Диссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 27

PDF-файл Диссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 27 Юриспруденция (52885): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики) - PDF, страница 27 (52885) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики". PDF-файл из архива "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Режим доступа:http://mic.iom.sk/atlas/islamska-komunita/ (дата обращения 03.04.2016)237Dax-Konzerne haben erst 54 Flüchtlinge fest angestellt // [сайт] Der Tagesspiegel.de. 05. 07. 2016.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.tagesspiegel.de/wirtschaft/wenig-job-angebote-fuerfluechtlinge-dax-konzerne-haben-erst-54-fluechtlinge-fest-angestellt/13831078.html (дата обращения 25. 07.2016)238129национальной правовой системе. Этот пример демонстрирует возможноевлияние внеправовых факторов на эффективность действия норм праваЕвропейского Союза, подлежащих имплементации.2. 4.

Проблемы, связанные с ненадлежащей степенью имплементации вправовой системе Словацкой РеспубликиВ правовых актах, выданныхкоторыенеобходимоинститутами Европейского Союза,имплементироватьврамкахминимальнойгармонизации, то есть результата, которого должен достичь национальныйзаконодатель. Это значить обязательство имплементирования конкретныхнорм права Европейского Союза таким способом, чтобы достиг желаемогорезультата.Однаконенадлежащейвпрактикепримененияимплементации,когдапоявляетсярезультатпроблемаимплементациинедостаточный или, наоборот, национальный законодатель при помощиненадлежащей имплементации пытается достичь согласованности правовойсистемы.

По сути, речь идет о двух разных явлениях, которые имеют разныерезультаты применения и толкования.Настоящий параграф посвящен рассмотрению ненадлежащей степениимплементации, которая связана с тем, что национальный законодатель инациональный судья при помощи указанного явления стараются достигнутьсогласованности национальной правовой системы и упрощения работы снациональной правовой системой, которая впоследствии не подвергаетсянастолько масштабной фрагментации. Имеется в виду явление в западнойлитературе, называемое spill over, последствия которого в национальнойправовой системе государства-члена на примере Словацкой Республикибудут раскрыты а следующих абзацах.Процесс гармонизации законов в государствах-членах осуществляетсяне только в рамках минимальной гармонизации, т.е.

при установлении130минимальных стандартов для всего Европейского Союза и закреплении засобой свободы своих национальных правил. Гармонизация в некоторыхслучаях может осуществляться и вне рамок тех областей национальныхправовых систем, которые предусмотрены минимальной гармонизацией. Этопроисходит тогда, когда нормы права Европейского Союза, по инициативенационального законодателя, перетекают в те области национальнойправовой системы, в которых они не были первоначально предусмотрены.Такимобразом,национальныйзаконодательвдохновляетсяправомЕвропейского Союза в тех областях национальной правовой системы,которые стоят вне гармонизации. Причем национальный законодатель необязан это делать в рамках обязательств вытекающих из учредительныхдоговоров.

Самой важной мотивацией для национального законодателя,почему надо гармонизировать и области, стоящие вне сфер, попадающих врамки минимальной гармонизации, – это стремление к согласованностинациональной правовой системы.Аналогичнымобразом,всоответствиисобязательствами,вытекающими из учредительных договоров, а именно из пункта 1 ст. 19 ДЕСгосударства-члены должны обеспечить в областях, охватываемых правомЕвропейского Союза, средства правовой защиты, удовлетворительные дляобеспечения эффективной правовой защиты.

Следовательно, национальныесуды государств-членов сотрудничают с Судом Европейского Союза дляосуществлениятолкования.Наоснованиивышесказанногоможнопредположить, что государства-члены обязаны обеспечить эффективнуююридическую защиту только в рамках минимальной гармонизации, однако,как будет объяснено ниже, речь идет об обеспечении результатов,предусмотренных в нормах права Европейского Союза вне минимальнойгармонизации.131Как уже было сказано выше, нормы права Европейского Союзадействуют в ограниченных областях частного права, что в результатеспособствует тому, что по существу они действуют в национальной правовойсистеме государства-члена таким образом, что разрушают единство егоправовой системы. При этом нельзя не повторить фразу, которую высказал всвоей работе Оливер Ремиен (Oliver Remien): Брюссель укладывает кирпичздесь и там в рамках национального здания частного права239.

Гармонизацияв рамках национальных правовых систем в государствах-членах проходиттаким образом, что находится на усмотрении государств-членов, какимобразом будут внедряться в жизнь предусмотренные результаты директивы,которые должны быть укреплены в национальных порядках240. ЕвропейскогоСоюзаотсвоихгосударств-членовнетребуеттого,какдолжнаосуществляться гармонизация, но требует точных результатов, которыедолжны быть достигнуты действием национальных правовых систем, нотолько в случае последствий, предусмотренных в сфере действия правовогоакта Европейского Союза или судебной практики.

Далее мы будемрассматривать проблемы, которые возникают вне сферы действия актов исудебной практики.Типичным примером в правовой сфере является проблема публичноститорговых компаний, которая была имплементирована на основании первойдирективы68/151/EHS, которая в национальной правовой системеохватывает не только капитальные, но и личные компании и кооперативы241.Таким образом, национальный законодатель может применить нормы праваRemien О.

Über den Stil des europäischen Privatrechts – Versuch einer Analyse und Prognose // RabelsZeitschrift für ausländisches und internationales Privatrecht . – 1996 S. 8239Smits J.M. A European Private Law as a Mixed Legal System – Maastricht Journal of European and ComparativeLaw. 1998. [Электронный ресурс].

Режим доступа:http://digitalarchive.maastrichtuniversity.nl/fedora/get/guid:2dbcbdeb-d489-40df-bb0a-e4c32a467a9e/ASSET1(дата обращения 15. 04. 2016). P. 2240См.: Pálková R. Neplatnosť spoločnosti // Smerovanie českého a slovenského obchodného práva po vstupe doEurópskej únie. Košice: Univerzita Pavla Jozefa Šafárika v Košiciach, 2006. S 93 – 98.241132Европейского Союза вне минимальной гармонизации списанием содержаниятакой нормы и применением этого содержания в правоотношениях,регулирующихся исключительно национальной правовой системой.Кроме того, национальный законодатель может заимствовать правовуюнорму Европейского Союза в национальную правовую систему включениемссылки на право Европейского Союза.

Хрестоматийным примером всловацком законодательстве является пункт 1 § 26 Коммерческого кодекса(513/1991 Свода законов), который содержит следующее положение:иностранные юридические лица, созданные в коммерческих целях, могутперенести свой юридический адрес из-за границы на территорию СловацкойРеспублики, если это установлено правом Европейского Союза или если эторазрешено международным договором. То же самое относится и кперемещению юридического адреса словацких юридических лиц за рубеж.На этом месте придется обратить внимание на тот факт, что указанныйподход интересен и с точки зрения возможных будущих измененийправопорядка Европейского Союза, и таким образом национальныйзаконодатель только установил, что за нормами, регулирующими эту сферуправовых отношений, необходимо обратиться к праву Европейского Союза.Этосэкономитрасходыивремявзаконодательномпроцессеипоспособствует согласованности национальной правовой системы.

Весьмасомнительно, как это можно было бы применить в случае директив на уровнезаконодательного процесса, но в случае существующей практики СудаЕвропейского Союза и достатосно ясных положений самой директивы, этоможно было бы представить на уровне толкования суда, а не самогозаконодательногоакта(еслидопускаетсятокованиенациональногозаконодательства в случае сомнений contra legem).

Именно поэтому длянационального законодателя можно рассматривать возможность решенияпроблемызаконодательноговмешательства133непутемправовыхзаимствований из других правовых систем, что в результате может не иметьжелательного действия, в чем мы убедились в тексте настоящегодиссертационного исследования, но путем такой отсылки в сфере токованиявсудебныхразбирательствахзаконодательногопроцесса,бы(анаглогичныйсмогподходспособствоватьнауровнефрагментациинациональной правовой системы из-за неясностей связаных с автономнымтокованием).Недостаткомэтойпроцедурыможетбытьсложностьориентации в правовом порядке Европейского Союза.Кроме того, следует напомнить, что право Европейского Союзаприменяется вне областей минимальной гармонизации и на основаниисудебной практики Суда Европейского Союза. В качестве примера можноуказать систему государственной ответственности, которая перетекла изобластей, урегулированных правом Европейского Союза, до областей,урегулированныхисключительнонациональнойправовойсистемой.Конкретизируя, можно говорить о влиянии Francovich на национальноеправо возмещения ущерба, причиненного недобросовестным ведением дел, ио влиянии Courage и Manfredi на национальное право возмещения ущерба,причиненного нарушением антимонопольного права.

Таким образом,происходит влияние не только на законодательную, но и на судебную власть,которая в праве Европейского Союза вдохновляется при решении проблемисключительно национального характера.242Как было отмечено выше, национальный законодатель и национальныйсудья с помощью такого применения стараются достигнуть согласованностинациональной правовой системыи упрощение работы с национальнойправовой системой, которая не подвергается настолько масштабнойфрагментации. Однако с таким подходом связана проблема автономногоСм.: Csach K. Uplatňovanie právnych noriem nad rámec ich pôsobnosti vo vnútroštátnom práve: Spill overalebo spoil all over? // Komunitárne právo na Slovensku - Päť rokov "po". Bratislava: Bratislavská vysoká školapráva, 2009.

S. 167 – 174.242134толкования норм права Европейского Союза. Национальный законодательобязан имплементировать нормы права Европейского Союза в рамкахминимальнойгармонизациивсоответствиисобязательствами,вытекающими из учредительных договоров, при этом и судебная властьруководствуется толкованием Суда Европейского Союза. В пункте 2 статьи 7КонституцииСловацкойРеспубликиутверждается,чтоСловацкаяРеспублика может передать осуществление своих прав на ЕвропейскиеСообществаиЕвропейскийСоюзмеждународнымдоговором,ратифицированным и обнародованным путем, предусмотренным законом,или в соответствии с этим договором.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее