Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента (авт. Сичинава Д. В.)

Отзыв официального оппонента (авт. Сичинава Д. В.) (Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке)

PDF-файл Отзыв официального оппонента (авт. Сичинава Д. В.) (Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке) Филология (32136): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента (авт. Сичинава Д. В.) (Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке) - PDF (32136) - Ст2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента (авт. Сичинава Д. В.)" внутри архива находится в следующих папках: Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке, документы. PDF-файл из архива "Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВна диссертацию Елизаветы Владимировны Филимоновой «Функционально-семантическаяхарактеристика аспектуальности в русском жестовом языке» на соискание ученой степеникандидата филологических наук по специальности 10.02.19.Рецензируемая диссертация посвящена аспектуальности как грамматическойхарактеристике (автор с оправданной осторожностью не использует понятияграмматическая категория, более узко и строго формулируемого в отечественнойтрадиции) русского жестового языка.

Этот язык используется людьми с нарушениямислуха и/или речи, а также членами их семей. На протяжении всей работы аспектуальностьжестового языка систематически сопоставляется с аспектуальностью обычного звуковогоязыка, и это сопоставление является одним из крупных достоинств диссертации.Работа состоит из четырех глав. В первой, более теоретической, речь идёт об осмысленииаспектуальности в звуковом и жестовом языках. В последующих трёх, гдерассматривается больше конкретного материала жестовых языков, но и теории такжепосвящено много места, обсуждаются акциональность, линейная и количественнаяаспектуальность в русском жестовом языке.Обращает на себя внимание исключительная теоретическая подготовка автора впроблематике аспектуальности и акциональности, о которых написано огромноеколичество статей и книг.

Пожалуй, преимущественным вниманием Е. В. Филимоновойпользуются работы В. А. Плунгяна, но при этом подробно разбираются взгляды самыхразных аспектологов, комментируется используемая терминология, обращается вниманиена теоретические сложности проведения границ между аспектом и акциональностью иразличными типами аспекта (в частности, привлекается методология построенияакциональных классов по С. Г.

Татевосову). Данные разделы имеют самостоятельнуюзначимость и могут использоваться в качестве учебного пособия, дополняющего иуточняющего существующие курсы общей морфологии и аспектологии.Автору прекрасно известна также обширная литература по структуре и грамматикежестовых языков. Русский жестовый язык с этой точки зрения изучен еще слишкомнедостаточно, хотя важные наработки появляются в последние годы и здесь. Отметим, чтожестовыми языками занимаются и крупные специалисты по морфологии и аспектологиизвуковых языков, типологи, например, Марк Эронофф или Эстен Даль. И это не случайно,поскольку связанное с жестом пространство возможностей представляет большойтеоретический интерес.В работе в большом объеме также использован конкретный языковой материал.Исследовательница работала с обширным корпусом жестовых текстов, собранным изатранскрибированным в Новосибирске и других городах Сибири.

Одним из результатовпроекта, в котором участвовал автор, является создание и развитие доступного вИнтернете корпуса русского жестового языка.Жестовые языки представляют собой своеобразное лингвосемиотическое явление: ониявляются в чем-то «искусственными» и «естественными» одновременно, они ситуативныи дейктичны par excellence и, подобно звуковой разговорной речи, сильно зависят отконтекста. Будучи бесписьменными (с.

142), жестовые языки сами в то же времянапоминают иероглифическую письменность (с транскрибированными фонетическимивставками, подобно японской катакане, для заимствованной из мира звука культурнойлексики: чай, сериал, палатка, сигареты, логопед, овощи). Они имеют собственное,отличное от такового у звуковых языков, генеалогическое древо (с.

160; американский ирусский жестовые языки являются потомками ранней версии французского, а британскийпринадлежит к иной традиции) и диалектное членение (ср. рассуждения на с. 184 овозможных различиях между московским и сибирским жестовыми языками).В этом контексте встает вопрос о том, как генетически соотносится грамматика, вчастности, аспект, в жестовом и звуковом языках. В работе Елизаветы Филимоновойнередки указания на калькирование грамматических элементов (с.

87 о калькированиибинарного славянского вида в хорватском жестовом языке; с. 98, 137, 138 о русском жестестоять со значением ‘стать’, который в дальнейшем грамматикализуется и какпоказатель начинательности). Люди, использующие жестикуляцию, владеют, хотя инеполноценно пользуются, также тем или иным звуковым языком, а некоторые даженесколькими. Разумеется, в условиях массового билингвизма калькирование грамматикиожидаемо. Очень интересен в среде пользователей жестовых языков также пуризм (с.138), отрицательно оценивающий кальки из звукового языка. Знакомо исследователямзвуковых языков и материальное заимствование грамматических морфем, а именночастицы бы (c.

188).Но гораздо более интересно для исследователя языковой способности человека икогнитивных основ языка типологическое сходство между устройством грамматики вжестовых и звуковых языках, причем необязательно типологически сходными языкамипользуются пересекающиеся коллективы говорящих (с. 100, 109 и след.).

Этот факт ужеустановлен на материале других жестовых языков и с полной очевидностью открываетсятакже и из исследованных Елизаветой Владимировной Филимоновой фактов. Например,имеются явные параллели между грамматикализацией морфологических форм жестовыхязыков и хорошо известных по звуковым языкам путей грамматикализации полнозначныхслов типа ‘закончить’ или ‘было’. Грамматический дрейф ‘результатив’ > ‘перфект’ (с.192) представлен и в жестовых языках.

Отметим, что грамматикализированная семантика‘еще не’, not-yet (182), построенная в русском жестовом языке на отрицании перфекта,типологически известна в языках мира; В. А. Плунгян предлагал назвать ее«кунктативом». Конечно, есть в русском жестовом языке и своя специфика, неизвестнаясправочникам по грамматикализации, например, семантический переход ‘слово’ >‘решение’ > ‘результат’ > показатель результатива (с. 187); подобные переходыпредставляют собой ценное дополнение к каталогам семантических и грамматическихизменений.Однако принципиальная особенность жестовых языков заключается в том, что в нихочень большую роль играют иконизм (с.

90), супрасегментные признаки (например,скорость, траектория или неполная реализация жеста), а также операции вродередупликации. Кроме того, сами более мелкие параметры, входящие в состав жеста,определенным образом семантизированы, и эта семантизация коррелирует, например, стаксономическим классом (акциональностью) предиката. В работах о жестах принятотранспонировать терминологию звукового языка, говорить о «фонологии» элементовжестов, «слоге», «сонорности», «фоносемантике» и так далее.

С нашей точки зрения, издесь допустима некоторая аналогия и с иероглифической письменностью исемантизирующими составными элементами иероглифов, например, в китайском письме.Изучая с этой точки зрения русскую жестовую аспектуальность, исследовательницавыделяет ряд русских таксономических классов и аспектуальных значений. Проводитсятипологическое сопоставление с американским жестовым языком (ASL): «нафонологическом уровне для ASL наиболее важным становится разграничение предельныхи непредельных ситуаций, тогда как для РЖЯ наиболее значимым является разграничениеситуаций, обладающих и не обладающих внутренней членимостью» (c.

114). Особоеисследование автор посвятил редупликации, и вопросы использования редупликации примаркировании аспекта в диссертации рассматриваются особо подробно.Важные выводы связаны с противопоставлением в жестовом языке последовательной ипараллельной глагольной множественности, а также с тем фактом, что линейнаяаспектуальность выражается в жестах аналитически, в то время как количественнаяиконически (редупликация, варьирование жеста).

Очень интересны выделяемые авторомграмматикализованные жесты, структурно аналогичные русским частицам было и бывало,причем, в отличие от звукового русского языка (и как во многих говорах исубнормативных регистрах) было носит не антирезультативный (восходящий кплюсквамперфекту), а экспериенциальный характер: было так, что… Диссертация вводитв научный оборот множество новых фактов в современном теоретическом освещении иявляется ценным вкладом в лингвистику.Переходим к замечаниям, носящим частный характер.

При упоминании «корреляций» техили иных явлений, вероятно, следует продемонстрировать корреляцию в статистическомсмысле слова (при помощи критерия хи-квадрат и т. п.), а не только проценты. Приобсуждении признаков морфемы не упоминается такой важный, как отсутствиетранскатегориальности (по этой причине жест «глагольное не» есть смысл считатьграмматическим). На с. 95 и 160 речь заходит о грамматикализация слова (и значения)«уже»; здесь стоит упомянуть недавно введенный в теорию грамматических значенийЭстеном Далем и Берндом Вельхли (2013) термин ямитив (от лат.

iam – уже); подобноезначение особенно характерно для языков Юго-Восточной Азии. Термин проксимативиспользуется то в смысле Б. Хайне («указания на временную фазу, расположенную близкок начальной границе ситуации, описываемой глаголом»), с. 124, то в смысле, принятом уВ. А. Плунгяна («непредвиденной остановки процесса в непосредственной близости кфиналу»), с.

174. У Хайне последний тип значений называется авертив. На с. 53упоминается жест «со значением ‘человек’», но раз он не употребляется автономно, тоэто чистый суффикс, выступающий в обозначенной функции и только в ней. На с. 98 какбудто бы утверждается, что в русском звуковом языке сочетание инхоативов ссостояниями типа начать любить невозможно (как невозможно и в жестовом); ср.,однако, нередкие примеры типа Я постепенно начал любить жизнь, Родину, Москву идаже ВВЦ. [Александр Зильберт. По шарам! (1997) // «Столица», 1997.09.29].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее