Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации), страница 19

PDF-файл Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации), страница 19 Юриспруденция (52855): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерац2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации". PDF-файл из архива "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

Даннаяцель может быть достигнута в полном объеме путем временного отстранения150Дзидзоев Р.М. К вопросу о выборах глав субъектов Российской Федерации // Конституционное имуниципальное право. 2012. № 10. С.42-44.Ахмедов И.Д. Участие Президента Российской Федерации в избрании (наделении полномочиями) главсубъектов Российской Федерации и отрешении от должности // Государственная власть и местноесамоуправление. 2013. № 2. С.25.151Нарутто С.В. Отрешение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от должностиПрезидентом РФ // Lexrussica.

2013. № 7. С.703.97высшего должностного лица субъекта РФ от должности по представлениюГенерального прокурора РФ в случае предъявления указанному лицуобвинения в совершении преступления в соответствии с п.4 ст.29.1 Закона №184-ФЗ. Институт временного отстранения от должности выступает меройобеспечения, а не ответственности152.Логическое противоречие одновременного сосуществования двухуказанных институтов состоит в том, что при отрешении глава субъекта РФотстраняется от должности постоянно, а не временно, но при этом основаниеотрешения устанавливается в более простом порядке.Представляется, что только установленный в судебном порядке фактправонарушения коррупционного характера может являться основанием дляпривлечения главы субъекта РФ к ответственности и его отрешения отдолжности.

В противном случае – в отсутствие судебного решения, фактсовершения главой субъекта РФ коррупционного правонарушения не можетбыть признан юридическим фактом, который может влечь предусмотренныезаконом правовые последствия.В указанном виде институт отрешения в связи с утратой доверия такжесочетался бы с пп.«ж» п.1 ст.19 Закона № 184-ФЗ, закрепляющим досрочноепрекращение полномочий высшего должностного лица субъекта РФ в случаевступления в отношении его в законную силу обвинительного приговорасуда. Так, пп.«ж» п.1 ст.19 Закона № 184-ФЗ предусматривает безусловноепрекращение полномочий главы субъекта при совершении им преступления,в том числе коррупционной направленности, установленное вступившим взаконную силу приговором суда.

В свою очередь, пп.«г» п.1 ст.19 Закона №184-ФЗ в предлагаемой редакции предусматривал бы возможность взависимости от усмотрения Президента РФ прекращение полномочий главысубъекта РФ в случае установления в судебном порядке факта совершения152Ескина Л.Б. К вопросу об обосновании института конституционно-правовой ответственности вроссийской правовой системе // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 8. С. 13.98имкоррупционногоправонарушения,необладающегопризнакамипреступления.Учитывая изложенное, представляется необходимым закреплениеоснования утраты доверия Президента в пп.«г» п.1 ст.19 Закона № 184-ФЗ вследующем виде: «совершение высшим должностным лицом субъекта РФправонарушенияФедеральнымкоррупционнойзаконом от25направленности,декабря2008предусмотренногогода№273-ФЗ«Опротиводействии коррупции», установленное вступившим в законную силурешением суда.

Соответственно, требует внесения дополнений и Закон «Опротиводействиикоррупции»вчастиустановлениякритериевправонарушения коррупционной направленности и, возможно, перечняправонарушений.2.2.2. Неурегулирование конфликта интересов как правонарушение,предусмотренное Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции»КонвенцияООНпротивкоррупцииот31октября2003г.,ратифицированная Российской Федерацией, закрепляет положение о том, чтокаждоегосударство-участникдолжностремитьсявсоответствиисосновополагающими принципами своего внутреннего законодательствасоздавать,поддерживатьиукреплятьсистемы,способствующиепрозрачности и предупреждающие возникновение конфликта интересов153.Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 гг.,утвержденный Указом Президента РФ от 13 марта 2012 г.

№ 297, средиосновных мер по противодействию коррупции указывает проведение работ153Федеральный закон от 08 марта 2006 года № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции ОрганизацииОбъединенных наций против коррупции» // Российская газета. 2006. 21 марта.99по выявлению случаев появления конфликта интересов и принятие мер попредотвращению конфликта интересов и его урегулированию154.ВпоследниегодызаконодательствоРоссийскойФедерации,регулирующее механизм выявления и разрешения конфликта интересов нагосударственнойимуниципальнойслужбе,интенсивноразвивается.Соответствующие положения нашли отражение в Федеральном законе от27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РоссийскойФедерации»,Федеральномзаконеот25.12.2008№273-ФЗ«Опротиводействии коррупции», иных нормативных правовых актах.

Тем неменее, остаются неразработанными положения, регулирующие отдельныеаспекты института конфликта интересов. До настоящего времени взаконодательствеотсутствуютположения,регулирующиеконфликтинтересов применительно к высшему должностному лицу субъекта РФ.Федеральныйзаконодательныхзакон«Обобщих(представительных)ипринципахорганизацииисполнительныхоргановгосударственной власти субъектов Российской Федерации» в пп.«г» п.1 ст.19закрепляет выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФнеурегулированиеконфликтаинтересовкакправонарушений,предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ«О противодействии коррупции», как основание для утраты доверияПрезидента РФ, что является, в свою очередь, основанием для отрешения егоот должности Президентом РФ.Отсутствие ясных норм, регулирующих правила разрешения конфликтаинтересов применительно к высшему должностному лицу субъекта РФ,правовой статус которого существенно отличается от правового статусагосударственного или муниципального служащего, создают правовуюнеопределенность в вопросе отрешения главы субъекта РФ от должности154Указ Президента РФ от 13 апреля 2010 года № 460 «О Национальной стратегии противодействиякоррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы» // Российская газета.2010.

15 апреля.100поданному основанию. Это обстоятельство негативно влияет на стабильностьфедеративных отношений и нарушает законные интересы глав субъектов РФ,посколькусоздаетпотенциальнуювозможностьнесправедливогоипроизвольного отрешения. По мнению Р.М. Дзидзоева, конфликт интересов вЗаконе о противодействии коррупции квалифицируется применительно кгосударственной и муниципальной службе и не рассчитан на должностнойстатус главы субъекта Федерации; интерпретация конфликта интересов приэтом крайне растяжима, что по-прежнему сохраняет за Президентомвозможность произвольной отставки губернатора155.Важныминаправлениямиконституционногоправаразвитияявляетсязаконодательстваустановлениепонятияитеорииконфликтаинтересов применительно к высшему должностному лицу субъекта РФ,правил регулирования им конфликта интересов, а также развитие норм оботрешении главы субъекта РФ в связи с утратой доверия Президента РФ наосновании неурегулирования конфликта интересов.Слово конфликт происходит от латинского conflictus – столкновение.Под конфликтом обычно понимается острое, глубокое разногласие вомнениях, позициях, интересах, приводящее к спору, столкновению,противоборству сторон.

Как указывает Б.А. Райзберг, по своей природеконфликты глубоко психологичны, ибо они порождены несоответствиемцелевыхустановок,интересов,мотивовдействийлюдей,групп,сообщностей156.В данной работе под конфликтом интересов понимается конфликт,вызванный внутриличностными противоречиями, а именно противоречиямиобщественных, групповых, личных интересов. Любая человеческая общностьобладает кругом собственных целей, мотивов существования и деятельности,входящих155впротиворечиеслокальными,частнымиинтересамиДзидзоев Р.М. К вопросу о выборах глав субъектов Российской Федерации // Конституционное имуниципальное право.

2012. № 10. С. 44.156Райзберг Б.А. Психология в экономике и управлении. – М: Московский психолого-социальный институт,2005. С.508.101составляющихеечастей157.выступающеговролиТакиминдивидуума,образом,интересычленасоциальнойчеловека,группы,представителя государства и т.п., могут оказаться противоречивыми,заведомо несовпадающими.В российском законодательстве закреплено несколько дефиницийтермина «конфликт интересов». Так определения содержатся в федеральныхзаконах от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», от29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» и др.Наиболее подробно институт конфликта интересов раскрывается взаконодательстве о государственной и муниципальной службе.

Согласност.19 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственнойгражданской службе Российской Федерации» под конфликтом интересовпонимается ситуация, при которой личная заинтересованность гражданскогослужащего влияет или может повлиять на объективное исполнение имдолжностных обязанностей и при которой возникает или может возникнутьпротиворечие между личной заинтересованностью гражданского служащегои законными интересами граждан, организаций, общества, субъектаРоссийской Федерации или Российской Федерации, способное привести кпричинению вреда этим законным интересам граждан, организаций,общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.Такое же определение содержит и Федеральный закон «О муниципальнойслужбе в РФ» (п.2 ст.11).Тем не менее, Федеральный закон № 184-ФЗ в пп.«г» п.1 ст.19специально указывает, что конфликт интересов применительно к правовомуположению высшего должностного лица субъекта РФ следует трактовать какправонарушение, предусмотренное Федеральным законом от 25.12.2008 №157ЛукинЮ.Ф.

Конфликтология: управление конфликтами: Management of the conflict: учебник для вузов /М.: Академический Проект; Трикста, 2007. С.111.102273-ФЗ «О противодействии коррупции», который практически повторяетдефиницию, изложенную в Законе о государственной гражданской службеРФ. В соответствии с ч.1 ст.10 данного закона, под конфликтом интересов нагосударственной или муниципальной службе понимается ситуация, прикоторойличнаязаинтересованность(прямаяиликосвенная)государственного или муниципального служащего влияет или можетповлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных)обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречиемежду личной заинтересованностью государственного или муниципальногослужащего и правами и законными интересами граждан, организаций,общества или государства, способное привести к причинению вреда правам изаконным интересам граждан, организаций, общества или государства.Основа категории «конфликт интересов» остается неизменной – этооценочная категория, охватывающая как уже возникшие противоречия, так ивозможности их возникновения.ОсобенностьопределенияконфликтаинтересоввЗаконеопротиводействии коррупции в отличие от аналогичной дефиниции в Законе огосударственной гражданской службе, состоит в уточнении понятия личнойзаинтересованности: это возможность получения государственным илимуниципальным служащим при исполнении должностных (служебных)обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услугимущественного характера, иных имущественных прав для себя или длятретьих лиц.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее