Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 34

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 34 Юриспруденция (52850): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов) - PDF, страница 34 (52850) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов". PDF-файл из архива "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 34 страницы из PDF

37 Конвенции о правах ребенка 1989 г., лишенныесвободы дети должны содержаться отдельно от взрослых, если иное не улучшит положение детей) и представительства в суде. Так, например, в РеспубликеКения существуют колонии для несовершеннолетних, но содержать в них малолетних пиратов совместно невозможно, поскольку морское пиратство – болеетяжкое преступление346;– в-четвертых, привлечение к ответственности тех, кто вовлекает детей вморское пиратство. Квалификационных различий между малолетними бойцамии малолетними морскими пиратами практически не существует и, таким образом, необходимо считать вовлечение и использование детей в морском пиратстве как использование детского труда, которое является преступлением, подсудным Международному уголовному суду.

Этот аргумент можно использо-346См.: Fritz D. Child Pirates from Somalia: A Call for the International Community to Support theFurther Development of Juvenile Justice Systems in Puntland and Somaliland // Law Western Reserve University School of law. 2012.

P. 900.155вать для привлечения к ответственности организаторов преступных группировок, вовлекающих детей в морское пиратство. Главным является то, что на нихбудет распространяться действие международного ордера на арест и экстрадиция для возможности предстать перед судом.Дополнительной проблемой стала этическая и тактическая дилемма у военноморских сил при столкновении с малолетними пиратами. С одной стороны, малолетний пират – это ребенок, уязвимый, иррациональный и достойный защиты, сдругой стороны – это вооруженный пират, и нельзя не принимать во внимание егообщественную опасность. Для солдат военно-морских сил эти конкурирующиефакторы представляют дополнительные проблемы, касающиеся применения силы.Таким образом, государства, чьи военно-морские силы принимают участие в патрулировании зон с повышенной активностью морских пиратов, а также частныевоенные и охранные компании должны учитывать особенности малолетнего пиратства при разработке тактики и стратегии антипиратских операций347.Развитие партнерских отношений ООН с региональными и субрегиональными организациями в операциях по поддержанию мира, а также деятельностьпо посредничеству в конфликтах оказывает существенную помощь в обеспечении надлежащей защиты детей, затрагиваемых конфликтами.С 2010 г.

Совет Безопасности ООН, выразив обеспокоенность по вопросамвовлечения и использования детей в морском пиратстве, активно предпринимает действия, направленные на решение проблемы вербовки и использования детей, а также нарушения иных прав детей. Совет Безопасности ООН подчеркивает важную роль правительств в деле обеспечения защиты детей, затронутыхвооруженными конфликтами, значимость сотрудничества государств и значение межведомственных комитетов, посредством которых реализуется успешное взаимодействие с правительствами, а также важность перманентного финансирования деятельности по защите детей, затронутых вооруженными конф347Подробнее см.: Whitman S.L. Children and Marine Piracy // Case Western Reserve Journal of International Law.

2013. Vol. 46. P. 217–234.156ликтами348. Данные инициативы ООН были восприняты властями РеспубликиСомали, и в 2012 г. Президент Республики Сомали заявил о своей готовностипринимать меры для пресечения нарушения прав детей. В октябре 2012 г. Правительство Республики Сомали совместно с ООН учредило технический комитетпо координации и осуществлению планов действий, призванный обеспечить порядок действий по обращению с детьми, освобожденными из плена.Учитывая Резолюцию № 2033 (2012) Совета Безопасности ООН о партнерских отношениях между ООН и региональными организациями, ООН поддержала в составе Миссии, Африканского союза в Республике Сомали и Отделе операций в поддержку мира Африканского Союза формирование персонала, специализирующегося на вопросах защиты детей. Необходимо отметить усиление ролиАфриканского Союза в миссиях по поддержанию мира и миссиях по принуждению к миру, например, в Республике Сомали, Республике Мали и Центральноафриканской Республике, а также значимость сотрудничества ООН в вопросах разработки процедур передачи детей, обнаруженных в ходе военных операций.Военный комитет НАТО в ноябре 2012 г., основываясь на Резолюции № 1612(2005) Совета Безопасности ООН и других связанных с ней резолюциях, принялруководящие принципы в Военной доктрине НАТО по учебной подготовке,планировании и проведении операций, в частности, по представлению ежеквартальных докладов по вопросу о детях и вооруженных конфликтах и назначениюкоординаторов по техническим вопросам349.В свою очередь, Детский фонд ООН оказывает поддержку сомалийскимнеправительственным организациям, которые осуществляют разъяснительнуюдеятельность, посвященную незаконности использования детей в конфликте, атакже другим вопросам защиты детей; содействие в реализации программы по348Подробнее см.: Заявление Председателя Совета Безопасности ООН от 17 июня 2013 г.

СоветБезопасности ООН. Док ООН S/PRST/2013/8. URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/PRST/2013/8 (дата обращения: 15.03.2018).349См.: Доклад Генерального секретаря ООН «Дети и вооруженные конфликты» от 15 мая2013 г. // Совет Безопасности ООН. Док. ООН A/67/845-S/2013/245. C.

7–9. URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=s/2013/245 (дата обращения: 15.03.2018).157мобилизации местного населения на защиту детей, значительная часть которойотводится профилактике насилия, надругательства и эксплуатации; психосоциальную помощь и вспомогательные услуги на уровне местных сообществ вовсех зонах Республики Сомали. При этом особое внимание уделяется детям,пострадавшим от конфликта и оказавшимся из-за него перемещенными лицами.В соответствии с Резолюциями №№ 751 (1992) и 1907 (2009) Совета Безопасности ООН по Республике Сомали и Республике Эритрея в июле 2011 г.

и вцелях борьбы с вовлечением и использованием детей в вооруженных конфликтах Комитет по санкциям Совета Безопасности ООН расширил список критериев введения санкций, включив в него существенные нарушения прав детей, ихвербовку и использование в качестве солдат, убийство, похищение, нанесениеувечий, сексуальное насилие, нападения на школы, больницы, а также принудительное переселение в Республике Сомали.На наш взгляд, важнейшей задачей остается ратификация рядом государств Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка 1989 г.

относительно участия детей в вооруженных конфликтах, принятый Резолюцией № 54/263 Генеральной Ассамблеи ООН 2000 г.350В 2005 г. Совет Безопасности ООН создал Механизм наблюдения и отчетности (далее – МНО) о нарушениях прав детей в вооруженных конфликтах351.Основной задачей МНО является систематический сбор достоверной, актуальной и объективной информации о нарушениях в отношении детей в ходе вооруженных конфликтов.В это же время была учреждена Рабочая группа Совета Безопасности ООНпо вопросам о детях в вооруженных конфликтах352. Задачей группы является350По состоянию на 13 февраля 2014 г.

154 участника Факультативного протокола к Конвенциио правах ребенка 1989 г., касающегося участия детей в вооруженных конфликтах // Центр НовостейООН. URL: https://news.un.org/ru/story/2014/02/1237541 (дата обращения: 22.07.2017).351Резолюция № 1612 (2005) Совета Безопасности ООН «Дети и вооруженные конфликты» от16 июля 2005 г. Док. ООН S/RES/1612(2005). URL: https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N05/439/61/PDF/N0543961.pdf?OpenElement (дата обращения: 22.07.2017).352Проект Резолюции № S/2005/477 Совета Безопасности ООН от 22 июля 2005 г. Док.

ООНS/2005/477. URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=s/2005/477 (дата обращения: 22.07.2017).158обеспечение МНО в отношении детей в вооруженных конфликтах, координация работы между органами ООН, вынесение Советом Безопасности ООН рекомендаций о возможных способах содействия защите детей.

Наблюдение иотчетность ведутся по поводу убийства детей или нанесения им увечий; вербовки и использования детей в качестве солдат; сексуального насилия в отношении детей; нападений на школы или больницы; отказа гуманитарным организациям в доступе к детям; похищения детей.Информация по 6 направлениям нарушений включается в ежегодный доклад Генерального секретаря ООН о детях и вооруженных конфликтах, а такжев доклады по отдельным государствам353. Значение таких докладов заключаетсяв том, что они служат руководством для Совета Безопасности ООН и другихзаинтересованных сторон.Важно выделить как отдельное направление нарушения прав детей вовлечение и использование детей в морском пиратстве.

Поскольку деятельность рабочей группы Совета Безопасности ООН по вопросам о детях в вооруженныхконфликтах учитывает детей, вовлеченных в морское пиратство, считаем целесообразным в рамках работы группы выделить отдельное направление – вовлечение и использование детей в морском пиратстве.Также в рамках инициативы формирования персонала, специализирующегося на вопросах защиты детей в составе Миссии Африканского союза в Республике Сомали и в Отделе операций в поддержку мира Африканского Союза,необходимо сформировать отдельную группу специалистов, занимающихся вопросами вовлечения и использования детей в морском пиратстве.Решение проблемы пиратства несовершеннолетних, по нашему мнению,лежит в комбинации механизмов уголовного преследования, восстановительных и реабилитационных механизмов в отношении несовершеннолетних морских пиратов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее