Диссертация (1155656), страница 25
Текст из файла (страница 25)
К таким расходам, в частности,относятся расходы на оплату труда персонала управления организацией; суммыединого социального налога, начисленные на указанные суммы; суммыначисленной амортизации по основным средствам, используемым для управленияорганизацией; расходы на ремонт основных средств, не участвующих впроизводстве, и другие общехозяйственные расходы. При этом расходы,124связанные исключительно с видами деятельности, не имеющими отношения кдобыче полезных ископаемых, не учитываются»188.Аналогичные разъяснения были даны и в других письмах, подготовленныхМинфином России, а также ФНС России189.Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ст. 340 НК РФ указаны двавида косвенных расходов, включаемых в расчетную стоимость полезногоископаемого:- косвенные расходы, которые относятся непосредственно к процессу добычиполезных ископаемых и включаются в расчетную стоимость полностью, безраспределения.- косвенные расходы, не относящиеся к деятельности по добыче полезныхископаемых и подлежащие распределению пропорционально сумме всехостальных расходов, которые можно отнести к деятельности по добыче полезныхископаемых,врамкахобщейсуммыпрямыхрасходов,понесенныхналогоплательщиком.Данный вывод подтверждается также и сложившимися положениямисудебной практики.
В качестве примера можно привести постановление от13 января 2005 г., в рамках которого судебные инстанции сделали вывод о том, чтов расчетную стоимость добытого полезного ископаемого включаются косвенныерасходы, которые имеют отношение к добыче полезных ископаемых190.Помимо прочего, стоит отметить, что на основании п. 4 ст. 340 НК РФ дляцелей определения расчетной стоимости полезного ископаемого под общимирасходами на его добычу следует понимать итоговую сумму расходов,затраченных на добычу всех полезных ископаемых, независимо от способаоценки их стоимости191.188Письмо Минфина России от 08.06.2007 № 03-06-06-01/25 // Доступ из справочной правовой системы«КонсультантПлюс».189См.: письмо Минфина России от 23.01.2006 № 03-07-01-04/2 // Доступ из справочной правовой системы«КонсультантПлюс»; письмо ФНС России «Об оценке стоимости добытых полезных ископаемых исходя из ихрасчетной стоимости».190См.: постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.01.2005 № А56-10129.191См.: постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.01.2013 № 11498/12 по делу№ А40-169819/09-76-1231.125Дискуссионным является вопрос о том, как рассчитывать налоговую базу поНДПИ, если реализация полезного ископаемого в налоговом периоде отсутствует:исходя из цен реализации за предыдущие месяцы или как расчетную стоимостьдобытых полезных ископаемых.В соответствии с позицией ФНС России стоит отметить следующее.
Наналогоплательщиков, получающих субсидии из бюджета, возлагается обязанностьпо произведению оценки стоимости единицы добытого полезного ископаемого,руководствуясьвыручкой,котораядолжнабытьопределена,учитываясложившиеся в рамках текущего налогового периода (в случае их отсутствия — врамках предыдущего налогового периода) показатели цен, использованных приосуществлении деятельности по реализации добытых полезных ископаемых.Вместе с тем при отсутствии реализации добытых полезных ископаемых втекущемипредыдущемналоговыхпериодахвышеуказаннаякатегорияналогоплательщиков производит работу по оценке стоимости полезногоископаемого, которое было добыто, основываясь на их расчетной стоимости.При этом предыдущим налоговым периодом признается налоговый периоднепосредственно перед текущим налоговым периодом, т.
е. для текущегоналогового периода — март 2016 г., предыдущим будет только февраль 2016 г.Налогоплательщики, не получающие субсидии из бюджета, в случае, когдареализация добытых полезных ископаемых в рамках текущего налоговогопериодаотсутствует,должныоценитьстоимостьдобытогополезногоископаемого, основываясь на его расчетной стоимости192.Данная позиция была также согласована Минфином России193, который иранее придерживался данной позиции, в том числе им было указано, что если сянваря по май полезное ископаемое реализовывалось, а с июня по ноябрь — нет,то при определении налоговой базы по НДПИ за июнь-сентябрь при оценкестоимости добытого полезного ископаемого может применяться цена егореализации за май. При этом применение организацией расчетной стоимости192См.: письмо ФНС России от 31.01.2014 № ГД-4-3/1631 // Доступ из справочной правовой системы«КонсультантПлюс».193См.: письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03-06-05-01/32003 // Доступ из справочной правовойсистемы «КонсультантПлюс».126добытого полезного ископаемого для целей исчисления НДПИ за периодиюнь-ноябрь является неправомерным194.Между тем существует мнение, подтвержденное судебной практикой, о том,что налоговая база определяется исходя из расчета полезного ископаемого,фактически добытого в налоговом периоде.
Соответственно, если в налоговомпериоде добыча полезного ископаемого не велась, то налоговая база неопределяется и налог не уплачивается195.Согласно ст. 80 НК РФ налоговая база является письменным заявлениемналогоплательщика, в котором он раскрывает сведения касательно полученныхдоходов и произведенных расходов, источников доходов, налоговых льгот иисчисленной суммы налога и других данных, связанных с исчислением и уплатойналога.Поскольку налоговая декларация предоставляется налогоплательщиком покаждому налогу, который он обязан уплачивать, плательщики НДПИ такжеобязаны предоставлять налоговую декларацию.
В налоговой декларацииуказываются общие сведения о пользователе недр, сумма налога, подлежащегоуплате, расчет налоговой базы и стоимости единицы добытого полезногоископаемого, сумма расходов на его добычу.Налоговая декларация должна быть заполнена в одном экземпляре иотражать информацию касательно всей добычи, которая была произведенаналогоплательщиком в целом.Обязанность представлять налоговую декларацию по НДПИ возникает уналогоплательщика только по тому налоговому периоду, в рамках которогоначала194осуществлятьсядеятельностьпофактическойдобычеполезныхСм.: письмо Минфина России от 24.04.2006 № 03-07-01-04/09 // Доступ из справочной правовой системы«КонсультантПлюс».195См.: постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.04.2003 № Ф09-883/03-АК //Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
Было установлено, что ИФНС начислила артелистарателей пени на несвоевременную уплату НДПИ. Налогоплательщик обжаловал указанное решение, указав, чтов проверяемом периоде полезные ископаемые не добывал. Суд признал решение недействительным, указал, что изсодержания гл. 26 НК РФ следует, что данный налог исчисляется и уплачивается из расчета стоимости фактическидобытого (извлеченного) из недр (отходов, потерь) полезного ископаемого. В проверяемом периоде артельстарателей не вела добычи полезных ископаемых, что свидетельствует об отсутствии у нее налоговой базы и,следовательно, обязанности по уплате данного налога.127ископаемых. Налоговая декларация должна быть представлена не позже чем впоследний день месяца, следующий за налоговым периодом, который истек196.В соответствии с содержанием п. 1 ст.
345 НК РФ налоговая декларация поНДПИ подается в налоговый орган начиная с налогового периода, в которомналогоплательщик начал фактическую добычу полезного ископаемого поконкретной лицензии. Иными словами, указанная обязанность возникает послетого, как начнется непосредственно процесс извлечения полезного ископаемогоиз недр, а не с момента получения лицензии. Она сохраняется до моментаполучения сведений о прекращении права пользования недрами.
В случаевременногоприостановленияработподобычеполезныхископаемыхналогоплательщик должен предоставлять в налоговые органы налоговыедекларации по НДПИ, в том числе за период простоя.Налоговая декларация по НДПИ налогоплательщика-организации, учеткоторой осуществляется как межрегиональной, так и межрайонной инспекцией покрупнейшим налогоплательщикам, предоставляется в указанный налоговый органпо месту ее регистрации. В адрес налоговых органов в соответствии поместонахождению участка недр налоговая декларация не представляется197.Однако необходимо отметить позицию судов относительно остальныхкатегорийналогоплательщиковповопросуотом,чтообязанностьпредоставления декларации в соответствии с местонахождением участка недр иналоговое декларирование по месту регистрации налогоплательщика могут несовпадать.
В рамках указанного стоит учитывать, что факт предоставленияналоговой декларации по НДПИ согласно месту, где находится участок недр, неявляется поводом для освобождения налогоплательщика представить декларациюпо месту регистрации198.196См.: Дмитриева Н. Г., Дмитриев Д. Б. Налоги и налогообложение. М. : Феникс, 2005. С. 112‒113.См.: Грызлова Е. В.
О применении главы 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» НК РФ //Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации. 2010. № 12. С. 16‒17.198См.: постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.06.2006, 08.06.2006№ Ф03-А24/06-2/1788 по делу № А24-4735/05-08 // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».В нем суд указал, что согласно ст. 345 НК РФ налоговая декларация должна представляться налогоплательщикомв налоговые органы по месту нахождения налогоплательщика. Учитывая сказанное, поскольку налогоплательщик непредставил декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых по месту своего нахождения, суд апелляционнойинстанции правомерно удовлетворил заявление налогового органа о взыскании налоговых санкций.197128Указанноеобстоятельствонекасаетсяпредприятийнефтегазовойотрасли, признаваемых в соответствии с законодательством крупнейшиминалогоплательщиками,подающихналоговуюотчетностьтольковсоответствующую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам, но при этомв целом рождает множество неясностей и возникающих нарушений.В настоящий момент последняя и актуальная редакция формы, в которойдолжна быть представлена налоговая декларация по НДПИ, утверждена14.05.2015 и содержится в приказе ФНС России № ММВ-7-3/197@ «Обутверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезныхископаемых, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговойдекларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронной форме»199.НалоговаядекларацияпоНДПИвформе,утвержденнойданнымдокументом, начала применяться с 20 июня 2015 г.Ранее форма и формат предоставления налоговой декларации по НДПИ вэлектронном виде, а также порядок ее заполнения регулировались приказом ФНСРоссии от 16.12.2011 № ММВ-7-3/928@ (ред.