Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 29

PDF-файл Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 29 Юриспруденция (52861): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий) - PDF, страница 29 (52861) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий". PDF-файл из архива "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 29 страницы из PDF

Имеющиеся в ст. 359 УК РФ нормы об ответственности занаёмничество не в полной мере охватывает возможные общественно опасныедеяния в этой сфере. В них регламентирована ответственность за вербовку,обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наёмника,его использование в вооружённом конфликте или военных действиях, атакже за участие наёмника в вооруженном конфликте или военныхдействиях. При этом, в силу примечания к ст. 359 УК РФ, наёмникомпризнаётсялицо,действующеевцеляхполученияматериальноговознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего ввооружённомконфликтеиливоенныхдействиях,непроживающеепостоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленнымдляисполненияофициальныхпредписаниенеаналогичныхдействийсоображениями.затрагиваетлица,обязанностей.проблемуСледовательно,данноеуголовно-правовойоценкируководствующегосянематериальными153В современных условиях широкое распространение получили фактыучастия российских граждан в военных конфликтах на территориях другихгосударств.

Например, по заявлениям официальных властей РФ, в 2015 г.число россиян, участвующих в военных действиях на территории Сирии врядах запрещённой в РФ организации ИГИЛ, измеряется тысячами.Очевидно, что общественно опасное поведение за рубежом останется внеполя уголовно-правовой оценки по объективным причинам. В этой связиприоритет в этом контексте должен быть в установлении уголовно-правовыхзапретов на публичные призывы к участию в подобных конфликтах.Таким образом, предлагается установить в главе о преступлениях противмира и безопасности человечества норму об ответственности за публичныепризывы к участию граждан РФ или лиц без гражданства, постояннопроживающих на территории РФ, в вооружённых конфликтах или в военныхдействиях вне пределов РФ по мотивам политической, идеологической,расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо помотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,а также за само участие в таком конфликте указанных лиц.

В поддержкуданного предложения выступили 70 % респондентов, опрошенных в ходепроведённого нами исследования.Представляется обоснованным закрепить обозначенные нормы в ст. 3591УК РФ и изложить их следующим образом:«Статья 3591. Незаконное участие в вооружённых конфликтах натерритории иностранного государства1. Публичные призывы к участию граждан Российской Федерации илилиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РоссийскойФедерации, в вооружённых конфликтах или военных действиях вне пределовРоссийской Федерации по мотивам политической, идеологической, расовой,национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивамненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы –154наказываются …2.Участиегражданства,гражданинапостоянноРоссийскойпроживающегоФедерациинаилитерриториилицабезРоссийскойФедерации, в вооружённом конфликте или в военных действиях внепределов Российской Федерации по мотивам политической, идеологической,расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо помотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальнойгруппы –наказывается …».На основании изложенного считаем целесообразным сделать следующиеосновные выводы:1)непосредственнымобъектомсоставапреступления,предусмотренного ст.

354 УК РФ, являются общественные отношения,складывающиеся в связи с обеспечением международной безопасности,реализацией принципа мирного сосуществования государств и народов;2) если в деянии лица одновременно усматриваются признакипланирования или подготовки агрессивной войны и публичных призывов кразвязыванию агрессивной войны, то содеянное подлежит квалификации посовокупности ч. 1 ст. 353 УК РФ и соответствующей части ст.

354 УК РФ;3) обоснована необходимость: дополнения ч. 2 ст. 354 УК РФ указаниемна использование не только средств массовой информации, но иинформационно-телекоммуникационных сетей; замены квалифицирующихпризнаковсовершенияданногопреступлениялицом,занимающимгосударственную должность РФ или государственную должность субъектаРФ, признаками совершения этого преступления лицом, использующим своёслужебное положение, а равно общественным деятелем;4) аргументирована целесообразность установления уголовно-правовогозапрета на незаконное участие в вооружённых конфликтах на территории155иностранного государства и сформулированы предлагаемые новые нормыУК РФ об ответственности в этой части.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ завершение исследования вопросов уголовной ответственности запубличные призывы к совершению противоправных действий необходимосделать следующие основные выводы:1.

Признавая фундаментальное значение свободы слова, КонституцияРФ, как и нормы международного права, устанавливают, что в случаенарушения высказываниями человека прав и законных интересов другихучастников общественных отношений в лице отдельных личностей,организаций, общества или государства, такое поведение расценивается вкачестве злоупотребления свободой слова и может влечь предусмотреннуюзакономответственность.Помимодопустимостиуголовно-правовыхзапретов на публичные призывы к совершению противоправных действий,юридическая база конституционно-правовых и международно-правовыхнорм содержит и предпосылки уголовной ответственности за конкретныепреступления. В частности, в ч. 2 ст.

29 Конституции РФ включеноположение о недопустимости пропаганды или агитации, возбуждающейсоциальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.Внормативныхактахмеждународногоправапредписывается156целесообразность запрещения публичных подстрекательств и пропагандытерроризма, дискриминации, агрессии и насилия.2. В ряде государств ближнего зарубежья основные нормы обответственности за публичные призывы к совершению противоправныхдействий характеризуются максимальной схожестью с аналогичнымипредписаниямиотечественногоуголовногозаконодательства(УКАзербайджанской Республики, УК Кыргызской Республики, УК РеспубликиМолдова, УК Туркменистана и др.). Вместе с тем, во многих странахближнего зарубежья в современном уголовном законодательстве оформленрасширенный подход к установлению ответственности за публичныепризывы к совершению противоправных действий.

Так, в соответствии сост. 3693 УК Республики Беларусь, уголовную ответственность влекут«публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга,уличного шествия, демонстрации или пикетирования с нарушениемустановленного порядка их организации или проведения …, если ихпроведение повлекло по неосторожности гибель людей, причинение тяжкоготелесного повреждения одному или нескольким лицам или причинениеущерба в крупном размере при отсутствии признаков преступлений,предусмотренных статьями 293 и 342 настоящего Кодекса» (ст.

293 –Массовые беспорядки; ст. 342 – Организация и подготовка действий, грубонарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).Имеются основания полагать, что подобного рода нормы в определённойстепени отвечают современным тенденциям. В последние годы существенновозросла роль и значение различных публичных массовых мероприятий,широкое распространение получают факты злоупотребления правом насвободу собраний, зачастую используемое деструктивными силами.ВуголовномзаконодательствеАзербайджанскойРеспубликинаказуемыми признаются публичные призывы к привлечению гражданАзербайджанскойРеспубликиилилицбезгражданства,постоянно157проживающих в Азербайджанской Республике, к вооружённым конфликтамвне пределов Азербайджанской Республики с целью распространениярелигиозных учений, под видом исполнения религиозных обрядов, либо напочве религиозной вражды, к проведению военных учений с этой целью,либо к созданию действующей с этой целью устойчивой группы или круководству такой группой (ст.

283-1). В современных условиях гражданенередко привлекаются к участию в вооружённых конфликтах на территорияхиностранныхгосударствимотивируютсяонинекорыстнымисоображениями, а, например, религиозными или националистическими.Поэтому подобные уголовно-правовые предписания представляются весьмаактуальными и своевременными.Уникальная в сравнении с УК РФ норма регламентирована ст. 183 УКРеспублики Казахстан «Дача разрешения на публикацию в средствахмассовой информации экстремистских материалов», которой поставлена подзапрет, в том числе «дача разрешения на публикацию в печати и другихсредствах массовой информации сведений и материалов, … содержащихпризывы к насильственному захвату власти, насильственному удержаниювласти, подрыву безопасности государства или насильственному изменениюконституционного строя, а равно нарушению территориальной целостностиРеспублики Казахстан». Таким образом казахстанский законодатель снялопределённыепроблемыквалификациипубличныхпризывовкосуществлению экстремистской деятельности (в понимании таковых в УКРФ).В уголовных кодексах ряда государств дальнего зарубежья, например, вУК Республики Корея, УК Японии отсутствуют самостоятельные нормы,непосредственно посвящённые уголовной ответственности за публичныепризывы к совершению противоправных действий.

В то же время, взначительнойчастиуголовныхзаконодательствгосударствдальнегозарубежья под запрет поставлены призывы к отдельным проявлениям158экстремизма (УК Республики Болгария, УК Республики Польша, Закон обуголовном праве Израиля). В числе норм об ответственности за публичныепризывы к осуществлению экстремистской деятельности (в пониманиитаковой по российскому уголовному праву) наибольшее распространениеполучилипредписанияонаказуемостипубличныхпризывовкпосягательствам на конституционный строй, свержению власти и т.п.Причём наказуемым зачастую признаётся, в том числе хранение материалов,содержащих такие призывы.В группе уголовных кодексов государств дальнего зарубежья прямыеуголовно-правовые запреты на публичные призывы к осуществлениютеррористической деятельности являются относительной редкостью.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее