Часть 2 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений), страница 2

PDF-файл Часть 2 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений), страница 2 Высокомолекулярные соединения (ВМС) (52957): Книга - 7 семестрЧасть 2 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений) - PDF, страница 2 (522019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Часть 2" внутри архива находится в папке "М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений". PDF-файл из архива "М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "высокомолекулярные соединения (вмс)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Например, на рис.2б отсчет: 120.160.Измерения производят через произвольные интервалы времени (примерно через1-3 мин) в течение 30 мин, чтобы получить 10-15 точек. При обработке результатов измерений использовать МНК.Первый и второй варианты задачи могут быть выполнены по заданию преподавателя с заменой мономера на стирол, а инициатора на пероксид бензоила.8Вариант 1. Определение порядка скорости радикальной полимеризации по скоростиинициирования.Цель работы: Проверка уравнения скорости радикальной полимеризации.

Определениепорядка скорости реакции полимеризации метилметакрилата в массе по концентрацииинициатора.Реактивы: Метилметакрилат (перегнанный), динитрил азо-бис-изомасляной кислоты(перекристаллизованный), толуол, инертный газ (Ar или N2).Приборы и посуда: Термостат, катетометр, секундомер, дилатометр стеклянный на 10мл, колбы конические на 30-50 мл (2 шт.), цилиндры мерные на 10 и 25 мл, воронка соттянутым концом, часовое стекло, груша резиновая.Методика работы.Включают термостат, установив предварительно на контактном термометретемпературу 60оС.Для определения порядка скорости реакции полимеризации по концентрацииинициатора последовательно измеряют скорости полимеризации метилметакрилата(ММА) в блоке при трех концентрациях инициатора (ДАК). Сначала готовят 25 мл исходного раствора ДАК в ММА концентрации 0.005 г/мл.

Необходимую для этого навеску ДАК взвешивают на часовом стекле на аналитических весах и растворяют вММА. Другие рабочие растворы готовят перед их измерением из исходного растворасогласно таблице:Концентрация инициаторав рабочем растворег/мл0.0050.0030.001моль/лОбъем в млисх.

раствора ДАК вММА (с=0.005 г/мл)1293чистогоММА—612Пустой чистый, сухой дилатометр закрепляют в лапке штатива (обязательно используя резиновую прокладку) так, чтобы шарик и нижняя часть (не более 1 см) трубкидилатометра были погружены в термостатирующую жидкость. Далее готовят катетометр к работе, заполняют дилатометр (предварительно продувают рабочий растворинертным газом в течение 10-15 мин) и проводят измерения по методике, описаннойвыше. По завершении измерений реакционную смесь быстро выливают из дилатометра, выдавливая жидкость с помощью груши с капилляром, споласкивают дилатометр и9капилляр растворителем, просушивают и готовят к измерениям с другим составом реакционной смеси.Выполняют аналогичные измерения с раствором инициатора в мономере концентраций 0.003 и 0.001 г/мл.

После окончания всех измерений выливают содержимоедилатометра в банку для слива, моют дилатометр, капилляр и другую использовавшуюся посуду растворителем и сушат на воздушной сушилке.Результаты измерений для трех концентраций инициатора записывают в таблицу:[I1]= , log[I1]=t,h(t),мм hi-ho, ммминV1 = (моль/(л.с)log V1 =[I2]= , log[I2]=t, мин h(t),мм hi-ho, мм[I3]= , log[I3]=t, мин h(t),мм hi-ho, ммV2 = (моль/(л.с)log V2 =V3 = (моль/(л.с)log V3 =Обработка результатов.В одних осях координат строят три графика зависимостей hi-ho (мм) от времени t(мин) для трех концентраций инициатора.

Для каждой прямой находят тангенс угла наклона dh/dt (мм/мин), пересчитав полученные значения в (см/с), подставляют их в формулу (3) и рассчитывают скорости полимеризации в моль/(л.с).Для определения порядка скорости реакции по концентрации инициатора строятзависимость скорости полимеризации от концентрации инициатора в логарифмическихкоординатах, тангенс угла наклона этой прямой равен искомой величине порядка.Задание: Написать уравнение реакций всех элементарных стадий полимеризации ММАв присутствии ДАК.

На основании полученного значения порядка реакции по концентрации инициатора сделать вывод о механизме обрыва растущих цепей.Вариант 2. Определение порядка скорости радикальной полимеризации по концентрации мономера.Цель работы: Проверка уравнения скорости радикальной полимеризации. Определениепорядка скорости реакции полимеризации метилметакрилата в толуоле по концентрации мономера в присутствии динитрила азо-бис-изомасляной кислоты.Реактивы: Метилметакрилат (перегнанный), динитрил азо-бис-изомасляной кислоты(перекристаллизованный), толуол, инертный газ (Ar или N2).10Приборы и посуда: Термостат, катетометр, секундомер, дилатометр стеклянный на 10мл, колбы конические на 30-50 мл (2 шт.), цилиндры мерные на 10 и 25 мл, воронка соттянутым концом, часовое стекло, груша резиновая.Методика работы.Включают термостат, установив предварительно на контактном термометретемпературу 60оС.Для определения порядка скорости реакции полимеризации по концентрациимономера необходимо приготовить реакционные смеси с постоянной концентрациейинициатора (ДАК) и разными концентрациями мономера (ММА).

Сначала готовят по20 мл растворов одинаковой концентрации (0.002 г/мл) инициатора в мономере и в растворителе – толуоле.Необходимые для этого навески ДАК взвешивают на часовом стекле на аналитическихвесах и растворяют одну в ММА, другую в толуоле. Другие рабочие растворы готовятперед их измерением, смешивая в разных соотношениях исходные растворы ДАК вММА и в толуоле согласно таблице:Концентрация мономерав рабочем растворе, моль/лОбъем в млисх. раствора ДАК в исх. Раствора ДАК вММАтолуолес=0.002 г/млс=0.002 г/мл663993Пустой чистый, сухой дилатометр закрепляют в лапке штатива (обязательно используя резиновую прокладку) так, чтобы шарик и нижняя часть (не более 1 см) трубкидилатометра были погружены в термостатирующую жидкость. Далее готовят катетометр к работе, заполняют дилатометр (предварительно продувают рабочий растворинертным газом) и проводят измерения по методике, описанной выше.

По завершенииизмерений реакционную смесь быстро выливают из дилатометра, выдавливая жидкостьс помощью груши с капилляром, споласкивают дилатометр и капилляр растворителем,просушивают и готовят к измерениям с другим составом реакционной смеси.Выполняют аналогичные измерения с растворами двух других концентрациймономера. После окончания всех измерений выливают содержимое дилатометра в банку для слива, моют дилатометр, капилляр и другую использовавшуюся посуду растворителем и сушат на воздушной сушилке.Результаты измерений для трех концентраций мономера записывают в таблицу:11[M1] = , log[M1] =t, минh(t),ммhi-ho, мм[M2] = , log[M2] =t, минh(t),ммhi-ho, мм[M3] = ,log[M3] =t, минh(t),ммV1 = (моль/(л.с))V2 = (моль/(л.с))V3 = (моль/(л.с))log V1 =log V2 =log V3 =hi-ho, ммОбработка результатов.В одних осях координат строят три графика зависимостей hi-ho (мм) от времени t(мин) для трех концентраций инициатора.

Для каждой прямой находят тангенс угла наклона dh/dt (мм/мин), пересчитав полученные значения в (см/с), подставляют их в формулу (3) и рассчитывают скорости полимеризации в моль/(л.с).Для определения порядка скорости реакции по концентрации мономера строятзависимость скорости полимеризации от концентрации мономера в логарифмическихкоординатах, тангенс угла наклона этой прямой равен порядку реакции по концентрации мономера.

При обработке результатов измерений использовать МНК.Задание: Написать уравнение реакций всех элементарных стадий полимеризации ММАв присутствии ДАК. На основании полученного значения порядка скорости реакции поконцентрации мономера сделать вывод об участии мономера в элементарных стадияхполимеризации.Данный вариант задачи, как и предыдущий, могут быть выполнена по заданиюпреподавателя с заменой мономера на стирол, а инициатора на пероксид бензоила.Вариант 3. Определение скорости инициирования радикальной полимеризации методом ингибирования.Цель работы: Измерение скорости реакции инициирования методом ингибированнойполимеризации. Определение длины кинетической цепи.Реактивы: Метилметакрилат (перегнанный), динитрил азо-бис-изомасляной кислоты(перекристаллизованный), раствор ингибитора 2,2',6,6'-тетраметилпиперидин-N-оксила(ТЕМПО) в мономере концентрации 0.0032 моль/л, толуол, инертный газ (Ar или N2).Приборы и посуда: Термостат, катетометр, секундомер, дилатометр стеклянный на 10мл, колбы конические на 30-50 мл (2 шт.), цилиндры мерные на 10 и 25 мл, воронка соттянутым концом, часовое стекло, груша резиновая.12Методика работы.Включают термостат, установив предварительно на контактном термометретемпературу 60оС.Для определения скорости инициирования методом ингибирования необходимоприготовить реакционные смеси с постоянной концентрацией инициатора (ДАК) и разными концентрациями ингибитора (ТЕМПО).

Для этого готовят 20 мл раствора ДАК вмономере концентрации 0.004 г/мл. Необходимую навеску ДАК взвешивают на часовом стекле на аналитических весах и растворяют в ММА.Рабочие растворы с разными концентрациями ингибитора готовят перед их измерением, смешивая в разных соотношениях исходный раствор ДАК в ММА, чистыйММА и раствор ТЕМПО в ММА согласно таблице:Концентрация ингибитораврабочемрастворе,моль/лисх. раствораДАК в ММАс=0.004 г/мл666Объем в млчистого ММА65.55.25исх. раствораТЕМПО в ММАс=0.002 г/мл—0.50.75Пустой чистый, сухой дилатометр закрепляют в лапке штатива (обязательно используя резиновую прокладку) так, чтобы шарик и нижняя часть (не более 1 см) трубкидилатометра были погружены в термостатирующую жидкость.

Далее готовят катетометр к работе, заполняют дилатометр (предварительно продувают рабочий растворинертным газом) и проводят измерения по методике, описанной выше. По завершенииизмерений реакционную смесь быстро выливают из дилатометра, выдавливая жидкостьс помощью груши с капилляром, споласкивают дилатометр и капилляр растворителем,просушивают и готовят к измерениям с другим составом реакционной смеси.Выполняют аналогичные измерения с растворами двух других концентрацийТЕМПО. После окончания всех измерений выливают содержимое дилатометра в банкудля слива, моют дилатометр, капилляр и другую использовавшуюся посуду растворителем и сушат на воздушной сушилке.Результаты измерений для трех рабочих растворов записывают в таблицу:[ТЕМПО] = 0t, мин h(t),мм hi-ho, мм[ТЕМПО] =t, мин h(t),мм hi-ho, мм[ТЕМПО] =t, мин h(t),мм hi-ho, ммV1 = (моль/(л.с))V2 = (моль/(л.с))V3 = (моль/(л.с))13Обработка результатов.В одних осях координат строят три графика зависимостей hi-ho (мм) от времени t(мин) для неингибированной полимеризации и двух концентраций ингибитора.

Дляслучая неингибированной полимеризации находят тангенс угла наклона dh/dt (мм/мин),пересчитав полученные значения в (см/с), подставляют их в формулу (3) и рассчитывают скорость полимеризации в моль/(л.с). По кинетическим кривым полимеризации вприсутствии ингибитора находят индукционные периоды. Для определения скоростиинициирования строят зависимость индукционного периода от концентрации ингибитора. Эта зависимость отсекает на оси ординат отрезок порядка 5-8 минут, которыйобусловлен начальным расширением реакционной смеси при термостатировании. Изэтой зависимости определяют скорость инициирования и далее рассчитывают константу распада ДАК при 60оС, приняв эффективность инициирования f=0.5, согласно соотношениям: VИН =VИНd ([ТЕМПО ])и k РАСП =.d (τ ИНГ )2 f [ ДАК ]Зная скорость неингибированной полимеризации и скорость инициирования,определяют длину кинетической цепи по уравнению (2) и величину отношения kp/ko0.5из формулы (1).Задание: Написать уравнение реакций всех элементарных стадий полимеризации ММАв присутствии ДАК и ТЕМПО.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее