Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 29

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 29 Юриспруденция (52895): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)) - PDF,2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)". PDF-файл из архива "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 29 страницы из PDF

2 ст. 337 НК РФпризнается «газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородногосырья, прошедший технологию промысловой подготовки в соответствии стехническим проектом разработки месторождения до направления его напереработку. Переработкой газового конденсата является отделение гелия,сернистых и других компонентов и примесей при их наличии, получение231См.: постановление Федерального арбитражного суда Московской области от 04.04.2005 № КА-А40/2385-05 //Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс»; определение Высшего Арбитражного Суда РФ от11.04.2007 № 3195/07 по делу № А40-31513/04-129-342, в соответствии с которым в передаче дела для пересмотрав порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст.

304 АПК РФ.232См.: Химическая энциклопедия / глав. ред. И. Л. Кнунянц. Т. 1. С. 468‒469.233Действие документа было продлено до 30.06.2006 Изменением № 10-2005, утвержденным ОАО«Газпром».143стабильного конденсата, широкой фракции легких углеводородов и продуктов ихпереработки».

Данное определение газового конденсата применяется с 1 января2006 г.234В ранее действовавшей редакции указанной нормы содержалось требование,что для налогообложения НДПИ газовый конденсат должен был пройтисепарацию, обезвоживание, отделение легких фракций и иных примесей. Такоеопределение давало основания рассматривать в качестве добытого полезногоископаемого стабильную кондицию газового конденсата: при производствеименно этой кондиции происходит отделение широких фракций легкихуглеводородов.

Судебная практика также подтверждала эту точку зрения. В томчисле, в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от11.11.2005 № КА-А40/7248-05235 отмечается, что «общество определяло вкачестве добываемого полезного ископаемого нестабильный газовый конденсат,тогда как следовало — стабильный газовый конденсат и газ деэтанизации».Новый подход НК РФ к определению понятия «газовый конденсат»указывает, что подготовка газового конденсата, напротив, не должна включать всебя операции по отделению от минерального сырья компонентов и примесей,приводящих к тому, чтобы был получен стабильный конденсат, легкиеуглеводороды широкой фракции и продукты их переработки.

Однако газовыйконденсат должен в обязательном порядке пройти технологию промысловойподготовки в соответствии с техническим проектом разработки. Судебнаяпрактика восприняла это определение как то, что в качестве вида добытогополезного ископаемого, которое подлежит налогообложению, должна бытьпризнана именно нестабильная кондиция газового конденсата.

«Объектомналогообложения налогом на добычу полезных ископаемых является всоответствии с Законом № 107-ФЗ нестабильный газовый конденсат, а нестабильный, как было предусмотрено НК РФ в прежней редакции. Законодатель234См.: Федеральный закон от 21.07.2005 № 107-ФЗ (ред. от 30.09.2013) «О внесении изменений в частьвторую Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положенийзаконодательных актов Российской Федерации» // СЗ РФ. 2005. № 30 (Ч. 1). Ст. 3118.235Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».144распространил действие указанных поправок на правоотношения, возникшие вспорный период, придав Закону обратную силу.Согласно п. 3 ст.

4 Закона действия указанных поправок в части газовогоконденсатаизгазоконденсатныхместорожденийраспространяютсянаправоотношения, возникшие с 1 января 2002 года без проведения перерасчета сбюджетом»236.Существует и иная позиция по указанному вопросу. Так, 8 февраля 2006 г.Ростехнадзор выпустил письмо № 13-03-06/213 (вместе с письмом ФНС России от14.03.2006 № ГВ-6-21/264@) «О налогообложении газового конденсата»237, вкотором сообщил следующее: «в случае если техническим проектом разработкиместорожденияпредусмотренанаплощадигорногоотводаподготовкадобываемого углеводородного сырья до стадии стабильного газового конденсата,то включаемым в исходные данные для расчета налога на добычу полезногоископаемого добытым полезным ископаемым следует считать стабильныйгазовый конденсат».

Здесь уместно говорить о возможности того, что в отдельныхслучаях в качестве добытого полезного ископаемого может быть признан нетолько нестабильный, но и стабильный газовый конденсат.Между тем необходимо отметить, что Ростехнадзор не полномоченразъяснять положения налогового законодательства238.При решении данного вопроса целесообразно учитывать позицию ВысшегоАрбитражного Суда РФ.

Например, в постановлении Пленума ВысшегоАрбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применениемположений Налогового кодекса Российской Федерации о налоге на добычуполезных ископаемых, налоговая база по которым определяется исходя из ихстоимости» отмечается, что в определении газового конденсата в тексте НК РФзаконодатель дает перечень операций по добыче и прямо указывает на операции,которые таковыми не являются. К последним он относит операции по получениюстабильной кондиции газового конденсата.236См.: постановление Федерального арбитражного суда Московской№ КА-А40/10146-06 // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».237См.: Налогообложение.

2006. № 3.238См.: Зрелов А. П., Шаповалов С. Ю. Указ. соч.областиот25.10.2006145Поскольку согласно позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ непризнается полезным ископаемым продукция, в отношении которой былоосуществлено применение предусмотренных соответствующими стандартамитехнологических операций, не являющихся добычей (извлечением) полезныхископаемых из минерального сырья, то стабильный газовый конденсат какрезультат недобычной операции не может облагаться НДПИ, несмотря на то чтостабилизация проводится в непосредственном месте промысла. Соответственно, вэтом случае в качестве добытого полезного ископаемого должен признаватьсянестабильный газовый конденсат, который получается на этапе, предшествующемоперациям по его стабилизации.Напрактикедовольнораспространеннойявляетсяситуация,когданедропользователи совершают реализацию добываемой ими нефти и газовогоконденсата совместно.

С технологической точки зрения указанное представляетсявозможным, так как у данных полезных ископаемых присутствует значительноесходство в их физических свойствах. Это может привести к рассмотрению дляналоговых целей газового конденсата как нефти. Указанный подход являетсяошибочным и, как правило, невыгодным для добывающих предприятийнефтегазовой отрасли239.Газовый конденсат является самостоятельным видом полезного ископаемого,поэтому при совместной реализации нефти и газового конденсата нельзя говоритьо реализации только нефти. В данном случае реализуется смесь двух видовполезных ископаемых, каждое из которых облагается по своим правилам240.Поскольку для смеси используется исключительно стабильный газовыйконденсат, то вне зависимости от формулировок договора поставки нефти нельзяговорить,чтоналогоплательщикврамкахтакогодоговорареализуетнестабильный газовый конденсат, который и является добытым полезнымископаемым.

Соответственно, при отсутствии реализации добытого полезного239См.: Панкратов В. В. Совершенствование налогообложения добычи нефти и газа в РоссийскойФедерации // НефтьГазПраво. 2011. № 3.240См.: Грянова А. В., Герасимов А. В. Налогообложение добычи газа // Новые технологии топливноэнергетического комплекса : сб. науч. тр. Тюмень, 2015. С. 215‒218.146ископаемого стоимость добываемого недропользователем газового конденсатадолжна определяться по правилам п.

4 ст. 340 НК РФ.3. Попутный газ.Попутным газом согласно подп. 3 п. 2 ст. 337 НК РФ является газ горючийприродный (растворенный газ или смесь растворенного газа и газа из газовойшапки) из всех видов месторождений углеводородного сырья, добываемый черезнефтяные скважины.Однако целесообразно отметить то, что согласно сложившейся судебнойпрактике «при определении налоговой базы по НДПИ в отношении природногогаза необходимо исходить не от вида месторождения, а типа имеющихся скважин,поскольку классификация месторождений по видам является условной»241.Представляется, что формулировка «попутный газ» с точки зрения химииявляется не совсем корректной. Обычно используется наименование «газнефтяной попутный». Справедливость указанного замечания была признана в томчисле и налоговыми органами. Так, изначально в текст действовавших в период с21.01.2004 по 25.09.2006 методических рекомендаций, касающихся применениягл.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее