Часть 1 (1156182)

Файл №1156182 Часть 1 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений)Часть 1 (1156182)2019-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Московский государственный университет им. М.В.ЛомоносоваХимический факультет—————————————————————————————кафедра высокомолекулярных соединенийМ.Б.ЛАЧИНОВ, Е.В.ЧЕРНИКОВАУтвержденоучебно-методической комиссиейкафедры высокомолекулярных соединенийМЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ К ПРАКТИЧЕСКИМРАБОТАМ ПО СИНТЕЗУ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ(часть 1)Под редакциейпроф. д.х.н В.П.ШибаеваМОСКВА -20022"Методическиеразработкипредназначеныдлявнутреннегопользованиявысокомолекулярнымсоединениямнагосударственногокуниверситетапрактическимим.работамвхимическомпосинтезуобщемпрактикумефакультетеМ.В.Ломоносова.полимеров"поМосковскогоРазработкисодержатметодические указания для выполнения студентами практических работ в разделесинтеза полимеров и состоят из 2 частей.

Экспериментальным работам (часть 2)предшествует теоретический раздел (часть 1), в котором содержатся основныесведения, необходимые для выполнения работ.3ОГЛАВЛЕНИЕстрТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬПолимеризацияI. Введение.................................................................................................................................5II.

Термодинамика полимеризации.........................................................................................6III. Радикальная полимеризация..............................................................................................91. Инициирование радикальной полимеризации...................................................................92. Рост цепи..............................................................................................................................I23. Обрыв цепи..........................................................................................................................134.

Передача цепи.....................................................................................................................145. Кинетика радикальной полимеризации............................................................................166. Степень полимеризации.....................................................................................................187.

Молекулярно-массовое распределение (ММР) продуктов радикальнойполимеризации....................................................................................................................19IV. Радикальная сополимеризация........................................................................................22V. Ионная полимеризация......................................................................................................261. Анионная полимеризация..................................................................................................272. Катионная полимеризация.................................................................................................293.

Ионная сополимеризаця.....................................................................................................32VI. Стереорегулирование при радикальной и ионной полимеризации.............................33VII. Способы проведения полимеризации............................................................................411. Полимеризация в блоке....................................................................................................412. Полимеризация в растворе...............................................................................................423. Полимеризация в эмульсии..............................................................................................424.

Полимеризация в суспензии............................................................................................43ПоликонденсацияI. Введение...............................................................................................................................44II. Разновидности поликонденсации.....................................................................................45III. Термодинамические аспекты поликонденсации............................................................46IV. Кинетика поликонденсации.............................................................................................481.

Линейная поликонденсация.............................................................................................482. Совместная поликонденсация............................................................................................533. Трехмерная поликонденсация...........................................................................................544V. Побочные реакции при поликонденсации.......................................................................55VI. Способы проведения поликонденсации.........................................................................56Список дополнительной литературы....................................................................................585СИНТЕЗ ПОЛИМЕРОВ.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬСинтезвысокомолекулярныхсоединенийосуществляютпутемреакцийполимеризации или поликонденсации.ПОЛИМЕРИЗАЦИЯI.

ВВЕДЕНИЕПолимеризация это процесс получения высокомолекулярных соединений,при котором рост каждой макромолекулы (молекулярной цепи) происходит врезультатепоследовательного присоединения молекул низкомолекулярноговещества (мономера) к активному центру, локализованному на её конце, согласносхеме:∼MiМ* + М → ∼Мi+1М*и т.д.где ∼Мi — цепь длиной в i звеньев, М* — активный центр, М — молекула мономера.По числу участвующих в полимеризации мономеров различают гомополимеризацию(один мономер) и сополимеризацию (два или более мономеров).

Для возможностиучастия мономеров в реакциях роста необходимо, чтобы их молекулы содержали либократные связи (С=С, С≡С, С=О, С≡N и др.), либо циклы, раскрывающиеся при ростеполимерных цепей.Из данного определения следует, что обязательными для полимеризацииявляются элементарные стадии инициирования и роста цепи. Инициирование – этопревращение небольшой доли молекул мономерав активные центры, способныеприсоединять к себе новые молекулы мономера. С этой целью в систему вводятинициаторыI(катализаторы)полимеризации.Иногдареакционнуюсистемуподвергают действию ионизирующего облучения или света, что также приводит кобразованию активных центров:kрасI →A*инA* + M k→M1 *где kрас и kин, константы скоростей реакций распада инициатора и, собственно,инициирования.Взависимостиотхимическойприродыактивныхцентров,участвующих в образовании молекулярных цепей (радикал или ион), различают6радикальную и ионную полимеризации.Элементарная стадия роста цепи состоит из ряда многократно повторяющихсяреакций присоединения молекул мономера к полученному в результате инициированияактивному центру:kрM 1* + М →∼ M *2kр∼ M *2 + М →∼ M *3…………………….kр∼ M *i + М →∼ M *i+1II.

ТЕРМОДИНАМИКА ПОЛИМЕРИЗАЦИИРеакция роста цепи обратима, наряду с присоединением мономера к активномуцентру может происходить и его отщепление-деполимеризация:∼M i М + М*kpkd∼Мi+1 М*В равновесии с активными центрами всегда остается некоторое количествомономера, равновесная концентрация которого определяется термодинамическимихарактеристиками системы и поэтому не зависит от механизма процесса.Термодинамическая возможность полимеризации, как и любой химическойреакции, определяется условием:∆G = ∆Н – Т ∆S < 0(1)Изменение изобарно-изотермического потенциала реакции связано с константойее равновесия (Крав) уравнением:∆G = ∆Go + RТ ln Крав(2)где ∆Go представляет собой разность изобарно-изотермических потенциалов мономераи полимера в стандартных состояниях (для мономера — это жидкость илиодномолярный раствор, для полимера — это аморфный или слабокристаллическийполимер, либо его одномолярный раствор в расчете на повторяющееся звенополимера).При равновесии ∆G = 0, следовательно∆Go = −RТ ln Крав(3)Кинетическим условием равновесия является равенство скоростей роста идеполимеризациицепи.Константаполимеризационно-деполимеризационногоравновесия (Kрав=kp/kд) при достаточно 6ольшом молекулярном весе образующегося7полимера (Рn>> 1,Рn - степень полимеризации) зависит только от равновеснойконцентрации мономера:Kрав=1/[M]рав(4)Из уравнений (3) и (4) получаем:∆Go = RТ ln [M]рав или∆Но – Т ∆Sо = RТ ln [M]равоткуда следует, что∆Η oТрав =∆S o + Rln[M] равили ln[M] рав =∆Η o ∆S o−RT равR(5а)(5б)Из уравнений (5) следует однозначная связь между Трав и [M]рав: при даннойтемпературе полимеризация идет только при концентрациях мономера превышающихравновесную концентрацию,определяемую из уравнения (5б).

В то же время дляраствора мономера любой концентрации из уравнения (5а) можно найти такуютемпературу, при которой полимеризация не будет идти, так как скорость роста идеполимеризации при этих условиях равны.Как следует из уравнения (1) термодинамическая возможность осуществленияполимеризации определяется изменением как энтальпии, так и энтропии системы,причем вклад энтропийного члена будет изменяться с температурой реакции.При полимеризации по кратным связям энтропия системы всегда уменьшается,т.е.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее