Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе) Физико-математические науки (33432): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе) - PDF (33432) - СтудИзба2019-03-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в следующих папках: Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе, Документы. PDF-файл из архива "Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

«УТВЕРЖДА1О» Зам. Директора ФГБУН «Объединенный институт высоких температур РАН» .В.Гавриков оября 201 б отзыв ведущей организации Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН) на диссертационную работу Петровой Татьяны Андреевны «Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопро водном газе», представленную на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.02- теоретическая физика Актуальность днссертаннонной темы Диссертационная работа Петровой Т.А.

посвящена изучению актуальной проблемы эволюции вихревых возмущений в вязком теплопроводном газе и генерации акустических возмущений этими вихрями. Результаты такого исследования представляют несомненный интерес для специалистов в области прикладной аэроакустики. В диссертационной работе рассмотрена задача о эволюции цилиндрического вихря над пластиной в вязком теплопроводном газе. Получено осциллирующее решение нестационарных уравнений Навье-Стокса в предположении малости начальной завихренности.

Разработанный в диссертационной работе метод с математической точки зрения сводится к вычислению кратных интегралов и дает возможность учесть вязкость и сжимаемость среды. В данной работе показано, что в ближней и дальней зоне вихря появляются и слабозатухающие осцилляции плотности и давления среды. Автор связывает эти осцилляции с акустическими волнами, генерируемыми самим затухающим вихрем. Полученный результат является неожиданным. Действительно, хорошо известно, что акустические возмущения в диссипативной газовой среде с вязкостью затухают. Однако, в данной диссертационной работе убедительно показано, что генератором акустических волн может стать сам затухающий цилиндрический вихрь.

Часть начальной энергии этого вихря затрачивается на создание и раскачку акустических возмущений. При этом, утверждается, что изгибные моды в цилиндрическом вихре отсутствуют. Этот результат является самым важным результатом работы, так как до сих пор считалось„что именно изгибные колебания неустойчивых вихрей приводят к генерации акустических волн. Разработанный метод, повидимому, при некоторой его модификации, может быть применен для описания эволюции параметров вихревых образований в атмосфере. Результаты применения этого метода к цилиндрическим вихрям могут быль полезны и для описания характерных свойств турбулентных течений и решения прикладных задач аэроакустики. Содержание работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения н списка литературы из 121 наименования.

Во введении рассмотрена актуальность исследования эволюции цилиндрического вихря в вязком теплопроводном газе и генерации акустических возмущений этим вихрем. Сформулированы цель работы и задачи исследования. Обоснована научная новизна и практическая ценность работы, а также сформулированы положения, выносимые на защиту., В первой главе кратко рассмотрена история исследования вихревых структур и обоснована практическая значимость их изучения (в том числе, в атмосферных процессах и аэроакустике). Отдельное внимание уделено роли вихревых структур в турбулентных процессах, а также основным свойствам турбулентности и подходам к ее описанию.

Во второй главе описана роль уравнений Навье-Стокса для моделирования турбулентных течений, а также рассмотрены традиционные подходы к решению данной системы (прямое численное моделирование, решение осредненных уравнений ~по Рейнольдсу),моделирование крупных вихрей. Описаны особенности различных подходов, их достоинства, недостатки и границы применимости.

В третьей главе приведена постановка задачи об эволюции параметров кругового цилиндрического вихря, опирающегося на плоскость в вязком теплопроводном газе. Начальную завихренность цилиндрического вихря считается малой величиной. Записана применяемая для решения поставленной задачи нестационарная система уравнений НавьеСтокса в переменных Эйлера, в случае пренебрежения объемной вязкостью и объемными силами. В ходе преобразования системы Навье-Стокса применяется разложение Гельмгольца для поля скорости на потенциальную и вихревую части, процедура обезразмеривания переменных с использованием характеристической длины, характеристического времени и скорости звука. Кроме того, учитывается, что зависимость вязкости от температуры может быть описана степенным законом, а давление, температура и плотность газа связаны между собой уравнением Менделеева-Клайперона. В.четвертой главе уравнения, полученные в главе 3, решаются при учете вязкости и теплопроводности среды.

Сформулирован метод решения системы уравнений НавьеСтокса для цилиндрического вихря на бесконечной плоскости в приближении малой начальной завихренностн. При решении задачи использовано разложение неизвестных функций по степеням малого параметра ~начальная завихренность), решение однородных параболйческнх уравнений балля вычисления нелинейных членов системы), а также преобразование Фурье неоднородной параболической подсистемы.

Записаны выражения для завихренности и плотности среды. Описан метод Коробова вычисления кратных интегралов ~сетки Коробова и оптимальные коэффициенты) и обосновано его применение для полученных в диссертации интегралов. Найдены осциллирующие решения системы уравнений Навье-Стокса. Аналитически показано, что собственные частоты акустических колебаний цилиндрического вихря не зависят от величины начальной завихренности, а зависят только от начальных геометрических размеров цилиндра. Кроме того, разработанный в данной главе метод применен для описания радиального распределения плотности среды, В питой главе получены осциллирующие решения системы уравнений НавьеСтокса.

Рассмотрена генерация акустических возмущений одиночным вихрем, возникающая благодаря диффузии завихренности. Впервые определен акустический спектр такого излучения внутри ядра вихря и вне. Показано, чго имеют место осциллирующие решения для плотности и давления, Обнаружены высокочастотные колебания, модулированные низкочастотным сигналом, причем значения характеристических собственных частот не зависят от величины начальной завихренности. Как высокочастотные, так и низкочастотные колебания плотности имеют две характерные собственные частоты. Собственные частоты экспоненциально убывают с увеличением диаметра вихревого ядра. В шестой главе приведен подробный анализ достоверности результатов диссертационной работы. Произведена оценка сверху для погрешности вычислений, и осуществлено сравнение результатов для различных сеток Коробова.

Показано, что спектр колебаний для сетки Коробова с Х -1000000 практически полностью совпадает со спектром при Х-2000000. Собственные частоты совпадают в обоих случаев, что позволяет говорить о сходимости метода. Кроме того, результаты сопоставлены с экспериментальными данными, приведенными в литературе: экспериментально наблюдаемыми частотами вихревых колец, частотами турбулентных атмосферных колебаний и числами Струхаля для сверхзвуковых струй.

Показано, что теоретически полученные в диссертации результаты качественно близки к экспериментальным данным, представленными в литературе. Научнав новизна н достоверность исследовании Осиовныс научные результаты В диссертационной работе построена новая процедура решения системы уравнений Навье-Стокса для вязкого теплопроводного газа, позволяющая определить осциллирующие решения и решить задачу об акустических колебаниях внутри цилиндрического вихря, опирающегося на плоскость, в приближении малой начальной завихренности.

Применение данного метода к цилиндрическому вихрю позволило описать его эволюцию плотности и давления и получить спектр его акустических колебаний. Показано, что акустический спектр вихревого цилиндра в вязком теплопроводном газе имеет две характерные высокие и две характерные низкие частоты. При этом, значения собствецных частот не зависят от величины начальной завихренности. Собственные частоты зависят лишь от начальных геометрических параметров задачи и экспоненциально уменьшаются при увеличении начального радиуса ядра цилиндрического вихря. Все результаты данной работы получены на основе уравнений Навье-Стокса в приближении малой начальной завихренности.

Применение преобразований Фурье к системе уравнений, а также сеток Коробова для вычисления кратных интегралов является известным и опробованным подходом. Кроме того, теоретические результаты, полученные в диссертационной работе, удовлетворительно согласуются с представленными в литературе экспериментальными данными н существенно не меняются при использовании более грубой сетки. Рекомендации цо использованию результатов и выводов диссертационной работы Полученные в диссертации результаты могут использоваться в ЦАГИ, НИИ механики МГУ, ИФА им. А.М. Обухова РАН, ИПМех РАН, ВЦ РАН, ИТПМ СО РАН, а также других мировых научных центрах. 1.

В работе убедительно не показано, что суммарная энергия акустических волн, генерируемых цилиндрическим вихрем, определяется и связана с энергетической подпиткой от самого затухающего вихря. Петрова Т.А. после семинара в ОИВТ РАН, предоставила дополнительную информацию, что такая энергетическая подпитка акустических волн вихрем имеет место в рассматриваемой задаче.

2. Термин <скоэффицнент подобия», используемый в рис.11 автореферата це удачен и требует разъяснения. Второй неудачный термин- «вихревой цилиндр». Обычно говорят о цилиндрическом вихре. 3. Не возможно заранее прогнозировать изменение спектра акустических возмущений в любой наперед заданной точке наблюдения в цилиндрическом вихре. Особенно это утверждение касается двух характерных низких частот и двух характерных высоких частот акустических возмущений. 4. В работе нет убедительного доказательства. что скорость распространения акустических возмущений равняется скорости звука. 5.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее