Диссертация (Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной)

PDF-файл Диссертация (Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной) Социология (40938): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной) - PDF (40938) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной". PDF-файл из архива "Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное автономное образовательноеучреждение высшего образованияНациональный исследовательский университет«Высшая школа экономики»На правах рукописиФабрикант Маргарита СауловнаИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И СТРАНОВЫЕ ФАКТОРЫ ГОРДОСТИСВОЕЙ СТРАНОЙСпециальность: 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты ипроцессыДиссертация на соискание ученой степеникандидата социологических наукНаучный руководитель:кандидат психологических наук,доцент В.С. МагунМосква – 2017СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ ...............................................................................................................................................

3ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ГОРДОСТИ СТРАНОЙ............................... 151.1 Основные понятия и теоретические подходы ................................................................................. 151.2 Тематика гордости страной в современных социологических теориях ........................................... 201.3 Количественные исследования гордости страной ........................................................................... 361.4 Гипотезы исследования и их обоснование ......................................................................................

42ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ............... 502.1 Данные и методология .................................................................................................................... 502.2 Описательные характеристики основных показателей гордости страной ....................................... 64ГЛАВА 3 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И СТРАНОВЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫГОРДОСТИ СТРАНОЙ ........................................................................................................................... 923.1 Факторы гордости массовыми достижениями страны ....................................................................

923.2 Факторы гордости элитарными достижениями страны................................................................. 1133.3 Факторы гордости страной в целом .............................................................................................. 137ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................................... 150СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ...................................................................................................................... 1552ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследованияВ последние годы идет интенсивное публичное обсуждение различныхсвойств и составляющих гражданской идентичности, в том числе и гордостичеловека своей страной.

Это связано с наблюдаемым в настоящее время ростомроли, приписываемой гражданской идентичности в различных регионах мира, – отартикуляции привязанности к своей стране и ее культуре до радикальногонационализма как идеологии превосходства своей страны над другими [Harris,2016]. Вопреки распространенным в 1990-е и 2000-е годы ожиданиям, что в ходеглобализации национальные государства исчезнут или, по крайней мере, утратятзначительную долю своего влияния [Leoussi, 2016], а на смену национальнымидентичностямпридутсложные,многоуровневыегибридныеикосмополитические идентичности, изменение роли национального государстваидет в ином направлении.

Сейчас мир переживает всплеск популярностиполитических лидеров, партий, движений и лозунгов, сформулированных вкатегориях возврата к национальному государству и связанной с нимидентичности, в том числе в наиболее глобализированных европейских странах иСША [Ariely, 2012]. Зачастую эти лозунги формулируются в категорияхнеудовлетворенности текущим положением дел в стране, коллективного запросана исправление ситуации и возвращение утраченной национальной гордости, илигордости своей страной [Hummel, 2016].В связи с этим в публичных дискуссиях оживился интерес к исследованиямгордости страной и к тому, от чего она зависит, в каких слоях населения и в какихстранах люди гордятся сильнее.

В сравнении с какими эталонами оцениваютсядостижения страны, и чем обусловлен их выбор? Необходимы ли для ростагордости страной объективные достижения, или же достаточно организоватьмассовую информационную кампанию, направленную на распространениепозитивной оценки страны в целом и положения вещей в отдельных областяхжизни?3В практическом плане эти вопросы о факторах гордости страной актуальныне только для отдельных политических сил – элит или контрэлит, – но и дляподдержания легитимности и стабильности национального государства каксоциального института.

Гордость страной обеспечивает то, что Э.Ренан назвал«ежедневным плебисцитом» [Renan, 1992], – осознанную готовность гражданнационального государства оставаться членами одного сообщества, проявлятьсоциальную солидарность вопреки и поверх социальной иерархии, тем самымобеспечивая устойчивость социальной структуры. Кроме того, гордость странойпредставляет собой ресурс для коллективной мобилизации, в том числе испонтанной, и тем самым может способствовать развитию гражданского общества.Как показал исторический опыт последнего столетия, проблемы ипротиворечия, связанные с вопросами идентичности, могут приводить кмасштабным и труднопредсказуемым последствиям.

Чисто теоретическоеобсуждение данной тематики в отрыве от эмпирических данных часто сопряженос высокой эмоциональной вовлеченностью, которая может приводить к искажениюоценок и прогнозов.Этим и обусловлена актуальностьэмпирическихколичественных исследований гордости страной.Степень научной разработанности проблемыТематика гордости человека своей страной как одного из свойствгражданской идентичности возникает в социальных науках не позднее начала 1960х, когда Алмонд и Верба в своем классическом труде относят гордость страной кчислу основных компонентов современной политической культуры.

В дальнейшемгордость страной изучается в связи со свойствами национального государства каксоциального института и шире – как одной из универсальных характеристиксовременного общества.Исследования гражданской идентичности оформляются как самостоятельнаяобласть начиная с 1980-х годов и представлены преимущественно теоретическимиработами,основныевыводыкоторыхподкрепляютсякачественнымиисследованиями отдельных случаев. Тематика гордости страной фигурирует втеориях, относящихся к каждому из пяти направлений исследований гражданской4идентичностипопримордиалистского,классификацииЭ.Смитаэтносимволического,–перенниалистского,модернистскогоипостмодернистского.

Перенниалисты и примордиалисты (П. ван дер Берге,С.Гросби, А.Гат) рассматривают потребность человека гордиться своей странойкак одно из проявлений связанного с коллективной идентичностью чувствасоциальной общности и социальной солидарности, игнорируя при этом социальностратификационные различия и процессы социальной динамики.Теоретикиэтносимволического направления (Э.Смит, Д.Хатчинсон, А.Хастингс) изучают то,каким образом составляющие традиционной культуры становятся предметомгордости, приобретая символическую значимость в качестве инструментаобеспечения социального единства и межпоколенческой преемственности гражданстраны. В работах постмодернистских авторов (П.Чаттерджи, Г.Балакришнан,С.Уолби,Н.Юваль-Дэвис),гордостьстраной,напротив,мыслитсякакиспользуемое высшими слоями социальной иерархии средство легитимации иподдержания существующей социальной системы несмотря на потенциальныепротиворечия, связанные с проблемой социального неравенства.

Представителимодернистского направления исследований гражданской идентичности в ещебольшей степени акцентируют не общее, а различное, и описывают, каким образомгордость страной может быть частично обусловлена положением индивида всистеме социальной стратификации, а также с возможностями улучшить этоположение посредством вертикальной социальной мобильности, и с уровнемсоциально-экономического развития страны по сравнению с другими странами. Втеориях модернистских авторов более четко, чем у представителей другихподходов, сформулированы положения о роли различных фактороввформировании гордости страной: образования (Э.Геллнер, Э.Кедури), социальногостатуса (Б.Андерсон, Э.Кедури), традиционно-консервативной или современнолиберальной ценностной ориентации (Э.Хобсбаум), уровня и динамики социальноэкономического развития страны (Л.Гринфельд).

В трудах отечественныхтеоретиков, которые преимущественно выступают с позиций модернистскогоподхода (Л.Дробижева, В.Малахов, О.Малинова, А.Миллер, Э.Паин, Э.Понарин,5Н.Скворцов, М.Соколов, В.Тишков, М.Черныш) в центре внимания находитсявопрос о соотношении различных видов идентичности – этнической, гражданской,национальной, имперской – в России и их представленности в публичномполитическом и медийном пространстве. При этом речь идет о качественныхособенностях различных проектов нациестроительства, и феномен гордостистраной почти не затрагивается.Межстрановых количественных исследований гордости страной и дажегражданской идентичности в целом относительно немного, хотя в последнее времяих число увеличивается. В ряде случаев переменные, характеризующие различныестороны гордости страной, используются не для изучения гордости страной каксамостоятельного предмета исследования, а в качестве индикаторов явлений болееобщего порядка, – например, национализма и «конструктивного» патриотизма вработах Э.Давидова.

Что касается собственно исследований гордости, то здесьвыполнен ряд описательных исследований, выявивших межстрановые различия вуровне гордости различными достижениями страны и страной в целом (Т.Смит,Л.Джакко и С.Ким; В.Магун и А.Магун), а также связи уровня гордости страной стакими явлениями, как ксенофобия и антииммигрантские социальные установки(У.Вагнер, Л.Григорян, Д.Стауб, Р. Де Фигейредо и З.Элкинс, М.Хьерм, Л.Хадди,П.Шмидт). Лишь в небольшом числе исследований гордости страной онавыступала в качестве зависимой переменной, что позволило изучить влияние нанее отдельных страновых факторов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее