Диссертация (Влияние сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами на продуктивность и обмен веществ у свиноматок и их потомства)

PDF-файл Диссертация (Влияние сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами на продуктивность и обмен веществ у свиноматок и их потомства) Сельскохозяйственные науки (51067): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Влияние сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами на продуктивность и обмен веществ у свиноматок и их потомства) - PDF (51067) - Ст2019-07-02СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Влияние сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами на продуктивность и обмен веществ у свиноматок и их потомства". PDF-файл из архива "Влияние сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами на продуктивность и обмен веществ у свиноматок и их потомства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "сельскохозяйственные науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина. Не смотря на прямую связь этого архива с МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»На правах рукописиКомшина Валерия АлександровнаВЛИЯНИЕ СЫВОРОТКИ ГИДРОЛИЗОВАННОЙ ОБОГАЩЕННОЙЛАКТАТАМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У СВИНОМАТОКИ ИХ ПОТОМСТВА06.02.08 – кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных итехнология кормовДиссертацияна соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наукНаучный руководитель:Заслуженный деятель науки РФ,доктор сельскохозяйственных наук,профессорЛ.Н. ГамкоБрянская область, 20162ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ..........................................................................................41. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………91.1.Корма животного происхождения в рационах свиней…….............

91.2.Роль и биологическая ценность молочных сыворотокв кормлении свиней…………………………………………………. 241.3.Характеристика сывороток СГОЛ и их значение в повышениипитательности рационов для животных…………………………… 311.4.Заключение по обзору литературы………………………………… 382. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ…………………….. 403. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ……................................................ 483.1.1. Условия кормления и содержания супоросных и подсосныхсвиноматок при скармливании разных доз СГОЛ-1-40…………...483.1.2.

Изменение живой массы, сохранность, молочность у подсосныхи супоросных свиноматок…………………………………………513.1.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция ифосфора у подсосных свиноматок………………………………….543.1.4. Биохимические и морфологические показатели крови уподсосных свиноматок………………………………………………..583.1.5.

Показатели экономической эффективности при скармливаниисвиноматкам СГОЛ-1-40……………………………………………653.2.1. Условия кормления и содержания молодняка свиней прискармливании разных доз СГОЛ-1-40………………………………673.2.2. Показатели продуктивности у молодняка свиней прискармливании разных дозировок СГОЛ-1-40……………………....693.2.3.

Влияние скармливания СГОЛ-1-40 на переваримостьпитательных веществ у молодняка свиней………………………….733.2.4. Морфо-биохимические показатели у молодняка свинейпри скармливании СГОЛ-1-40……………………………………….7633.2.5. Результаты экономической эффективности скармливанияСГОЛ-1-40 в рационах молодняка свиней…………………………… 794. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ…………..........83ВЫВОДЫ………………………………………………………………...95ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ……………………………...98СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….99ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………. 1204ВВЕДЕНИЕСовременные технологии, внедренные в животноводство невозможны безсбалансированного питания. Отечественная и зарубежная наука, а также практикадоказали,чтовпоследниегодыполучатьвысокуюпродуктивностьсельскохозяйственных животных без использования в их рационах биологическиактивных веществ и комфортабельного содержания невозможно [78, 96, 104, 105,111, 148, 149]. Качественные корма и их рациональное использование являютсядоминирующим фактором, который в процессе производства позволяет снижатьзатраты на единицу продукции.В настоящее время в нашей стране создано крупное промышленное производствокормовых добавок химического и микробного синтеза.

Это дает реальнуювозможность их широкого использования в животноводстве страны.В повышении производства продукции свиноводства одной из ключевых проблемдо сих пор остается сбалансированность питательных и биологически активныхвеществврационахживотныхсоответственнодетализированнымнормамкормления. Это очень важно для данной отрасли, так как в пищеварительном трактесвиней не синтезируется микробный белок, аминокислоты и витамины [76, 110, 141,177, 179]. Несбалансированное питание вызывает отрицательные последствия:снижается плодовитость свиноматок, сохранность и крупноплодность поросят,жизнеспособность и среднесуточные привесы в постэмбриональный период [137,151, 151, 183].Многочисленные эксперименты по определению потребностей свиней впитательных и биологически активных веществах были проведены рядом ученыхнашей страны и зарубежья [144, 153, 190], но в настоящее время так и не исчерпалиэту проблему. Непрерывно возрастающие требования к уровню продуктивностисвинейтребуютнаучнообоснованныхрекомендацийпоиспользованиюнетрадиционных кормовых добавок, восполняющих недостатки рационов по5питательным и биологически активным веществам, при производстве свинины.Поэтому использование в рационах, в особенности состоящих из зерновых смесей,кормовых добавок будет давать наиболее эффективные результаты.Степень разработанности темы.

Благодаря введению кормовых добавок врационысвинейповышаетсяпереваримостькормов,усваиваетсябольшепитательных и биологически активных веществ, восполняются недостающиеэлементы питания, и, как следствие, стимулируется обмен веществ и энергии ворганизме [80, 178, 183, 185, 197]. Перспективным направлением в кормлениисельскохозяйственных животных является включение в состав рационов отходовмолочной промышленности, богатых микро- и макроэлементами, витаминами,нуклеиновыми кислотами, глюкозой и галактозой, аминокислотами, живымимолочнокислыми бактериями [122, 123, 133, 165].Судя по результатам многочисленных исследований [41, 66, 99, 126, 127, 150,152] использования молочных сывороток в рационах сельскохозяйственныхживотных, можно сделать вывод об их положительном влиянии на общее состояниездоровья и продуктивность.

Молочная сыворотка – ценное сырье для производствабольшого количества кормовых добавок, обладающих пищевыми и биологическимисвойствами.В настоящее время зарекомендовала себя, как многофункциональная иуниверсальная по своему назначению, кормовая добавка «СГОЛ-1-40»*.*СГОЛ (сыворотка гидролизованная, обогащенная лактатами) – безлактозныймолочнокислый продукт, получаемый из отходов молочной промышленности –сывороток.Недостаточная изученность действия данной кормовой добавки, приготовленнойиз молочных сывороток в рационах супоросных, подсосных свиноматок и ихпотомства имеет важное народно-хозяйственное значение и ее использование врационах свиней является актуальным.Цель и задачи исследований.

Основной целью явилось – уточнениескармливания разных доз молочной гидролизованной сыворотки и ее влияние напродуктивность, переваримость основных питательных веществ, морфологические и6биохимические показатели крови у супоросных, подсосных свиноматок и ихпотомства.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:- изучить химический состав «СГОЛ-1-40», используемой в рационах свиноматоки их потомства в условиях эксперимента;- установить наиболее эффективную дозировку скармливания молочнойгидролизованной сыворотки свиноматкам и их потомству;- изучить влияние «СГОЛ-1-40» на показатели продуктивности супоросных,подсосных свиноматок;- определить коэффициенты переваримости у свиноматок и молодняка свинейпри добавлении в рацион кормовой добавки;- установить использование азота, кальция и фосфора в организме свиней придобавке в состав кормосмеси «СГОЛ-1-40»;-оценитьвлияниеразныхдоз«СГОЛ-1-40»наморфологическиеибиохимические показатели крови;-определитьэкономическуюэффективностьскармливаниясывороткисвиноматкам и их потомству.Научная новизна состоит в том, что дано научное обоснование при комплексномизучении скармливания разных доз кормовой добавки «СГОЛ-1-40» супоросным,подсосным свиноматкам и их потомству, установлена оптимальная доза кормовойдобавки введения в рационы свиней.Теоретическая и практическая значимость работы.

Скармливание разных доз«СГОЛ-1-40» свиноматкам и их потомству в разные возрастные периоды позволилоповысить сохранность, суточные приросты и конверсию корма. Использованиедобавки способствовало лучшему усвоению питательных веществ в организмесвиней. Скармливание разных доз добавки в рационах свиноматок и их потомствапредставляет практическую ценность для отрасли свиноводства. Эффективная дозаскармливания вместе с кормом 3,5% «СГОЛ-1-40» одобрена для внедрения вотделении «Бетово» ОАО птицефабрика «Снежка».Методологияиметодыисследований.Методологическойосновойисследования явилось научное положение отечественных и зарубежных авторов,7работающихилиполучившихнаучноеобоснование,поиспользованиюнетрадиционных кормов и внедрению их в разные отрасли животноводства.

Прежде,чем подойти к проблеме скармливания кормов животного происхождения в рационахсвинейдляповышенияпродуктивности,необходимобылопровестирядисследований.При выполнении диссертационной работы, опираясь на научные достиженияотечественных и зарубежных авторов, их методов постановки экспериментов, былииспользованы зоотехнические, физиологические, морфологические, биохимические,и статистические методы исследований.Положения, выносимые на защиту.-оптимальнаядозаскармливания«СГОЛ-1-40»всоставекормосмесисвиноматкам и их потомству;- продуктивность свиноматок и их потомства при скармливании в составекормосмеси добавки «СГОЛ-1-40»;- повышение переваримости основных питательных веществ и использованияазота, кальция и фосфора при добавке в кормосмесь «СГОЛ-1-40» свиноматкам и ихпотомству;-влияниескармливаемойкормовойдобавки«СГОЛ-1-40»наморфо-биохимические показатели крови у свиноматок и их потомства;- добавка «СГОЛ-1-40» в рационы свиноматок и их потомства экономическиоправдано.Степень достоверности и апробация работы.

Объективность научныхположений и выводов обосновывается результатами статистической обработкиэкспериментальных данных. Достоверность результатов исследований, приведенныхв диссертации, подтверждается тем, что проведенные научно-хозяйственные опытына достаточном свинопоголовье. Выводы и практические предложения вытекают изрезультатов, полученных в производственных условиях.

Материалы диссертациидоложены, обсуждены и одобрены на 29-й, 30-й, 31-й научно-практическихконференциях аспирантов в Брянском Государственном аграрном университете (в2013, 2014, 2015 г.), XVIII международной научно-практической конференции8«Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», г. Горки, 28-29 мая2015г., международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2016 г.«Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства», Брянскаяобласть, Брянский ГАУ, 2016 г.Публикации по материалам диссертации.

Материалы исследований подиссертационной работе опубликованы в журналах ВАК Минобразования и наукиРФ – «Свиноводство», «Аграрная наука», «Ветеринария и кормление» а также всборникахиматериалахмеждународных,межвузовских,региональныхконференций. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 изних в изданиях, определенных ВАК.Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит извведения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатовсобственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов,предложений по производству, списка литературы и приложений. Объёмдиссертации составляет 147 страниц компьютерного набора и включает 20таблиц, 11 рисунков и 17 приложений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее