Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 15

PDF-файл Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 15 Юриспруденция (52857): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека) - PDF, страница 15 (52857) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека". PDF-файл из архива "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

№ 3. P. 192–230; Управление Верховного комиссараООН по правам человека, Инструменты обеспечения господства права в постконфликтных государствах. Комиссии по установлению истины. 1 января 2006 г. HR/PUB/06/1. URL: http://www.ohchr.org/Documents/Publications/ RuleoflawTruthCommissionsru.pdf (дата обращения: 12.02.2018).194IACtHR, case Cantoral Benavides v Peru. Judgment (Reparations and Costs).

3 December 2001.Ser. C. № 88. Para. 81; IACtHR, case Moiwana Community v Suriname. Judgment (Preliminary Objections,Merits, Reparations and Costs, Judgment). 15 June 2005. Ser. C. № 124. Para. 216.19264тации пострадавшей стороны в результате нарушения международных нормправ человека195.Нематериальные формы возмещения ущерба, за исключением реабилитации, как говорилось выше, в Проекте статей об ответственности государстввключены в понятие сатисфакции (ст.

37). Между тем Проект статей об ответственности государств не высоко оценивает сатисфакционные меры. Они, темне менее, важны в области защиты прав человека, где в условиях неравенствамежду государством и человеком, чьи права нарушаются, на государство ложится значительная роль обнаружения и расследования нарушений, а такжеустановление причин, повлекших к совершению того или иного противоправного деяния196. Таким образом, как было сказано выше, сатисфакция включает всебя поиск истины и доступ общественности к ней, обнаружение и захоронениежертв, действия по восстановлению репутации жертвы, публичные извинения ипоминовения.Четвертаяформавозмещенияущерба−реабилитация(отлат.rehabilitatio – восстановление) − гарантируется положениями многих универсальных договоров и деклараций. В частности, п.

1 ст. 14 Конвенции противпыток предусматривает, что «каждое государство-участник обеспечивает в своей правовой системе, чтобы жертва пыток получала возмещение и имела подкрепляемое правовой санкцией право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации»197.Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. (далее – Конвенция оправах ребенка) в ст. 23 и 24 также оговаривает необходимость государств способствовать международному сотрудничеству в области обмена информацией овозможностях предоставления детям реабилитационных мер, включая меди195Bantekas I., Oette L.

International Human Rights Law and Practice. Cambridge: CambridgeUniversity Press, 2013. P. 547–550.196Anzilotti D.Teoria generale della responsabilità dello stato nel diritto internazionale. Firenze, 1902.P. 96.197Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинствовидов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г. // UNTS. 1984. Vol. 1465. P. 51–143.65цинские и психологические. Статья 39 Конвенции о правах ребенка оговаривает следующее: «государства-участники принимают все необходимые меры длятого, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению исоциальной реинтеграции ребенка, являющегося жертвой…»198.Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений в ст. 24 указывает, что право на возмещение ущерба, охватывающеевозмещение материального и морального вреда, содержит такие формы, как реституция, реабилитация, сатисфакция (включая восстановление чести и доброгоимени) и гарантии неповторения.Согласно позиции, закрепленной в Основных принципах и руководящихположениях, реабилитация должна «включать в себя оказание медицинской ипсихологической помощи, а также юридических и социальных услуг» (п.

21).Меры по реабилитации часто рассматриваются как часть компенсационных выплат, а от государств-нарушителей требуется при выплате компенсациижертвам правонарушений выделять сумму для покрытия их реабилитации.Данное положение нашло отражение, кроме прочего, в п. 1 ст. 14 Конвенциипротив пыток, в соответствии с которой государство обеспечивает выплатукомпенсации, «включая средства для возможно более полной реабилитации»199.Следует отметить, что возмещение ущерба в форме реабилитации предусматривается не только в случае причиненных жертвам физических или психологических страданий.

Реабилитация может носить социальный характер, выражающийся, например, в том, что жертвы имеют право на реабилитацию ихдостоинства, социального положения и общего правового положения, предшествовавшей совершенному нарушению200. Некоторые из этих реабилитационных мер, такие как реабилитация правового положения, осуществляются черезснятие судимости или признание недействительными незаконных приговоров.Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. // UNTS. 1989.

Vol. 1577. P. 25–97.Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. // UNTS. Vol. 1465. P. 51–143.200Доклад Рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям от 12 января 1998 г. Док. ООН E/CN.4/1998/43. П. 75.19819966Основные принципы и руководящие положения под прекращением продолжающихся нарушений в качестве пятой формы возмещение ущерба выделяют гарантии неповторения случившегося – отдельные формы возмещенияущерба (п.

23), хотя при этом прекращение нарушений относится к формам сатисфакции (п. 22, a).Гарантии неповторения нарушения, как и сатисфакция, не всегда подходятдля применения на межгосударственном уровне, но значение их в области защиты прав человека сложно переоценить. Меры, закрепленные в тексте Основных принципов и руководящих положений, главным образом, направлены наусиление национальных институтов201 в рамках верховенства права, включаянезависимость судебной системы и гражданский контроль за военными структурами и силами безопасности202.Обратимся к положениям Проекта статей об ответственности государств.Часть вторая Проекта статей об ответственности государств «Содержание международной ответственности государства» включает гл.

II «Возмещение вреда»,в которой рассматриваются формы возмещения, которые может предоставитьответственное в нарушении государство: реституция, компенсация и сатисфакция (ст. 34). Основные принципы и руководящие положения расходятся в определении возмещения ущерба с текстом Проекта статей об ответственности государства по нескольким концептуальным пунктам. Так, прекращение нарушения включено в понятие сатисфакции как одной из форм возмещения ущерба вОсновных принципах и руководящих положениях, тогда как в Проекте статейоб ответственности государств оно (прекращение нарушения) вместе с неповторением деяния стоит отдельно и независимо от возмещения ущерба (ст. 30,возмещение – ст. 31).

В последнем случае прекращение нарушения, не являясьвозмещением ущерба, все же представляет собой часть общего обязательстваВенская декларация и Программа действий. Принята на Всемирной конференции по правамчеловека. Вена, 25 июня 1993 г. Док. ООН A/CONF.157/23.202Курдюков Д.Г. Индивидуальная жалоба в контексте Европейской конвенции о защите правчеловека и основных свобод 1950 г. М., 2005. С. 564–565.20167соблюдения норм международного права. В случае договорного права оновключено в принцип международного права pacta sunt servanda (лат.

«договорыдолжны соблюдаться»). Включение положения о прекращении нарушения впонимание возмещения ущерба означает признание того, что при отсутствиижертвы не возникает обязательства по прекращению нарушения. Однако этоподрывает верховенство права, которое является основой обязательства прекратить любое поведение, идущее вразрез с обязательством по международному праву.Заметим, однако, что в первоначальном тексте Проекта статей об ответственности государств прекращение и гарантии неповторения деяния быливключены в возмещение ущерба в качестве одной из его форм. Но Специальный докладчик Г.

Аранжо-Руиз отметил, что определение прекращения нарушения и гарантий неповторения деяния не является исчерпывающим203 и предложил выделить особую роль прекращения противоправного деяния во второйчасти текста документа, чем вызвал дальнейшую дискуссию о расположениипрекращения и гарантий неповторения деяния в документе.В рамках второго чтения документа КМП склонилась к мнению, что гарантии неповторения деяния в большей степени относятся к прекращению противоправного деяния, чем к возмещению ущерба.

Более того, как прекращениепротивоправного деяния гарантии неповторения деяния могут применятьсятолько в случае, когда обязательство нарушается. Хотя гарантии неповторениямогут рассматриваться как форма сатисфакции в определенных случаях, их всеже концептуально вернее было бы связать именно с прекращением противоправного деяния.Несмотря на то что в Проекте статей об ответственности государств прекращение продолжающихся нарушений и гарантии неповторения случившегосяисключены из понимания возмещения ущерба (ст. 30), а рассматриваются как203Arangio-Ruiz G.

Second Report // Yearbook of the ILC. 1989. Vol. II. Part I. P. 42–44. Paras 148–153.68последствия противоправного деяния того или иного государства204, по мнениюКМП, прекращение нарушения международных обязательств и гарантии понеповторению случившегося являются «аспектами восстановления правовыхотношений, пострадавших от нарушения» (ст. 30, п. 1, b).Обязательство прекращения противоправного деяния и предоставление гарантий неповторения нарушения международных обязательств из международного права перешло и в национальные законодательства различных государств.КМП включила гарантии неповторения нарушения в Проект статей об ответственности государств в качестве одного из правовых последствий международно-противоправного деяния205.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее