Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзывы официальных оппонентов 1

Отзывы официальных оппонентов 1 (Межсубъектное социальное партнерство как фактор совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан))

PDF-файл Отзывы официальных оппонентов 1 (Межсубъектное социальное партнерство как фактор совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан)) Социология (35902): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы официальных оппонентов 1 (Межсубъектное социальное партнерство как фактор совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации (на 2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы официальных оппонентов 1" внутри архива находится в папке "Межсубъектное социальное партнерство как фактор совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан)". PDF-файл из архива "Межсубъектное социальное партнерство как фактор совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента доктора социологических наук, профессора Зотова Виталия Владимировича на диссертацию Горбуновой Гюзель Дамировны яМежсубъектное социальное партнерство как фактор совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан)», представленной на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.08 — социология управления Тема диссертационной работы Горбуновой Гюзель Дамировны представляется достаточно актуальной и востребованной для развития института местного самоуправления.

Понимание властью и обществом назначения, механизмов и эффектов от функционирования систем социального партнерства формирует определенный уровень доверия, солидарности и активности субъектов местного сообщества„а также сказывается на интенсивности инициации совместных проектов и мероприятий, их разнообразии и результативности. А это, по мысли диссертанта, является крайне затруднительным, поскольку действующие трактовки социального партнерства в духе трипартизма и межсекторного взаимодействия уже не могут объяснить всего многообразия и сложности форм и методов партнерского взаимодействия.

Именно социология управления призвана обеспечивать формирование новых и обосновывать эффективность ряда действующих моделей социального партнерства, базируясь, с одной стороны, на фундаментальных теориях социального действия и взаимодействия, а с другой, на результатах конкретных социологических исследований. Формулировка соискателем цели диссертационной работы, состоящей в разработке социологических моделей мвлссубъектного социального партнерства, позволяющей совершенствовать институциональные основы местного самоуправления, видится нам уместной и обоснованной. Поставленные в работе задачи исследования полностью соответствуют заданной цели и позволяют ее достичь.

Так, обоснование целесообразности использования категории межсубъектного социального партнерства в рамках парадигмы постнеклассической рациональности служит фундаментом построения концептуальной модели изучаемого феномена в системе местного самоуправления. Анализ этапов развития социального партнерства и социологический замер уровня готовности различных субъектов местного самоуправления к партнерскому взаимодействию служит основой моделирования структуры и направлений деятельности альянса межсубъектного партнерского взаимодействия.

Очень важно, что в плане методологии диссертант опирается на сочетание системного, институционального и факторного подходов к анализу изучае- мого явления. В основу исследования положена постнеклассическая рациональность, которая диссертанту позволяет интерпретировать феномен социального партнерства через категории «субъект» и «среда» и делать акцент на варианты «мягкого», субъект-субъектного управления. Заслуживает внимания эмпирическая база диссертационного исследования.

Чтобы получить ценный материал для последующей социологической ин- терпретации, автор проанализировал нормативно-правовые акты и документы стратегического планирования, содержащие категорию «социальное партнерство»; данные ведомственной статистики Управления Министерства юстиции РФ по Республике Башкортостан и других органов власти; данные из фондов общественных организаций; результаты социологических опросов своих предшественников в рамках вторичного анализа данных; результаты собственных социологических исследований, В концептуальном плане несомненным достоинством диссертационного исследования Г.Д.

Горбуновой является то, что диссертант вводит в научный оборот категорию межсубъектного социального партнерства, которая позволяет определить основы партнерского взаимодействия, механизм распределения и реализации интересов субъектов, влияние среды и, наконец, механизмы участия общественности, бизнеса и иных субъектов в деле повышения эффективности местного самоуправления. Определенную научную ценность представляет собой обобщение трактовок социального партнерства, предложенных российскими исследователями и выделение на основе анализа акционной, топологической, системной, отношенческой, менеджерской, сетевой, модусной и иных интерпретаций.

За этими рассуждениями стоит проработка большого пласта литературы. При этом диссертант не только обобщает имеющиеся подходы к пониманию социального парт- нерства, но и аргументированно доказывает ограниченность трактовок данного феномена исключительно в сфере социально-трудовых отношений и межсекторального социального взаимодействия.

Диссертанту удалось построить обстоятельную концептуальную модель межсубъектного социального партнерства на уровне местного самоуправления (с.90-93). В рамках данной модели социаль- ное партнерство как системное и целостное явление раскладывается на составляющие, такие как цель, задачи, принципы, механизмы, этапы, уровни„виды, приоритеты, препятствия, результаты и другие. Обобщение теоретического и эмпирического материала позволило автору проработать типовые задачи, принципы и иные элементы социального партнерства, которые в процессе практического внедрения результатов исследования могут быть наложены на социально-зкономические условия конкретного муниципального образования и, таким образом, это позволит сформировать отраслевой документ стратегиче- ского планирования либо сегмент комплексной стратегии развития муниципального образования. Ценность работы состоит также в том, что в ней представлены результаты многомерного эмпирического анализа феномена социального партнерсгва.

Тщательное изучение автором нормативно-правовых актов Республики Башкортостан показало, что у законодателя отсутствует системное представление о социальном партнерстве, которое могло бы служить, с одной стороны, идейной основой единения субъектов местного сообщества, а с другой, инструментом решения актуальных социальных проблем и задач различного масштаба. К сожалению, аналогичная ситуация обнаруживается и при анализе документов стратегического планирования: в них социальному партнерству уделено очень мало внимания и данный механизм не рассматривается как универсальный и внутренне целостный. Анализ социальных условий развития межсубъектного партнерского взаимодействия, предпринятый, в том числе на основе данных официальной и ведомственной статистики, позволил автору выделить и охарактеризовать пять этапов развития изучаемого явления. В рамках каждого этапа были обозначены характер доминирующих процессов и доминирующие субъекты — общественные организации определенного типа.

В целом исследование данных об общественных организациях показало их довольно слабую активность и вовлеченность в конкретные дела местного самоуправления. К сожалению, многие общественные организации создаются в целях получения грантового и иного финансирования; их деятельность направлена максимум на реализацию интересов руководства и своих членов, в то время как интересы местного сообщества, как правило„не являются приоритетными. Реализуя социологический анализ предпосылок и практики межсубъектного партнерского взаимодействия социальных субъектов в муниципальных образованиях Республики Башкортостан, Г.Д.

Горбунова находит оптимальный баланс между вторичным анализом социологических данных и проведением собственных исследований. Вторичный анализ социологических опросов и других обеспечивает преемственность научных результатов, а собственные исследования — развитие интерпретации социального партнерства с учетом авторских методологических подходов и современных социально-экономических условий. Особо следует отметить собственные авторские исследования, которые представляются актуальными, репрезентативными и результативными, На основании эмпирических данных автору удалось выявить серьезную проблему: в настоящее время любые методологические выкладки относительно социального партнерства окажутся невостребованными, если субъекты местного сообщества, имея лишь поверхностное представление об этом явлении, не будут в должной мере готовы признать необходимость и желательность взаимодейст- вия в рамках систем социального партнерства.

Важная проблема, которую высвечивает автор — проблема социального доверия, решение которой ускорит интеграцию потенциальных социальных партнеров. Автору также удалось нащупать противоречие между слабостью установки субъектов на партнерское взаимодействие, с одной стороны, и довольно выраженной их потребностью в получении детальной информации о социальном партнерстве, с другой. ~о позволяет автору делать вывод, в частности, о необходимости организовывать обучение социальных партнеров. Как видим, достоинством работы является связка между интерпретацией эмпирических данных и практическими реко- мендациями по результатам исследования.

В завершении работы автор предлагает рассматривать межсубъектное со- циальное партнерство как механизм совершенствования института местного самоуправления. На наш взгляд, это очень правильный подход, тем более если учесть, что на общегосударственном уровне направления совершенствования местного самоуправления сейчас фактически не заданы.

Постоянные поправки в законодательство о местном самоуправлении хаотичны и бессистемны, особенно в части перераспределения полномочий, непосредственно относящихся к потребностям населения (здравоохранение, образование). В этой связи у глав муниципальных администраций должен появиться объективный интерес в создании и развитии институтов социального партнерства, которые обеспечат функционирование местного самоуправления в условиях недостатка полномочий и хронического недофинансирования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее