Диссертация (Институционализация государственной поддержки инноваций в России 2000-х годов кейс бизнес-инкубаторов)

PDF-файл Диссертация (Институционализация государственной поддержки инноваций в России 2000-х годов кейс бизнес-инкубаторов) Социология (40941): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Институционализация государственной поддержки инноваций в России 2000-х годов кейс бизнес-инкубаторов) - PDF (40941) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Институционализация государственной поддержки инноваций в России 2000-х годов кейс бизнес-инкубаторов". PDF-файл из архива "Институционализация государственной поддержки инноваций в России 2000-х годов кейс бизнес-инкубаторов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное автономное образовательное учреждениевысшего образованияНациональный исследовательский университет«Высшая школа экономики»На правах рукописиЧерныш Анна ВсеволодовнаИнституционализация государственной поддержки инноваций в России2000-х годов: кейс бизнес-инкубаторовДИССЕРТАЦИЯна соискание степени кандидата социологических наук НИУ ВШЭ(PhD HSE)Научный руководительДоктор экономических наукВадим Валерьевич РадаевМосква – 20182ОглавлениеВведение ........................................................................................................................................3Глава 1.

Формирование института из перспективы социологического анализа .........191.1. «Социальный институт» как комплексное понятие: природа, механизмыработы и изменения...............................................................................................................191.2.

Процесс институционализации через призму деятельностиинституционального предпринимателя ............................................................................341.3. Социальные особенности технологического предпринимательства как видаэкономической деятельности ..............................................................................................441.4. Выводы: Институционализация государственной поддержки инноваций какпример формирования социального института ..............................................................53Глава 2. Методология работы .................................................................................................572.1.

Стратегия исследования, методы сбора и анализа данных ...............................572.2. Обоснование выбора кейсов .....................................................................................622.3. Ограничения сбора и анализа данных ...................................................................64Глава 3. Государственной поддержки инноваций на федеральном уровне ..................653.1. Обзор государственной поддержки инновационной деятельности в период с2005 по 2012 годы ...................................................................................................................653.2.

Инкубирование технологических компаний как способ поддержкиинновационной деятельности .............................................................................................743.3. Выводы: Специфика федеральной поддержки инноваций, влияющая наинституционализацию в регионах......................................................................................80Глава 4. Институционализация государственной поддержки инноваций нарегиональном уровне ................................................................................................................834.1.

Создание бизнес-инкубатора в Новосибирской области.........................................854.2. Создание бизнес-инкубатора в Санкт-Петербурге .................................................1064.3. Выводы: Особенности институционализации государственной поддержкиинноваций на региональном уровне ................................................................................131Заключение ...............................................................................................................................139СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ........................149Приложение 1. Список информантов ..................................................................................165Приложение 2.

Список цитируемых интервью .................................................................168Приложение 3. Гайд для проведения интервью ................................................................169Приложение 4. Перечень кодов, использованных при анализе интервью ..................1723ВведениеАктуальность исследования. Для многих стран поддержка инновацийявляетсяважнойчастьюнациональнойполитики,таккаквпостиндустриальном обществе инновации, основанные на научных открытияхи новых технологиях, активно создают новые отрасли и рынки сбыта, асвязанный с ними бизнес1 остается одним из наиболее прибыльных видовэкономической деятельности.

Производство научно-технического знания —сходный процесс, однако существует широкий спектр различий в том, какименно на национальном уровне открытия и изобретения превращаются винновацию, то есть товар с высокой экономической добавленной стоимостью.Это зависит от той институциональной среды, которая формируется дляработы технологических компаний благодаря как исторически сложившимсяпредпосылкамиестественнонародившимсяпрактикам,такицеленаправленным попыткам сформировать новые правила социальноговзаимодействия2.В начале 2000-х впервые в истории современной России наполитическом уровне созрело решение о формировании целостной политикиподдержки инноваций. Центральной темой внутри «курса на инновации»стала тема содействия в переходе от научной и исследовательскойдеятельности к ведению бизнеса на основе этой работы, то есть вопросДалее он будет называться технологическим бизнесом или технологическимпредпринимательством, а компании, ведущие деятельность в рамках такого бизнеса, —технологическими компаниями.1Далее мы будемстроительство».2обозначатьтакиепопыткитермином«институциональное4поддержкикоммерциализацииинновацийитехнологическогопредпринимательства.

Это содействие могло носить разный характер — отфинансовых субсидий и налоговых льгот до изменения образовательныхстандартовиимиджапредпринимательскойдеятельности,атакжеорганизации передачи знаний и навыков.В целом государственная поддержка коммерциализации инновацийбыла стимулирована извне, по принципу «сверху–вниз». Чтобы она началаработать, потребовалось сформировать новые правила взаимодействия,которыми могли бы руководствоваться разные группы, вовлекаемые впроцессы, — вузы, НИИ, государственные корпорации, региональные игородские администрации.

Эти правила складывались на двух уровнях:формальномчерез—целенаправленные,нонедостаточносистематизированные действия государства по разработке законодательнойрамкивсферестимулированиякоммерциализацииинноваций,инеформальном — через стихийное возникновение рабочих практик внутрипрофессиональных сообществ и органов государственной власти, причастныхк созданию инноваций и вовлеченных в их поддержку3. Дополнительнуюнеопределенность вносило то, что ключевым понятием новой повесткиоказалось чрезвычайно общее понятие «инновация», которое можно былотрактовать по-разному.Исследовательский вопрос.

Исходя из вышесказанного, российскийслучайсозданиягосударственнойподдержкиинновацийможнорассматривать как пример институционального строительства. Каким образомоно происходило? Как возникали и закреплялись правила государственнойподдержкикоммерциализацииинновацийитехнологическогоТакже о результатах политики стимулирования и о процессе институционализации правилподдержки инновационной деятельности см., например: Bychkova O., Chernysh A.,Popova E. Dirty dances: academia-industry relations in Russia // Triple Helix. 2015.

Vol. 2(13).P. 1–20; Bychkova О. Innovation by coercion: Emerging institutionalization of universityindustry collaborations in Russia // Social Studies of Science. 2016. Vol. 46(4). P. 511−535.35предпринимательства? Чтобы ответить на этот вопрос, мы сфокусируемся наанализе институционализации — процесса, обеспечивающего созданиеинститута. Мы будем рассматривать институционализацию на микроуровнечерезвзаимодействиеотдельныхакторов,вовлеченныхвпроцессгосударственной поддержки инноваций, и проанализируем, как в ходе ихвзаимодействия возникают воспроизводящиеся правила работы этой сферы.Завершениемформальнойинституционализацииорганизации4,чащепоэтомувсегомыявляетсясозданиереконструируемпроцессинституционализации правил не в общем, а через анализ конкретногослучая — возникновение таких организаций как бизнес-инкубаторы5, которыеполучилимассовоераспространениепосленачалановогоэтапаинновационной политики.

Внутри этой темы нас будут интересовать тривопроса:откудапоявилисьпрактикиподдержкиинновацийитехнологического предпринимательства, как они закрепились и превратилисьв правила работы такой организации как бизнес-инкубатор, а также как самаорганизация получила легитимность в глазах потенциальных пользователей ипартнеров.

В конце мы попытаемся составить обобщенную схему возможногосценария институционализации государственной поддержки инноваций нарегиональном уровне.Наибольший интерес для нас представляют бизнес-инкубаторы,которые в той или иной степени успешно воплотили в своей работе идеюподдержки инноваций. Во-первых, такие организации соответствуютизначальной цели институционального строительства.

Во-вторых, такиекейсы встречаются реже, так как институциональное строительство —4Jepperson R. Institutions, Institutional Effects, and Institutionalization // Powell W., DiMaggio P.(eds.). The New Institutionalism in Organizational Theory. Chicago, Il.: University of ChicagoPress, 1991. P. 143–163.Бизнес-инкубатор — это организация, ставящая своей целью поддержку бизнеса,находящегося на ранних стадиях развития. Такие организации возникают как дляподдержки малого бизнеса вообще, так и для стимулирования технологическогопредпринимательства.56сложный слабо предсказуемый процесс, в ходе которого можно столкнуться снепредвиденными последствиями действий.

В связи с этим успешные случаии анализируются тоже реже, между тем их анализ может раскрытьдополнительные грани рассматриваемого явления и лучше объяснить его.Степень разработанности проблемы. В социальных науках вопросыразвития и поддержки инноваций чаще всего изучаются в рамках направления«исследования инноваций» (innovation studies). Оно ведет свое начало из работэкономиста Й. Шумпетера, который показал связь инновации, экономическогоразвития и благосостояния6. Сегодня исследования инноваций являютсямеждисциплинарнойобластью,объединяютэкономистов,социологов,менеджеров, историков.

Их работы можно разделить на несколькотематических блоков7: влияние инноваций на экономическое развитие, в томчисле в долгосрочной перспективе8; источники, ресурсы и общая экономикаиндустриальных инноваций с позиции фирмы9; наконец, исследованиенациональных инновационных систем10 и исследование региональных и6Schumpeter J.A. The Theory of Economic Development: An Inquiry into Profits, Capital, Credit,Interest and the Business Cycle. New Brunswick (U.S.A.) and London (U.K.): TransactionPublishers, 2008 (1934).7Fagerberg J, Verspagen B.

Innovation studies. The emerging structure of a new scientific field //Research Policy. 2009. No. 38. P. 218–233.8Freeman C., Clark J., Soete L. Unemployment and Technical Innovation: A Study of Long Wavesand Economic Development. Pinter, London: 1982. 214 p.; Nelson R., Winter S. An EvolutionaryTheory of Economic Change. Harvard University Press, Cambridge, MA, 1982. 437 p.9Freeman C. The Economics of Industrial Innovation. Penguin Books, Harmondsworth, 1974.409 p.; Arrow K. Economic welfare and the allocation of resources for innovation // Nelson R.R.(ed.).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее