Диссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 10

PDF-файл Диссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 10 Юриспруденция (52885): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики) - PDF, страница 10 (52885) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики". PDF-файл из архива "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

Opinion 1/09 Of The Court (Full Court). March 8,2011. CJEU // Case C‑1/09 . [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://curia.europa.eu/juris/document/document.jsf?text=&docid=80233&pageIndex=0&doclang=EN&mode=lst&dir=&occ=first&part=1&cid=847089 (дата обращения 01.07.2016), пункт 80 и 81.8947договоров (главным образом статьи 13 – 19 ДЕС о разделении полномочиймежду органами Европейского Союза).

Самое важное место среди этихположений, на наш взгляд, занимает пункт 1 статьи 19 ДЕС, который вместесо статей 344 ДФЕС является основанием автономности толкования СудаЕвропейского СоюзаСоюзаиграет90очень. Поэтому можно полагать, что Суд ЕвропейскоговажнуюрольвформированииправопорядкаЕвропейского Союза и защите его верховенства, единства и эффективности.В этом месте нужно остановиться на вопросе отношения междумеждународным правом, правом Европейского Союза и национальнымправом государств-членов и влиянием отношений между ними наимплементацию права Европейского Союза в национальной правовойсистеме государств-членов. На первый взгляд может показаться, чтоимплементация норм права Европейского Союза в национальную правовуюсистему государств-членов касается только взаимосвязи между этими двумяправовыми системами, т.е.

национальной и права Европейского Союза.Однако не следует забывать о том, что Европейский Союз является частьюмеждународного сообщества, в котором он налаживает формальные инеформальные отношения разного рода с государствами и международнымиорганизациями. Таким образом, Европейский Союз устанавливает сильныесвязи между Европейским Союзом и большим числом международныхорганизаций и государств. В связи с этим возникают разные вопросы.УказанныевзаимоотношениявлияютнаавтономностьправопорядкаЕвропейского Союза.

Именно поэтому на уровне государства-члена могутвозникать ситуации, когда параллельно друг с другом существуюттребования международного права и права Европейского Союза, которыевзаимно конкурируют (или существуют в отношении подчинения иливерховенства) и такое существование может поставить под угрозуGragl P. The Accession of the European Union to the European Convention on Human Rights. – BloomsburyPublishing, 2014. С.

3629048эффективность применения права Европейского Союза в государстве-члене,включая процедуру преюдициального запроса, указанную в статье 267ДФЕС.В соответствии с толкованием Суда Европейского Союза длясохранения автономности правопорядка Европейского Союза необходимособлюдать следующие: во-первых, основной характер полномочий иЕвропейского Союза, и ее ведомств должен остаться неизмененными наосновании международного договора; во-вторых, процедуры, которыедолжны обеспечить единое толкование учредительных договоров, главнымобразом, процедуры, которые задействуют судебный орган, находящийся внерамок системы Европейского Союза, не могут обладать обязательнымхарактером для Европейского Союза и его ведомств в плане осуществленияих внутренних полномочий и толкования права Европейского Союза 91.Суд Европейского Союза в Заключении № 2/13 о присоединенииЕвропейского Союза к ЕКПЧ напомнил, что полномочия по принятиюрешений, предусмотренные в предлагаемом соглашении не должны привестик тому, что Европейскому Союзу и его органам будет поручено приосуществлении их внутренних полномочий определенное толкованиеправовых норм Европейского Союза.

Подход, определенный в соответствиис предлагаемым соглашением, заключается в том, что Европейский Союзуподобляется государству,ему выделяется роль, которая во всехотношениях идентична роли любой другой договаривающейся стороны ипросто не уважает внутренний характер Европейского Союза, в частности,игнорирует тот факт, что государства-члены в связи с их членством вЕвропейском Союзе согласились с тем, что отношения между ними вобластях,гдепроизошлапередача91властиотгосударств-членов,Opinion Pursuant To Article 228 Of the EEC Treaty. Opinion of the Court. December 14, 1991. CJEU// Opinion1/91 .

[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://eur-lex.europa.eu/resource.html?uri=cellar:efe0bbc1-9bd74058-9b08-bfcbdf60d43f.0002.06/DOC_1&format=PDF (дата обращения 08.07.2016), пункт 12 и 13.49регулируются законодательством Европейского Союза, исключая другуюправовую систему, если это требуется правопорядком Европейского Союза92. Логика этого рассуждения направлена на то, что ЕСПЧ может в будущемтолковать правовые нормы Европейского Союза. Кроме того, одним изосновныхвопросов,присоединениеможеткасающихсяизменитьприсоединения,полномочияилиявляетсяповлиятьто,чтонаихраспределение между Европейским Союзом и государствами-членами,которые взаимосвязаны между собой, через взаимозависимые правовыеотношения.Однако в рамках указанных правоотношений следуетруководствоваться принципом лояльного сотрудничества, закрепленным впункте 3 ст. 4 ДЕС. Согласно этому принципу, Европейский Союз игосударства-члены должны проявлять взаимное уважение и содействоватьдруг другу в выполнении задач, вытекающих из учредительных договоров.1.

2. 1. 1. Статья 344 ДФЕС ее влияние на имплементацию иэффективность действия права Европейского Союза в государствечленеКак мы уже упоминали выше, правовой порядок Европейского Союзасчитается автономным по отношению к международному праву. Такимобразом, толкование этой статьи может оказать решающее влияние навозможностьпредлагаемогоподписаниякакого-либоприсоединенияиз-засоглашениянесоблюденияотносительносогласиясучредительными договорами. Целесообразно также заниматься толкованиемположений статьи 344 ДФЕС на основании Заключения № 2/13 СудаЕвропейского Союза о присоединении к ЕКПЧ в контексте аргументацииСуда Европейского Союза в деле C-459/03.

Оба эти случая имели дело с92Opinion 2/13, Avis au titre de l'article 218, paragraphe 11, TFUE. Opinion 2/13. December 18, 2014. CJEU //Opinion 2/13. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://curia.europa.eu/juris/document/document.jsf?text=&docid=160882&pageIndex=0&doclang=EN&mode=lst&dir=&occ=first&part=1&cid=848537 (дата обращения 25.05.2016), пункт 184 и 193.50толкованием урегулирования споров смешанного характера, но в обоихслучаях Суд Европейского Союза выбрал иную линию аргументации,которая дала различные результаты.

Сравнению этих подходов посвященопоследующееизложениематериала,целькоторогозаключаетсявопределении соответствия аргументации Суда Европейского Союза вЗаключении № 2/13 к действию статьи 344 ДФЕС, изложенной в судебнойпрактике Суда Европейского Союза. Причиной, по которой важно обратитьсяк статье 344 ДФЕС, является тот факт, что она может иметь влияние наимплементацию и эффективность действия норм права Европейского Союзавнациональнойконкурирующиеправовойтребованиясистеме,нормывслучаемеждународногоеслисуществуютправаиправаЕвропейского Союза.

Мы обращаемся к статье 344 ДФЕС исключительно вцелях определения ее влияния на процесс имплементации в национальнойправовойсистемегосударства-члена.Указаннуюпроблемунужновоспринимать с точки зрения материальных аспектов автономности, которыебудут обсуждаться во второй части настоящей главы диссертации.После вступления в силу Протокола № 14 в ЕКПЧ возникла новаяситуация в развитии судебной системы Европейского Союза. В статье 17указанногопротоколазакреплено,чтоЕвропейскийСоюзможетприсоединиться к ЕКПЧ 93.

Следующим шагом является вступление в силуЛиссабонского договора, который изменил архитектуру основных прав вЕвропейском Союзе. В ДЕС появилось упоминание о том, что ЕвропейскийСоюз становится участником ЕКПЧ. Однако, с другой стороны, условие,установленное в пункте 2 статьи 6 ДЕС, не является неограниченным, потомучто оно предусматривает условие, закрепленное в статье 3 протокола № 8, тоесть ничто в соглашении о присоединении Европейского Союза к ЕКПЧ не93Protocol No. 14 to the Convention for the Protection of Human Rights and Fundamental Freedoms, amending thecontrol system of the Convention // [сайт] Council of Europe.

13. 05. 2004. [Электронный ресурс]. Режимдоступа: http://www.echr.coe.int/Documents/Library_Collection_P14_ETS194E_ENG.pdf (дата обращения15.04.2016)51должнозатрагиватьстатью344ДФЕС.ВслучаеприсоединенияЕвропейского Союза к ЕКПЧ будет складываться ситуация, когда ЕСПЧбудет выступать в качестве суда последней инстанции по отношению к СудуЕвропейского Союза. Это противоречит позиции самого Суда ЕвропейскогоСоюза, сформулированной в Заключении№ 2/94, в котором СудЕвропейского Союза решил, что в соответствии с правом Сообщества внастоящее время (т.е.

на то время) Сообщество не имеет полномочий дляприсоединения к ЕКПЧ94.В соответствии с действующей редакцией статьи 344 ДФЕС,государства-члены обязуются решить споры, касающиеся толкования илиприменения учредительных договоров, в соответствии с учредительнымидоговорами. На практике это означает, что Суд Европейского Союза имеетисключительноеправотолковатьправоЕвропейскогоСоюзаиисключительное право на урегулирование споров между государствамичленами [см.

пункт 1 статьи 19 ДЕС, который вместе со статьей 344 ДФЕСявляется рамками толкования автономности Суда Европейского Союза].Генеральный адвокат Джулиан Кокотт в ее заключении к Заключению №2/13 напоминает, что государства-члены предоставили Суду ЕвропейскогоСоюза для урегулирования споров, связанных справом ЕвропейскогоСоюза, монопольное право, которое закреплено в первичном праве и в статье344 ДФЕС.

Это положение гарантирует, что орган, который находится внерамок институциональныхструктур Европейского Союза, не можеттолковать право Европейского Союза и решать споры, которые вытекают изего применения. Кроме того, здесь же можно отметить, что обязательство,сформулированное в статье 344 ДФЕС, связано с пунктом 3 статьи 4 ДЕС.Stanovisko Súdneho dvora. Pristúpenie Spoločenstva k Dohovoru o ochrane ľudských práv a základných slobôd.Stanovisko Súdneho dvora.

28. 03. 1996. SDEÚ // Stanovisko Súdneho dvora 2/94. [Электронный ресурс]. Режимдоступа:http://curia.europa.eu/juris/document/document.jsf?text=&docid=99549&pageIndex=0&doclang=SK&mode=lst&dir=&occ=first&part=1&cid=39007 (дата обращения 14.04.2016)9452Статью 344 ДФЕС и лояльное сотрудничество в праве Европейского СоюзаСуд Европейского Союза связал в деле C-459/03 и вновь подтвердил своюпозицию в Заключении № 2/13, где говорится, что уважение полномочийСуда Европейского Союза следует понимать как конкретное выражениеболее общего обязательства лояльности, которое вытекает из пункта 3 статьи4 ДЕС, с тем, что такое обязательство, согласно этому положению,применяется в отношениях между государствами-членами и ЕвропейскимСоюзом.В соответствии с пунктом 1 статьи 216 ДФЕС, Европейский Союзможет заключать международные соглашения с одной или несколькимитретьими странами или международными организациями, но заключениесоглашений не может повлиять на общие правила или изменить сферу ихприменения.

В пункте 2 этого положения уточняется, что соглашения,принятые Европейским Союзом, являются обязательными для ведомствЕвропейского Союза и государств-членов. Суд Европейского Союза в своемзаключении заявил, что любое международное соглашение, заключенноеЕвропейскимСоюзом,обязываетведомстваЕвропейскогоСоюзаигосударства-члены, которое, таким образом, становится неотъемлемойчастью правового порядка Европейского Союза.

В то же время СудЕвропейскогоСоюзавуказанномзаключенииутверждает,что,всоответствии с установившейся судебной практикой, международноесоглашение не может поставить под угрозу разграничение полномочий,установленных в учредительных договорах и, следовательно, автономностьправопорядкаЕвропейскогоСоюза,котораяобеспечиваетсяСудомЕвропейского Союза 95 , что должно быть обеспечено соблюдением статьи344 ДФЕС.95Opinion 2/13, Avis au titre de l'article 218, paragraphe 11, TFUE.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее