Диссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях), страница 16

PDF-файл Диссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях), страница 16 Юриспруденция (52905): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях) - PDF, страница 16 (52905)2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях". PDF-файл из архива "Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 16 страницы из PDF

В этом отношении напомним, что Парижская декларация по морскому праву 1856 г. содержала положения, в которых регулировались вопросы, связанные с ведением войны на море, включая и такуюнорму, как объявление каперства вне закона182. В 1864 г. была принята первая Женевскаяконвенция, направленная на защиту больных и раненых в действующих армиях 183.Судя по многим документам XIX в., можно сделать вывод о том, что укреплениепозиций правового позитивизма и концепции полного государственного суверенитетапривели к ослаблению идеи правового ограничения на ведение войн. Однако в этом вопросе практика и наука международного права расходились. Этот факт остался незамеченным.

Если внимательно ознакомиться с документами того периода, то можно увидеть,что практически все правительства европейских стран пытались дать правовое обоснование тем войнам, которые они вели. Таким образом, правовой позитивизм присутствовалв международных договорах, а общие принципы международного права продолжали базироваться на положениях естественного права. Такое состояние объясняется тем, чтоправовой позитивизм сам по себе не мог дать ответы на те вопросы, на которые уже содержались ответы в естественном праве, включая и то, каким образом право может носитьСм.: Абашидзе А.Х., Солнцев А.М., Черных И.А.

К 150-летию со дня учреждения Международного союза электросвязи – специализированного учреждения ООН // Евразийский юридический журнал. 2015. № 7. С. 55–61.182Декларация о принципах морского международного права от 16 апреля 1856 г. // Сборник договоров России сдругими государствами (1856–1917 гг.). Государственное издательство политической литературы, 1952.

С. 42–43;Мартенс Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами. Т. XV. С. 332–334.183Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных воинов в действующих армиях от 22 августа1864 г. / The 1864 Geneva Convention for the Amelioration of the Condition of the Wounded in Armies in the Field [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.icrc.org/eng/resources/documents/treaty/geneva-convention-1864.htm(дата обращения: 20 января 2017 г.).18161обязательный характер для суверенного государства.

Правовой позитивизм также не могдать адекватного ответа на вопрос о соблюдении принципа невмешательства или о соблюдении прав нейтрального государства в свете встречного положения о том, что суверенное государство имеет право объявлять и вступать в войну с кем хочет по собственному желанию184.По мере того, как теоретики-правоведы внутригосударственного права целенаправленно задвигали на второй план естественное право, называя его «расплывчатым», «полным предрассудков», «реакционным» и т.д., международное право оказалось под огнёмкритики. Причиной этого являлся другой фактор – международное право не очень хорошовписывалось в теорию позитивного права.

Именно исходя из этого, основатель юридического позитивизма, ведущий британский правовед того времени Джон Остин (анг. – JohnAustin, 1790–1859) именовал международное право «позитивной моралью». Иными словами, он отрицал юридическую силу норм международного права. Дж. Остин явился продолжателем идей своего соотечественника, политического мыслителя Томаса Гоббса. Онразделял одно из главных положений учения Т. Гоббса, а именно то, что нормы праваисходят от государя185. Дж.

Остин считал, что само право означало веление государя, поддерживаемое санкциями за его невыполнение. Что касается отношений между государствами, то ни одно из государств не обладало суверенными правами в отношении какоголибо другого государства; ни одно из государств не вправе давать команды, не говоря ужео санкциях за их неисполнение186. Для поддержания позитивной морали Дж.

Остин предлагал строить отношения между государствами на основе «подобия права». Он утверждал, что «нормы «позитивной морали» формируются с помощью общественного мнения, которое выражается всеми слоями общества». При этом нормы международногоправа формировались на основе мнения, выражаемого не одним, а сразу многими народами. Таким образом, международное право, по его мнению, «является выражением мнений и отношений, существующих между нациями и народами». Он считал, что нормымеждународного права могут стать подлинными правовыми нормами при условии, чтоони внедрены во внутригосударственное законодательство.

Благодаря внедрению этихСм.: Kingsbury B. Legal Positivism as Normative Politics: International Society, Balance of Power and Lassa Oppenheim's Positive International Law // European Journal of International Law. Vol. 13. Issue 2. P. 401, 407.185См.: Boyle F.A. Foundations of World Order: The Legalist Approach to International Relations (1898–1922).

Raleigh:Duke University Press, 1999. P. 14–15.186См.: Austin J. The Province of Jurisprudence Determined. London: John Murray, 1832.18462норм в местное законодательство, они превращаются в своего рода формы волеизъявления государя и поддерживаются соответствующими санкциями187.Согласно теории Дж. Остина, истинное или подлинное право невозможно в международной правовой системе, в которой нет единого государя. Он полагал, что если саминормы не имеют обязательного характера, то и их несоблюдение не должно подразумевать санкции.Известный немецкий правовед Георг Еллинек (нем. – Georg Jellinek, 1851–1911),профессор Гейдельбергского университета, придерживающийся позитивистских взглядов, развил в русле позитивистского учения Дж.

Остина вопрос о поиске источника обязательной силы норм международного права в условиях, когда в мире нет единого государя-правителя. Научный интерес Г. Еллинека лежал в плоскости социально-психологических аспектов права, которыми занимался его коллега по университету Макс Вебер(Максимилиан Карл Эмиль Вебер, нем. – Maximilian Carl Emil Weber, 1864– 1920)188. Г.Еллинек разработал учение самоограничения государства, с помощью которого нормаммеждународного права можно было бы придать обязательную силу. Он писал: «В отношении суверенного государства, вступающего в правовые отношения с другим государством, начинают действовать нормы международного права посредством наложения этимгосударством на себя определённого «самоограничения», от которого оно может отказаться в любой момент, не нарушая при этом норм права»189.

Подобный подход Г. Еллинека полностью укладывался в русло учения правового позитивизма, но не давал ответана ключевой теоретический вопрос: как можно считать международное право нормативным образованием, если каждое суверенное государство может в любой удобный для себямомент снять с себя все международные обязательства?Другой немецкий философ права – Генрих Трипель (нем. – Heinrich Triepel, 1868–1946) – выдвинул идею о том, что общая воля государств, нашедшая свое выражение вмеждународных договорах и обычных нормах международного права, может ограничивать свободу каждого отдельно взятого государства отказываться от исполнения договорных обязательств190.

Г. Трипель, однако, не смог объяснить, каким именно образомСм.: Austin J. The Province of Jurisprudence Determined and The Uses of the Study of Jurisprudence / with an Introduction by H.L.A. Hart. Indianapolis: Hackett Publishing Company, 1954.188См.: Koskenniemi M. The Gentle Civilizer of Nations: The Rise and Fall of International Law 1870–1960. Cambridge:Cambridge University Press, 2001.189Nussbaum A. A Concise History of the Law of Nations. New York: Macmillan, 1954. P. 234–235.190См.: Grewe W.G.

The Epochs of International Law. Michael Byers trans. Berline, 2000. P. 505.18763должна формироваться общая коллективная воля государств или почему общая волядолжна в правовом отношении рассматриваться в качестве приоритетной применительнок воле отдельных государств. Он рассматривал волю как рациональную субстанцию и,следовательно, как нечто, что можно ограничивать. Но в целом, он эти вопросы считалвторостепенными и находящимися за пределами правовой науки. Помимо учения о коллективной воле, Г.

Трипель также ввёл в научный обиход понятие «правового дуализма».Он отделил сферу внутригосударственного права от международного. В результате каждая из этих правовых сфер может быть подвергнута самостоятельному анализу, и у учёных-правоведов появилась возможность по отдельности рассматривать правовые обязательства в рамках каждой из этих двух систем права. По оценке профессора А. Нуссбаума,подходы Г. Трипеля к самоограничению и правовому дуализму оказали существенноевлияние на ход дальнейшего развития науки международного права191.В учении Дж.

Остина решающее значение отводилось санкциям как эффективномумеханизму обеспечения выполнения международно-правовых предписаний. Такой узкийподход Дж. Остина к международному праву не разделял его соотечественник ГенриМейн (Генри Джеймс Самнер Мэйн, анг. – Henry James Sumner Maine, 1822–1888), который отмечал, что «основатели международного права, хотя и не предусматривали санкций за его невыполнение, тем не менее заложили основу теории соблюдения нормправа»192. Это мнение разделял и немецкий правовед Ласса Оппенгейм, по состоянию здоровья переехавший в 1895 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее