность вкладывает в свои действия определенныйсмысл. Следовательно, ключевым аспектом социологии является, согласно Веберу,изучение намерений, ценностей, убеждений и мнений, лежащих в основаниичеловеческого поведения. Для обозначения процедуры постижения смысла Веберпользовался категорией “понимание” (Verstehen).

Он предложил концепцию пониманиякак процедуры (метода), предваряющего и делающего единственно возможнымсоциологическое объяснение. С помощью этого метода социологи мысленно стараютсястать на место других людей и идентифицировать их мысли и чувства. В отличие отДюркгейма Вебер считает, что социологи в качестве субъектов действия должныисследовать не формы коллективности, а отдельных индивидов, те определения,которыми они пользуются и которые формируют их модели поведения.Важнейшим методологическим инструментом является понятие идеального типа.Идеальный тип – это теоретическая конструкция, используемая для определенияосновных характеристик социального феномена.

Он не извлекается из эмпирическойреальности, а конструируется как теоретическая схема. Идеальные типы –исследовательские “утопии”, не имеющие аналогов в действительности, средства дляизображения индивидуальных исторических образований (в гл. 4 мы рассмотрим, какВебер применял понятие идеального типа при разработке модели бюрократии, а в гл. 9 –при анализе связей между кальвинизмом (протестантской этикой) и капитализмом).

Веберутверждал, что социологи обязаны устанавливать причинно-следственные связи, имнеобходимы строгие и недвусмысленные понятия. Понятие идеального типа даетвозможность изучения конкретных исторических событий и ситуаций. Оно выполняетроль измерительной планки, с помощью которой социологи могут оценивать фактическиесобытия.Конструкция идеальных типов, по замыслу Вебера, должна служить средством“независимого от ценностей” исследования. В своих трудах Вебер подчеркивал важностьсоциологии, свободной от оценочных суждений.

Социологи не должны позволять своимличным пристрастиям влиять на проведение научных исследований. Они должныкультивировать строгий подход к изучаемым явлениям, чтобы видеть факты такими,какие он, и есть, а не такими, какими бы им хотелось их видеть.Методологические принципы Вебера формировались в полемике с марксизмом.Признавая в Марксе выдающегося ученого, Вебер не приемлет предложенный им путьреволюционного преобразования капиталистического общества.Русская социологическая мысльВ целом процесс становления социологии в России был обусловлен ходом социальногоразвития русского общества. Период правления Александра III в России связан с началомвеликих реформ.

Именно в этот период зарождаются основы русской социологии. Какотмечал Н.О. Лосский, “в конце XIX и начале XX века значительная часть русскойинтеллигенции высвободилась из плена... болезненного моноидеизма. Широкая публиканачала проявлять интерес к религии... идее нации и вообще... к духовнымценностям”.(Лосский Н.О.

История русской философии. М., 1991. С. 197.)Формирование социологии как науки происходило сразу в нескольких направлениях.Достаточно полно социологическая концепция русского исторического процесса былаизложена представителями юридической школы Б.Н. Чичериным, К.Д. Кавелиным, А.Д.Градовским, В.И. Сергеевичем, С.А. Муромцевым, Н.М. Коркуновым; сравнительноисторический метод в генетической социологии значительно обогатили М.М.Ковалевский, Н.И.

Кареев, Д.А. Столыпин, Н.П. Павлов-Сильванский; становлениюполитической социологии в России способствовали во многом Л.И. Петражицкий, П.Н.Милюков, М.Я. Острогорский, П.А. Сорокин; школа субъективистов – Н.К.Михайловский, С.Н. Южаков – оказала значительное влияние на создание современнойсоциологии интеракционизма; развитие экономической социологии во многомопределили Н.Я. Данилевский, С.Н.

Булгаков, М.И. Туган-Барановский, П.Б. Струве;основоположником ювенильной социологии в России по праву считается С.Н. Трубецкой,а этносоциологии – М.М. Ковалевский, Л.И. Мечников и П.А. Кропоткин.Русские социологи, стремясь к познанию социальной действительности, использовалимногообразные аналитические подходы.

Такие известные ученые, как П.Л. Лавров и Н.К.Михайловский, в своих трудах отстаивали единство теоретической истины и этическогоидеала справедливости.Михайловский был одним из первых критиков органической теории общества и социалдарвинизма. Он разработал теорию внушения-подражания и психологии толпы.Данилевский стал основоположником теории культурно-исторических типов, котораяполучила дальнейшее развитие в трудах О. Шпенглера. Работа М. Энгельгардта “Прогресскак эволюция жестокости” является одной из самых оригинальных и глубоких работ вобласти “реалистической интерпретации социальной эволюции”.

B.C. Соловьевпредпринял оригинальную попытку интерпретации контовского понятия “ВеликогоСущества” в аспекте православной соборности. Труды по социальной философии К.Леонтьева не уступают лучшим работам Ж. де Местра и Т. Карлейля. По сути, русскиесоциологи всех школ и направлений стремились создать всеобъемлющую универсальнуюмодель социального познания.Первые попытки систематического синтеза социологических идей О. Конта, Г.

Спенсера иК. Маркса принадлежат Михайловскому – основателю “субъективной школы” в русскойсоциологии. Туган-Барановский, Струве, Плеханов и Ленин посвятили много работ“экономическим проблемам истории и социальных явлений”. Драматическую роль вроссийской социологии сыграл марксизм. Широкая популярность марксистских идей вРоссии объясняется прогрессистскими настроениями общественного сознания и верой внауку.

Эволюционная теория Ч. Дарвина и представление о закономерном развитииобщества произвели сильное впечатление на русскую демократическую интеллигенцию.Русская социология конца XIX – начала XX в. не только находилась на уровне мировойнауки в целом, но по некоторым направлениям предопределила ее развитие.Николай Яковлевич Данилевский (1822-1885) в книге “Россия и Европа” (1869)представлял человеческую историю разделенной на отдельные и обширные единицы –“историко-культурные типы”, или цивилизации. Он видел ошибку историков в том, чтоони рассматривали современный им Запад в качестве высшей, кульминационной стадии иконструировали линейную хронологию эпох (древняя – средневековая – современная) какприближающуюся к этой своей кульминации, хотя западная, или иными словами,германо-романская цивилизация – лишь одна из многих, процветавших в истории.

Вреальности общей хронологии для различных цивилизаций не существует: нет единогособытия, которое могло бы разумно разделить судьбу всего человечества на периоды,означало бы одно и то же для всех и было бы одинаково важным для всего мира. Ни однацивилизация не является лучшей или более совершенной, каждая имеет свою внутреннююлогику развития и проходит различные стадии в только ей свойственнойпоследовательности.Историю творят люди, но их исторические роли различны. Существуют три типаисторических действующих лиц (агентов): 1) позитивные действующие лица истории, т.е.те общества (племена, люди), которые создали великие цивилизации – отдельныеисторико-культурные типы (египетскую, ассиро-вавилонскую, китайскую, индийскую,персидскую, еврейскую, греческую, римскую, арабскую и германо-романскую(европейскую); 2) негативные действующие лица истории, которые играли деструктивнуюроль и способствовали окончательному крушению приходивших в упадок цивилизаций(например, гунны, монголы, тюрки); 3) люди и племена, у которых отсутствуеттворческое начало.

Они представляют лишь “этнографический материал”, используемыйтворческими обществами для построения собственных цивилизаций. Иногда послераспада великих цивилизаций составляющие их племена возвращаются на уровень“этнографического материала” – пассивной, распыленной популяции.Цивилизации проявляют свою творческую сущность лишь в избранных областях, т.е.концентрируются на каких-то индивидуальных, характерных только для них областях итемах: для греческой цивилизации – красота, для семитской – религия, для римской –закон и администрация, для китайской – практика и польза, для индийской – воображение,фантазия и мистицизм, для германо-романской – наука и технология.В судьбе каждой великой цивилизации наблюдается типичный цикл развития.

Перваяфаза, иногда весьма продолжительная,– это фаза возникновения и кристаллизации, когдацивилизация зарождается, принимает различные форму и образ, утверждает своюкультурную и политическую автономность и общий язык. Затем наступает фазапроцветания, когда цивилизация полностью развивается и раскрывается ее творческийпотенциал.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее