Диссертация (Почитание святых и чудотворных икон в России в конце XVI – начале XVIII в. религиозная практика и государственная политика), страница 63

PDF-файл Диссертация (Почитание святых и чудотворных икон в России в конце XVI – начале XVIII в. религиозная практика и государственная политика), страница 63 История (48362): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Почитание святых и чудотворных икон в России в конце XVI – начале XVIII в. религиозная практика и государственная политика) - PDF, страни2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Почитание святых и чудотворных икон в России в конце XVI – начале XVIII в. религиозная практика и государственная политика". PDF-файл из архива "Почитание святых и чудотворных икон в России в конце XVI – начале XVIII в. религиозная практика и государственная политика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 63 страницы из PDF

М.; СПб., 1911;Петербургский образ Богоматери (К столетию со дня освящения Скорбященскойцеркви на Стеклянном заводе в Санкт-Петербурге, 1898–1998 гг.). СПб., 1998. С. 18–20313Чудеса у гроба святого и чудеса от икон имеют определенныеотличия.Особый случай представляет собой ситуация, когда обретение иконыпроизошло достаточно давно (как, например, в случае с Курской иконойБогоматери): но и в этом случае обычно после описания чудесного явленияи ряда старых чудес следует повествование о новом проявлении иконы, закоторым следует череда чудес.Значительная часть сказаний посвящена достаточно краткомупериоду – после которого фиксация чудес не велась.Фиксация чудес в подавляющем большинстве случаев краткая иследов литературной обработки не содержит.

Наиболее ранние памятники«нелитературного» свойства восходят к XVI в. – примером могут служитьчудеса от иконы Николы в Ярославле.44 Достаточно часто мотив исцеленияот явленной иконы соединяется с моитвом о строительстве нового храмаили хотя бы часовни.45На протяжении ряда десятилетий почитание икон, почитающихсяцелительными, поддерживалось традицией ношения иконы по домамбольных,46 – практика, которая была запрещена указами Синода 1722 и1724 года.44Титов А. А.

Запись чудесных исцелений от иконы св. Николая в ЯрославскомУспенском соборе по рукописи XVI века Румянцевского музея. М., 1904.45См., например, историю о явлении иконы о видении расслабленному СергиюИевлеву из слободы Быковка (Сиренов А. В. Сказание о иконе Богоматери Знамение вслободе Быковке // СККДР. Вып. 3, ч. 4. С. 564.)46Об этом повествуют, например, Сказания о иконе Богоматери Владимирскойна Теплой горе – которая явилась Григорию из иконописного центра – села ПавловаПеревоза (см.: Комашко Н. И. Нижегородское село Павлово на Оке – иконописныйцентр нового времени // Источники по истории реставрации и изучения памятниковрусской художественной культуры.

XX век (По материалам научной конференции 6 –10 августа 2003 г.). М., 2005. С. 94–103) – и велела идти в Нижний Новгород (поверсии одного из вариантов Сказания – во Владимир) Одно из Сказаний издано: Власов314Некоторые аспекты почитания икон носят оттенок языческихкультов: так, в Сказании об Исаковской иконе Рождества Богоматерисообщается о почитании местными жителями не только собственноявленной иконы, датируемого 1658 или 1659 г., но и дерева, на которомона явилась («а от древа того многоразличная болящим исцеления, анаипаче от коры древа того болящим зубом здравие бывает...»).47Этнографы и фольклористы могут подыскать немало параллелей – опочитании колоды, на которой отдыхал святой, и т.п.Заступничество святых и чудотворных икон во время моровыхповетрий рассматривалось с разных точек зрения: и с полным доверием кэтому явлению, и с нескрываемым скептицизмом. Последний подходпродемонстрированвтрудахН.Новомбергского,указавшегонадвойственность в подходе государства к проблеме борьбы с эпидемиями иэпизоотиями.48Втрудахисследователяприводитсязначительноеколичество примеров эффективной организации противоэпидемическихмер в России XVII в.

и вместе с тем отмечается, что скопление людей,допускамоепотребностисветскойвластьюнаселения»,изтолькоснисхожденияспособствовало«крелигиознойраспространениюинфекции, и примерами могут служить случаи строительства обыденныхцерквей, молебны, присылка воды с московских святынь (1521, 1592 и др.)А. Н. 1) Сказания о чудотворных иконах Устюжского края XVI–XVII вв. // Книжныецентры Древней Руси: XVII век. Разные аспекты исследования. СПб., 1994. С. 228–244;2) Сказания и повести о местночтимых святых и чудотворных иконах ВычегодскогоСеверодвинского края XVI–XVIII вв.

СПб., 2011 С. 501–565, о втором см.: Буланин Д.М., Романова А. А. Сказания о иконе Богоматери Владимирской на Теплой горе //Словарь книжников и книжности Древней Руси. СПб., 2004. Вып. 3, ч. 4. С. 633–635.47Буланин Д. М., Романова А. А. Сказание о иконе Рождества Богоматери иосновании Исаковой пустыни Пошехонского уезда // Словарь книжников и книжностиДревней Руси.

СПб., 2004. Вып. 3, ч. 4. С. 615–618.48Новомбергский Н. Врачебное строение в допетровской Руси. Томск, 1907.315Для XVII в. Новомбергский приводит несколько примеров –преимущественно посылки крестов с мощами. Таков пример с посылкойкреста со святыми мощами в Хотмышский город на реку Ворсклу послучаю того, что население страдало «всякими разными болезнями, а иныеодержимы нечистым духом». Также в 1647 г.

в новый Царев-Алексеевгород был послан крест с мощами, причем повелевалось встретить крест «свеликою честью со священники и со кресты и со всеми людми запосадом….» … было еще приказано крест «отпустить на Оскол. А которыегороды в Ольшанском, на Коротояке, на Усерд и на Валуйку и в другихукраинных городах учнут просить того животворящаго креста… отпускатьс великою честью…». В 1649 г. в Курск был послан крест со св.

мощамивследствие того, что стало известно, что там «многие нападнымиболезньми и скорбьми и страхованием болезнуют». В том же году послаликрест с мощами в город Карпов, где также страдало население «нападнымиболезнями и страхованьем». … В 1655 г. было приказано в Козлове всъезжей избе собраться «старосте поповскому и соборным священникам изпосадов и из сел и из деревнь приходским священникам и выборнымголовам всего Козловскаго уезда» и сказать им, чтоб они «видя Божийправедный мечь…. постились бы безпрестанно и приходили б к церквамБожиим, и детям бы своим духовным … приказывали поститца». В 1657 г.– воевода из Царевичева Дмитриева – о молебне на память чудотворцаСергия и на память евангелиста Иоанна – «постились и обещались образывыменить и к прежней церкви благовернаго царевича Дмитрия всеа Русиичудотворца трапезу приделать и на верху церковь престол Покрова Пресс.Богородицы с предельными престолы».

Наряду с мерами покаянногохарактера, впрочем, имели место и меры санитарного свойства. В 1690 г.по случаю морового поветрия и появления саранчи в Курске – о посте иприходе в церквам – и о прекращении продажи рыбы в постные дни вКурске. В Коротояцком уезде в поветрие было объявлено о посте и о316непродаже рыбы и мяса вследствие «в Курске и в иных не в дальнихгородах поветрия».49Отпуск из Москвы животворящего креста для поклонения в местахмолебнабылдостаточнораспространеннойпрактикой,очемсвидетельствует грамота в Курск воеводы Лодыженскому о торжественнойвстрече креста: «О встрече и принятии отпущенного из Москвы в Курск,по причине произшедших там болезней, животворящего креста Господня смощами».50 Фиксация чудес от икон, крестов и после молебнов у гробовпочитаемыхсвятых,имеющаясявлитературныхисточниках,вделопроизводственной документации отражается редко.Значительное число свидетельств о избавлении от мора благодарязаступничеству икон сохранилось от времени эпидемии 1654г.,охватившей значительную часть территории Российского государства.

И вэту, и в более позднюю эпидемию чаще известны случаи обращения киконам, чем к святым. Считается, что именно «иконы останавливаютраспространение эпидемий чумы, холеры и других самых страшных изаразных болезней; они исцеляют людей от неизлечимых недугов».51Сказания об иконах, почитаемых как заступницы от мора 1654 г.,часто объединяются в подборки (Смоленская, Шуйская,52 Толгская,49Там же. С. 360–363.50ПСЗ. Т. 1. № 2. С.

161–163.51Лепахин В. Икона в русской художественной литературе. Икона ииконопочитание, иконопись и иконописцы. М., 2002. 734 с. С. 12.52Буланин Д. М. Сказание о иконе Богоматери Шуйской // СККДР. Вып. 3, ч. 4.С. 600–603. Заступничеству иконы приписывается также избавление от эпидемиихолеры в 1831 г.317Владимирская в Нерехте53 – как например, в сборнике МГУ, ОРРК, № 302,о котором подробнее говорилось в главе 3).Создание Шуйской иконы Богоматери датируется 1654 г., временемморового поветрия, когда для храма Смоленской иконы Богоматери былзаказанобраз,выполненныйГерасимомТихоновымсыномИконниковым.54Избавление Рыбинской слободы от морового поветрия в 1654 г.также приписывается иконе – Югской иконе Богоматери.55Спасение от моровой язвы жителей Казани связывается с иконойБогоматери Седмиезерной,56 которая явилась инокине Марфе в поруморового поветрия 1654 г.

Власти города, а также московский гостьВасилий Шорин организовали принос в Казань чудотворной иконы. Икону53Диев М. Я. История городаНерехты. Кострома, 2014. С. 22. Моровоеповетрие 1654 г., охватившее ярославские и костромские земли, обошло сторонойНерехту, что сами жители Нерехты сочли чудом.54Созданная икона отличалась от извода Одигитрии Смоленской – какповествует текст сказания о чудесах, когда иконописец пытался создать изображение всоответствии с иконописным подлинником, положение рук и ног младенца Христачудесным образом менялось – см.

подробнее: Сидоренко Г. В. «Пята Спасителя»: обиконографической особенности некоторых чудотворных икон // Чудотворная икона вВизантии и Древней Руси. М., 1996. С. 321–329. Изд. текста: Правдин Е. Сказание очудесах бывших от Шуйско-Смоленской иконы Божией Матери, в точности списанноесостариннойрукописи,хранящейсяприцерковнойбиблиотекеШуйскогоВоскресенского собора и переведенное с церковно-славянского на русский язык.

Шуя,1883.55Нечаева Т. В. Наблюдения над жанровыми особенностями сказаний очудотворных иконах // Герменевтика древнерусской литературы. М., 1995. Сб. 8. С.102–123; Буланин Д. М. Сказание о иконе Богоматери Одигитрии Югской // Словарькнижников и книжности Древней Руси. Вып. 3, ч. 4. С. 581.56Об особенностях иконографии Богоматери Седмиезерной см.: Бусева-Давыдова И. Л. Богоматерь Седмиезерная: К вопросу о сложении иконографическоготипа // Чудотворная икона в Византии и Древней Руси.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее