Автореферат (Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе)

PDF-файл Автореферат (Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе) Физико-математические науки (33428): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе) - PDF (33428) - СтудИзба2019-03-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе". PDF-файл из архива "Математические аспекты эволюции цилиндрических вихрей в вязком теплопроводном газе", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиПетрова Татьяна АндреевнаМАТЕМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ВИХРЕЙВ ВЯЗКОМ ТЕПЛОПРОВОДНОМ ГАЗЕ01.04.02 – теоретическая физикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата физико-математических наукМосква – 2016Работа выполнена на кафедре квантовой статистики и теории поля Физическогофакультета Московского государственного университета имени М. В.

ЛомоносоваНаучный руководитель: Шугаев Федор Васильевичдоктор физико-математических наук, профессор кафедры квантовой статистики и теорииполя Физического факультета МГУ им. М. В. ЛомоносоваОфициальные оппоненты:Азарова Ольга Алексеевнадоктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отделаМатематического моделирования систем проектирования Вычислительного центра им.А.А. Дороницына Федерального Исследовательского Центра «Информатика иуправление» РАНИноземцева Наталья Германовнадоктор физико-математических наук, профессор кафедры распределенныхинформационных вычислительных систем института системного анализа и управления(Институт САУ) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшегообразования Московской области «Университет «Дубна» (государственный университет«Дубна»)Ведущая организацияФедеральное государственное бюджетное учреждение науки «Объединенный институтвысоких температур Российской академии наук».Защита диссертации состоится 29 декабря 2016 г.

в 14 часов 30 минут на заседаниидиссертационного совета Д 501.002.10 при Московском государственном университетеимени М.В. Ломоносова, расположенном по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы,МГУ, дом 1, стр. 2, физический факультет, СФА.С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке физического факультетаМосковского государственного университета имени М.В. Ломоносова.Автореферат разослан “_____” _______ 2016 года.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 501.002.10,доктор физико-математических наукпрофессорПоляков П.

А.2Общая характеристика работыАктуальность темыСамой распространенной формой движения жидкостей и газов является вихревоетечение. Наличие вихревых образований (вихревых колец и вихревых цилиндров) можносчитать характерной чертой любого турбулентного потока.Вихревые структуры рассматриваются в работах большинства классиков аэро- игидромеханики [1-5]. Судя по значительному количеству публикаций [6-9], внимание кисследованию вихревых структур в жидкостях и газах не ослабевает и в настоящее время.Несмотря на успехи в решении некоторых частных проблем (исследования отрывныхтечений, устойчивости и бифуркаций отдельных случаев глобальных течений, динамикивихревых структур), многие фундаментальные проблемы описания вихревых структуреще далеки от полного решения.Актуальной проблемой является эволюция нестационарных структур.

Началотеоретическому изучению шума газового потока положил Рэлей своей классическоймонографией [10]. В этой книге были заложены основы многих современных направленийакустики и прежде всего акустики потоков. С тех пор наука, лежащая на стыкеклассической акустики и аэродинамики, получила единое название − аэроакустика и быласущественно развита трудами как отечественных, так и зарубежных ученых [11-13].Тем не менее, в настоящий момент акустическое излучение рассматривается восновном для невязкой жидкости и при взаимодействии вихрей и вихрь-акустическомвзаимодействии.

Так, частота акустического излучения вихревого кольца в невязкойнесжимаемой и слабо сжимаемой жидкости определена в работах [14-15], частотаакустического излучения одиночного цилиндрического вихря в несжимаемой невязкойжидкости в [9, 16].Но, безусловно, возникновение вихревого течения тесно связано с вязкостью жидкойили газообразной среды.

Наличие вязкости отвечает за возникновение касательныхнапряжений, а касательные напряжения порождают завихренность. Таким образом,вихревые структуры можно рассматривать как существенно нелинейные объекты иописывать их на основе учета диссипации в потоке за счет вязкости и теплопроводности.В диссертационной работе рассмотрена эволюция цилиндрического вихря в вязкомтеплопроводном газе.

Исследование выполнено на основе нестационарных уравнений3Навье-Стокса. Как известно, до сих пор не доказано существование решения этихуравнений в общем случае [17]. В диссертации построено осциллирующее решениенестационарных уравнений Навье-Стокса в предположении малости начальнойзавихренности.Разработанный в диссертационной работе метод с математической точки зрениясводится к вычислению кратных интегралов и дает возможность учесть вязкость исжимаемость среды. Данный метод может быть полезен для описания характерныхсвойств турбулентных течений, а также решения задач аэроакустики и моделированиявихревых образований в атмосфере.Научная новизнаНаучная новизна диссертационной работы заключается в следующем:1.Построена новая процедура решения системы уравнений Навье-Стокса для вязкоготеплопроводного газа, позволяющая определить осциллирующие решения и решитьзадачу об акустических колебаниях кругового цилиндра, опирающегося на плоскость, вприближении малой начальной завихренности.2.Благодаря применению разработанной процедуры впервые определен акустическийспектр излучения цилиндрического вихря на плоскости в сжимаемом вязкомтеплопроводном газе.

Показано, что акустические колебания возникают за счет диффузиизавихренности.3.Впервые описана эволюция плотности во времени и акустический спектрвихревого цилиндра для различных точек наблюдения, а также для геометрическиподобных случаев.4.Впервые показано, что акустический спектр вихревого цилиндра в сжимаемомвязком теплопроводном газе имеет две высокие и две низкие собственные частоты.Значения собственных частот не зависят от величины начальной завихренности, а зависятлишь от начальных геометрических параметров задачи и экспоненциально уменьшаютсяпри увеличении начального радиуса цилиндра.Объект исследованияВ диссертационной работе разработана новая процедура решения системы уравненийНавье-Стокса. Основным объектом исследования является одиночный цилиндрическийвихрь, опирающийся на плоскость и завихренность которого в начальный момент времени4мала. Описывается эволюция параметров такого вихря, сопровождающаяся излучениемзвука.Метод исследованияМетодом исследования в диссертационной работе является решение полнойнестационарной системы уравнений Навье-Стокса путем разложения неизвестныхфункций по степеням малого параметра (начальная завихренность) с последующимприменением преобразования Фурье и вычислением кратных интегралов сиспользованием сеток Коробова.Цели и задачи работыОсновными целями данной диссертационной работы являются:Разработка метода решения уравнений Навье-Стокса, позволяющего определятьосциллирующие решения и описывать акустическое излучение одиночных вихревыхструктур в приближении малой начальной завихренности.Применение разработанного метода для случая цилиндрического вихря, исследованиеакустического спектра колебаний вихревого цилиндра на плоскости при учетесжимаемости, вязкости и теплопроводности среды, а также описание эволюции плотностисреды для различных параметров задачи.Определение характера зависимости собственных частот акустического излученияцилиндрического вихря от геометрических параметров задачи и величины начальнойзавихренности.Проверка сходимости разработанного метода и достоверности полученныхрезультатов.

Сравнение теоретических результатов для цилиндрического вихря всжимаемом вязком теплопроводном газе с приведенными в литературеэкспериментальными данными для вихревых колец, атмосферных колебаний иакустического излучения турбулентных струй.Достоверность научных положенийВсе результаты данной работы получены на основе уравнений Навье-Стокса вприближении малой начальной завихренности. Применение преобразования Фурье ксистеме уравнений, а также сеток Коробова для вычисления кратных интегралов являетсяизвестным и опробованным подходом. Кроме того, в Главе 6 показано, что теоретические5результаты, полученные в диссертационной работе, удовлетворительно согласуются спредставленными в литературе экспериментальными данными и существенно неменяются при использовании более грубой сетки. Таким образом, научные положенияданной работы являются достоверными.Теоретическая и практическая значимость работыРазработанный в диссертации метод может быть применен для описания акустическогоизлучения одиночных вихревых структур (в частности, цилиндров) в сжимаемом вязкомтеплопроводном газе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее