Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 13

PDF-файл Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 13 Юриспруденция (52899): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект) - PDF, страница 13 (52899) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект". PDF-файл из архива "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

общественно опасное деяние, содержащеепризнаки преступления, достаточные данные о которых послужилиоснованием для возбуждения уголовного дела, и в отношение котороговынесено постановление о признании его потерпевшим.Исходя изст. 22 УПК РФ вытекает, что потерпевший в уголовномсудопроизводстве обладает правами, имеющими несколько «усеченный»характер, поскольку исходя из буквального толкования статьи, в уголовномсудопроизводстве потерпевший вправе преследовать не подозреваемого иобвиняемого, а лишь обвиняемого, что не распространяется на дела частнопубличного обвинения (ч.

3 ст. 20, ст.140 и 147 УПК), где указанные правапотерпевшего имеют более расширенный характер.В УПК РФ закреплён несколько расширенный подход к определениюстатуса потерпевшего79. Статья 52 главы 2 «Права и свободы человека игражданина» Конституции Российской Федерации гарантирует доступ кправосудию и компенсацию причиненного ущерба потерпевшим отпреступлений и злоупотреблений властью. Данный институт претерпел вУПК существенное изменение.

Ст. 42 УПК РФ непосредственно закрепляет,что потерпевшим в уголовном процессе помимо физического лица, которомувозможно причинение физического, морального, имущественного вредаможет выступать ещё и юридическое лицо, в том случае если ему нанесёнимущественный вред и вред деловой репутации.Однако не все учёные признают юридических лиц потерпевшими. Так,Е.В.Давыдова,А.Г.Кибальник,И.Г.Соломоненко,исходяизсформулированной ими редакции статьи 76 УК РФ, не согласны сзакреплённым понятием потерпевшего. Так, они предлагают: «…2. Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, можетбыть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось спотерпевшимилипредставителемюридическоголицаизагладилоСм.: Завидов Б.Д., Куринов А.В.

Правовое положение потерпевшего по Уголовнопроцессуальному кодексу России // Адвокат. 2002. № 8.7974причиненный потерпевшему или юридическому лицу вред»80. И вместе стем, ониакцентирует внимание на то, что потерпевшим в уголовном праведолжно быть не только физическое, но и юридическое лицо, которомувследствие противоправных действий был причинен материальный илиморальный вред81.

Что противоречит ч. 1 ст. 42 УПК РФ, которая закрепляетстатус потерпевшего у юридического лица тольков случае причиненияпреступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Помимо этого,Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6«Некоторые вопросыприменения законодательства о компенсации морального вреда» от06.02.2007г.разъясняет,нравственныеичто«подфизическиеморальнымстрадания,вредомпонимаютсяпричиненныедействиями(бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рожденияили в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личныенеимущественныегражданина»82.правалибоГражданскийнарушающимикодексРФимущественныедублируетправавышеизложенноеположение постановления Пленума Верховного Суда РФ, но ивместе с темподчеркивает в п. 11 ст.

152 ГК РФ, что в отношении юридического лицанеобходимо вести речь только о защите деловой репутации и исключаетвозможность компенсации морального вреда83.Физическим лицом – является гражданин РФ либо иностранныйгражданин, или лицо без гражданства. И сам факт причинения вредафизическому лицу – будет являться основаниемдля признания егопотерпевшим. Этот причиненный вред может быть классифицирован как:– физический – это вред причинённый здоровью,также причинениетелесных повреждений, физических или нравственных страданий;Давыдова Е.В., Кибальник А.Г., Соломоненко И.Г.

Указ.соч. С. 66.См.: Там же. С. 12.82Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6 «Некоторые вопросы применениязаконодательства о компенсации морального вреда» от 06.02.2007 г. // Бюллетень ВерховногоСуда РФ №5,2007.83См.: Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.

1. от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (№499-ФЗ от 31.12.2014).808175– имущественныйблагосостоянию–этовладельца,вредпричинённыйвызванныйимущественномухищениемимущества,егоповреждением и (или) уничтожение, или уменьшение материальныхценностей. Однако, считаем необходимым рассматривать вред причинённыйимуществу шире – в эту категорию необходимо включать убытки,перечисленные в ч. 2 ст.15 ГК РФ, под которыми понимаются: расходы,которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвестидля восстановления нарушенного права, утрата или повреждение егоимущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые этолицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы егоправо не было нарушено (упущенная выгода);– моральный–вредвызвавшийпричинениенравственныхифизических страданий личности (ст.

151, 1099–1101 ГК РФ). Согласно п. 2постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 ноября 1985 г. № 16 «Опрактике применения судами законодательства, регламентирующего участиепотерпевшего в уголовном судопроизводстве», физическое лицо может бытьпризнано потерпевшим независимо от степени дееспособности, в связи свозрастом, физическим или психическим состоянием.Соответственно, считаем необходимым сказать, что физическое лицодолжно сначала быть признано потерпевшим в определённом уголовномделе, а уже после при необходимости –гражданским истцом.Потерпевшим по ч.1ст.

146 УК РФ, как представляется, может бытьисключительно физическое лицо – автор результата интеллектуальнойдеятельности. Но автор, в соответствии с положениями части 4 ГК РФ,вправе отчуждать свои имущественные и другие права третьему лицу, в томчислеиюридическому,котороевтакомслучаепризнаетсяправообладателем. Возникает вопрос: возможно ли признание потерпевшимпо ст. 146 УК РФ в этом случае юридического лица? В целом отечественнымуголовнымзакономнеустановленоограниченийнапризнание76потерпевшими нефизических лиц. Вместе с тем, признание юридическоголица потерпевшим по ст.

146 УК РФ не представляется возможным,поскольку только физическое лицо может быть автором результатаинтеллектуальной деятельности в соответствии с нормами ГК РФ, что былоадекватно воспринято уголовным законодательством, предусмотревшимответственность за преступные нарушения интеллектуальных прав именно вглаве 19 УК РФ, которая указывает на виды преступлений, посягающих наконституционные права и свободы человека и гражданина.Такое положение правоприменительной практики, в том числесодержащееся в абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от26 апреля 2007 г. № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел онарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а такжео незаконном использовании товарного знака», в части признанияпотерпевшимпоправообладателямист.146УКрезультатовРФюридическихинтеллектуальнойлиц,являющихсядеятельности,несоответствует требованиям закона и неблаготворно влияет на вопросыквалификации составов преступлений, предусмотренных данной нормой,кроме того нарушая правила юридической техники, поскольку в такомслучае непосредственный объект не охватывается рамками видового иродового объектов.Вызывает интересвысказанное П.А.

Филипповым предложение овыделении преступлений против интеллектуальных прав в отдельную главу иее размещении между разделом VII «Преступления против личности» иразделом VIII «Преступления в сфере экономики» в связи с двойственностьюправовойсущностьюрезультатовинтеллектуальноготрудакакимущественной экономической ценности,с личностью автора84.А.В.Серебренникова напротив придерживается точки зрения, чторасположение ст. 146 в главе 19, исходя из специфики объекта этой главы–См.: Филиппов П.А. Уголовно-правовая защита прав интеллектуальной собственности вРоссийской Федерации. М., 2003.

С. 50-51.8477«Конституционные права и свободы человека и гражданина», являетсяоправданным85.А.Н.Красиковвсвоейработерассматриваетпреобладающую на сегодняшний день в отечественной уголовно-правовойнауке позицию, расценивая, что расположение ст. 146 УК в разделесодержащем составы преступлений против личности, а не в разделепреступленийпротивсобственности,всвоюочередьназаконодательномуровне определяет, что в первую очередь рассматриваемоепреступление посягает на нематериальные права и интересы человека86.В ходе анкетирования респондентов всех опрашиваемых группвыяснилось, что 58% опрошенных лиц указали в качестве основного объектанарушения авторских и смежных прав имущественные права авторов иправообладателей, 14% респондентов определили в качестве основногообъектапреступления,предусмотренногост.146УКРФ,личныенеимущественные права авторов на результат творческого труда, 28%– какимущественные, так и неимущественные права авторов.

При этом 48%опрошенныхотметилиневозможностьпризнанияпотерпевшимиюридических лиц в действующей редакции ст. 146 УК РФ.С предложением разделить составы посягательств на авторские исмежныеправа,сохранивответственностьзапосягательствананеимущественные права авторов в главе 19 УК РФ, и предусмотретьответственность за посягательства на имущественные права авторов иправообладателей в главе 21 УК РФ согласились 76% опрошенных, 2%высказались за то, чтобы оставить все без изменений, затруднились ответить22% опрошенных, из которых 42% полагают, что нет необходимости вуголовной ответственности за присвоение авторства, состав следуетдекриминализировать, достаточно административной ответственности заплагиат.Серебренникова А.В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее