Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 27

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 27 Юриспруденция (52895): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)) - PDF,2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)". PDF-файл из архива "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Налоговые льготы как правовой институт : автореф. дис. … канд. юрид. наук. М.,2007. С. 28.215См.: Пансков В. Г. Указ. соч. С. 640.212134политика, реализация налоговых льгот может быть выражена различнымиформами для каждого отдельного налога. Проведение систематизации налоговыхльгот, которые применяются в мировой практике налогообложения, являетсядостаточно сложной задачей. Это связано с возможностью установленияналоговых льгот в любых случаях при условии наличия заинтересованностигосударства в развитии предпринимательской деятельности, а также егоготовности к стимулированию или, наоборот, отсутствию стимулированияопределенных отраслей экономики, регионов, видов предпринимательскойдеятельности.

При этом стоит отметить постоянное развитие форм и способов, спомощью которых в различных государствах предоставляются льготы. Можновыделить следующие используемые формы налоговых льгот:- возможность полного или частичного освобождения от налогообложениятаких объектов, как прибыль, доход или др.;- возможность отнести убытки на доходы, которые будут в будущем периоде;- возможность применять уменьшенную налоговую ставку;- возможность полностью или частично освобождать от обложения налогомопределенный вид предпринимательской деятельности или доход от указаннойдеятельности, в том числе возможность освобождения от налога отдельныхсоциальных групп;- возможность отсрочки или рассрочки платежа и некоторые др.Необходимо отметить, что действие любой налоговой льготы должно бытьпроизведеноспомощьюхотябыодногоизобязательныхэлементовналогообложения216.Предоставление налоговых льгот или преференций — это характерныйпример прямого воздействия на процессы регулирования и стимулирования.

Какправило, стоит говорить о том, что целью использования государством в качественалоговой льготы полного освобождения от обязанности уплачивать отдельныеналоги, база по которым определяется в качестве дохода или прибыли, является216См.: Горбачева О. Ю. Обоснование подхода к оценке эффективности налоговых льгот в РоссийскойФедерации // Финансовое право. 2014. № 5. С.

14‒18.135необходимость развивать новые отрасли в экономике или в иных сферахдеятельности, стимулировать инвестирование средств в адрес малоосвоенных илинеблагоприятныхрегионовстраны217.Какправило,использованиетакихналоговых освобождений осуществляется на период времени от трех до пятилет218.При этом как показывает опыт современных западноевропейских государстви России, установление налоговых льгот является основным видом юридическойорганизации налогов. Д. В. Винницкий отмечает, что налоговые льготы,стимулирующие или, напротив, не поощряющие определенную деятельность,целесообразноотличатьотльгот,установлениекоторыхобусловленопредставлениями о том, как должно распределятся равное, соразмерное иэкономически обоснованное налоговое бремя219.Необлагаемый минимум — это один из видов налоговой льготы. Поднеоблагаемым минимумом понимают наименьшую часть налогового объекта,которая освобождается от налогообложения.Целесообразноподчеркнутьтообстоятельство,чтоналоговоезаконодательство, как правило, запрещает предоставление индивидуальныхналоговых льгот.

Иными словами, запрещено предоставление налоговых льготдляотдельныхдифференцированиехозяйствующихналоговыхсубъектовльготвиграждан.соответствиисВозможнорегиональными,отраслевыми, социальными и другими категориями налогоплательщиков.Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии с положениямип. 1 ст.

56 НК РФ налоговые льготы являются предоставляемыми отдельнымкатегориям налогоплательщиков и плательщикам сборов, предусмотреннымизаконодательством о налогах и сборах преимуществами в сравнении с другиминалогоплательщиками или плательщиками сборов. Налоговые льготы включают в217См.: Чайковская Л. А., Мамрукова О. И. Направления налогового регулирования развития сферынанотехнологий в России // Междунар. бухгалтерский учет. 2013. № 3. С. 18‒31.218См.: Попова Л.

В., Дрожжина И. А., Маслов Б. Г. Налоговые системы зарубежных стран : учеб.-метод.пособие. М. : Дело и Сервис, 2008. С. 12.219См.: Винницкий Д. В. Налоги и сборы: Понятие. Юридические признаки. Генезис. М. : Норма, 2002.С. 47‒48.136себя в том числе возможность уплачивать налог или сбор в меньшем размере илине уплачивать совсем.Таким образом, налоговая ставка НДПИ в размере 0 % при добыче полезныхископаемых установлена для всех плательщиков налога.

Следовательно,применение налогоплательщиком нулевой ставки не свидетельствует оботсутствии у него обязанности по расчету налоговой базы.В дополнение к вышесказанному нужно добавить, что согласно положениямп. 6 ст. 108 НК РФ, п. 11 ст. 65, п. 5 ст. 200 Арбитражного процессуальногокодекса РФ220 обязанность по представлению доказательств, подтверждающихфакт неправильного исчисления налогоплательщиком налога, связанного снеправомерным применением данной ставки, лежит на налоговом органе.Указанная позиция также подтверждена судебной практикой221.Существующее мнение о том, что лицензия на право пользования недрамиявляется необходимым и достаточным документом для установления ставки поНДПИ с учетом типа месторождения, находящегося на участке недр,предоставленном в пользование, и неправомерным с учетом позиции судов.Указание в лицензионных соглашениях условий недропользования, а именноставок по НДПИ, не может являться основанием для применения названныхставок в целях налогообложения, поскольку установление названного элементаналогообложения — исключительная прерогатива законодательства о налогах исборах222.220См.: Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ // СЗ РФ.

2002.№ 30. Ст. 3012.221См.: определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.04.2009 № ВАС-3275/09 по делу№ А71-1935/2008-А18 // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс». В нем суд указал, чтоустановленная подп. 1 п. 1 ст. 342 налоговая ставка 0 % при добыче полезных ископаемых в части нормативныхпотерь полезных ископаемых не является налоговой льготой, в связи с чем обязанность доказать фактнеправильного исчисления налога, приведшего, по мнению инспекции, к его неполной уплате в связи сприменением обществом такой ставки, при привлечении общества к ответственности и доначислении налога ипени лежит на инспекции.222См.: постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.03.2005№ А58-1507/04-Ф02-28/05-С1 // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс»; постановлениеФедерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.10.2004 № А58-1508/04-Ф02-4209/04-С1 //Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

В указанных постановлениях суд отметил, что«указание в лицензионных соглашениях на пользование недрами налоговых ставок по налогу на добычу полезныхископаемых не является основанием для их применения в целях налогообложения».137При определении ставки НДПИ, в том числе в целях обложения указаннымналогомкрупнейшихналогоплательщиковгазовойотрасли,необходимопринимать во внимание целый комплекс предусмотренных НК РФ факторов.1.

Газ горючий природный.Газ горючий природный — это естественные смеси углеводородовразличного строения, заполняющие поры и пустоты горных пород, рассеянные впочвах, растворенные в нефти и пластовых водах. Различают:- природныегазы,добываемыеизчистогазовыхместорождений,практически не содержащих нефти (с содержанием метана до 99 %);- газы нефтяные попутные;- газы газоконденсатных месторождений (газовые конденсаты);- твердые газовые гидраты223.В соответствии с определением международных стандартов224 природнымгазом является сложная газообразная смесь углеводородов, которая включаетглавным образом метан, этан, пропан (в большинстве случаев) и высшиеуглеводороды (в гораздо меньшем количестве), а также некоторые негорючиегазы, например азот и диоксид углерода. Природный газ содержит такжеследовые количества других компонентов.Природный газ производится из неочищенного газа или сжиженногоприродного газа, если необходимо — смешивается с другими газами досостояния, пригодного для непосредственного использования (например, вкачестве газообразного топлива).В рамках осуществления добычи такого полезного ископаемого, как газгорючийприродный,содержащийсявовсехвидахместорожденийуглеводородного сырья, применяется ставка НДПИ, установленная подп.

11 п. 2ст. 342 НК РФ в размере 35 руб. за 1 000 м3 газа. Одновременно данная налоговаяставка должна быть умножена на показатель базового значения для единицыусловного топлива и на коэффициент, который характеризует степень сложности223См.: Химическая энциклопедия / глав. ред. И. Л. Кнунянц. М. : Сов. энц., 1988. Т. 1. С. 477.См.: Природный газ. Словарь: Международный стандарт ISO 14532:2001 — ЗарегистрированФедеральным агентством по техническому регулированию и метрологии ФГУП «Стандартинформ».Регистрационный номер 2307/ISO. 31.05.2006. М., 2006.224138добычи таких полезных ископаемых, как горючий природный газ и (или) газовыйконденсат из залежи углеводородного сырья, определяемые в соответствии сост.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее