Отзыв оппонента 2 (Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе)

PDF-файл Отзыв оппонента 2 (Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе) Физико-математические науки (33438): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв оппонента 2 (Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе) - PDF (33438) - СтудИзба2019-03-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв оппонента 2" внутри архива находится в следующих папках: Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе, Документы. PDF-файл из архива "Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента о диссертации Петровой Татьяны Андреевны «Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе», представленной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.02 — Теоретическая физика Диссертационная работа Петровой Татьяны Андреевны посвящена осцилляци ям вихревых структур в вязком теплопро води ом газе. Рассмотрение выполнено на основе уравнений Навье-Стокса. Согласно мнению ряда исследователей (Ландау, Хопф), именно осцилляции, частоты которых несоизмеримы друг с другом, приводят к возникновению турбулентности. В большинстве теоретических работ среда предполагается несжимаемой, что влечет за собой отсутствие осцилляций, а для моделирования турбулентности приходится вводить в правую часть уравнений стохастический член. Работа Петровой Т.

А. выделяется тем, что за счет учета вязкости и теплопроводности среды, дает возможность моделировать турбулентность, используя только уравнения Навье-Стокса без привлечения дополнительных гипотез. Таким образом, рассмотренные в диссертационной работе вопросы относятся к числу актуальных направлений исследований, имеющих несомненный теоретический и практический интерес. Структурно диссертационная работа разделена на введение, шесть глав, заключение, приложение и список литературы.

Во введении приводится краткая характеристика диссертационной работы, обосновывается актуальность темы и формулируются ее цели и задачи. Указывается научная новизна и практическая ценность работы, степень апробации результатов, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены свойства вихревых структур с точки зрения преобразования энергии вращательного движения среды в акустические волны. Вторая глава посвящена обзору работ по исследованию турбулентных течений. Дан анализ различных методов расчета (прямое численное моделирование, метод крупных вихрей, использование осредненных по Рейнольдсу уравнений), а также полученных результатов. Указано„ что до сих пор не решена задача об акустическом излучении изолированного вихря в вязком теплопроводном газе.

В третьей главе дана постановка задачи, которой посвящена диссертация. Рассматривается цилиндрический вихрь конечной длины, опирающийся на плоскость. Сформулированы начальные и граничные условия. Данная задача ! моделирует поведение вихря вблизи земной поверхности. Четвертая глава посвящена решению задачи диссертации. Как известно, до сих пор не доказано существование решения системы уравнений НавьеСтокса в общем случае.

Автор использует разложение решения нестационарной системы Навье-Стокса в степенной ряд по малому параметру. Этим параметром служит начальная завихренность. Коэффициенты разложения выражаются в виде кратных интегралов, т.е. в аналитическом виде. Д~я расчета интегралов применены сетки Коробова, дающие наибольшую точность по сравнению с другими методами. В пятой главе подробно анализируется полученное решение и описываются осцилляции плотности в различных точках пространства.

Высокочастотные осцилляции оказываются модулированными низкочастотными колебаниями. Значения частот не зависят от величины начальной завихренности, а зависят лишь от начальных геометрических размеров цилиндра. Рассчитаны многочисленные спектры акустического излучения в зависимости от его размеров. Исследовано затухание колебаний с течением времени. Эти данные представляют несомненный научный интерес.

В шестой главе приведены оценки для сеток Коробова, что подтверждает достоверность полученных результатов. В этой же главе расчетные результаты сравниваются с экспериментальными данными из различных работ. Сравнение показывает удовлетворительное согласие проведенных расчетов с экспериментом. Отметим некоторые замечания, возникшие при анализе диссертации: 1. В диссертации не приведены данные о временах существования цилиндрических вихрей, рассмотренных в работе.

2. Автор не оценивает влияние конвекции, которое, вероятно, не существенно для размеров вихрей, рассмотренных в диссертации, но может быть значительным для больших масштабов вихрей. Указанные недостатки не являются критическими и не искажают общего благоприятного впечатления от диссертационной Т.А. Петровой; все приведенные замечания в большей степени являются пожеланиями для продолжения исследований в данном направлении. Разработанный в диссертации метод в дальнейшем может быть полезен для описания вихревых структур в атмосфере, а результаты исследований могут быть использованы Институтом физики атмосферы им.

А.М.Обухова РАН и Гидрометцентром. Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут применятьсн для описания характеристик турбулентных потоков, а также для решения задач аэроакустики и представляют интерес для Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. 2 Профессор кафедры распределенных информационных вычислительных систем института системного анализа и управления ГБОУ ВО Московской области «Университет «Дубна», доктор физико-математических наук ~~~ Я "~"~ ~ Н.Г. Иноземцева 16.11.201б емцевой'~дфЮто$ф~~~' Н.Г. Иноз секретарь Московс ситет «Дуб Подпись Ученый ГБОУ ВО ссУнивер И,Б. Немченок Е.

Жуковского. Это свидетельствует о теоретической и практической значимости работы соискателя. Представленная Т,А, Петровой диссертация является самостоятельным, законченным, актуальным научным исследованием. Изложенные в работе результаты опубликованы в достаточном количестве рецензируемых научных журналов, и том числе, в четырех рецензируемых журналах, рекомендованных БАК РФ.

Основные положения исследования были представлены на международных школах, конференциях и семинарах. Автореферат диссертации достаточно полно отражает структуру, содержание и основные положения диссертации, дает представление о рассматриваемых задачах, используемых методах исследования и полученных результатах. По актуальности избранной темы, новизне полученных результатов, обоснованности выводов, практическому и теоретическому значению диссертационная работа соответствует требованиям «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г.

№ 842, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.02 — теоретическая физика. Сведения об оппоненте; ФИО: Иноземцева Наталья Германовна; Ученая степень: доктор физико-математических наук; Специальность докторской диссертации: 01.04,02 (теоретическая физика); Должность: профессор; Место работы: Кафедра распределенных информационных вычислительных систем Института системного анализа и управления (Институт САУ) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Университет «Дубна» (государственный университет «Дубна»); Адрес: 141982 г.

Дубна Московской области, ул. Университетская, 19; Телефон: 8 (496) 216-60-19; Адрес электронной почты: п81похч®гпа1 1.ги. .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее