Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 5

PDF-файл Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 5 Юриспруденция (52881): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан) - PDF, страница 5 (52881) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан". PDF-файл из архива "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Чистов отмечает, что «термин “культура” обозначает самфеномен, а “традиция” – механизм его формирования, трансмиссии ифункционирования. <…> Произнося слова “культура” и “традиция” мыподразумеваем не одноразовое явления, побочные или случайные для34Радугин А.А. Культурология. М., 2005. С. 12.Мальцев Г.В. Культурные традиции права. М., 2013.

С. 6.36Мухаммад Ф.Р. Исламская культура. М., 2006. С. 17.3524истории, а те, что имеют значение для человечества или, по крайней мере,для определения социальной общности»37.По мнению В.С. Степина, культура как основа существования исамоопределения личности задает вектор развития: «…человек, опираясь напочерпнутый из культуры социальный опыт, способен создавать новыеэталоны, нормы, традиции, знания и таким образом порождать новыефеномены и состояния культуры»38. В подтверждение и развитие этоготезисаМ.В.Немытинарассматриватьсякакотмечает,образам«правоваянадбиологическаядеятельности, отвечающаяследованиечтоикультурапрограммачеловеческойза сохранение преемственностиобразцамправовогоповедения,можетвправе,отвечающимцивилизационно-культурной идентичности.

На ленте культуры “живут”правовые традиции – некие образцы, имеющие значение для доктринальнойюриспруденции институционального построения права, функционирования вобществе системы правоотношений»39.На основании приведенных выше суждений можно предположитьследующее: если культура отражает состояние развития человека и общества,то традиция раскрывает понятие об источниках его формирования исуществования этого состояния. И в общем контексте культуры и традицийзначимым является состояние прав человека в обществе.По мнению Е.А.

Лукашевой, «культура и ее элементы, в том числеправа человека, –– могут стать важнейшим условием самоорганизациилюдей, устойчивого мирового развития. Забвение прав человека, принижениеих роли неизбежно создает неупорядоченную, стихийную взрывоопаснуюситуацию. Права человека должны занять достойное место в современном37Чистов К.В. Фольклор.

Текст. Традиция : сб. ст. М., 2005. С. 106. Его же. Традиция ивариативность // Советская этнография. 1983. № 2. С. 14–22.38Степин В.С. История и философия науки : учебник для аспирантов и соискателей. М.,2011. С. 116.39Немытина М.В. Цивилизационно-культурный подход в правоведении // Вестникуниверситета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

2017. № 4 (32). С. 32.25культурном пространстве, а это возможно, если люди обретут доверие кним»40. Доверие к культуре и ее сохранение во многом зависят отправосознания и социального развития общества.Через восприятие прав человека в культуре, осознание сущностикультуры общество начинает применять, приводить в действие ее основныенеотъемлемые свойства. К.Е. Сигалов считает, что «в любой культуре можновыделить, по крайней мере, две ценностные ориентации: первая исходит изстремления подавления противоположной стороны, навязывания ей своейволи через систему власти; вторая опирается на принцип равноправиясторон,стратегиюрепрессивныхдиалога,формвласти.компромисса,Вобалансавзаимодействиисил,этихотказаоториентацийзакладываются две тенденции: движение к более скрытым и изощреннымформам насилия или стремления к ограничению насилия в контекстеутверждения неотъемлемых прав человека»41.Как отмечает Е.А. Лукашева, «культура как суперсистема – явлениемногослойное и вместе с тем целостное»42.

В русле такого пониманиякультуруможноопределитькакнормативноструктурированную,многоэлементную, целостную суперсистему, охватывающую все сферыобщественных отношений, воздействующую на их развитие, целью которогоявляется человек, обеспечение его свободы и достоинства, участия вобщественных и политических процессах, возрастания уровня жизни,благоприятной окружающей среды. Эти цели могут быть достигнуты врезультате взаимодействия всех элементов социокультурного механизма –40Трансформации прав человека в современном мире / отв.

ред. А. Н. Савенков, рук. авт.кол. Н.В. Колотова. М., 2018 С. 37–38. (автор главы – Е.А. Лукашева).41Векторы взаимодействия гражданского общества и современного государства / под ред.К.Е. Сигалова, Ю.М. Саранчука, П.С. Селезнёва. М., 2018. С. 57.42Трансформации прав человека в современном мире. С. 18. (автор главы – Е.А.Лукашева).26права, морали, политических ориентиров, традиций, религии, науки,искусства и др.43Культура, ее содержание и механизм воздействия на поведениечеловека занимают все более значимое место в обществе. Сквозь призмукультуры в обществе отражаются религия, мораль, право, политика,которые сталкиваются и скрещиваются, объединяясь между собой.Рассматривая понятие «правовая традиция», хотелось бы обратитьвниманиенаплюрализммненийроссийских,таджикскихизападноевропейских ученых, изучающих данный феномен.Термин «традиция» этимологически происходит от латинского слова«tradition» – передача, предание.

«Тraditio»: 1) передача, 2) выдача,3) преподавание, обучение, 4) предание, повествование, 5) установившеесяиздавна мнение или привычка 44. Конечно, в современном языке термин«традиция» применяется многозначно. Слово «традиция» приобрело своесодержание в архаичном праве Древнего Рима, оно использовалось призаключении и исполнении сделок купли-продажи. Понятие «традиция»широко распространяется в исторической науке, обозначая совокупностьисторических памятников и событий, которые передавались в устном илиписьменном виде. Это отражает динамичность традиции, которая в силусвоей сущности изменяется и приспосабливается к новым общественнымотношениям, явлениям.Политико-правовые воззрения представителей исторической школыправа Густава Гуго, Фридриха Карла Савиньи и Георга Фридриха Пухтыоказали заметное влияние на развитие идеи правовой традиции вюридической науке не только Германии, но и других стран.

Например,Г.Ф. Пухта понимал под правом «ветвь народной жизни» и считал, чтоправо изменяется и развивается вместе с жизнью народа, разделяя4344См.: Трансформации прав человека в современном мире. С. 18.См.: Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь.

М., 1986. С. 778.27характерегокультурыиприспосабливаяськегоизменчивымпотребностям, возникая, развиваясь и умирая вместе с народом 45.Напостсоветскомпространствеуглубленноеивсестороннееизучение понятия правовой традиции было предпринято российскимучёным Г.В. Мальцевым. По его мнению, «традиция – это все культурныеприобретениячеловечества,которыебылидостигнутыблагодаряврожденной способности людей объединяться духовно, действоватьвместе, решать проблемы в общих интересах» 46.Само понятие «правовая традиция» трактуется учёными-правоведамипо-разному.

А.В. Малько считает, что «правовая традиция – этоисторически сложившееся правило поведения, вошедшее в привычку врезультатемногократногопримененияивлекущееправовыепоследствия»47. Л.П. Карсавин отмечал, что правовая традиция – этоисторически сложившееся отношение к праву и к власти. «Культура же,включающая в себя и традицию, – это не просто сумма ценностей или ихсистема, но их органическое единство, предполагающее существованиенекоторого субъекта, который их создает, хранит и развивает, при этом исам в них и только в них развивается» 48.Встает вопрос о соотношении категорий «традиция» и «обычай».Так, таджикский учёный, академик Ф.Т. Тахиров определяет правовойобычай как один из элементов правовой традиции.

Он подчеркивает, что ународов Востока правовые обычаи – это обряды, обычаи, торжества, онисуществовали в устной форме и передавались из поколения к поколению,45Цит по: Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений : учебник. М., 2017.С. 439.46Мальцев Г.В.

Культурные традиции права. С. 7.47Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права : учебник. М., 2007. С. 293.48Карсавин Л.П. Основы политики // Россия между Европой и Азией: Евразийскийсоблазн. М., 1993. С. 175.28сохраняясоциальнуюценностькультуруинароднуюобщность 49.Примером может служить «хашар» – добровольная взаимопомощь людейдля постройки дома, рытья канала, благоустройства местожительства. Вэтой связи Н.А.

Кисляков рассматривал обычай народов Средней Азии какколлективную взаимопомощь соседям, родным и близким в хозяйственномблагоустройстве. Прежде всего это «гуманистические ценности»50.АкадемикпредставителиВ.С.Нерсесянцисторическойсправедливошколыправаподчеркивал,выделяличтопервичностьисторически складывающегося права (в форме обычного права и егоюридико-догматической обработки) по отношению к законодательству.«При этом принцип историзма призван был преодолеть принцип разума(вегофилософско-просветительскомвыражении)изаменитьегоисторически изменчивым, но в каждый конкретный период времениопределенным “народным духом”, “народным характером”, правовымипредставлениями, традициями, обычаями и нравами конкретного народа».«Народный дух», по мнению теоретиков исторической школы права, – этоосновной правообразующий фактор 51.Такимисторическоеобразом,правовыеформированиетрадициииобычаиправа,являютсяопределяюториентиромсамоопределения и развития человеческого общества.Г.И.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее