Автореферат (Эволюция мифа о короле Артуре и особенности его языковой репрезентации в англоязычном культурно-историческом пространстве (XV-XXI вв.))

PDF-файл Автореферат (Эволюция мифа о короле Артуре и особенности его языковой репрезентации в англоязычном культурно-историческом пространстве (XV-XXI вв.)) Филология (32398): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Эволюция мифа о короле Артуре и особенности его языковой репрезентации в англоязычном культурно-историческом пространстве (XV-XXI вв.)) -2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Эволюция мифа о короле Артуре и особенности его языковой репрезентации в англоязычном культурно-историческом пространстве (XV-XXI вв.)". PDF-файл из архива "Эволюция мифа о короле Артуре и особенности его языковой репрезентации в англоязычном культурно-историческом пространстве (XV-XXI вв.)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиШАРАПКОВА АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНАЭВОЛЮЦИЯ МИФА О КОРОЛЕ АРТУРЕ И ОСОБЕННОСТИ ЕГОЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ КУЛЬТУРНОИСТОРИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (XV-XXI вв.)Специальность 10.02.04 – германские языкиАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата филологических наукМосква 2015Работа выполнена на кафедре английского языкознания филологическогофакультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»Научный руководитель:Официальные оппоненты:доктор филологических наук, профессорКомова Татьяна АндреевнаПономаренко Евгения Витальевнадоктор филологических наук,профессор, ФГАО УВО «Московскийгосударственный институтмеждународных отношений(университет) Министерстваиностранных дел РоссийскойФедерации», профессор кафедрыанглийского языка № 5Волкова Светлана Борисовнакандидат филологических наукГБОУ ВОМО «Университет «Дубна»доцент кафедры лингвистикифакультета социальных игуманитарных наукВедущая организация:НОУ ВПО «ПравославныйСвято-ТихоновскийГуманитарный Университет»Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2015г.

на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.80 при ФГОУ ВО «Московскийгосударственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991,Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д.1, стр.51, 1 учебный корпусгуманитарных факультетов, филологический факультет.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го учебного корпусаФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова».Автореферат разослан «__» ____________20___ г.Ученый секретарьдиссертационного совета,профессорТ.А. КомоваОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫРеферируемаядиссертацияпосвященаисследованиюлингвистическихособенностей эволюции такого значимого явления для англоязычного культурногопространства, как миф о короле Артуре, который проходил различные этапыразвития, но неизменно оставался объектом мифотворческого, литературного икультурного процессов в Англии, Европе и, даже спустя несколько веков, вАмерике. Фигура короля Артура объединяла и структурировала комплекс смыслов,которые появлялись и исчезали в корпусе артуровских текстов, героев, которыеприсоединялись к мифологическому представлению и исчезали, изменялись итрансформировали сам миф о короле прошлого и грядущего, справедливого истрадающего, победителя и павшего в битве у горы Бадон.

Миф о короле Артуре –живой, социальный феномен, подверженный влиянию и влияющий на базовыекультурные представления в Старом и Новом Свете. Мифологическое осмыслениереальности, в том числе и художественной, отличается синкретизмом ивневременным характером, что «свойственно не одному какому-либо времени, алюдямвсехвремен»1.АвторыспециальнойЭнциклопедии«артурианы»подчеркнули непрерывность и преемственность развития каждой последующейработы, посвященной артуровской тематике, которые представляют собой «двапроцесса – акт сохранения прошлого и разговор о будущем»2.Функция целостного осмысления действительности и концептуализацииопыта была заложена в древности, но сохраняется мифологией и в современноммире, а сам миф претерпевает преобразования. Король Артур – героймногочисленных сказаний, легенд, историй, воплощенных в хрониках, романах ифильмах – запечатлевает интереснейшее явление, так как его личность являетсяядром целого мифологического комплекса, берущего начало в кельтскоймифологии, обогащенной германскими и романскими представлениями, исуществующего в новой социокультурной среде.

Миф об Артуре есть миф обупрочении власти, о справедливом правителе и защитнике народов; частоактуализируемый в тех или иных интерпретациях, он отмечает архетипичекиечерты человеческой психики и связывает «артуриану» с мифологией имифологическим мышлением в целом, характеризующимися «диффузивностью,1Потебня А.А. Слово и миф. М.: Правда, 1989. C. 154.The Arthurian Annals.

The Tradition in English from 1250 to 2000 NY. Oxford and New York: OxfordUniversity Press, 2006.C. XI21синкретичностью и эмоциональной насыщенностью»3. Образ Артура являетсяединой многоуровневой, мифологически структурированной художественной инехудожественной реальностью, благодаря чему он функционирует в человеческомсоциуме, каждый раз заново в новую эпоху, что делает его популярным ивостребованнымнапротяжениистолетий.Рабочейгипотезойданногоисследования послужило положение о том, что миф развивается, посколькувидоизменяется центральное представление о главном герое, тщательное изучениеи рассмотрение эволюции которого возможно посредством концептуальногоанализа в сочетании с рядом других видов когнитивных и филологическихпроцедур, структурирующих основные характеристики единства, называемогоконцептом.Обращение именно к лингвистическим аспектам воплощения мифа важно,поскольку только через язык возможно полное и эмпирически обоснованноеисследованиекультурнозначимыхфеноменов,основывающееся на эмпирическом материале.атакжеихописание,Сквозными теоретическимипредпосылками исследования явились следующие: 1) изучение и восприятие«артурианы» как мифа, структурой которого являются совокупность определенныххарактеристик, заложенных в основу некоторого концептуального построения; 2)разножанровая совокупность культурно-значимых текстов формирует смысловойфундамент для онтологической вторичности и интертекстуальности мифа влитературе как важнейшей черты, определяющей его внешние лингвистическиепроявления и прагматику развития концепта главного героя в дискурсивномпространстве произведений, ему посвященных.Актуальность исследования обусловлена тем, что миф об Артуре как единойсущности, имеющей свои тенденции развития и формы существования напротяжении длительной эволюции, на основе лингвистических данных не былпредставлен ранее ни как объект, ни как предмет изучения в лингвистике.Поскольку миф онтологически связан с языком, человеческим сознанием иязыковой деятельностью, то изучение такого живого мифа, как миф о королеАртуре в рамкахдискурса, объединяющего разные по стилю, жанру и эпохепроизведения, является важным в современных условиях с точки зрениявоспроизводства и порождения новых смыслов в социуме.

Внимание к языковым3Мелетинский Е.М. От мифа к литературе. М.: Издательский центр Российскогогосударственного гуманитарного университета (РГГУ), 2001. С. 24-252особенностям каждого произведения позволяет выявить общие закономерности егоформирования, развития и функционирования в современном мире, определитьсходное и различное во множестве вариаций. Актуальность данного исследованиятакже состоит в том, что в нем показана роль мифа о короле Артуре какконституирующего признака британского и американского самосознания. На егооснове строятся представления о государственности, монархии и власти,получающие воплощение в художественном и нехудожественном типах дискурса,начиная с XV столетия и по настоящее время.Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного филологоконцептуального анализа текстов о короле Артуре показать принципы иособенностиформированияиэволюциимифавсоциокультурномихудожественно-литературном пространстве через развитие концепта «King Arthur»,подвергающегося структурным и иным преобразованиям.Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:1) определить особенности изучения мифа в литературе, отразив еговзаимоотношение с человеческим творческим сознанием, культурой, языком идискурсом;2) показать роль мифа о короле Артуре и его воплощение в не-архаическомобществе (XV-XXI века);3) рассмотреть развитие «артурианы» как мифа в произведениях различнойжанровой направленности: сказка, роман, короткий рассказ и др., разработавкомплекснуюметодикуанализанабазеисторико-филологического,лингвокультурологического и когнитивно-дискурсивного подходов;4) уточнить особенности концептуального анализа мифа в теоретическихрамках исследования, охарактеризовав составляющие его компоненты, приемы ифункции;5)обозначитьпринципыконцептуальногоанализаприменительнокхудожественным произведениям, где фиксируется взаимоотношение междупонятийным и образно-прагматическим компонентами изучаемого концепта;6) рассмотреть языковые особенности воплощения образа Артура и егоокружения во всех анализируемых текстах, учитывая лингвостилистические ифункциональные особенности языковых единиц в рамках всего художественногопроизведения, опирающиеся на этимологические характеристики, историкосоциальные и культурные процессы;7) выделить и всесторонне изучить основные лингвистические единицы,3вербализующие концепт «King Arthur»;8) проанализировать характеристики, формирующие структуру концепта«King Arthur» на основе каждого из рассматриваемых произведений, обращаявнимание на признаки ядерной и периферийной зон его организации;9) сравнить полученные данные о структуре концепта и его видоизменении напротяжении XV – XXI столетий, сформулировав общие особенности эволюцииконцепта в англоязычном культурно-историческом пространстве.Материалом исследования послужили произведения разных эпох иразличных жанров, в которых основным и не всегда главным является образ короляАртура.

Наиболее архаический образ короля Артура представлен сказкой «Килох иОлвен» (вал. “Culhwch ac Olwen”), долгое время существовавшей в устнойтрадиции, записанной в XIV веке в составе цикла «Мабиногион» (“Mabinogioncycle”) и изученной в английском переводе как “Kilhwch and Olwen” (Lady CharlotteGuest) c привлечением историко-филологического материала по кельтскойкультуре.

Значимым произведением мировой культуры для понимания образаАртура становится роман «Смерть Артура» (“Le Morte Darthur”) Т. Мэлори,написанный на ранненовоанглийском и опубликованный У. Кэкстоном в 1485 году.Он сопоставляется с вариантом О. Соммера (1889 г.), который представлен вэлектронном виде в составе корпуса среднеанглийской прозы и поэзии. Образкороля Артура на американской почве изучается на основе рассказа Н. Готорна“The antique ring”, романа М. Твена “Connecticut Yankee in King Arthur’s Court”,настольной книги для бойскаутов (“Boy Scouts Handbook”, 1911 г.) и выпусковжурналов “Boy’s Life” (1911, 1912 гг.).

В современной культуре особенностилингвистического описания образа рассмотрены на основе нескольких рассказовинтернет-культуры «фанфикшен» (“Noble” автора Chaos Of A Butterfly, “KingArthur: Modern day respin” автора nikkiemjinkx, “The Romance of Arthur, Vortigern'sDaughter”автора Юдит П. Соат). Привлечены материалы 38 словарей иэнциклопедий XIX-XXI веков, а также данные корпусов и электронных баз: GoogleN-gram viewer, Corpus of Middle English Prose and Verse, British National Corpus,Historical Corpus of American English.Материал исследования потребовал комплексного подхода к анализуязыковой репрезентации концепта, вследствие чего были использованы: историкоэтимологический,дефиниционный,контекстуальный,филологический,концептуальный и дискурсивный анализы, а также наблюдение, анализ, синтез,количественный подсчет, приводятся таблицы и диаграммы, а также другие4способы представления материала.Работа выполнена в рамках научной школы кафедры английского языкознанияфилологическогофакультетаМГУимениМ.В.Ломоносова.Содержаниедиссертации полностью соответствует Паспорту научной специальности 10.02.04 –германские языки.Теоретическими основами исследования послужили работы отечественных изарубежных ученых в области: 1) изучения мифа как явления истории, культуры,литературы, человеческого сознания и языковой деятельности (Ю.В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее